Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленькая 4-комнатная?

Подскажите, думаем над вопросом покупки маленькой 4-х комнатной, может кто жил или живет в таких квартирах? Нас сейчас трое, через пару лет планируем второго малыша, так получается всем по маленькой, но отдельной комнатке плюс гостинная. Но очень смущает размер комнат - не будет ли ощущуения клетки? План квартиры по ссылке
25.03.2006 14:19:33,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каштанка
Мы живем в такой квартире. Конкретно - я уже более 25 лет.
Сейчас там живем мы с мужем и дети девочки: 7 и 9 лет.
В моём фотоальбоме есть немного фотографий, места всем хватает, ощущения клеток нет. Но, если вы до этого жили в сталинских домах с высокими потолками возможно так может вам показаться. Всё дело привычки наверное.
Кстати - сколько нынче такая квартира стоит? Наша - у метро Полежаевская.
27.03.2006 14:43:33, Каштанка
Знакомые живут именно в такой квартире. У них 2 детей, обменяли свою большую 2-комнатную квартиру на вот такую - и не нарадуются, т.к. развели разнополых детей по своим углам. А проходная гостиная - это мелочь.
Короче, я б покупала и не парилась.
27.03.2006 10:52:25, A_Z
Sumerki
А сейчас вы в какой квартире живёте?

Мне кажется, что если тратить деньги, то с умом ИМХО, живу в комнате 9,5 метров - хочется повеситься. Кухня 7 метров - 2 человека и всё, третий даже не пройдёт.
Если конечно, вы будете делать перепланировку (если её разрешат), то более менее (это я о кухне). А вот в детских комнатах кроме кровати, шкафчика и стола не поместится ничего - дышать нечем будет.
К тому же деткам бегать надо будет где-то, а в такой квартирке одни стены :-(

