Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите по завещанию на квартиру

У тети однушка в собственности, завещала она её мне (племяннице), но другие племянники уже сейчас возмущаются такой несправедливости и даже как-то проговорились, что это завещение после смерти тёти можно оспорить, чтоб квартиру поделить. Так ли это? Может есть какой-то договор другой (слышала про ренту), по которому на тётину квартиру уже никто после её смерти, кроме меня претендовать не сможет. Может кто уже проходил через подобные процедуры? Спасибо всем заранее.
01.07.2013 19:36:19,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aurora (в оп-ре thinner2000)
Только дарение при жизни, да и то можно пытаться оспорить, но сложнее. После смерти можно оспорить любую сделку, если удастся доказать, что человек не понимал своих действий. На втором месте рента, самое "ненадежное" именно завещание. 02.07.2013 08:48:26, Aurora (в оп-ре thinner2000)
Дарение может не понравится самой тете. Подарил - и полностью бесправен, завтра добрая племянница может на улицу выкинуть. 02.07.2013 09:27:52, Манаус
А на каком основании они собираются оспаривать завещание? Если на том, что тетя невменяема, то они на этом же онсовании могут попытаться оспорить и все другие варианты (ренту, дарение и т.п.). ИМХО завещание в этом плане не лучше и не хуже.
Другое дело, что если есть наследники, имеющие право на обязательную долю (но если я правильно поняла, у тети их нет, к ним относятся только дети, родители, супруги и иждивенцы, да и то при услвоии, что они нетрудоспособны)
Ну и у завещания есть еще пара минусов:
1. Тетя в любой момент может перещдумать и переписать завещание (например, на других племянников), а также продать кому-то (по той же ренте) и т.п.
2. Если планируете квартиру продавать, с наследственной квартирой могут возникнуть сложности при продаже (многие опасаются покупать наследственные квартиры).
01.07.2013 23:16:17, virus
спасибо, обязательных наследников нет, оспаривать, как я понимаю, собираются на том основании, что они такие же племянники как и я. Есть еще брат у тети (его дети и возмущаются). Т.е. мне бояться этих угроз не стоит? 02.07.2013 00:19:40, макароша
Брат - пенсионер? Тогда он имеет право на обязательную долю в обход завещания. 02.07.2013 09:23:37, Манаус
нет. Братья не имеют право на обязательную долю. Только наследники первой очереди - дети, родители, супруги и иждивенцы. 02.07.2013 09:46:07, virus
Aurora (в оп-ре thinner2000)
Не, этого основания недостаточно :) Прочитайте про имеющих обязательную долю. Точно никого нет? А брат у тети родной? Это третья, по-моему, очередь по закону. Тогда как у всех племянников 7-я. 02.07.2013 08:52:24, Aurora (в оп-ре thinner2000)
<собираются на том основании, что они такие же племянники как и я>
Это не основание. Тетя может завещать вообще постороннему лицу, и все племянники будут в пролете

Я бы больше опсалась, что тетя передумает
02.07.2013 00:25:07, virus
Можно оформить договор ренты с пожизненным содержанием. Тогда вы станете собственником квартиры еще при жизни тёти и, следовательно, после ее смерти это имущество в наследовании участвовать не будет. 01.07.2013 19:45:36, Манаус
спасибо, вот как раз собственность не очень прельщает, у тёти много льгот, которыми она пользуется при оплате коммуналки, если я буду собственником, буду ж всё платить. 01.07.2013 20:07:10, макароша
Тетины льготы сохраняются, во всяком случае их часть (точно знаю, остается льгота на электричество). Вам надо выбирать - хотите вы эту квартиру когда-нибудь забесплатно с вероятностью судов, или хотите её сейчас с небольшой платой. 02.07.2013 09:19:46, Манаус
Aurora (в оп-ре thinner2000)
Я бы на Вашем месте сделала дарение при жизни и платила бы лишние деньги без льгот. Зато потом никаких забот. Мне пришлось столкнуться по полной программе с завещанием. 02.07.2013 08:54:00, Aurora (в оп-ре thinner2000)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!