Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартиры и родственники

Ситуация следующая. Муж, жена и ребенок живут в однушке за городом, за которую еще не полностью рассчитались. Неожиданно на жену свалилось наследство от тетки в виде трешки в приличном районе Москвы. Семья планирует туда переехать, а свою квартиру сдавать, дабы расплатиться с долгом. Неожиданно сестра мужа говорит, что, поскольку ей жить негде, она поселиться в однушке (разумеется, бесплатно). Все родственники тут же начинают давить на жену, что по-другому быть просто не может, и сдавать квартиру за деньги ,когда своим жить негде, мягко говоря, нехорошо. Как быть?
Та самая жена.
02.11.2006 17:33:29,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пленных не брать, остальных посылать по известному пути. 02.03.2023 18:55:00, Басмач
anchutka
Я вас от души поздравляю с ТРЕШКОЙ!!!!!! Супер!!!
Сами только мечтать можем:)
Радость от получения 3-хи не должна в вас пробудить благородные порывы помагать золовке:) Девушке 22 года, может работать и снимать кв-ру, жила же она до того как-то? И сейчас проживет. А вам точно, лучше пока в однушке остаться, как девушка предложила ранее, а 3-ку сдавать, денег-то больше от нее и долг скорее погасите. Уачи;)
И не думайте даже комплекс какой-то там вины на себя нагрузить:) У вас СЕМЬЯ,КРЕДИТ, ДЕТЁ подумайте о себе.
09.11.2006 18:32:38, anchutka
Ага, пустили мы родственников пожить забесплатно, только коммунальные платежи, так они так квартиру уделали, что мы потом неделю отмывали... А с виду такие чистые-аккуратные. Представляете, у них маленький ребенок, а ванна потом оказалась темно-коричневого цвета... Ужас! 04.11.2006 01:37:40, сорринка
rufel
справедливость где? а если б этой квартиры не было, трешки, как бы ваша золовка жила? вот пусть так и живет! охренеть можно, как малолетки на халяву учатся жить:(аж покоробило:( 03.11.2006 19:18:37, rufel
Все зависит от того, что для Вашего мужа за свою жизнь сделала сестра. Допустим, я как сестра, устроила своего брата в институт, оплачивала его проживание, питание в течение долгих лет. Затем устроила его жену учиться. потом на работу и до сих пор их обоих одеваю, обуваю. И если бы мне понадобилась сейчас квартира и он бы мне отказал, было бы очень обидно.... Ну а если отношения никаким "долгами" моральными не осложняются, то сестра пусть живет с родителями.... 03.11.2006 12:19:56, melomm
то есть вы считаете, что имеете моральное право претендовать и на имущество жены брата? 03.11.2006 13:34:34, ?
Претендовать - нет, а вот пожить временно - если не дай Бог сложится такая ситуация - да. Тем более, что я ее кормила, одевала. обувала, обучала, в течение нескольких лет. А Вы считаете, что я не имею даже морального права пожить в ее квартире? 03.11.2006 19:15:52, melomm
Гнать сестру поганой метлой, и родственников туда-же. У меня была такая ситуация, усложненная тем, что 1-ка досталась мужу от бабушки (мы живем в 3-ке с моими родичами) и мы решили ее сдавать. Тут же сестра мужа выразила огромное желание там жить. ЩАЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!!!!!!! Пообижались(сестра мужа со свекровью) да и перестали. 03.11.2006 11:33:00, nevera-new
Сказать родственникам мужа, что у жены свои родственники есть и их пустили пожить бесплатно. И сдать. 03.11.2006 08:28:48, Марася
Шар-пейка
У тебя избушка лубяная, а у меня ледяная - пусти, пропиши, за квартплату заплати - твоя же квартира-то....
Проходили, знаем. На фиг-на фиг сказали гости и погнали хозяев к лесу!
Я бы послала и сестру и родственников и всех иже с ними.
Пусть я злая и бессердечная, зато в квартире в хорошем районе Москвы - правильно поняла? и без долгов!
Удачи!
03.11.2006 03:17:32, Шар-пейка
Individuale
Послала бы всех далеко и надолго 03.11.2006 00:18:13, Individuale
Обьяснить родственникам, что Вы вынуждены будете продать однушку, чтобы платить квартплату и делать ремонт в трешке. Выплату однушки, оплату квартплаты и коммунальных платежеи и ремонт в трешке Вы НИКАК совместить не можете. Мы сами убедились, что сдавать жилье, когда кто-то из родственников в нем нуждается сложно. Обиды, намеки и претензии неизбежны. А вот обьяснить, что не можешь платить за что-то, чем прямо сеичас не пользуешься - гораздо легче. Ну нет у вас денег на оплату двух квартир. Нет и все. 02.11.2006 21:57:22, mimo probegala
ВеРа
в любом случае это предложение должно исходить не от сестры, а когда подобное настойчивое предложение исходит от сестры, то это, по-моему, наглость.
Потом, если сейчас вы откажете ей, то это будет обида. Но если вы захотите выселить ее через какое-то время, то это будет во много раз большая обида. Пока у вас есть совершенно нормальная причина отказать - вам надо расплатиться с долгами и деньги от аренды вам в этом помогут. Если муж хочет помочь сестре, то пускай поделится с ней деньгами от аренды. Тут всё понятно, а так она это и помощью считать не будет, это будет восприниматься как должное.
