Раздел: Дача, земельные участки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудрявая

Как продать охотничьи угодья?

Бабушке было положено от сельсовета 6 гектар земли. Землю она оформила на себя, но ей она не нужна, отдает ее мне. Но... Во-первых, земля в Архангельской области. Во-вторых, Чтобы продать эти земельные угодья их надо межевать, т.к. где они находятся, пока просто неизвестно и существуют они как-то очень виртуально на бумаге... Может там участок болота дадут, а может соснового леса. После межевания надо будет собирать собрание пайщиков и ставить вопрос о продаже.
Ну и в-третьих, если я ничего за 3 года не сделаю (не продам или не построю там что-нибудь) они уйдут сельсовету обратно.
Я пока не пойму, как правильнее распорядиться этой землей? Кому, Как и за сколько можно ее продать?
Межевание стоит около 20 тысяч, еще с земли платится налог, т.е. как бы владение не вылилось в сплошные расходы...
07.09.2012 14:12:11,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Swaan
Леса в России не продаются. 07.09.2012 16:14:57, Swaan
Кудрявая
А что с ними делать? 07.09.2012 17:01:41, Кудрявая
Swaan
Скорее всего вам достался пай в бывшем колхозе. Причем межевания колхозных земель в целом тоже не было.
Лесные угодья в состав кооохозных земель не входят, в лучшем случае болота и перелески. Лесные угодья - это совсем другое ведомство
Примерная процедура выделения земель пая в натуре выглядит следующим образом:
1. Вы высматриваете себе кусочек земли в составе колхозных земель, лучший разумеется :)
2. Даете объявление в местной газете о том, что вы хотите взять этот участок себе. Ждете какое-то время, не появятся ли на него претенденты.
3. если претенденты не появились, сами за свой счет делает геодезию.
4. Оформяляете этот участок себе в собственность.
Уточнить все это (процедуру, сроки, список печатных органов) можно в ближайшем райцентре, в администрации или комитете по недвижимости.
Имейте в виду, что земли с/х назначения предназначены только для ведения сельского хозяйства. И если сельсого хозяйства вести не будете, то государство может забрать их у вас назад безвозмездно. Поэтому строте сарай и имитируйте разведение кроликов. Или голубей. :) Или переводите земли в другую категорию, но это будет стоить денег и не всегда возможно.

У моих родителей 28 га на севере Тверской области в 400км.от МКАД, продать их можно по цене 1.5тыс.руб/га, затраты на выделение и оофрмление составят 30тыс., поэтому принято волевое решение "забить" на этот "актив", тянуть резину до последнего.
Что делатьт вам с вашей землей в 1000км от МКАД, решайте сами. Можете оленей там разводить. Или леммингов. :)
07.09.2012 17:44:26, Swaan
Кудрявая
Да, вы правильно описываете мой вариант, про объявление в газету тоже говорили...
В общем, в итоге получается, что проще сразу вернуть все это добро колхозу?
07.09.2012 17:49:20, Кудрявая
Swaan
Года 4 назад у родителей была оптовая скупка земли "по доверенности". Скупали по цене 1-1.5тыс.руб/га без всяких межеваний. Я своим продавать запретил, так как эти деньги в бюджете семьи погоды не сделают, но и с выделением-межеванием не тороплюсь, времени нет на это банально. Если у вас есть время, выделите себе лучший кусок земли, пока остальные чухаются, а потом делайте попытки его продать.
"Продажа" "по доверенности" вещь в себе, так как обязанность платить налоги по доверенности вообще-то не передается, а в случае моих родителей кадастровая стоимость земли в 10 раз больше рыночной, которую я называл.
Вот если бы государство забирало землю у нерадивых собственников возмездно по кадастровой цене из-за неведения ими с/х деятельности, то скупка паев была бы супербизнесом с суперприбылью. Хотя может быть это так и будет, кто знает?
07.09.2012 17:58:57, Swaan
Кудрявая
А если я сделаю межевание, земля будет в собственности без ограничения по срокам? 07.09.2012 18:29:20, Кудрявая
Swaan
Нет. На земле с/х назначения надо вести сельхоз.деятельность. Почему я вам и писал про кроликов, оленей и леммингов :) 07.09.2012 18:44:20, Swaan
Вообще, земля это такой товар, который больше не производят... 07.09.2012 17:52:58, кукося
Кудрявая
Это понятно ))) Но за ближайшие 3 года с ним надо что-то сделать... А вообще лесов и болот в Архангельской области пруд пруди... Вырубают, правда, леса безбожно и незаконно (((( 07.09.2012 18:27:47, Кудрявая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!