Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Несколько вопросов.

Помогите чайнику). Решились на ипотеку. Мониторим циан. И возникло несколько вопросов.
1. Почему почти во всех объявлениях указывается что в собственности более 3-х лет, чем это грозит покупателям?
2. Как узнать дети являются собственниками этой кв или нет?
3. И главный вопрос, как думайте реально ли взять 1-комн квартиру, не убитую, не первый и последний этаж, в пешей доступности от метро, в СЗА, САО, ЮЗАО, за 5 500 000, или 5800 000?
11.01.2016 19:13:30,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Полсле 3 лет можно указывать полную стоимость, то есть она подходит под все сертификаты, ипотеку, и налоговый вычет будет нормальный 17.01.2016 20:58:04, Лена Таганрог
3. про ЮЗАО не знаю, а про САО и СЗА сомневаюсь. 13.01.2016 15:43:21, Ехидна
smalltwo
1. Ну не во всех объявлениях :).
Более 3х лет в собственности это больше плюс для покупателя. Как минимум это значит, что продавец не будет просить нарушить закон и указать заниженную стоимость в договоре купли-продажи.
Вот менее 3 лет в собственности - это как раз для вас хуже.
2. Очень просто - в правоустанавливающих документах это указывается. На каждого собственника - свое свидетельство о регистрации права. Чтобы напрасно не ездить на просмотры - эти моменты можно выяснять уже при прозвоне.
3. Почему бы и нет
13.01.2016 14:31:14, smalltwo
Marta Pashkova
У вас нет риелтора?
Если полная стоимость в договоре, то ничем не рискует, а если укажете заниженную ( в договоре цена ниже 1 млн- налог не платится), при неблагоприятном стечении обстоятельств, по суду, вам вернут только ту сумму, которая была указана в договоре. Поэтому квартиру надо проверять и тщательно изучать историю.
13.01.2016 12:41:47, Marta Pashkova
Это вы погорячились конечно, по поводу "Если полная стоимость в договоре, то ничем не рискует" 13.01.2016 17:18:42, virus
Onnekas
Немного не те вопросы (имхо).
Про детей - там надо волноваться, чтобы не использовался материнский капитал предыдущим собственником. И выяснить это никак :-( потому что если была ипотека, и был материнский капитал, была возможность как раз не делать собственником ребенка (банки при ипотеке не хотят оформлять ребенка одним из собственников, и банк берет от родителей обязательство ПОСЛЕ выплаты ипотеки сделать ребенка одним из собственников, если использовался мат капитал). На практике заставить родителей сделать ребенка собственником никто не может. А взрослые, если планируют продажу квартиры - не идиоты делать собственником ребенка, чтобы не усложнять процесс последующей продажи. А ребенок вырастет и ведь может спустя годы прийти и предъявить права :-(

Как-то так. Я могу ошибаться в нюансах, но суть в этом.

Про цены - нет ничего невозможного, только самому надо искать (риэлторы мне в свое время тоже говорили "невозможно", я нашла, то что мне было нужно)

Про 3 года вам верно ответили + раньше это была хоть какая-то гарантия, что квартира относительно "чистая", срок давности по предыдущей сделке. Но полтора года назад срок давности "простили". Теперь его по сути нет (он наступает не с момента сделки, а с момента "когда узнал о нарушении"). Короче мрак, еще одна лазейка, в том числе и для детей из пункта выше про мат капитал

Смотрите главное сколько всего собственников. Лучше чтобы один. Чтобы несемейный, и без детей, а если семейный, нужна "соломка", что супруг в курсе сделки и не против.