27.03.2006 09:48:41, Sumerki
Кобра Гадюковна
Я бы с большей вероятностью повесилась, если бы мне пришлось делить комнату с братом. Своя комната - это мечта всего моего детства. Я была согласна даже на 4-х метровую "тещину комнату" - кладовку. В такой жила моя двоюродная сестра - как же я ей тогда завидовала :(( 28.03.2006 18:04:05, Кобра Гадюковна
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Поверьте, пройдет этот самый третий человек:) Вот когда мои родители еще и уголок на такую кухню загнали - вот это теперь стало проблемой:) - между плитой и столом места осталось чтобы протиснуться:)
Детки бегают и в квартирах поменьше:), у нас к примеру вообще однушка, ничего, мои мужчины еще в баскетбол и в футбол играть умудряются:), деть поначалу на самокате по комнате рассекал. А бегать выезжаем на дачу, благо 30 соток и дом огромный:)
Если люди выбирают из таких вариантов то значит есть причина, и мне кажется, что лучше всем по комнате, пусть маленькой, но персональной - чем двушка и площади коридоров:)- но это мое мнение.
28.03.2006 00:10:32, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нормально, если вы хотите всем по комнате:) Разнесете стенку между комнатой напротив двери и кухней - будет большая гостиная-кухня-столовая, подумаете, что можно будет сделать с проходной большой комнатой - возможно придет идея, как ее сделать немного изолированной:)
Ванная в три метра меня не пугает:), просто не все буржуины:), которые могут себе позволить огромные квартиры:)
Я например поеду еще в более крохотную квартиру с проходными комнатами - одна 14 м, другая 8,5, кухня 7.5 метров и совместный санузел с сидячей! ванной. Ничего, разнесем стену между кухней и маленькой комнатой, сделаем раздвижную дверь - и будет нам счастье:)
Чем меняться на двушку, пусть большей площади, но все же двушку, лучше пусть будет маленькая двушка на мою старость:) и однушка для сына- молодые должны жить отдельно. Мы смогли бы поменяться на трешку в другом округе, но муж не желает менять наш Запад на что-либо еще.
Так что берите и такую квартиру, если по цене она вас устраивает:)
А про маленькую кухню в 11 метров - это меня удивляет:), вот когда я увидела кухню в пятиэтажке - да, это был шок- сидит человек в одном конце кухни, а рукой шарит на подоконнике в другом конце кухни:)
27.03.2006 01:02:50, Золотое Солнышко (в системе 210778)
я не поняла, где вы увидели кухню в 11 метров, если на плане написано "5,95" ? это она и есть - где человек в одном конце кухни, а рукой шарит на подоконнике в другом конце кухни. 27.03.2006 10:47:20, millimetr
Золотое Солнышко (в системе 210778)
В ответах чуть ниже:), просто лень было отвечать еще и на ту реплику:) 28.03.2006 00:01:41, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Каштанка
там кухня немного больше чем 5,95:)) - возможны наверное вариации из дома в дом. и в зависимости от этажа (чем выше - тем больше), у нас такая кухня ровно 2,45 х 2,45 Итого 6:)))
Но в целом неплоъхо, хотя и не больших поседелок.
27.03.2006 14:45:57, Каштанка
на плане русским по белому написано "5,95". Впрочем, 6 - это из того же репертуара... сидишь за столом, одной рукой достаешь еду из холодильника, другой суп мещаешь... 27.03.2006 15:34:22, millimetr
Каштанка
на плане написано среднее, что они там себе планировали архитекторы при проектировании, а на деле очень всё варьируется и от дома, и от этажа. Но различие в 5 сотых это конечно больше из области психологического:0
Хотя кухня безусловно мала, но достать что-то рукой сидючи за столом проблематично
