Раздел: Покупка квартиры (Завещание на квартиру чем опасно)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кв. по завещанию

Что плохого? как обезопаситься? или ну ее?
завещание на пасынка ( не родной?) , своих детей нет ( но как проверить?) , больше 3х лет уже владеет.
09.04.2019 21:19:51,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну ее.... не хочется постоянно трястись. говорят по завещанию нет давности, если наследник узнал , то 6мес . отсчитываются именно от даты когда он узнал. вдруг там уголовники освободятся или еще кто явится .. 10.04.2019 21:40:51, Plach1
_yazva_
говорят, это ОБС? уголовник, к слову, имеет возможность узнать и подать...по делам с такими персонажами тоже есть практика...
но, не понимая специфику, лучше "ну ее"
11.04.2019 10:04:19, _yazva_
Молекула
Я бы такую квартиру еще б рассматривала, если завещание от женщины и давность лет 10 как минимум. И то только в том случае, если бы эта квартира мне бы прям очень понравилась и во всем остальном устраивала в разы больше других вариантов.
10.04.2019 14:39:10, Молекула
Rulezza
А почему?
10.04.2019 17:23:47, Rulezza
Молекула
Чем больше времени прошло с момента вступления в наследство, тем больше вероятность, что возможные наследники, которые могли не знать о смерти родственника или наличии наследства, уже узнали, объявились и при желании предъявили свои права на квартиру.
Женщина - ну потому что у мужчины вообще сложно отследить детей)

Все это не панацея, конечно, все равно риски есть, повторяю, что это в случае, если бы квартира мне понравилась ну прям хочу- не могу.
15.04.2019 13:01:15, Молекула
Я вот удивляюсь таким страхам - мне сейчас предстоит суд по восстановлению срока вступления в наследство, причем причина пропуска очень даже уважительная. И при этом юристы меня запугали, что пропущенный срок восстановить очень сложно, надо было принимать наследство фактически, платить коммуналку и т.д. Я стала читать судебную практику и оказалось, что такая причина как допустим "не знал о смерти родителя" уважительной совсем не считается. Поэтому то, что спустя много лет появится наследник и восстановит свои права, считаю маловероятным. И потом, поправьте меня юристы если ошибаюсь, тот новый наследник должен будет предъявить иск к наследнику по завещанию, и требовать с него денег, полученных за продажу квартиры, а не к новому владельцу.
22.04.2019 13:55:39, //////
Rulezza
Больше трех лет прошло. Шанс, что муж пенсионер или ребенок-инвалид объявится и сможет заявить в суде права маловероятен.
15.04.2019 14:58:26, Rulezza
Ну ее 10.04.2019 13:42:08, Зайчонок
Юля В
Дьявол кроется в нюансах. Нельзя давать никаких советов, тщательно не разобравшись в деталях.

Наследство не так страшно, как о нем пишут в интернете. Если хотите разобраться самостоятельно, читайте ГК РФ, СК, Пленумы ВС, судебную практику.
10.04.2019 12:12:05, Юля В
Rulezza
А что здесь страшного? Есть завещание. Дети-пенсионеры-инвалиды за три годы не проявились. Какую долю квартиры они могут отсудить, если вдруг появятся и решат подать в суд? На кого подадут? На добросовестного покупателя или на сводного брата? каков шанс при таких вводных выиграть суд? Это только дети могут или братья-сестры? Какую часть квартиры им присудят?
10.04.2019 17:30:35, Rulezza
Dnnn
кто знает. Сидела у нотариуса, сама оформляла доверенность на адвоката для вступления в наследство через 2 года после смерти отца... Передо мной в кабинет нотариуса зашла дама-адвокат и речь у них шла про наследственное дело в Москве, в ЦАО от наследодателя, умершего в 2003!!! году! То есть кто-то собирался за это бороться именно сейчас.
11.04.2019 12:20:35, Dnnn
Rulezza
Вы слышали разговор именно о том, что объявился наследник, а квартира продана и теперь он хочет отсудить часть своего наследства у новых собственников? Или просто о вступление в наследство? Вы тоже пропустили сроки наследования - это часто бывает. Люди не вступают в наследство, пока сами не захотят это наследство продать. У меня свекровь тоже после мужа лет 15 не оформляла документы. Разумеется потом были суд и адвокат.
12.04.2019 17:04:28, Rulezza
Dnnn
нет, без подробностей слышала. Но что-то уже про принятые судебные решения упоминалось. Удивило меня, что прошло уже и не полгода, и даже не 3.
12.04.2019 19:32:45, Dnnn
Юля В
Потому что не только в завещании могут быть нюансы, а и во многом другом.
10.04.2019 18:28:34, Юля В
Rulezza
Получается на фоне этого другого, завещание самая безобидная штука.
12.04.2019 17:08:34, Rulezza
может быть во время сделки взять с продавца расписку, что при возникновении других наследников он берёт все затраты/расходы на себя....
10.04.2019 11:58:17, я так думаю
А как Вы обезопаситесь? Никак) Местные риелторы Вам только скажут - есть риск и всё, а методов защиты нет.
10.04.2019 10:48:33, Maruscha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!