Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

попытки снять квартиру через риелторов - тихий ужас

Вопрос к собственникам , которые жалуются, что квартира не сдается/не продается.
А вы хоть раз попытались сами позвонить своему "представителю" и договориться о встрече?
Коротко мой опыт:
Сижу на телефоне целыми днями, обзваниваю. Большинство не перезванивают.Когда звонишь сам - не могут вспомнить по какому вопросу, по какой квартире. Встречу назначают и забывают. Вчера обзвонила больше 20 квартир. На показ удалось договориться по 4. Я уже много лет езжу за рулем. Для того чтобы не опоздать на просмотр всю неделю катаюсь на метро. Вчера, только зашла в метро один риелтор позвонил, что отменяет встречу без объяснений. уже в дороге позвонила другая - переносит на 40 минут. Когда вышла из метро и набрала третьего, он сказал, что сейчас уточнит у хозяев и перезвонит. Перезвонил - хозяева сегодня не могут. Зачем я ему два дня звонила и заранее договаривалась о встрече на сегодн вечер, не знаю. Осталась на просмотр одна квартира вместо 4. Ок. Подождала, погуляла вокруг дома,подхожу к подъезду, звоню риелтору САМА: "я на месте, вы где?" Ответ вам понравится: "может на завтра перенесем? мне ехать еще 40 мин". Говорю:"Вы ТОЧНО приедете? тогда я жду." говорит: "Точно. Тогда я ВЫЕЗЖАЮ" т.е. до этого времени она даже не собиралась ехать. жду.
а теперь отгадайте с пяти раз -дождалась я её или нет. Она мне позвонила через 40 минут и сказала что стоит в пробке. На минуточку, у меня в телефоне прекрасно видно в Яндексе пробки. Их уже просто не было.
ИТОГ: ни одного просмотра! потеря 4 часов времени.

А теперь собственно вопрос к тем, кто сдает через агентов: а на Х Е Р А нужны эти посредники, если хозяева все равно приезжают на показ САМИ? НУ объясните мне тупой!!!! мне не денег жалко, мне время мое дорого!!!
05.06.2015 11:04:31,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
+1
К сожалению это норма, равно как и квадратные глаза съемщиков когда квартира соответствует фото и описанию.
А надысь сдал квартиру которую предыдущая агентша мурыжила 2 месяца (сдал в 1 день). Причем сдал ее девушке которая смотрела эту квартиру две недели назад и хотела снимать. Только не смогла с агентшей созвониться :)
Вывод один: проверяйте нас, агентов, ОБЯЗАТЕЛЬНО и сразу гоните взашей, если хоть что-то в объявлении не соответствует или проверочно о показе договориться не смогли.
08.06.2015 09:40:11, Alex - ToRent
УРЯ ))) кажется свершилось. В пятницу из 3 договоренностей на просмотр удалось посмотреть ВСЕ ТРИ !! а теперь прикол - все три показывали собственники. Ни один не опоздал )) Понравились все три квартиры и все три собственника. в полной растерянности ))) обычно в таких случаях решающим является симпатия к хозяину квартиры. Здесь и квартиры очень достойные-невероятно чистые (у меня дома так чисто не бывает) и местоположение хорошее и хозяева на редкость милые )) полный ахтунг!!!
Сваану отдельный привет и спасибо за доброе пожелание! в который раз убеждаюсь в силу конфы ))
06.06.2015 21:53:09, автор темы
<Здесь и квартиры очень достойные-невероятно чистые (у меня дома так чисто не бывает)>
5 баллов!
))
07.06.2015 02:59:44, читаюющая
Ну если правда ))) 07.06.2015 20:19:58, автор темы
верю.
просто вашим потенциальным арендодателям посочувствовала.
08.06.2015 00:14:29, читаюющая
а это зря ))) у меня совсем не грязно, хозяйка, я конечно плохая, но у меня есть волшебная девушка, которая приходит и все моет.
Секрет прост:
в двух квартирах ребята ремонт только что сделали (красивый и качественный), а третья хозяйка, как оказалось, из Германии (кто знает, тот поймет ).
а еще я бережно отношусь к чужим вещам, порядочная и платежеспособная ))
так что моим арендодателям можно позавидовать (если что - я их уже нашла, так что могу себя похвалить)
08.06.2015 12:19:12, автор темы
сдавали всегда без агентов, очень не понравилось как с нами разговаривали когда позвонила, что-то "ой у вас столько требований, вы никогда не сдадите", на ровном месте имхо.
ну и впечателение от потенциальных жильцов мне мое было дороже чем агента.
Но снимали всегда через агентов(а где найти то без агентов?) и тоже очень довольна. Адекватно, по делу, договоренности соблюдают, кто-то показыает с хозяевами, кто-то без.
05.06.2015 14:17:32, Snow
мы всегда свои квартиры сдавали и сдаем без агентов.
а покупать и продавать приходится с ними, правы - не найти. вот столкнулись теперь с арендой. не довольны. в очередной раз убедилась, что правильно делаю, что сдаю сама.
05.06.2015 15:46:11, автор темы
Собиралась продать квартиру с риелтором. Фотографии квартиры мои, покупателям показываю я. Свободная продажа - без альтернатив, документы в порядке. Риелторы хотели один 300 тыщ, другой 200. За что? Да ну на фиг. 05.06.2015 17:15:16, сочувствующая
А как сдаете без агентств? Объявления на сайтах, объявление на подъездах? Поделитесь. Очень нужно. Хотим сдать сами двушку. 05.06.2015 16:17:17, Читатель...
Объявление в циане - это основная арендная база. Выше ссылку на свое объявление вывесила. Так и сдаю :) 05.06.2015 19:50:03, NNN117
первые клиенты с этого форума были ))
позвонила девушка,сказала, что для себя, приехал парень, сказал, что они пара, жил все время один. в чем прикол не поняла, но не вникала. Парень съехал, на свое место знакомого попросил пустить. Тот потом своих знакомых привел.

