Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Закладная для доступа к деньгам для Продавца - это нормально?

Я - продавец квартиры. Покупатель - ипотечник. В рыбе договора о доступе к банковской ячейке написано, что я получу свои деньги когда предоставлю оригинал Закладной в пользу банка. Вопрос, как я (Продавец квартиры) могу технически предоставить такое? Это нормальная практика? Как в таких случаях поступать?
27.07.2016 15:11:46,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Запросто можете предоставить закладную. На Ваше имя банк даст доверенность на сдачу и на получение закладной после регистрации перехода права и ипотеки в силу закона на имя покупателя. После регистрации получите и закладную. Естественно, доверенность должна быть нотариальная. 27.07.2016 23:12:38, Юля В
Спасибо! Буду иметь в виду, если вдруг опять всплывет. Вчера, до тошноты переругавшись, вроде добились, чтобы убрали из договора это 28.07.2016 20:26:00, Трулял
smalltwo
НЕ нормальная практика.
Отказывайтесь от такой схемы-доступа к оригиналу закладной у вас точно нет.
Условия доступа должны быть компромиссными, но выполнимыми для вас. Обычно это зарегистрированный ДКП.
27.07.2016 17:46:59, smalltwo
Юля В
Раньше Юникредит так развлекался- доступ к ячейке с закладной. И никак их не объедешь, если нужно продать квартиру. Поэтому я бы таких советов не давала. 27.07.2016 23:10:09, Юля В
smalltwo
нафиг-нафиг. Переговоры никто не отменял.
А это прямая угроза для продавца
27.07.2016 23:13:37, smalltwo
Юля В
При наличии доверенности от банка угрозы нет. Не накручивай.

А выяснять отношения с Юникредитом бесполезно. Проще лбом об стену биться, результат будет аналогичный.
27.07.2016 23:21:33, Юля В
smalltwo
даже и не пытаюсь накручивать :).
"Бесполезно" - меня не устраивает обычно. Надо пробовать.

P.S. И мы, кстати, не знаем Юникредит там или кто-то. И мы не знаем других условий банка. Мы ничего не знаем. В том числе о наличии или отсутствии доверенностей.
Спорить о чем то, исходя из допусков и предположений нет смысла.
27.07.2016 23:48:04, smalltwo
Юля В
Видишь ли, закладка денег под закладную не такое страшное зло, как кажется на первый взгляд. И именно поэтому тебя еще раз прошу, не накручивай автора.

Когда я пишу "бесполезно", то поверь, до этого были сломаны копья не об одну стену Юникредита. Закладная - не зло, а рабочий момент. На мой вопрос в Юникредите, каким образом я смогу получить закладную в Росреестре, мне тут же было сказано, мы пишем доверенность на любого человека по указанию Продавца. Зачем ругаться на пустом месте? Не вижу смысла.
У автора ситуация аналогичная. Ну не Юникредит, так любой другой банк. Это требование возникает, когда в банке нет человека, регулярно забирающего закладные в Росреестре после сделок. Тем более, сколько сейчас отделений Росреестра, забирать закладную нужно в том же отделении, где сдавали весь пакет. Вот и катается курьер по городу. Видимо, в кризис сократили :)
Один раз была свидетелем получения закладной по сделке, которую я сдавала полгода до этого. Совпадение, но факт :)
28.07.2016 11:44:44, Юля В
smalltwo
Юль, больше всего не люблю, когда за меня говорят, что я делаю что нет. Я высказал свое мнение, подкрепленное собственным опытом. Многие считают, что "с иноком спорить бесполезно", "новостройщики не меняют ДДУ" и т.д. и т.п.
Меняют и ДДУ и формы договоров... Всё делают при должной настойчивости. Автор как раз подтвердил это, убрав невыгодные ему положения из договора.

Поэтому ни о каком "накручивании" кого-либо речи нет, это не мой стиль. Не стоит давать кому-то ненужные оценки.
28.07.2016 23:11:52, smalltwo
Юля В
Извини, если обидела. Но это было мое мнение.

Истина рождается в споре, услышать две диаметрально противоположные точки зрения для автора только на пользу.

При чем здесь инком, изменение ДДУ? Я всегда за переговоры, но только в том случае, если они имеют смысл. В случае автора проблем нет, на мой взгляд, (что не совпадает с твоей точкой зрения), а лишними боданиями на пустом месте можно и сделку сорвать. Автор смогла договориться, только какой ценой и ради чего? "Вчера, до тошноты переругавшись, вроде добились, чтобы убрали из договора это". Стоило ли оно того? Сомневаюсь.

Имхо.
30.07.2016 12:29:56, Юля В
smalltwo
Мнение о сделке - да, мнение о моих действиях - нет. Я ответил один раз, что никого не "накручиваю" по твоему выражению. Ты продолжила настаивать... В общем, не думаю, что имеет смысл продолжать это обсуждать на форуме.
По ситуации - у меня был случай, когда я 4 часа вечером и 4 часа с утра правил договор одного агентства. Отбивал атаки по очереди агента, наставника, юриста, начальника отделения...
Аванс внес, квартиру купил. Получилось бы, если бы я подписался под все их условия? Не факт.
То же самое и с автором - нужный результат достигнут? Да.
30.07.2016 21:54:03, smalltwo
Вы, Сергей Анатольевич, странный человек. Есть 2 мнения, одно Ваше и другое не правильное? Имхо Юли советы для автора более конструктивны, чем Ваши призывы "ломать копья где надо и где не надо". И, кстати, перечитайте сообщения Юли. Лично Вас она не обсуждала (не хотите поговорить об этом? :)), посты исключительно о ситуации :) Привычка защищаться? :)
А читать Вас забавно))) Никогда не знаешь, серьезно Вы или зажигаете :)))))
31.07.2016 22:57:56, Почитываю тут, иногда и не только
smalltwo
:) даже смешно.
Мы с Юлей сами за себя всё решим, не беспокойтесь.
31.07.2016 23:41:46, smalltwo
подскажите еще пожалуйста. теперь покупатель настаивает оставить себе ключ от ячейки. меня смущает, что у него (у покупателя) будет 2 ключа от 2 разных ячеек - в одной вознаграждение агенту, во второй все деньги за квартиру, я боюсь что мне отдадут не тот ключ. и неужели покупатель не может взять ключ от ячейки на сделке? 30.07.2016 19:19:46, Трялял
Юля как всегда, в своем репертуаре:-)
зВЯЗДА:-))
28.07.2016 23:19:51, хи-ха-ху
Теперь всё окончательно понятно ! Спасибище! Банк - Райф, но похоже у них тоже проблемы с персоналом )) 28.07.2016 20:33:13, Трулял
спасибо! 27.07.2016 17:56:45, труляля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!