Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страхование титула

В теме ниже , написали , что страхование титула не дает гарантий , так ли это ? я совсем в этом не разбираюсь , но если проводить аналогию с машиной , если есть каско , купленное в нормальной компании , то нет проблем , ну бумажки собрать и подождать ремонта или выплаты , но как итог владелец остается при своих кровных деньгах . А с титулом как ?
27.10.2016 10:29:23,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть один распиаренный на всех уровнях отказ СК " Макс" в выплате 10-летней давности, и теперь все вокруг считают, что по титулу СК не платят вообще и никому.

Я работаю андеррайтером, в том числе по титульным рискам, в "Согласии", за 3 года мы оплатили больше 10 убытков по титулу, только один из них - через суд, потому что там реальный мошенник попался, заключил договор явно зная, что завтра к нему предъявят иск, а наши специалисты этот договор заключили в погоне за комиссией и выполнением плана продаж. Человек заявил убыток через неделю после заключения договора.

Ведущие страховщики проводят весьма тщательную проверку документов, вплоть до привлечения своих служб безопасности, я много общаюсь с коллегами, иногда даже отправляем друг другу предупреждения, мол при приверке нашли такой-то криминал, отказали, ждите, могут к вам придти (проверка долгая и дорогостоящая, незачем лишние расходы коллегам, в слелующий раз от них такой же бонус получим).
Если история квартиры "мутная", этот риск просто не примет на страхование ни одна нормальная СК, которая настроена работать долго и выполнять свои обязанности.

Мое личное мнение - если риелтер продает вам квартиру и настоятельно советует застраховаться, вариантов 2:
1) он знает, что риск минимальный,, вас на страхование любая СК примет, а он получит от СК свою комиссию (и весьма немаленькую)
2) он знает, что риск повышенный, а квартирку продать надо, поэтому хочет спихнуть риск на СК.

Если надумаете страховаться - изучите условия страхования (правила), чтобы понимать, от каких событий будете застрахованы.
27.10.2016 13:28:13, Polett
Титул это моя личная инициатива , мне так спокойней будет, спасибо за ответ . Можно еще вопрос , т е если страховщики (крупные) квартиру взяли , то процентов на 90% все с ней хорошо ?
Риэлтор удивилось моему желанию , говорит , что она же квартиру проверит, но если что-то с квартирой не так она же мне деньги не вернет , поэтому хочу застраховать.
27.10.2016 15:39:10, хмм
Последний из могикан
"Одна выплата связана с квартирой, которая за 3 месяца была перепродана 4 раза, последняя сделка - ипотечнику. Через 3 года (за месяц до окончания срока исковой давности по первой сделке) последовал иск - оказалось, что первую продажу провели мошенники по поддельным документам. Виндикационный иск удовлетворили, мы полтора миллиона заплатили (регион)."

Хорошо ж СК проверяла - 4 продажи за 3 месяца.

И совет вашего коллеги.

"Если у вас квартира с проблемной (или непрозрачной) историей переходов прав, то вменяемый андеррайтер ее не пропустит. Если история чистая, то вы напрасно потратите деньги."
27.10.2016 13:55:06, Последний из могикан
История со страхованием квартиры, которая перепродана была несколько раз, была в 2010 году, сейчас 2016 - порядок андеррайтинга давно изменился в нашей компании. Да и выявить первую сделку по фальшивым документам невозможно. Поэтому сейчас, когда видим 3-4 сделки за год - просто не берем на страхование, все выгоднее потерять 20 тыс, чем потом несколько миллионов выплатить.
От своих слов не отказываюсь, страховать "чистую" сделку смысла нет. А покупать квартиру с "мутной" историей и надеяться вернуть деньги по титульной страховке - есть вероятность их не получить...
"За державу обидно", когда утверждают, что СК по титулу не платят. За всех не отвечаю, а "Согласие" платит.
30.10.2016 21:15:37, Polett
Последний из могикан
Да плохо с титулом. Почитайте про ретроспективное покрытие если интересно. Страховщики в своем амплуа. 27.10.2016 12:57:32, Последний из могикан
А с титулом - 100% суд с неизвестным результатом при любом раскладе 27.10.2016 11:08:50, почитайте
суд на предмет чего ? страховщики же квартиру сами проверяет и если с ней что-то не так , логично предположить , что это они не доглядели , это надо в суде доказывать ? не пойму предмет суда , что это действительно страховой случай ? 27.10.2016 12:44:22, хмм
Да ничего страховщики реально не проверяют, смотрят документы на дату страховки, не более того. Никто историю квартиры и возможные права третьих лиц не проверяет. Да, в суде будете должны доказать,что страховой случай согласно подписанному договору ( а они очень прикольные у СК, у вас там прав никаких реальных нет) наступил. При этом, допустим, ипотеку на время разбирательств все равно будете платить, даже если суд уже признает сделку по квартире недействительной и права на нее вы потеряете. 27.10.2016 12:57:02, почитайте
Вот вы лично откуда это знаете, что никто ничего не проверяет? Даже если вы такой горе-страховщик, отучайтесь говорить за всех. 27.10.2016 13:07:22, Polett
tЮлька
Во-вот, очень интересно люди пляшут. У меня договор согласовввает юрист и СБ, которые пробивают кучу информации. 27.10.2016 20:39:06, tЮлька
Да нет, я - ипотечник, попавший с инвалидностью, вынужденно хорошо изучивший договоры страхования как минимум 5 СК и судебные дела, поэтому теперь не страхую ничего. 27.10.2016 15:04:25, почитайте
А я в день по 100 анкет ипотечников изучаю, при заключении кредитного договора все здоровы, как космонавты, по анкетам медицинским люди за 40-45 лет ни разу даже насморком не болели, все мед.сведения собственноручно подписаны "нет, не был, не болел, не состоял".
А через пару-тройку месяцев - опаньки, заявление о страховом случае, инвалидность и выписка из истории болезни по толщине и кол-ву диагнозов, как томик медицинской энциклопедии... Хороший бизнес - при смертном диагнозе кредит в 10 млн взять и детишкам квартиру оставить, оплаченную за счет страховки...
А СК, конечно, живопырки, не захотели наследникам этого "инвалида" счастливую жизнь в новой квартире оплачивать не захотели.
Так, истории из жизни, ничего личного.
30.10.2016 21:26:06, Polett
tЮлька
Это уже прямой бизнес, наши перестали брать кредиты, если заемщик/сощаемщик старше 50 лет. стоп стоит автоматом.
Старше 45 мужчины при имт свыше 33 только через терапевта с анализами. Причем фото клиента для андеррайтинг просят, как банкиры делают при кредитах.
01.11.2016 23:51:57, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!