по другой квартире семья попросилась на пару месяцев с двумя детьми, пока они в соседнем доме ремонт делают, прожили полгода, квартиру уделали. Потом с этого форума хорошие люди приехали.

Одну квартиру купили с квартирантами )) так как продавцы дали им хорошие рекомендации, мы ничего в условиях менять не стали.

Я не знаю ЧЕМ поделиться )) мы сдаем реально хорошие квартиры за цену всегда немного ниже рынка и поэтому не мы за клиентами бегаем, а они за нами. а еще мы очень хорошие ))) правда )) мы многое разрешаем. Главное вести себя прилично, чтобы от соседей никаких жалоб, платить во время и нас НЕ БЕСПОКОИТЬ. Мы не ходим с проверками, не повышаем цены очень долго, не выставляем каких-то дурацких требований. Если люди нам симпатичны - сдаем, если нет - нет.

Не могу сказать, что обходилось всегда без неприятностей, но они не критичны. Сдавая квартиру незнакомым людям надо быть к этому готовым. Мы чаще всего кроме имени даже ничего не знаем о клиентах. Никаких паспортов и прописок не спрашиваем. Даже не знаю почему, но чаще всего мы потом с ними дружим )) и тогда уже знаем все - и про работу, и про семью.

так много написала и ни о чем (
спрашивайте сами.
05.06.2015 16:38:51, автор темы
да, на циане даем бесплатное объявление иногда, по-моему дней 10 оно висит
т.к. цены низкие, то обычно у нас очень быстро снимают.
05.06.2015 16:41:01, автор темы
Циан платный, как это вы, интересно, бесплатно объявления там даете? 05.06.2015 19:51:56, NNN117
если интересно - зайдите на Циан и посмотрите. Там все по русски написано. Если уж я поняла,то вы, такие умные, тем более поймёте. 06.06.2015 21:46:29, автор темы
Вы из какого города? Платная публикация не для всех регионов. Но она действительно платная, никакой лазейки там нет.

Внимание!
Требуется профессиональный тариф!

Для размещения объявлений в раздел Аренда, квартиры, комнаты в регионе «Москва и ближнее Подмосковье» требуется профессиональный тариф, к примеру, «Базовый». Сумма на счёте, требуемая для активации этого тарифа — 10 000 рублей.

Тарифы:
[ссылка-1]
07.06.2015 10:28:56, virus
Вы правы, я была не права. Приношу извинения. Бесплатно в Циане мы давали объявление на продажу квартиры в Москве (10 дней) и на сдачу квартиры в другом городе. в Москве квартиры сдавались по объявлению на местном форуме. напутала. 08.06.2015 12:29:21, автор темы
уже 14 дней и по московской обл тоже 08.06.2015 12:42:50, автор темы
_yazva_
не знаю нафига, только вот ни одного звонка от тех, кто ищет для себя-звонят одни " у меня есть на вашу квартиру клиент"
однушку на бабушкинской снять не хотите?
05.06.2015 12:39:49, _yazva_
Я с вами полностью согласна, я арендодатель и всегда стараюсь все делать сама, с уважением к вашемуи моему времени. 05.06.2015 12:26:54, Ну очень вас понимаю
Swaan
1. Не надо договариваться за 2 дня, реализуемоть таких договоренностей менее 1%, т.к. за два дня всякое может случиться. Договаривайтесь в день просмотра. Обязательно подтверждайте свой просмотр часа за два до встречи.
2. Будьте готовы к тому, что желающих посмотреть будет несколько. И не факт, что до вас дойдет очередь.
3. Вы имеете полное право смотреть несколько квартир и выбирать из них лучшую. Вы можете отказаться снимать не понравившуюся вам квартиру без объяснения причин. У хозяев квартир есть точно такое же право показать квартиру нескольким желающим. И отказать вам в съеме без объяснения причин.
05.06.2015 11:36:11, Swaan
1. я первый раз позвонила за 2 дня. на след день звонила еще 2 раза - утром и в обед. Каждый раз он мне говорил, что договорился с хозяевами и подтверждает.
2. Это не поняла к чему. риелторы на встречу просто не приехали. Они были заняты ДРУГИМИ квартирами, в других районах.
3. Мне никто не отказал. Мне НЕ ПОКАЗАЛИ. и это были НЕ хозяева.
05.06.2015 11:41:30, автор темы
Swaan
Прекрасно понимаю ваши эмоции, в этом году уровень необязательности просто зашкаливает, у меня уже почти 2 месяца не было сделок с коллегами, когда два риелтора участвуют в сделке, а комиссия делится пополам.
По п.2. Вы не знаете, чем были заняты риелторы, не приехавшие на встречу, вы только ПРЕДПОЛАГАЕТ, что они были заняты другими квартирами. Возможно, тех квартир, которые вам были обещаны к показу, просто реально не существует. Трудно показать то, чего нет. А вот пообещать показать хорошо поставленным "сладким" голосом можно вполне.

