Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликт с арендодателем (длинно) - посоветуйте

Снимали квартиру (все док-ты и расписки в порядке). Собрались съезжать - предупредили за месяц (как по договору). В день съезда хозяйка осталась недовольна - типа, в квартире грязно, испачкан коврик и т.п. (придралась по мелочам) и отказалась возвращать залог. Долго препирались, пригрозили налоговой - в итоге часть вернула, но удержала 9000руб. в счет уборки (отразили это в акте освобождения квартиры). Излишек (после оплаты услуг уборщицы) обещала вернуть. Уборка обошлась в 3000руб. Остаток денег хозяйка возвращать отказывается - типа, обнаружила еще разбитую лампочку, а еще расход воды и электричества во время уборки (в общем, полный бред).. И все это сопровождалось матерщиной и истеричными воплями - в общем, нервы она нам попортила.
Хотим ее проучить - таки подать в суд на возмещение удержанной суммы. Нужны советы опытных, проходивших через суды по поводу аренды. Что нам светит? Не превысят ли судебные расходы самой суммы? Реально ли отсудить полностью 9000руб (в квартире недостаточно чисто - это ведь амортизационные расходы, которые должен нести хозяин). По поводу денежных сумм - это ведь к мировому судье, да?
Ну и про налоговую (тоже собираемся подать). Как это делается? Туда надо отнести копии всех документов? По месту нахождения квартиры, или можно по собственному адресу (они перешлют)?
Спасибо всем ответившим.
05.07.2012 09:41:25,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
BlackBaggi
обязательно в налоговую! таких учить надо...
помню одного арендодателя, который не захотел возвращать мне залоговую сумму, заявив что это было просто так ему отдано и никак не залог и никак не оплата за последний месяц))))
05.07.2012 13:17:49, BlackBaggi
Да, я тоже так считаю.
Интересно, вот подам я документы в налоговую - а можно как-то проконтролировать, что они пущены в ход?
05.07.2012 13:25:36, Марина7
Если они будут пущены в ход, вы об этом обязательно узнаете по проклятиям, которыми непременно вас осыпет хозяйка квартиры (вы же не собираетесь менять номера телефонов)? 05.07.2012 14:42:18, Polett
А чего ей осыпать меня проклятиями? Я ее предупредила, что подам в налоговую, так что для нее не будет никакой неожиданности.
Я просто не хочу, чтобы в силу каких-нибудь бюрократических заморочек налог к ней так и не пришел, а я об этом не узнаю.
05.07.2012 14:46:31, Марина7
А к ней налог и не придет. Она сама обязана подать декларацию и его заплатить. Так что Вы об этом скорей всего никогда и не узнаете. 05.07.2012 15:30:43, ТомаГавк
К ней придет вызов к налоговому инспектору. 05.07.2012 15:32:41, мама-аня
Почему не придет? Налоговая обычно рассылает уведомления о налоговых платежах.
Ну не в этом дело, придет или нет - главное, чтобы он учелся, а не затерялся где-нибудь в бумажках.
05.07.2012 15:32:24, Марина7
нет, в случае аренды она должна сама в правильные сроки (до 30 апреля следующего года) подать декларацию за предыдущий год, а потом (опять же сама) до 15 июля (кажется, все время забываю точную дату) заплатить налог. А вот если она этого не сделает, и налоговая об этом узнает, ей могут прислать письмо из налоговой с требование подать декларацию и уплатить налог. Если просрочила - то также штрафы и пени. 05.07.2012 15:39:44, virus
Так ведь автор в 2011 снимала эту квартиру тоже, стало быть до 30 апреля хозяйка должна была подать декларацию, а до 7-го июля уплатить налог. Раз она этого не сделала, к ней по почте придет вызов в налоговую с легкой подачи автора :-) 05.07.2012 15:54:55, мама-аня
это да. А если она снимала еще и в 2009-2010, а налог не был уплачен, то хозяйку могут ждать большие проблемы. Если налоговая озаботится, конечно. 05.07.2012 15:57:52, virus
Нет, снимала только в 2011-2012гг.
Так и остался открытым вопрос: есть ли какой-то способ мне узнать о том, что ее доходом налоговая занялась?
05.07.2012 16:02:54, Марина7
За 2011 она должна была подать уже декларацию, если она этого не сделала, ей налоговый инспектор напомнит об этом. А вот как Вам узнать...разве что сама арендодатель Вам это сообщит. 05.07.2012 23:20:41, мама-аня
Понятия не имею. Позвоните, спросите у них 05.07.2012 16:17:05, virus
Большое спасибо всем, кто ответил!
Небольшие разъяснения, после прочтения комментариев.
Квартира была НЕ грязная - была сделана обычная уборка (есть фотографии). Просто хозяйка помешана на чистоте, она и на протяжении нашей там жизни без конца приходила и цеплялась к каждой пылинке.
Про коврики и прочие погрешности - я читала ЖК РФ, там вроде есть про амортизацию сдаваемого помещения - эти расходы несет арендодатель, а не арендатор.
05.07.2012 12:25:41, Марина7
Ну, если Вы настроены по-боевому, идите к мировому судье, подавайте заявление (такие дела рассматривают мировые судьи) 05.07.2012 12:59:17, мама-аня
Да, настроена по-боевому. Надо проучить ее, хоть со следующими жильцами будет покорректнее.
Спасибо!
05.07.2012 13:14:36, Марина7
Если вы не будете нанимать адвоката, а сами будет писать-подавать заявление в суд и все прочие процедуры - то не превысят.
Хотя если в договоре прописано, что Вы обязаны квартиру сдать в надлежащем состоянии, то могут вычесть эту сумму. Но наверное у хозяйки квитанции нет об оплате услуг уборщицы? Если есть, то есть шанс вернуть 6 тыс. Ну если она не нароет где-то квитанцию на 10 тыс :).

