Конференция "Недвижимость"

Многоквартирная многоэтажка

Нахожусь в самом начале пути- выбор квартиры, раздумья про ипотеку и т.п. Пока по первости мало что совсем понимаю, везде мерещатся подводные камни.
Назрел вопрос- не рискованно ли покупать квартиру в многоэтажном малоэтажном доме? Сейчас в таких домах в подмосковье самые выгодные условия по цене. Понятно, что и затраты при строительстве меньше, но еще они заключают договор не по ФЗ 214. Это совсем плохо? Хочется купить на этапе строительства.

Написано, что дома строятся в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ.

Спасибо заранее
07.09.2012 12:50:52, Мандарин-ка
[ответить]
Нужно как и везде, а особенно в малоэтажных новостройках проверять назначение земли. Есть стройки в Подмосковье, которые строят на землях сельхозназначения или что-то в этом роде. И еще смотрите чтоб квартира оформлялась как квартира, но не как доля в праве собственности на дом. Такое тоже встречается. И этим как раз грешат при строительстве малоэтажек. Потом возможно дооформят документы, доведут "до кондиции", но это лишнее время и нервы.
Какой договор заключают?
07.09.2012 20:49:44, Сонета
[ответить]
Зависит от того, на какой земле такой дом стоит.
Вон у нас в СНТ на 6 сотках ЭТО возводят, квартиры продают... ХЭто - однозначно стремно.
07.09.2012 15:57:17, Mary-Lea
[ответить]
Mary-Lea, ЭТО вообще стремная тема)) Мне товарищ один позвонил недавно - помоги проверить документы знакомому. Квартира в 1 км от МКАД Северо-Запад. Стоит очень дешево. Меньше 3-х млн. Что и привлекло потенциального покупателя.
Я открываю файлик с рыбой договора. Я был в шоке. Продают долю дома и долю земли. Дословная выдержка из текста:
" после чего «Покупателю» будет принадлежать 29/1405 доли вышеуказанного земельного участка и 31/1054 доля в доме представляющая собой площадь около 31,8 кв.м., расположенная на 2-ем этаже 4-х этажного жилого дома"...
То есть продают долю вообще не пойми чего ))) А люди покупают... Дешево ведь...
Приятелю, конечно, не дал ввязаться в такую аферу.
07.09.2012 16:51:19, Lasto4ka
[ответить]
Так малоэтажные многоквартирки есть много где, у нас на юго-западе, тоже рядом с МКАД, видимо, точно такие же документы. Это все из-за того, что земля не того назначения.
А друзья живут в Северном Бутово именно в трехэтажной многоквартирке - у них все документы ничем не отличаются от тех, которые у нас в обычной панельке.
Потому что строили изначально в городской черте, как многоквартирное жилье, а не как "дачу"....
07.09.2012 18:10:21, Mary-Lea
[ответить]
Mary-Lea, В Бутово, а так же Марьино и Жулебино(а может и еще где) есть "усеченные" дома типовых серий П-3, П-44 и т.п. Это такие же по планировкам квартир и нежилых помещений дома как и их 14-17-22х этажные собратья, просто этажность ниже. То есть это не многоквартирки, это просто панельки )) 07.09.2012 19:17:47, Lasto4ka
[ответить]
Вы не правы. В Бутово другие дома, а не усеченные многоэтажки типовых серий.
Нестандартные блочные дома.
09.09.2012 11:52:10, Юля В
[ответить]
Не правы Вы.
Вот в Северном бутово [ссылка-1] Серия Бекерон
А в Южном, таких домов очень много
[ссылка-2] - П46
10.09.2012 00:11:46, Lasto4ka
[ответить]
В Северном Бутово нет Бекерона. Ни одного. В Южном есть и много. Но они не 3-4 этажные, а более высокой этажности. 10.09.2012 00:30:24, Юля В
[ответить]
Точно такие же дома как в Бутово я видела то ли в Коммунарке, то ли в Воскресенском, просто я там документов не видела.
И другие тоже - тоже малоэтажные многоквартирные...
А Вы так прекрасно поняли, о каких именно домах спрашивает автор?
Да и собственно мне-то все равно, я в эти игры не играю, обращайтесь к автору, если Вам есть что сказать...
07.09.2012 20:09:17, Mary-Lea
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.