Вчера, кстати, тоже отказал в показе двух квартир, история переговоров по первой примерно такая:
звонит риелтор, предлагает пару из С-Петербурга с ребенком. Во время разговора с риелтором идет параллельный звонок, который пропускается. После завершения разговора смотрю номер пропущенного звонка - Петербургский "Мегафон", отзваниваюсь - сбрасывают. Выжидаю 10 мин., звоню снова, интересуюсь, в чем суть интереса, чем могу помочь - отвечают, обрывая разговор, что вопрос исчерпан, ничего не нужно. Ну не нужно, так не нужно - никто никому не навязывается.
Еще через 10 мин отзванивается тот риелтор, назначает время показа, оговаривает детали. Задаю ему встречный вопрос, не принадлежит ли вот такой номер "8-921-..." его клиенту? Тот обалдевает слегка и говорит, что да, принадлежит. Моя реакция: показывать данному господину квартиру не буду по той причине, что мне не понравилась его манера вести переговоры. И что я не уверен, что пообещав приехать, человек с такой моделью поведения никуда не приедет в итоге, что у меня нет резона просить хозяина тратить 3.5 часа своего времени на показ, которого с высокой вероятностью не будет.
Риелтор звонит еще раз через 10 мин., пытаясь убедить меня в том, что произошла накладка, что тот питерский господин позвонил мне по ошибке, что все переговоры ведет он, риелтор, высококлассный переговорщик. Ответил, что у меня все в порядке со слухом и памятью, а услуги толмачей-переговорщиков мне не нужны.
Второй сорванный показ: раздается звонок от риелтора-диспетчера ближе к 17-00, который требует, чтобы квартира на другом конце Москвы была показана немедленно, так как у них риелтор на раЁне, только что сорвалась сделка, поэтому и я и хозяин квартиры должны немедленно лететь к ним на встречу, дабы они закрыли свой интерес. Даже дергаться не стал, нет физической возможности удовлетворить внезапно возникшие чужие потребности.
05.06.2015 12:06:32, Swaan
Когда я звонила, ожидая у подъезда, она мне сказала, что ей далеко ехать. а последний звонок, что она в Митино в пробке встала. Отсюда могу сделать выводы, что она была совсем не в том районе, где я её ждала.

Другие товарищи звонили из офиса с городского телефона, совсем не сложно посмотреть где офис.
В основном и не нужно проводить какие-то действия для расследования, обычно все очень прозрачно и понятно, что человек просто забыл или не хочет.

Когда показов несколько, то обычно это не скрывают, а даже наоборот - у нас еще есть желающие на эту квартиру. Иногда это выглядит забавно )))

я звонила заранее, с утра и в обед, и ехала специально на метро, чтобы не опаздывать.

про хамский тон некоторых "специалистов" даже говорить излишне... собственники совсем не смотрят с кем договариваются.

Справедливости ради надо отметить, что было несколько приятных в общении риелторов, но это тааакой маленький процент и на общем фоне они теряются. Кстати, в основном это люди пенсионного возраста, с молодежью просто ужас.
05.06.2015 13:23:30, автор темы
Swaan
Желаю вам найти желанную квартиру с минимальными нервными затратами.
Больше нечего добавить.
05.06.2015 14:45:42, Swaan
Спасибо )))
Вам - адекватных клиентов )))
05.06.2015 15:43:21, автор темы
:)))) согласна на все 100.. попробовала посдавать через агентов и только жалею о потраченном времени..
вы хоть напишите, что ищите.. всяко анонимно :) вдруг кто что и предложит..
но не все готовы в ЦИАН платить самостоятельно :)
05.06.2015 11:31:21, абсолютно согласна..
особенно нравится в объявлении: "Показ в удобное для вас время"

у меня очень ограниченный круг поиска. привязка к одному месту, потому и мучаюсь. но все равно спасибо :))
05.06.2015 12:03:15, автор темы
вы же аноним.. может чья-то квартира вполне себе входит в ваш круг? :))))
чем рискуете? :)
05.06.2015 12:07:33, абсолютно согласна..
да вон висит ниже )))все молчат )) 05.06.2015 13:06:49, автор темы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!