Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сдать квартиру без посредника?

Кроме договора об аренде , что еще нужно? Скажем, бумага для участкового? Как она называется? Ну, та, что вроде " безвозмездной ренты" ))) коряво, конечно, но фантазия больше ничего не подсказывает( Что типа родственники живут у меня, безплптно. Свекровь очень боится сдавать, думает, что ее в тюрьму посадят за неуплату налогов))
12.10.2014 16:55:59,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
Исходя из текст и описанных в нем "проблем и страхов", не рекомендовал бы вам даже пытаться сдать квартиру самостоятельно :) 14.10.2014 10:48:04, Alex - ToRent
Swaan
3 дня назад имел двухчасовую беседу с человеком, который ранее 3 раза сдавал квартиру своих родственников без агентов, а тут вдруг свою собственную заимел. И решил вначале поговорить с риелтором - разговор затянулся примерно на два часа. :)
На мой вопрос в конце беседы, узнал ли он что-то новое и полезное и не жалеет ли о потраченных 2-х часах, человек ответил, что все услышанное для него было новым...
И что целью его настойчивого приглашения на фотографирование квартиры было не именно фотографирование, а как раз вот этот разговор, потому как он решал, стоит ли ему обращаться к агенту, так как он сам в принципе через все это проходил и полагал, что все знает, сталкивался в том числе и с агентами, которые к нему раньше приводили потенциальных арендаторов.
В результате его квартиру теперь сдаю я, агент, сегодня был первый показ (отфутболено до показа четверо претендентов, которые мне не глянулись еще на этапе телефонных переговоров), при следующей встрече обещал отдать ключи от квартиры, чтобы была возможность оперативных показов.

По вашей теме: участковому от вас не нужна никакая бумага, участковому важно, чтобы вы не совершали уголовных преступлений и административных правонарушений. Сдача квартиры - не правонарушение.
12.10.2014 23:32:19, Swaan
Последний из могикан
Сдача то нет, но не забываем, что в думе (по моему второе чтение прошло) сейчас возвращают полиции право возбуждать уголовные дело по налоговым нарушениям (в том числе по физикам). Удобный повод попрессовать арендодателя и повысить свой доход в наше нелегкое санкционное время. Не все ж Ротенбергам карманы набивать)) надо и пацанам дать подработать, а то некому будет хипстеров гонять. 13.10.2014 12:49:22, Последний из могикан
Swaan
Мга. Мне (бравому дяде Степе) поступили данные о том, что вы в следующем году не будете платить налоги. 13.10.2014 13:05:30, Swaan
Последний из могикан
Я Щитаю, что вы уклонятесь от уплаты налогов, завожу на вас уголовное дело, если у вас все по закону то волноваться вам не стоит- разберемся, но поездку во Францию, Египет, к дяде в Саратов и тп - придется отложить.
Ой, тут в коридоре 200 евро валяется, не ваши? Нет? н узначится я их забираю, буду искать владельца, а вы не переживайте, я вижу, что вы честный человек и дело заводить не буду. До встречи в следующем году!

Проблема в том, будет достаточно вот этого его - Я Щитаю - без всяких там обоснований налоговой.
13.10.2014 15:39:10, Последний из могикан
так у нас налоги за прошлый год)) Вам поступили данные, что я в прошлом годе не уплатиль( 13.10.2014 13:33:27, упс, ага
А я по поводу участкового не соглашусь. Ко мне примерно год назад домой заявился, с проверкой, так как у него в списке (?) наша квартира числится в подозрительных на тему сдачи. Мне-то чего, я паспорт с регистрацией показала, а вот что покажут и/или скажут арендаторы...

Можно конечно провести арендаторам тренинг, по поводу того, имеют они права его пускать или не пускать, имеют ли право отказаться отвечать на вопросы, обязаны ли показывать основание проживания и т.д. Но при заселении мы арендаторам тест на IQ не проводим обычно, поэтому рассчитывать на их ум и сообразительность я бы не стала. Кроме того, естесвтенное желание, чтобы он побыстрее отстал и больше не приходил. А достигается это бумажкой
12.10.2014 23:52:42, virus
Swaan
Да, бумажкой. Только эта бумажка немножко другая и с печатью. Регистрация называется. :) 13.10.2014 00:19:48, Swaan
В идеале регистрировать конечно. Я всем предлагаю :). Но никто не согласился пока, хотя некоторые при заселении просят (потом, видимо, передумывают). 13.10.2014 00:21:40, virus
Swaan
В договоре можно прописать, что если квартирант отказывается регистрироваться в квартире, то штраф за это административное правонарушение, если такой будет наложен на хозяина квартиры, компенсирует ему квартиросъемщик. О 8тыс. примерно речь идет. :) 13.10.2014 00:26:10, Swaan
спасибо за идею, пропишу. 13.10.2014 00:41:13, virus
Swaan
ЛС. Офф. 13.10.2014 01:00:31, Swaan
А платить налоги не предлагать? 12.10.2014 20:18:24, выход очевиден
не предлагать, жадная я 12.10.2014 21:37:14, Упс, ага
Нормально - практически никак. 12.10.2014 19:20:57, virus
что значит нормально? кроме поиска клиента, какие ещё у посредника функции (без наезда). Сдавали несколько раз так знакомым знакомых)) Тут просто не моя квартира, но видимо, моя головная боль.. 12.10.2014 21:39:52, упс, ага
Нормально, это значит:
1. Дорого
2. Быстро
3. Хорошим арендаторам, но тут и с агентом может накладка выйти, хотя у людей с большим опытом чутье