27.03.2006 16:00:45, Каштанка
TanyaX
О! я в такой кв. как вы описываете прожила в свое время много лет, в ЗАО :)) 9-этажка? втроем будет тесно, т.к. эти малогабаритки рассчитаны максимум на двоих и без детей, т.к. ребенку всегда нужно больше пространства... Комнатка 8,5 там ОЧЕНЬ маленькая (за счет того, что прямоугольная, а не квадратная) и угловая, поэтому угол будет холодный, кровать не поставишь :( У нас большинство сделали дверь между мал. комн. и кухней и в санузле душевую кабину вместо сидячей ванны, потому как от нее толку все равно нет. Я бы в такую кв. не поехала при возможности взять нормальную... 27.03.2006 09:50:49, TanyaX
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Танюш, я в ней свое детство провела:), в этой крохотной квартирке:) - кровать как раз стояла у этой холодной стены, но стена-то кирпичная,и в отличие от нашей панельки никогда не промерзала, и квартирка на удивление теплая:)
Дверь между кухней и маленькой комнатой я тоже у соседей наблюдала, но мне не нравиться такой вариант совсем - идея разнести стенку и сделать раздвижную дверь мне больше душу греет:) А за этой раздвижной дврью будем жить мы с мужем:))))
Большая комната будет для детя, т.к. она солнечная и места в ней побольше:)
Больше всего меня удручает кухня-пенал, жуткая вещь((((:, и коридор, в который не засунуть шкаф-купе.
А вот сидячая ванна мне в возрасте моего сына очень нравилась, я даже о такой мечтала:) душевая кабина меня тоже не радует, поэтому будем переворачивать скорее всего ванну и туалет. А где вы жили в ЗАО?
29.03.2006 00:48:41, Золотое Солнышко (в системе 210778)
TanyaX
написала на мыло :)) 29.03.2006 11:50:22, TanyaX
Кобра Гадюковна
У моих друзей такая планировка, мне кажется, идеально подходит их семье.
В большой гостиной все сидят весь вечер, и у каждого из детей (5 и 11 лет) есть свой угол, где они друг другу не мешают. У каждого кровать-чердак, внизу стол, большой встроенный шкаф.У мальчика достаточно места, чтобы разместить спорткомплекс (шведская стенка, канат, кольца, мат на полу) еще остается пространство, чтобы построить железную дорогу.
Я сама с 12 лет жила в одной комнате с бабушкой, и очень завидовала брату, у которого была отдельная комната. Это очень серьезно испортило наши отношения.
26.03.2006 23:42:52, Кобра Гадюковна
Sivilla
ИХМО, но лучше меленьких, но четыре, чем больших, но две. В комнате напротив входной двери можно сделать хорошенькую гостинную-столовую, проделав дверь в кухню. За счет коридора в кухню увеличивается ванна-туалет. Комната с балконом (застекленным) спальня. Окно на балкон всегда приоткрыто - воздуха достаточно. Вторая маленькая комната - детская - дверь в гостинную ночью открыта, так что воздуха также хватает.
Еще в таких квартирах делают стенку в большой комнате, чтобы в комнату с балконом можно было проходить из коридора.
26.03.2006 22:19:15, Sivilla
nightflyer
А зачем 4 комнаты семье с 2-мя детьми? Нет, я согласна, что чем больше тем лучше, но 62 метра - я бы сказала, что это весьма средненькая трешка (хорошая - это от 70, ИМХО). Я с рождения и до 20 лет прожила в 1 комнате с сестрой и нормально, мы вообще не чувствовали дискомфорта. Во второй комнате жили родители, а третья была общая гостинная. И никому в голову не приходило, что надо пожертвовать гостинной и расселить нас с сестрой по разным комнатам.
Моя подруга вообще до 20 лет жила в одной комнате с братом, который старше ее на три года. Опять же у них трехкомнатная квартира, но 1 комнату занимала бабушка.