По поводу налоговой - можете ей нервы попортить, да. При условии, что жили в квартире в прошлом году и ранее. Вот на этот период настучать можете (по-моему не более, чем 3 года назад), а если жили только в 2012, то обязанность подачи декларации и уплаты надогов возникнет в 2013, но возникнет, хозяйке придется заплатить налог в след году, подозреваю, он превысит спорную сумму (13% от суммы сдачи).
Все что до 2012 (т.е. 2009-2011) - ей начислят налог за 3 года (или сколько Вы там жили) + пени. Только я не уверена,что соощать надо в ее налоговую (хотя может и туда тоже),по-моему для таких дел есть специальная горячая линия, посмотрите на сайте nalog.ru.

ЗЫ. Как я правильно делаю, что плачу налоги с получаемой аренды, ни один арендатор не может меня шантажировать :)
05.07.2012 11:35:11, virus
Если договор составлен на 11 месяцев то арендодатель не платит налоги так как налоги платятся на сдачу свыше 1 год, поэтому все кто не хотят платить налоги заключают договора строго на 11 месяцев а после прошествии 11 месяцев пере заключают снова на 11 месяцев (продливают с новой датой сдачи) 05.07.2012 10:21:53, patik
Дэви
Кто вам сказал такую глупость? налог на доходы физ.лиц арендодатель обязан платить независимо от срока сдачи в аренду. хоть на один день сдавал - доход получен, значит налог должен быть уплачен.
договор на 11 месяцев работает только в случае, если это договор о безвозмедном пользовании квартирой.
05.07.2012 10:42:35, Дэви
Все агентства недвижимости составляют договора на 11 месяцев, на Сдачу, чтоб там ни было, и пере заключают после) 05.07.2012 10:48:06, patik
Дэви
и? как это может спасти от уплаты ндфл?
11 месяцев, это значит, что договор регистрировать не надо и не привлечет внимания налоговой пока кто-нибудь не настучит :)
но от уплаты налога не освобождает
05.07.2012 11:06:21, Дэви
Это делается не для того, чтобы избежать уплаты налога, а для того, чтобы избежать необходимости государственной регистрации договора (наподобие регистрации договора купли-продажи). 05.07.2012 10:53:57, мама-аня
(Исправлено - было "не слишком грамотный) Безграмотный ответ применительно к нынешнему законодательству РФ. К договору краткосрочного найма (на срок менее 1 года) не применяются определенные статьи ГК (подробно - статья 683). В частности - о преимущественном праве нанимателя на продление договора. Также при краткосрочном найме наймодатель вправе требовать расторжения договора найма при невнесении платы более 2 раз по истечении срока платежа, в то время как по договору найма на срок более года основанием для расторжения договора является невнесение платы за 6 и более месяцев. Заключая договор на 11 месяцев вы имеете право каждый год пересматривать стоимость аренды, в то время как для долгосрочного договора это более проблематично.

Как я понимаю, немногие люди перед тем, как сдавать/снимать квартиры или давать советы, как это правильно делать, утруждают себя изучением хотя бы 2 основных НПА - главы 35 Гражданского кодекса "Наем жилого помещения" и Жилищного кодекса. От незнания своих и чужих прав и обязанностей все проблемы.
05.07.2012 13:46:57, Polett
Ответ бывает грамотный или неграмотный, а вот "не слишком грамотный" это из серии "не слишком беременна". Ваши уточнения для данной темы "не слишком уместны", не находите? 05.07.2012 16:06:06, мама-аня
Т.е. объяснить в "юридической конференции" с т.з. законодательства целесообразность заключения договора найма на 11 месяцев не слишком уместно?

Замечание про "не слишком грамотный" учла и исправила на "безграмотный". Впредь подобных вольностей с русским языком себе не позволю.
05.07.2012 22:06:31, Polett
Написали много буков, но я таки и не поняла, что безграмотного было в моем ответе. Основная причина, по которой договора заключаются на 11 месяцев мною была указана. Остальное я попросту не считала уместным тут говорить, так как это совершенно лишняя инфа, от которой автору ни горячо, ни холодно. Разве только ради покрасоваться "какая я умная и много знаю", но у меня, к счастью, такой потребности не имеется. 05.07.2012 23:25:57, мама-аня
<Основная причина, по которой договора заключаются на 11 месяцев мною была указана.>
И это была неправильная причина. Договоры найма гос. регистрации не подлежат, хоть они на 11 мес заключены, хоть на 5 лет.

