Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пастила

Договор отступного- что это?

Добрый день! Прошу помощи по этому вопросу- в собственности половина дома и земля недалеко от Москвы. Вторая половина (меньшая часть) принадлежит другому человеку.На мою половину есть покупатель, который готов купить нашу часть без оформления согласия соседа и предлагает мне оформить не договор купли-продажи, а именно договор отступного.Мой покупатель говорит, что при оформлении этого договора не требуется согласия соседей, процедура проще и документов меньше!
Но я честно говоря никогда про такой договор никогда не слышала, с куплей-продажей все понятно и уже привычно! В принципе не против такого договора, но почему тогда, если все так просто с оформлением, все как правило оформляют договора купли-продажи? Может быть есть какие-то подводные камни, может потом налог мне придется платить мама дорогая.... или может еще что? Кто сталкивался, подскажите пожалуйста, что это за зверь?
11.11.2012 19:27:38,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для договора отступного нужно встречное обязательство - заем, например. Я бы на это не пошла, такую сделку можно признать недействительной. 12.11.2012 14:15:17, ТомаГавк
Последний из могикан
Оригинал какой. В упрощенном виде, как я понимаю, оформляется так что вы как бы берете у него взаймы (кредит) в размере стоимости дома (вашей части), а отдавать как бы нечем и в качестве расплаты (отступного) отдаете дом.
Непонятно почему бы просто отказ получить от второго владельца? Нормальные покупатели обычно заинтересованы в чистых и прозрачных покупках.
А что вы у него не поинтересовались что именно и как он собирается оформлять?
11.11.2012 19:54:55, Последний из могикан
Пастила
Простите, но я не совсем поняла- оригинал чего?
Я сама только за чистые сделки, никаких головных болей не хочу, поэтому и спрашиваю.
По поводу второго владельца- человек больной, из дома практически не выходит, что б его к нотариусу вытащить и как положено все оформить, думаю надо будет приложить массу усилий, но это дело времени. Предположим от вторго хозяина получим соглашение, что он не против нашей продажи и что? меня в данный момент интересуюет именно вопрос оформления сделки путем договора отступного!
И у кого поинтересовать надо "что именно и как он будет оформлять"?- еще раз прошу прощения, что не все поняла..
11.11.2012 20:13:39, Пастила
Юля В
Пригласите нотариуса на дом. В этом же нет проблемы. 12.11.2012 13:40:04, Юля В
Пастила
Ну если не считать,что это тоже денег стоит, то проблемы нет..
Меня не это вопрос интересовал..
12.11.2012 13:59:11, Пастила
Юля В
Выезд нотариуса стоит 10 т.р. Ваш покупатель с радостью их оплатит, получив законную схему оформления покупки.
Договор отступного - не для Вашего случая. О чем Вам Могиканин уже и сказал.
Это, если по сути.
12.11.2012 14:16:18, Юля В
Пастила
Да, в том то и дело, что сам покупатель объявил, что согласен купить без согласия соседа, оформив этот договор...И судя по этому и не собирается оплачивать это согласие, если что, то придется мне..
А я хочу разобрать что и как, но чувствую наверное буду оформлять куплю-продажу, что то мне этот неизвестный гимор не нравиться, да и копаться в подробностях нет никакого желания..
12.11.2012 17:51:34, Пастила
Swaan
Чтобы было соглашение об отступном, у вас должен быть долг перед покупателем. Признанный вами долг. Т.е. соглашение об отступном не предполагает получение вами денег, а предполагает безвозмездную передачу вашей доли в погашение старого признанного вами долга. Вас такая мелкая "натяжка" не настораживает? Т.е. если вы квартиру передали, а денег за нее не получили (как предполагается по закулисным договоренностям) по какой-то причине, то у вас нет оснований оспорить сделку - именно об этом вы и договорились, отдать свою долю за "просто так".
А если сделка не состоялась вообще, то за вами остался признанный вами долг!!! Вам это надо?
13.11.2012 01:37:17, Swaan
Последний из могикан
Юль, а эта схеме с отступными вообще применяется на практике? Я чет удивился сильно. И странно что покупатель на ровном месте сразу ее предложил, даже не попробовав утрясти все с соседом, ладно бы с соседом была проблема и пришлось выдумывать обход, а тут сразу. Подозрительно чет мне. 12.11.2012 15:31:21, Последний из могикан
Юля В
Странный покупатель, однако. Но сейчас осень, немудрено :)
Соглашение об отступном применяется там, где соответствует сути. Но не в случае автора. Мне пока такие оригиналы не попадались.
12.11.2012 15:59:45, Юля В
Последний из могикан
Покупатель - оригинал. Все тупо через дарение обходят согласие, а это через отступное.
У покупателя поинтересуйтесь как он через отступное все будет делать.
Если будет согласие от второго собственника то просто осуществите продажу как обычные люди и белые деньги от продажи.
11.11.2012 22:12:13, Последний из могикан
Пастила
Наверное я бестолковая, толком ничего не поняла.. Получается, что выгода от договора отступного- это только не получать согласие от соседа? И все? А что сделка тогда получается не совсем чистая, т.к делается все без согласия второго лица? А какие еще есть ньюансы, которые могут обернуться потом для продавца именно при этом договоре?
Про нормальную куплю-продажу я все знаю,..
11.11.2012 22:35:14, Пастила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!