Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что, если квартира куплена в ипотеку, а дом сносят ?

Ну понятно, что дом, стоящий в планах на снос, банк не одобрит. Но даже если дома в планах нет, за 20 лет может произойти все, что угодно. Как будет действовать банк в таком случае ?
24.08.2006 10:27:24,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
интересный вопрос. Я пока думаю просто об одобрении\заключении Ингосстраха для банка и одобрении банка, на 10-20 лет вперед не думала.
офф вообще какая ты умная! а у нас что ни продавцы, все такие.... Например, №1 вариант если мы свою квартиру с доплатой продаем. Люди разъезжаются, но до сих пор в браке. Я ей и ее риэлтеру:"А вы в курсе, что ваш законный супруг должен вам будет дать разрешение на покупку моей квартиры. И он автоматически будет иметь на нее права, как на приобретенное в браке имущество?" Вопрос поставил их в тупик.
№2 Продавец мне: "Моя сестра - риэлтер. Я вашу квартиру через нее покупать буду, чтоб денег не платить агентству. А вы, конечно, если хотите, через агентство покупайте!" При том, что у нее денег вообще нет. Она свою квартиру продает и на эти деньги себе покупает. Я ей:"т.е. когда я вашу квартиру покупаю, я в ячейку деньги кладу. я это сделаю через фирму, есс-но. А вы когда мою (или любую другую покупать будете) что в ячейку класть у своей сестры будете?" вопрос поставил в тупик.......
24.08.2006 14:16:58, Katherine & kids
Моника Правински
вообще-то ячейки в депозитариях, а не в агентствах недвижимости, и арендовать их может кто угодно.... 24.08.2006 17:27:19, Моника Правински
Правильно! Было б что в эту ячейку положить:) "Альтернатива" знаете что такое? Разъезд с альтернативой. Когда я деньги закладываю в ячейку для продавца, а продавец, не получая этих денег в руки, тут же на них себе 2 др. квартиры покупает. 27.08.2006 22:36:23, Katherine & kids
я тебе на мыло свои хохмы ща напишу :) про неадекватных продавцов наоборот :) 24.08.2006 14:29:34, millimetr
Странно - вас разве не предупредили о том, что вы в обязательном порядке должны будете застраховать свою жизнь и квартиру, и суммы этих страховок немаленькие? В случае чего - страховые компании должны будут возместить ущерб. 24.08.2006 10:53:02, A_Z
разумеется, предупредили. но меня интересует возможное развитие событий именно в описанной ситуации. Вы хотите сказать, что в таком случае остаток кредита покроется страховкой ? А мы получим новую квартиру в собственность без обременения ? 24.08.2006 10:54:42, millimetr
Не думаю, что снос дома в соответствии с планом реконструкции района какая-либо страховая компания признает страховым случаем :-) Даже уверена на 100%, что это не страховой случай.

По законодательству при сносе домов собственникам либо предоставляется новая квартира взамен сносимой либо денежная компенсация по рыночным ценам. Видимо, твой случай - денежная компенсация, из которой ты погашаешь остаток кредита. Хватит ли при этом денег на еще одну квартиру - большой вопрос...

Я бы такой вопрос юристу банка задала, если такие ситуации не прописаны в кредитном договоре.

Покупаемая квартира идет в залог банку до выплаты кредита?
24.08.2006 12:06:32, Polett
Вот и я не думаю, что это страховой случай...
А почему ты считаешь, что мой случай - это денежная компенсация, а не новая квартира ? Потому что жилье в частной собственности, а не в муниципальной ?
Я тут слышала одно мнение (неквалифицированное), что в таком случае на новую квартиру вешается залог и выплата кредита продолжается...
24.08.2006 12:10:42, millimetr
Потому что жилье - не единственное. Если единственное жилье, то должны дать квартиру, если не единственное, то могут или квартиру, или денежную компенсацию...

Я не сталкивалась (пока) с ипотечными кредитными договорами, они привязаны к конкретной квартире по конкретному адресу или нет?

Перевод залога на новую квартиру вполне допускаю, но как быстро в таком случае оформляется собственность на эти новые квартиры?

Имхо, банку будет все равно, главное, чтобы ты не прекратила платить кредит и проценты...

В любом случае "об этом я подумаю завтра", чего ты сейчас думаешь о том, что будет (если еще будет) через 20 лет? Может ты кредит гораздо раньше погасишь...
24.08.2006 13:09:01, Polett
мда... я думаю сейчас, потому что несмотря на то, что этого дома нет в планах, весьма вероятно, что его снесут года через 3-4 - район в этом месте очень споро застраивается, сносят именно такие дома, и на их месте ставят новостройки.
я пытаюсь осознать, такая перспектива - это плюс или минус...
24.08.2006 13:55:44, millimetr
Имхо, все вопросы сноса и компенсации за снесенное жилье решается по согласованию правительства Москвы и собственника. Всучить тебе деньги взамен квартиры (а не предоставить новую квартиру), если ты не согласна, имхо, тебе не вправе... По крайней мере теоретически, по закону... Снести дом, пока не решены все проблемы в хозяевами - также... Если район действительно такой привлекательный (и цены на новостройки там будут приличные), то и вопросы с компенсациями за снесенный дом будут решаться быстрее, имхо. 24.08.2006 14:21:40, Polett
да не то, чтобы прямо привлекательный район... кремль из окна не видно - так скажем.. но строительство на этом пятачке очень активное идет. в этом районе сносить просто больше нечего - хрущовок нет, вот и сносят кирпичные 5-этажки и панельные 9-этажки... на их месте лепят...
т.е., там была целая улица кирпичных 5-этажек. сейчас уже осталось всего три 5-этажки, на месте остальных 2 дома построили, один уже строят, скоро и до оставшихся 5этажек дело дойдет.
24.08.2006 14:41:17, millimetr
Если не секрет, что за район? 25.08.2006 13:06:55, :)))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!