Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

оценка квартиры и наследство

Скажите плиз, сколько стоит официальная оценка квартиры, необходимая для оформления наследства, к кому лучше обратиться?
12.01.2006 10:03:56,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
smalltwo
для оформления наследства Вы можете выбрать как инвентаризационную стоимость (БТИ), так и рыночную (оценочные компании). Если интересны вторые-напишу с кем работал и как. 12.01.2006 18:10:51, smalltwo
Мелисса
А на что ссылаться при выборе вида стоимости? Нотариус выбора не оставляет - говорит о рыночной!
И еще вопрос, для чего при оценке наследства может быть выбрана рыночная стоимость? Ведь это только увеличивает расходы!
13.01.2006 12:43:20, Мелисса
TanyaX
3-4 т.р. делают рыночную оценку в мосгорБТИ. Сидят в помещении южного БТИ на Автозаводской. Делают за неделю. 12.01.2006 16:29:55, TanyaX
Мелисса
А насколько соответствует их оценка современным рыночным ценам? Они выезжают на квартиру? 13.01.2006 12:41:59, Мелисса
TanyaX
В моем конкретном случае не выезжали, но там особый случай. На вторичку наверняка ездят, к отчету прилагается фото. Насколько соответствует... ну, по оценке риэлтора моя квартира была тыс. на 4 дороже, чем в их отчете... 13.01.2006 13:51:38, TanyaX
И еще вопрос: свекровь вступает в наследство, квартира приватизирована на троих -на нее, ее сына и ее маму, кот. умерла. Т.о. свекровь наследует сколько то метров, а налог она будет платить со всей стоимости квартиры или с этих метров?? 12.01.2006 10:29:29, tan4ous
Только с этих метров. Я сама вступала в наследство месяц назад и за оценку 2-ух комн.квартиры заплатила 1300рублей, правда я сама искала оценочную фирму. Делали оценку 2 дня, если нужны будут координаты то позже выложу. Вообще разлет цен на оценку очень большой, так что ищите и не обращайтесь в первую встречную. 12.01.2006 20:39:41, ИраТ
Мелисса
Мне очень нужны координаты тоже! 13.01.2006 12:43:55, Мелисса
Ой, выложите пожалуйста, очень интересно, где такие цены, дешевое 3000 не нашла пока 12.01.2006 23:06:20, tan4ous
Оценка будет произведена именно доли умершей. Только я не поняла, кто наследует, одна свекровь? Потому что, если несколько человек, то эта оценка еще делится...
Кто должен производить оценку, лучше спросить у нотариуса, который будет вести наследственное дело - нам она (нотариус) выдала даже ...направление на оценку.
12.01.2006 11:28:03, Иринка_2004
Свекровь говорит, что ей там дали подписать бумагу, в которой было сказано об оценке всей квартиры и уплате налога о, о3%...вот я и хочу узнать так ли это или ее там кинули каким то образом.. 12.01.2006 11:55:51, tan4ous
smalltwo
0,3%-это госпошлина нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство. Всю квартиру оценивать не обязательно, налог уплачивается со стоимости наследуемого имущества. 12.01.2006 18:15:07, smalltwo
Irisсha
Я могу ошибаться, но насколько помню в старом ЖК родственники, вступающие в наследство и проживающие совместно с умершим налог не платили. 12.01.2006 12:01:25, Irisсha
Это если завещание не показывать, а свекровь показала, и поэтому налог надо платить, и вот теперь узнать хочу про этот налог 12.01.2006 12:18:53, tan4ous
1. Завещание здесь ни при чем. Льготу Ваша свекровь имеет по уплате госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство согласно Налоговому кодексу РФ.
Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
2. По стоимости имущества (рыночной/ инвентаризационной БТИ), от которой исчисляется налог, вопросов много, т.к. обычно разные законы можно толковать по-разному . Но есть, например, письмо УФНС по г. Москве от 8 июля 2005 г. N 18-12/3/48568, в котором ясно сказано, что при исчислении налога должна использоваться стоимость БТИ (для старых домов).
Если с Вас будут требовать рыночную оценку, то советую все взвесить (просчитать возможную сумму налога, а также затраты на рыночную оценку ~3000руб., ну и затраты времени) и, если инвентаризационная стоимость БТИ значительно меньше рыночной, подавать в суд (сначала поговорив с нотариусом – может, удастся ее убедить) на нотариуса за отказ в выдаче свидетельства на основании стоимости БТИ.
Именно так поступили мы (правда, ситуация немного другая) и успешно это дело выиграли. Результат – экономия ~2000$.
Письмо УФНС по г. Москве от 8 июля 2005 г. N 18-12/3/48568
Вопрос: Физическое лицо получило свидетельство о праве на наследство квартиры, выданное нотариусом г. Москвы, в котором указана рыночная оценка квартиры на день открытия наследства, произведенная независимым оценщиком. Эта оценка во много раз превышает оценку квартиры органами БТИ. На основании какой оценки, рыночной или БТИ, налоговые органы должны исчислить налог с имущества, переходящего в порядке наследования?
Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" оценка жилого дома (квартиры), дачи, садового домика, переходящих в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства (технической инвентаризации) или страховыми организациями. А применение рыночной оценки при исчислении данного налога действующим законодательством не предусмотрено.
Заместитель руководителя Управления ФНС России советник налоговой службы РФ II ранга С.Х. Аминев
12.01.2006 17:47:49, Иринка_2004
ну судя по тому, что она уже подписала какие то бумаги об этих налогах, то обратной дороги нет, и будем оценивать по рыночной стоимости(( Хорошо, что не со всей квартиры хоть платить... 12.01.2006 23:32:31, tan4ous
1. Конечно, обратная дорога есть. Это если в бумагах ясно было сказано: 0,3% НАЛОГА НА НАСЛЕДСТВО от РЫНОЧНОЙ стоимости квартиры. Через суд (законов не знала, заставили подписать - подписала, теперь узнала, и вот я здесь).
Но!
2. Нотариусу параллельно уплаченный Вами налог. Вот госпошлина ей - это да, важно. Именно эту бумагу свекровь и могла подписать. И % похож...
3. Вам надо настаивать, чтобы при отправке в налоговую сведений о выдаче свидетельства о праве на наследство была указана инвентаризационная стоимость БТИ или хотя бы инвентаризационная и рыночная. В этом случае налоговая , скорее всего, использует инвентаризационную.
13.01.2006 11:54:47, Иринка_2004
На свекровь написано завещание, так что видимо она одна наследует, но так как нотраиус сказала придти к ней в конце еще и с мужем (те ее сыном). 12.01.2006 11:46:17, tan4ous
100$ если назначают крупные компании 12.01.2006 10:04:58, таняmama(таня)
А частно это ессна не делается, да? 12.01.2006 10:06:36, tan4ous

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!