Одним словом, не надо извращений:), возьмите трешку такого же метража.
26.03.2006 19:24:44, nightflyer
будут, будут клетушки. Коматы по 9 метров - это надругательство над человеком. Гостиная - проходная, но это не самый большой недостаток квартиры. Самый большой - это пятиметровая кухня и один санузел. Пожалейте себя и детей и поищите просторную трешку с двумя санузлами. Это гораздо важнее выделенных комнат... 26.03.2006 17:31:32, millimetr
Извини, но ты пишешь чушь:) "поищите просторную трешку с двумя санузлами" - интересно это ты автора в Куркино или Жулебино отправляешь? Нормальная 3-ка это от 78 м - так такая квартира и стоит дороже значительно! 28.03.2006 12:01:09, Katherine & kids
Юля В
Добавлю. В Куркино квартиры дорогие из-за больших общих площадей. Стоимость такой маленькой четырешки равна стоимости куркинской двушки.
А в среднем по Москве разница в цене маленькой четырешки и большой трешки приближается к 100 тысячам.
28.03.2006 12:29:01, Юля В
Юля, Вы абсолютно правы! К тому же есть вообще-то люди, для которых Куркино (и даже Отрадное, Чертаново, Теплый стан и весь юго-восток вообще "НЕ Москва"). Мы не можем найти квартиру на "метро Измайловская-Первомайская не дальше 2 остановок транспортом, а лучше еще ближе к метро" уже полгода, т.к. именно ищем с кухней от 9 м, 6м - стандарт%((((( Мы уже не ищем, а караулим:) предложения в определенных домах, к-рые по пальцам пересчитать можно. Район другой не хотим, т.к. здесь живут родители, к-рые наконец-то за 8 лет первый раз реально помогают мне с детьми + очень хорошая частная школа сына + дача по Щелковскому шоссе моя личная. Вот найдите мне трешку от 78 м, кухня от 9, рядом с метро. 2 санузла - мечта мужа, которую он недавно просто похоронил - НЕТ таких квартир в Измайлово%(( 28.03.2006 14:01:35, Katherine & kids
Chernika
А на 13-Парковой монолитов много, чего там квартир не
продают? Мне показалось на Первомайке столько новых
домов.
28.03.2006 15:06:20, Chernika
Каких монолитов? Вы о чем? о строящихся домах на Измайловском бульваре - спасибо, не надо:) или о П44т - но это никак не монолит! - на 13й Парковой за Сиреневым бульваром с видом на Щелковское шоссе? Я не хочу, чтобы ребенок 15 минут в троллейбусе трясся или дворами 30 минут шел с тренировки. У меня у самой 3-ка на Измайловском бульваре, 7 минут пешком, но 63 метра, а мы хотим большую:) Есть хороший новый дом на 12 Парковой - все продано. Я узнавала у застройщика - будут строить еще 1 такой. Цена уже сейчас ОТ 3500 долл. за кв. метр. Это на этапе "строительство еще вообще не начиналось":) А что конкретно Вам показывали? 28.03.2006 15:51:20, Katherine & kids
Chernika
Мне ничего никто не показывал. Я живу у м."Аэропорт",
раньше жила, где сейчас и живет моя сестра на 11-Парковой.
Бала недавно на Первомайской и сравнила, что у нас ничего
не строится по сравнению с Первомайской, поэтому меня и удивило
что нельзя найти ничего на Первомайской, вот когда нас расселяли
недавно с "Динамо" и мы искали квартиры рядом, вот уж точно
ничего не могли найти. Я просто вас спросила, а вы так нервозно
ответили.
28.03.2006 16:14:03, Chernika
Юля В
Друзья по несчастью:) Мы тоже хотим такую большую трешку, лучше бы с двумя санузлами и в Ясенево. А их здесь нет...И тоже, как и Вы уже почти год пасем определенные дома, то 21-й этаж появляется, или вообще ничего... 28.03.2006 14:35:07, Юля В
да, уж! Ясенево-то вроде, намного новее район, (т.е. именно П44 с большими квартирами, большими кухнями, в отличие от Измайлово, где П44 по пальцам пересчитать%(), но оттуда просто люди не очень-то уезжают, насколько я знаю, поэтому и найти тяжело:( 28.03.2006 14:51:52, Katherine & kids
Gvendilon
А по мне - неплохой очень вариант.
Я до 25 лет жила в трешке с кухней 6,5 - и не считала ее маленькой.
А две комнаты были поделены перегородками моя/гардеробная, брата/мастерская и наши с братом "куски" были по 8-9 метров. Мне было очень уютно, ничего не давило, и раз в полгода я еще перестановку мебели делала..:-)))
26.03.2006 00:00:15, Gvendilon
Немножко не в тему:
тут все советуют большую трешку, забывая при этом, что большая трешка намного больше такой кв-ры стоит. Когда я искала, то выбрала этот вариант именно потому, что за эту же цену были небольшие трешки, а получше - сразу космически дороже. :( Для меня вариант самый рациональный вышел.
В любом случае удачи!
25.03.2006 20:48:52, Живу теперь в такой
Мелисса
Ой, мои мысли высказали! 27.03.2006 10:31:07, Мелисса
меня тоже поражает, что многие предлагают купить пентхауз, что противоречит условиям задачи 27.03.2006 10:00:56, Dafna
ВеРа
согласна. по площади квартира равна хорошей двушке.
По-моему, эта квартира - неплохой относительно малобюджетный вариант для семьи из трех-четырех человек.
А так теоретически понятно, что лучше, когда комнаты не 9, а 15-20 метров и лучше, если их при этом еще всем хватает :)
25.03.2006 22:24:39, ВеРа
TanyaX
По площади кв. равна нормальной трешке в панели 70-х - 60м., но там кухня 8 м. и маленькая комната только одна из 3-х. И я честно не понимаю 1. при стесненных обстоятельствах стремление обязательно иметь "гостинную". 2. пока их трое (а планам не всегда суждено сбываться), зачем 4 клетушки? Я бы вообще, если хватает денег, купила 2-ку в П44т (62м. как-раз), со здоровой кухней с эркером и принимала там гостей :)) 26.03.2006 10:34:22, TanyaX
Мелисса
Да дороже будет стоить эта квартира!
Более новые серии стоят дороже!
27.03.2006 10:32:28, Мелисса
TanyaX
какие новые? 70-х годов-более новые? какая же там серия у автора, 50-х. что ли? или вы про П44т? да, эта дороже будет. 27.03.2006 10:38:58, TanyaX
Именно так. У подруги 2-ка такая же по площади: 2 нормальные комнаты и большая кухня-эркер, используемая как гостиная. Разница в составе семьи:

