Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В какое время лучше продавать-покупать квартиры?

Есть задача, продать одну квартиру, вместо нее купить другую (дешевле) и поиметь разницу в деньгах.
Хочется, естественно, подороже продать и подешевле купить :).
Сделка не альтернативная, то есть можно продать, а потом, особо не торопясь (но и не затягивая) покупать.
В какое время года оптимально это сделать? продавать весной, а покупать летом (когда рынок затихает)? Продавать летом и покупать осенью - можно попасть на сезонном росте цен при покупке, да?

Да, и еще вопрос (я его по-моему уже тут задавала, но не помню уже :)). Если продаваемая квартира сдается в аренду, и по договору я должна предупредить арендатора за месяц о досрочном расторжении - мне так и поступить и предупредить ровно за месяц? Или проявить человечность и предупредить месяца за два-три?
04.11.2012 21:11:26,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
традиционно считается, что продавать лучше в период с августа по октябрь-начало ноября. По крайней мере мы так делали 29.03.2016 13:29:24, Ивановская Нюша
Юля В
Нужно учитывать и сезонные скачки цен, и состояние рынка.
Если бы вопрос стоял, когда лучше продавать, ответила бы сейчас, до НГ. А вот будет ли скачок цен с нового сезона - конец января-февраля, кто же знает... В прошлом году в это время рост цен был очень сильным.
Продав сейчас, не факт, что можно будет купить дешево в начале года. Опять же, если искать не конкретный район, задача упрощается и становится более реальной.
По опыту моих покупок - если квартира показывается с арендаторами, то хозяин теряет больше, чем зарабатывает на аренде. Как показать квартиру, чтобы отвадить потенциальных покупателей, задача элементарно простая и даже присутствием хозяина на показах не решится. Лучше не совмещать продажу и получение денег от аренды. Имхо.
05.11.2012 11:56:01, Юля В
Озоли
" Лучше не совмещать продажу и получение денег от аренды. Имхо."
Если квартира ликвидная,то квартиранты процесс немного осложнят ,но не затормозят(по своему опыту),но у меня квартиранты хорошие были.А если убита и так,то лучше хоть чуток её в порядок привести без квартирантов и их запахов,быстрее продастся.У меня проходил и первый и второй вариант.
05.11.2012 12:10:26, Озоли
Юля В
В первую очередь, все зависит от состояния рынка. Ликвидная квартира - это квартира с идеальными документами, без недостатков по потребительским качествам и по очень интересной цене. Максимум цены из сдаваемой в аренду квартиры не получить. 05.11.2012 12:17:49, Юля В
Риелторы говорят так (ситуация на ближайшие пару месяцев),что самое время продавать квартиру октябрь- декабрь ,сейчас очень много иппотечников(банки процентную ставку поднимают и покупатели хотят успеть купить ) По себе сужу-иппотечник косяком идёт.Потом спад до мая месяца.Это ситуация по Югу Руси:) 05.11.2012 11:32:11, сама продаю
Добавлю, продавать лучше(по статистике продаж)осень -зима
Покупать весна-лето,рынок да-замирает и можно купить дешевле.
05.11.2012 11:35:06, сама продаю
Юля В
Только хороших вариантов купить практически нет ни весной, ни летом. Выбирать не из чего. Все интересное выбрано и проавансировано не позже марта, а новое появляется к осени. 05.11.2012 11:58:08, Юля В
Swaan
Продавать за пару месяцев до кризисной точки, а покупать через год после нее. Деньги держать в валюте. :)
Чтобы продать квартиру дорого, надо ее поэкспонировать некоторое время, поиск покупателя может занять и месяц, и два, и три, особенно если стоит цель продать по максимально возможной цене. Логично передупредить квартиросъемщика за месяц о данном факте и предложить жить и дальше, не препятствуя показам квартиры, по цене например на 25% меньше прежней. Но вообще квартиранты в квартире часто затрудняют процесс продажи.
04.11.2012 21:55:21, Swaan
Осталось дождаться пары месяцев до кризисной точки :).
Ну а если в течение года, то когда лучше эту махинацию проводить? Я склоняюсь на то, чтобы начать с начала весны рекламировать-продавать, к началу лета возможно продать, а летом неспешно купить.

Вариант оставить арендатора на время показов - не уверена, там арендатор с характером. Хотя можно попробовать на первое время.
04.11.2012 22:00:11, virus
Swaan
В этом году в январе рынок был мертвее мертвого, с февраля ожил. А вообще лето в продажах тоже мертвым сезоном считается. 04.11.2012 22:04:40, Swaan
Ну так продать до лета, пока рынок еще более-менее живой, а купить летом, на сезонно спаде цен. Не прокатит? 04.11.2012 22:06:25, virus
Swaan
Нет в продажах сезонного спада цен. Есть замирание рынка, уменьшение количества как экспонируемых квартир, так и желающих совершить покупку. В принципе, наверное, можно посмотреть статистику Росреестра по сезонному изменению количества регистраций в течение пары-тройки лет. 04.11.2012 22:18:46, Swaan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!