Удачи.
12.01.2016 21:37:11, Onnekas
<Но полтора года назад срок давности "простили". Теперь его по сути нет (он наступает не с момента сделки, а с момента "когда узнал о нарушении"). >

Ну вообще-то, всегда так было. Ну может не всегда, но очень давно.
А полтора года назад как раз сделали небольшое улучшение - сделали "не с момента сделки, а с момента когда узнал, но не более чем через 10 лет от нарушения прав".
13.01.2016 10:48:44, virus
Onnekas
Спасибо, не знала. Точнее "плавала". 10 лет это хорошие новости, а то я разбиралась с тем изменением 1,5 года назад и никак понять не могла. 13.01.2016 13:59:12, Onnekas
Большое спасибо 13.01.2016 10:12:18, автор темы
Реально, почему нет. 12.01.2016 14:06:50, Акцент
3. Нет. 12.01.2016 07:23:19, Кумпарсита
А зачем узнавать являются ли дети собственниками? 11.01.2016 23:29:00, Adari**
Я слышала что какие-то последствия могут быть , если их интересы не учли при продаже. 12.01.2016 10:54:10, автор темы
:) Скажите, а о чем на самом деле вы хотели поговорить? Готова поддержать любую тему про недвижимость, "перетереть" цены, самой важно быть в курсе. Но в вашем топе не очень понимаю о чем речь) Вам ответ "3.Нет" - разве может помочь? Если "3.Нет" ответит Вам незнакомая личность, то что- закроете циан и забудете про идею покупки? ))
Про детей что-то слышали, что какие-то последствия, а про наследство? Использование мат.капитала предыдущими собственниками? Покупку квартиры в браке, а потом следует развод, а потом смена паспорта и штампики о том, что квартира приобреталась в браке волшебным образом исчезли? А еще 125 интересных моментов, кроме собственников детей?)

Поздравляю с наступлением такого интересного этапа, как приобретение квартиры) Удачи!
Конечно же вы сможете купить квартиру за такую сумму, как указали. Сейчас цены на квартиры в Мск начинаются с 4 млн. руб. Другие районы, конечно, но и в указанных вами возможны варианты за ту сумму, которая вас устроит.
12.01.2016 13:42:39, Adari**
Спасибо), вот для вашего в том числе, задиристого ответа я и завела тему). Я же написала что "чайник", у кого мне это все спрашивать? Знакомых риелторов нет, и не знакомые только вот на этой конфе.
"Про детей что-то слышали, что какие-то последствия, а про наследство? Использование мат.капитала предыдущими собственниками? Покупку квартиры в браке, а потом следует развод, а потом смена паспорта и штампики о том, что квартира приобреталась в браке волшебным образом исчезли? А еще 125 интересных моментов, кроме собственников детей?)" И как это все проверяется?
12.01.2016 14:03:58, автор темы
А поняла. 1. Возьмите риелтора, все равно в итоге к этому придете, а половину работы уже сделаете и времени кучу потратите(хотя и развлечетесь, конечно)). 2. Если хотите без риелтора, то тогда- вам вообще сейчас не нужно заморачиваться всеми этими вопросами. Ищите квартиру, которая вам понравится, вдруг она итак окажется без детей, ей будет владеть один взрослый, бездетный человек или молодая беременная незамужняя девушка( у меня такая была последняя )), а мы тут с вами разбирались-разбирались про детей и мужей и наследство, а все это не пригодится. ))
Про детей даже и не парьтесь, вам их мало в "однушках" встретится. Дети собственниками становятся в большинстве случаев в результате приватизации, если это приватизация, то чаще всего квартиру получили от гос-ва и обычно, если есть дети, это уже не однушка. Конечно(во избежание споров сразу оговорюсь :-) ), может быть и однушка и ребенок собственник, но все же таких случаев мало, мне не попадались, большая вероятность , что и вам не встретятся).
Так что определитесь по району, цене, состоянию.
Почему не убитая- а если она будет сильно дешевле? Почему именно эти районы- а чем плох СВАО? Здесь точно за эту цену можно взять.
Ипотеку уже одобрили? Будет обидно, если найдете супер вариант, а пока будете одобряться, он уйдет.
Откуда взялась именно такая сумма 5,5-5,8, посчитали исходя из желаемого ежемесячного платежа?
12.01.2016 14:30:54, Adari**
Не убитую ходим потому что планируем сразу заселятся, с детьми, и совсем в г. не хотелось бы, на ремонт сразу денег уже не останется. Эти районы выбрали потому что нравится, и второе-стабильная работа на СЗАО. Сумма такая да, исходя и из платежа ежемесячного, и вообще по возможностям. Ипотеку пока не одобрили. 13.01.2016 10:19:42, автор темы
Hatuba
если дети собственники, то квартиру нельзя продать без учета их интересов- требуется разрешение органов опеки на проведение сделки. 12.01.2016 11:21:24, Hatuba
atmashka
странный вопрос от риелтора, тем более для покупки в ипотеку квартиры с детьми собственниками... 12.01.2016 09:05:15, atmashka
может законодательство с 16-го года как-то поменялось, а я пропустила? и теперь нельзя покупать в ипотеку квартиру, где есть несовершеннолетний собственник? 12.01.2016 09:28:19, Adari**
Может и пропустили, теперь все сделки с недвижимостью несовершеннолетних, а также с долями, требуют нотариального удостоверения. Не знаю, кто обычно несет расходы на заключение оформление ДКП, но если продавец такой квартиры захочет возложить оплату услуг нотариуса на покупателя, это как минимум неприятность - повышение расходов, потому как ставки пошлины хоть и ограничены законом, но вот услуги нотариуса за оформление документов весьма недешевы. Помнится, при пошлине в 500 рублей за оформление разрешения на выезд ребенка я за оформление самого разрешения 1500 заплатила.