А причина - как раз в неприменимости для краткосрочного найма определенных статей ГК РФ, о чем на написала Polett
06.07.2012 11:19:08, virus
Договор краткосрочного найма не регистрируется. Договор аренды протяженностью от года, регистрируется. 06.07.2012 21:29:19, мама-аня
А причем тут договор аренды (глава 34 ГК РФ), когда речь идет о договоре найма жилого помещения (глава 35 ГК РФ)?
Почитайте гражданский кодекс и почувствуйте разницу.

В двух словах: понятия "аренда" и "найм жилого помещения" - это разные вещи. Соответственно, те требования, которые предъявляются к договорам аренды, не распространяются на договора найма. И договора найма не подлежат госрегистрации независимо от срока (в отличие от договоров аренды)
06.07.2012 21:38:55, virus
Я вела речь о договоре аренды жилого помещения, не знаю как Вы :-) 06.07.2012 23:37:07, мама-аня
нет такого понятия (аренда жилого помещения, если речь не о юридических лицах), объекты договора аренды прямо описаны в ГК (статья 607), среди них нет жилого помещения. Жилое помещение - это объект договора найма (статья 673 гк рф), это специально оговорено а законе.

У Вас не просто безграмотность, а воинствующая безграмотность какая-то. Вы никакие аргументы даже слушать не хотите, я вам даже ссылки на ГК привела (могли бы и ознакомиться сами), а вы все твердите о каких-то несуществующих понятиях.
06.07.2012 23:45:30, virus
почему это они не уместны, если указывают на ошибку как раз по этой теме? или вам просто нахамить захотелось? 05.07.2012 16:45:09, Ехидна
Какую ошибку? И какое отношение это имеет к теме уплаты налога? А нахамить захотелось Вам, потому и под черный ник спрятались :-) 05.07.2012 16:50:51, мама-аня
Swaan
Регистрация договоров найма любого срока не предусмотрена законодательством, гос.регистрации подлежат договоры аренды длительностью более года. 05.07.2012 11:35:26, Swaan
+1. Это делается для того, что на краткросрочный договор не действуют некоторые статьи ГК, касающиеся долгосрочного найма. Например, преимущественное право при заключении нового договора. 05.07.2012 12:59:56, ТомаГавк
это не просто глупость, а вопиющая глупость. 05.07.2012 10:53:01, Безобразная Эльза
вот это перл! 05.07.2012 10:39:57, Безобразная Эльза
Да, да, всенепременно сходите в налоговую. Пусть и вас заодно привлекут к ответственности за пособничество!:)
И обязательно в суд! Вам же мало геммороя по жизни!
05.07.2012 09:58:59, ага ага
А их-то за что привлекать?? Они исправно платили за аренду, а платить налог или нет - это дело арендодателя, арендатор тут за это не отвечает.
По поводу уборки, автор, посмотрите, что у Вас написано в договоре: что Вы обязаны содержать квартиру в чистоте и т.п., есть такое? Тогда, значит, и освобождать квартиру надо чистой. Так что сумма 3000 рублей за уборку будет вычтена из 9000 долга. Далее, арендодатель может заявить, что оставшиеся 6000 потратил на покупку нового коврика, сгоревших лампочек и т.п. Так что смотрите, стоит ли овчинка выделки с судом. А вот в налоговую (по месту регистрации арендодателя) можно отнести документы, если очень хочется насолить :-)
05.07.2012 10:13:43, мама-аня
Больно налоговой это нужно:))) 05.07.2012 10:50:46, кисс
Ну почему же, сейчас подходящее время, в связи с изменениями в законодательстве и ужесточением ответственности не платящих налоги арендодателей (вплоть до уголовной), налоговые обязаны будут отчитываться по количеству выявленных нарушителей. 05.07.2012 11:10:06, мама-аня
А ее то за что привлекать? Она не обязана платить налоги. А по делу - с судом бы связываться не стала, нервы и время дороже. 05.07.2012 10:10:29, ТомаГавк
Давно у нас обязанность по уплате налогов отменили? 05.07.2012 11:01:59, virus
Давно у нас ее ввели для арендаторов??? Речь идет о содействии, типа арендатор настучав в налоговую накличет на себя беду. Обязанность заплатить налог у арендодателя. 05.07.2012 12:57:52, ТомаГавк
Ой, извините, я невнимательно прочитала, думала, что Вы про арендодателя.
Конечно, арендатор ничего не должен налоговой в данном случае
05.07.2012 13:14:43, virus
ну если не вознинет вопрос о размере доходов и соотношении доходов с расходами 11.07.2012 20:14:33, !
это отменили давно, не имеют права требовать подтверждения доходов. Да и раньше требовали только при определенных покупках 11.07.2012 20:20:02, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!