Раздел: Реновация и снос жилья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупка-продажа новостройки и НДС...

Объясните, пожалуйста, неопытной.
Мы покупаем квартиру в новостройке (сдажа в 1 кв.2005 г.). В конце 2004 г. мы должны будем подать декларацию в налоговую и можем возместить НДС 13%. Так?
На сколько я слышала, документы на квартиру после сдачи дома ГК, оформляются достаточно долго.
А можем ли мы переоформить эту квартиру на ближайшего родственника во-время этого долгого оформления? Или лучше заключить договор купли-продажи, но при это нам надо будет платить 13%?
Объясните, пожалуйста...
В итоге, нам надо, чтобы собственником квартиры был наш родственник (отец или мать), но без прописки.
27.08.2004 10:13:32,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну и навернули. Полное непонимание сути. Итак. НДС вообще здесь не при чем. Покупая квартиру никаких налогов Вы не платите. Вы можете наоборот вернуть из бюджета налог на доходы в размере 13% от 1 миллиона. Если конечно, у Вас белый заработок и Вы платите налоги. Возмещать налог Вы можете после получения свидетельства о собственности. Пока так.
Переоформить квартиру можно либо уступив права требования по тому договору, который Вы заключили с продавцом (застройщиком) - и это с согласия застройщика, либо дождавшись свидетельства о собственности и продав родственнику.
27.08.2004 10:34:33, Безобразная Эльза
Понятненько, спасибо :). А в этом году нам надо подавать декларацию в налоговую о том, что мы приобретаем квартиру в стоящемся доме?
И еще, если мы продадим квартиру родственнику, то мы должны будем заплатить 13%?
27.08.2004 10:59:08, неопытная
Юля В
А почему нельзя сразу оформить на родственника? Вы хотите получить налоговый вычет и ради этого затеваете такую сложную схему? 27.08.2004 11:05:17, Юля В
Честно говоря, да :) - из-за того, что нам сказали, что 13% можно вернуть. Но, если их вернут только после того, как квартира построится-сдастся-оформится, то, наверное, смысла в таких сложностях нет... Лучше уж сразу заключить договор на отца.
PS Все дело в том, что дом, в котором мы сейчас живем, стоит в плане на снос, но когда это будет... через год, два или десять... И не хотелось бы, чтобы при переселении на нас висела собственность :).
27.08.2004 11:18:39, неопытная
ЕК настоящая
Добавлю. Вернуть можно 13% от миллиона, и то - только при условии, что Вы всю эту (возвращаемую) сумму уже выплатили в виде налогов с белой зарплаты.
А вот заплатить 13% с суммы, превышающей заплаченную при покупке, при продаже квартиры родственнику Вам все равно придется.
Посчитать выгоду элементарно.
27.08.2004 11:35:02, ЕК настоящая
Боже, как все сложно!!!
Посоветуйте, ЧТО мне делать?! Ситуация описана выше: покупаем квартиру, но и собственность иметь не хотим! Если купить на отца, то потом налог на наследство немыслимый платить будем.
Что еще можно сделать?!!!
Помогите советом!
27.08.2004 11:41:07, неопытная
Юля В
ИМХО, если есть возможность потом прописаться к отцу в эту покупаемую квартиру, лучше всего оформить дарственную. 27.08.2004 11:43:07, Юля В
Нет, прописываться там, в любом случае, никто не будет :( : квартира в Подмосковье, а все прописаны и живут в Москве... 27.08.2004 11:50:01, неопытная
Юля В
Вычет будет не 13% от стоимости всей квартиры, а 13% от 1000000руб. Читайте Налоговый кодекс. Это цена вопроса.

А теперь думайте, что для Вас выгоднее.
27.08.2004 11:22:51, Юля В
Что 13% от млн. это я знаю :). Меня интересует сейчас, если мы купим квартиру на отца, а потом заключим с ним договор купли-продажи (как будто мы у него ее покупаем), нам надо будет платить государству 13%?
Простите за бестолковость, но... первый раз влезаем в это дело :)
27.08.2004 11:33:54, неопытная
Юля В
С суммы, превышающей 1000000 млн, налог платить нужно будет. В случае купли-продажи в одной семье при нормальных отношениях можно в договоре купли-продажи указать и меньшую сумму, чтобы не платить налог отцу, но через ггод после покупки отцом.
Можно еще будет прописавшись в эту квартиру, чтобы не платить налог, оформить и договор дарения.
27.08.2004 11:39:32, Юля В
Ага, значит, если мы с отцом заключаем договор купли-продажи на 900 000 руб., то никаких налогов платить никому не надо, да?
Прописаться никто не сможет, т.к. квартира в Подмосковье, а все прописаны и живут в Москве.
27.08.2004 11:48:17, неопытная
Красно Солнышко
Даже если на 1000001 рубль купите, то заплатите только 13 копеек... 27.08.2004 22:22:22, Красно Солнышко
ЕК настоящая
Платить будут только при продаже. Если купят на 1000001 руб, то не будут. 29.08.2004 23:27:02, ЕК настоящая
Красно Солнышко
Разумеется при продаже.
Я оговорилась, потому что всегда держу в голове другую сторону. То что выгодно покупателю может быть невыгодно продавцу. Иногда трудно состыковать интересы.
30.08.2004 12:11:49, Красно Солнышко
Юля В
Если эта купля-продажа будет в другом налоговом периоде, то налогов платить не будете. Например, право собственности на новостройку будет получено в 2006 году, а оформлять куплю-продажу можно будет только в 2007. Иначе Вы попадаете под налоги, о которых выше писала ЕК.

Лично я не вижу проблемы прописаться на пару месяцев в Подмосковье для оформления дарения. А вот (ТТТЧНС), если за это время, когда папа будет собственником квартиры, с ним что-то случиться, то налог на наследство будет совсем немаленький.

Смотрите еще на сроки сноса Вашего дома. Здесь нужно учитывать все.
27.08.2004 11:59:53, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!