Она(1 комната)+ сыновья погодки(2 комната)+ кухня-гостиная.

Я(1 комната)+ сын(2 комната) + мои родители(3 комната) + общая гостиная, так как наши комнатки маленькие(спальни)+ маленькая кухня.

Цена ее двушки солидно выше была, факт! А уж если 3-ка, да еще с излированными комнатами, да еще с немаленькой кухней...

А вообще, лучше всего 5-ти комнатную большую кв-ру, с большой кухней, рядом с метро, до работы 5 м пешком, парк, и.т.д. и т.п. :))) И таблеток от жадности побольше!
25.03.2006 22:47:24, Живу теперь в такой
Chernika
+1 27.03.2006 10:40:46, Chernika
Нет однозначно, ужасная планировка. лучше трешка.
И кто вам сказал, что детям обязательно прям сразу нужны отдельные комнаты? :)))
25.03.2006 20:00:32, Сэй Сёнагон
Нет, нет и еще раз нет. У меня была квартира с 11-метровой комнатой, я в ней просто задыхалась. Ну и такая маленькая кухня - где там 4 людям разместиться?

Лучше подумать про хорошую трешку, тем более, что младенец на первые пару лет может довольствоваться кроваткой в родительской спальне, а когда будет требовать отдельной комнаты - поменяете квартиру.
25.03.2006 19:04:04, Polett
планировка неудачная - это одно, но личное ппространство - совсем другое. дети потребуют СВОЕГО пространства. 25.03.2006 17:42:00, Dafna
anchutka
Мы живем в 4-ке. У нас комнаты:9,5,12,13,17 метров.
В самой маленькой - детская. А у вас еще меньше - никуда не годится, а кухня - 6 метров, это очень маленькая:(
25.03.2006 17:35:53, anchutka
Нас четверо, мы решили вопрос в пользу большой трешки... 25.03.2006 16:06:27, Umka
Lyta
Я очень хорошо знаю такие квартиры - лучшая подруга в такой живет уже много лет.
На мой взгляд (и на подругин тоже ;)) - вариант очень неудачный. Большая комната на самом деле получается как продолжение коридора - одни двери и окно, маленькие простеночки, одна нормальная стена, мебель там никакая нормально не встает. Комнатки совсем крошечные. Маленькая кухня.
25.03.2006 15:57:22, Lyta
Каштанка
А я как раз гостиной очень довольна - можете посмотреть фото в альбоме 27.03.2006 14:48:05, Каштанка
я бы купила. соседи да, смущают. это 9ка 70го года постройки? 25.03.2006 15:48:30, марася
TanyaX
8-9 м. это клетушки - поверьте на слово жившей в такой комнате...А когда их столько - это кошмар... Берите трешку с нормальной кухней. 25.03.2006 14:29:23, TanyaX
individuale
меня бы смущали не комнаты - имхо нормуль, а кухня 6м..... ненавижу свою кухню (5м) стульчик ребенкин в кухне и все - больше никто особо не помещается 25.03.2006 14:27:23, individuale
Спасибо большое за мнения, что особенно важно, тех, кто имеет реальное представление о таких квартирах. Большая трешка стоит в необходимом нам районе от 190 тысяч, эта квартира - 160, разница в цене для нашей семьи существенна. Сейчас у нас двушка 50метров, но так как меняем район, это получается наиболее оптимальный вариант. 28.03.2006 18:01:21, EIIen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!