Знакомые знакомых - это обычно дешево, не быстро (нужно, чтобы знакомые знакомые именно сейчас искали квартиру именно в этом районе и именно за эти деньги, не всегда совпадает), а третьему пункту они удовлетворяют не всегда.
12.10.2014 21:44:52, virus
А зачем вам без посредников? Чтобы свидетелей что-ли не было? )) Комиссию агенту-то вроде арендатор платит( или нет?) 12.10.2014 19:06:29, Adari**
а вот тут, например, объявление дам) и сама посредником выступлю)), мне не лишнее, а ведь поработала. А посредник то мне зачем? 12.10.2014 19:13:33, упс, ага
Да не будет у вас тут клиентов c комиссией, даже не мечтайте.
Те, кто готов платить комиссию, либо нанимают агента, который им ищет квартиру под их запросы, ну или сами на сайтах типа Cian.ru ищут, а не шарят по форумам в поисках халявы.
12.10.2014 19:20:26, virus
а без комиссии будут? хотелось бы и себе, конечно кусочек урвать)), а на Циане, тоже ведь все посредники, или нет? 12.10.2014 21:41:50, упс, ага
На циане в основном посредники, но они друг с другом вполне себе сотрудничают.
Без комиссии - как повезет, если дешево, то думаю, желающие будут.

Я ради любопытства пробовала на бесплатных ресурсах дать объявления этим летом (затишье было на рынке полное, решила попрбовать) - бесполезно, телефон разрывается от звонков прилипал, все реальные звонки только с циана.
12.10.2014 21:47:37, virus
Swaan
Ольга, новое веяние этого года: у меня почти каждое объявление в этом году дублируют с моими фото на ЦИАН с заниженными ценами, до 5-6 дублей доходит. И, как следствие, просто дикое количество агентского хлама, когда отлавливают-перехватывают якобы клиентов на заниженные цены, а потом пытаются впарить их уже по реальной цене.
Из 20 агентских звонков 19 оказываются "порожняком".
13.10.2014 00:05:49, Swaan
Интересно, не сталкивалась с таким, хотя много дублей сейчас вижу (у меня скоро арендатор съезжает, прицениваюсь :)), думала, что это агенты хозяев вылавливают на форумах :).
Но, когда давала объявление на Авито, печатала свой телефон на фото в редакторе не слабеньким водяным знаком с краю (как ЦИАН ничего не значащий номерок), а конкретным ярко-желтым шрифтом через всю фотографию, от греха подальше, так как понимала, что сильный соблазн прицепиться будет. Просмотру не сильно мешает (я старалась размещать так, чтобы ключевые особенности не закрывались), но уже не скопируешь :).
13.10.2014 00:10:32, virus
Swaan
У меня сегодня вечеом показ был, смотрельщики не нашли мое объявление в ЦИАНе (были перекинуты с другой квартиры в этом же районе), хотя я по телефону им подробно объяснял, как это сделать. Но при этом на месте заявили, что фото квартиры уже где-то в интернете видели. Фото этой квартиры делал только я и не далее, как 3 дня назад.

По поводу телефонов - на АВИТО объявления с телефонами иногда банят. Да и времени у меня нет редактированием фоток заниматься, иногда до 40 фотографий с объявлением выставляю.
13.10.2014 00:18:21, Swaan
А чего вообще с рынком творится? Лучше чем весной? 13.10.2014 00:24:29, virus
Swaan
Как всегда. Все сдается, вопрос в цене. Ну и предложение явно превышает спрос, поэтому квартироъемщики привиредливые, много смотрят, много думают, ведут себя иногда более чем странно.
На этой неделе 3 сделки сорвались, по которым было получено устное согласие после пары дней раздумий, назначено время и место встречи.
Сегодня сделка сорвалась... :(
13.10.2014 00:29:52, Swaan
В устное согласие я уже давно не верю. Залог не оставлен - значит согласия нет. Не жду даже "до завтра"

А с ценами что? Ниже, чем весной или все-таки чуть-чуть вверх пошли (по циану такой разброс, что не могу понять пока)
13.10.2014 00:32:29, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!