02.11.2006 20:51:20, ВеРа
а какое решение Вы считаете оптимальным для всех участников? 02.11.2006 20:29:42, Ветер Перемен
От отношений СИЛЬНО зависит. Моя сестра так живет, я ж не могу ее на улицу выгнать, а снимать ей пока не по карману. Договорились, что она год поживет в нашей квартире. 02.11.2006 20:05:37, По-разному
Ну, ну! Мы тоже на год поселили, третий год живет! 02.11.2006 20:12:26, потому что
Юля В
А что говорит Ваш муж на это? От этого и отталкивалась бы. 02.11.2006 19:42:29, Юля В
Irisсha
А где золовка жила до этого? Вообще стоит смотреть на отношения в семье, но по-моему вариант Henck будет лучшим. Действительно быстрее расчитаетесь с долгом, тогда уже можно будет и о других подумать:). 02.11.2006 18:01:30, Irisсha
Сестра жила и живет вместе со своими родителями, но типа уже не по возрасту ей. Жить в однушке больше нет возможностей: очень тяжело добираться до работы, да и школы в Москве лучше. Если бы не наследство, все равно бы перебрались на съемную. 02.11.2006 18:59:01, Наследница
Irisсha
Простите, я чёт-тА не пояла...
Жить с родителями ей не по возрасту, а платить даже коммунальные платежи напряжно?
"Да в том то и дело, что золовка хочет жить абсолютно бесплатно, ее даже коммунальные платежи напрягают! Какие уж тут выплаты по долгу, на это я даже и не надеюсь."
А Вам содержать девицу не напряжно? С КАКОЙ СТАТИ Ваша семья должна оплачивать ее жилье, выплачивая кредит по нему??? Может, с вас еще потребуют и продукты ей завозить в ту квартиру? Да и убираться там не забывайте приезжать - квартирка-то ваша, вы и убирайтесь, а она там ТОЛЬКО жить будет:). Вообще здорово девушка устроилась:)). Сколько ей лет, кстати?
03.11.2006 11:50:12, Irisсha
22 года ей, на пятом курсе учится. Дело даже не в том, что денег у нее нет (она уже работает, что-то там получает), а в том, что ей принципиально не хочется платить за квартиру, которая принадлежит ее брату. А родственники в один голос твердят "платили вы раньше кредит без сдачи квартиры, и сейчас справитесь. Муж ,похоже, готов с ними согласиться. 03.11.2006 14:16:31, Та самая жена
Irisсha
Ну, если ей "ей принципиально не хочется платить за квартиру", то пусть и живет там, где с нее не просят, т.е. с родителями. А квартира та разве только брату принадлежит? Она и Вам принадлежит! Вот лично ВАМ пусть и платит, и ребенку вашему. Почему Вы и ребенок должны ужиматься в своих потребностях из-за ее прихоти? С какой стати вы будете практически ДАРИТЬ ей квартиру???
А по кредиту... Он на сколько уже выплачен? В смысле если меньше половины, то, может, вам квартиру продать, мотивируя тем, что трешку ремонтировать надо, а денег лишних нет, так еще и кредит этот висит... а так как раз на вашу долю от продажи и ремонт забацать можно... можно еще мужа смотивировать гараж купить рядом с домом или машину, например. Опять же а у Вас лично родственники есть? Или родственники есть только у мужа? Согласитесь, было бы справедливо, если вашей семье досталась трешка от Ваших родственников, то и однушку эту можно на благо Ваших родственников использовать:).
03.11.2006 15:40:48, Irisсha
Во-во, а некоторые так и живут! Квартира-то твоя, ты хозяйка, ты и убирайся. Правда разница в том, что не квартиру, а комнату в квартире занимает человек. А квартира тоже между прочим ипотечная. 03.11.2006 12:12:39, потому что
Я бы предложила поселить ее бесплатно, с условием, что она выплачивает ежемесячные платежи по кредиту и коммунальные платежи. Эта сумма может отличаться от арендной платы. Вы на ней не наживаетесь. В противном случае это равнозначно тому, что вы выдаете сестре ежемесячно сумму платежа по кредиту. 02.11.2006 17:55:01, Olll
Если не сильно напрягает жить в однушке, я бы там сама пока осталась с семьей, а 3-ку в Москве сдавала, и на эти деньги долг гасила (точно быстрей получится, чем от сдачи "однушки за городом"). И отмаз от родственников "железный"-нормальное человеческое желание по-быстрее долг отдать. А когда долг погасится-можно и родне помочь (за коммунальные платежи только брать). 02.11.2006 17:48:33, Henck
Анирам
кстати, да, разумно 02.11.2006 18:01:02, Анирам
Да в том то и дело, что золовка хочет жить абсолютно бесплатно, ее даже коммунальные платежи напрягают! Какие уж тут выплаты по долгу, на это я даже и не надеюсь. 02.11.2006 19:01:17, Та самая жена
Nightmare
Я бы предложила жить за сумму ежемесячного платежа по вашему долгу. А вообще, от отношений зависит, своих близких родственников я б и бесплатно пустила. ну за коммунальные услуги. 02.11.2006 17:41:00, Nightmare


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!