Во-вторых, для продажи такой квартиры должна быть подобрана альтернатива и одобрена органами опеки. Если по какой-то причине альтернативная сделка сорвется - продавец начинает заново искать квартиру и получать согласие опеки, а банк дает 3 месяца на поиск квартиры с момента предварительного одобрения кредита.
12.01.2016 16:49:38, Polett
atmashka
почему же нельзя, как раз нормально, что автора этот вопрос интересует, это же несколько усложняет процесс покупки ну и не плохо быть в курсе не ущемляются ли права ребенка и где он дальше будет жить, момент-то достаточно серьезный, не считаете? 12.01.2016 11:25:00, atmashka
автор уже ответила, спасибо. 12.01.2016 13:32:45, Adari**
почему странный, поясните?
Я покупала и не раз, квартиры в ипотеку, с детьми собственниками, ничего странного не заметила.
Расскажите, пожалуйста, что вам в такой ситуации кажется странным.
Мне неясно, по какой причине автора вообще заинтересовали собственники дети, есть они или нет.
Но в 1-комн. квартирах не так часто бывают собственники дети, довольно редко, так что опять же странно, почему автор именно этим заинтересовалась )
12.01.2016 09:26:53, Adari**
Dnnn
если кв более 3 лет в собственности - продавец не платит при продаже налогов, поэтому в договоре купли-продажи (дкп) будет полная стоимость безо всяких кривых схем оплаты.Опять же квартира не перепродавалась каждые полгода.
Плюс кажется 3 года - срок исковой давности в суде, если кто хотел судиться за эту квартиру, то скорее всего за 3 года мог это сделать. Правда, срок этот может быть и продлен на усмотрение суда...
Про детей не знаю, есть ли какие особенности, - но вообще в свидетельствах о собственности указаны доли на квартиру и "иные участники долевой собственности" и их доли. Еще запрос можно сделать в росреестр (сама не делала, только теоретически слышала о возможности) - "Получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) - Выписка из ЕГРП может быть полезна в случае совершения сделки с объектом недвижимости. Получив выписку из ЕГРП, можно узнать, кто является собственником интересующей недвижимости, не зарегистрированы ли аресты, нет ли в отношении объекта судебных споров, а из выписки о переходе права также и историю объекта. Также выписку из ЕГРП может попросить предъявить банк при выдаче кредита под залог недвижимого имущества" [ссылка-1]
11.01.2016 21:27:23, Dnnn
tanich
с 1 января 2016 года уже более 5 лет 12.01.2016 15:15:44, tanich
atmashka
на вновь купленные 12.01.2016 16:09:41, atmashka
Спасибо 12.01.2016 10:55:21, автор темы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!