Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

риелтор продавца требует копи на руки

Подскажите, пожалуйста, дорогие наши риелторы!
Продаем квартиру, свободную совсем, основание наследство. Приходят смотреть чаще всего риелторы, чаще всего напоминают "инком", сбивают цену, давят, приводят "родственников" и т.п.. После просмотра звонят и требуют выслать копии всех правоустанавливающих доков, а также копию паспорта продавца. Для того, чтобы сделать проверку. Предложение выслать все данные, перепечатанные с документов/переписать с подлинника/предъявить подлинники/самому взять необходимые им справки риелторов покупателя не устраивают.
У меня данная просьба вызывает подозрения.
Как часто для проверки квартиры нужны именно копии доков и паспорта и чем м.б. опасно эти самые копии отдавать фактически незнакомым людям.

Также у одного покупателя такие документы просит оценочная компания (для ипотеки), которая потом отдаст отчет покупателю на руки. Ну и полный пакет в сам банк. Можно спокойно отдавать?
Всем заранее спасибо за ответы. Надеюсь, не очень много букв.
29.01.2012 23:47:25,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините за любопытство, но похоже всем отвечающим интересно, что именно вы продаете и за сколько? А то непорядочно, мы вам ответили, а вы нам нет. 30.01.2012 19:53:11, sv100
Я продаю незаконно нажитую квартиру, полученную в наследство по поддельным документам, в т.ч. паспорту, потому и скрываю копии. 30.01.2012 22:35:43, вопрос по документам
Последний из могикан
меня вычеркните)) 30.01.2012 20:25:02, Последний из могикан
Уважаемые риелторы, всем большое-большое спасибо за Ваши ответы. Вы раскрыли мне глаза на многие вопросы, в некотором роде помогли определится с выбором покупателя и позицией! Удачи Вам с Вашем нелегком деле! Успеха и побольше спокойных, понимающих клиентов без тараканов :) 30.01.2012 15:36:41, вопрос по документам
Извините за любопытство, но похоже всем отвечающим интересно, что именно вы продаете и за сколько? Может я куплю :) 30.01.2012 19:55:03, sv100
Я же неадекватный продавец, вдруг убегу из регпалаты, как героиня Джулии Робертс и копий не дам :) 30.01.2012 22:33:16, вопрос по документам
smalltwo
1.До внесения аванса ничего давать нет смысла
2. для ипотеки и для проверки вашей квартиры нужны ксерокопии как документов, так и паспортов(неоднократно сталкивался с какими-то ошибками в документах, которые лучше выявить заранее, а не на самой сделке), поэтому не вижу смысла упираться после внесения аванса и не отдавать ксерокопии.
А в ЕГРП информация может быть неполная или неправильная, поэтому лучшее ее(информацию) получать из нескольких источников.
3. Если бы мне отказывались двать ксерокопии документов, то я сам бы не стал связываться с подобной квартирой, т.к. родились бы подозрения, что что-то хотят скрыть.
30.01.2012 12:10:20, smalltwo
Последний из могикан
Сереж, но вносить аванс не пойми подо что тож как то.Особенно если аванс, а это даже не будет авансом в нормальном его понимании, принимает контора типа Миэля и подобных.
Осенью были в офисе одного Миэля с мешком деньгом/фигурально/- вот готовы прям сейчас отсыпать и подписать ДКП- просили дать почитать рыбу договора. Что думаешь? Не дали, мол сначала бабло внесите по мутному договору где мы /покупатель/ им все должны, а они ничего, а потом уж юрист составит договор и вы его сможете почитать.
Т.е. выглядело так, мы даем бабло, они дают нам рыбу договора, которая у них давно есть и ни кто там не корпел составляя его, если нас не устраивают его положения нам возвращают деньги, только не сразу, а где то через месяц и при этом вычтя из них их расходы по составлению договора и др. затраты.
Составление договора 50 тыс., а у нас их два было. Тупо отказываются вносить наши изменения и мы потеряли бы 100 тыс. на ровном месте.
А можно вообще заранее вносить не приемлемые условия и зарабатывать на продажах договоров!)))
Короче, послали их.
То что народ просит копии правоустанавливающих это нормально.
Мне одна тетя на словах рассказывала про свою квартиру. Хорошо по привычке попросил таки документы. Ага, квартира оказалась мамина, что в корне поменяло картинку.
- Ну это же моя квартира, просто я ее на маму оформила - недоумевала тетя когда с спросил какого она говорит , что квартира ее.
30.01.2012 12:51:52, Последний из могикан
smalltwo
ну согласен, бывают чудные моменты:)
НО как правильно написала Юля, если на авансе видишь полный неадекват(в том числе и не передачу копий и т.д.), то зачем его вносить-разворачиваемся и уходим...
Хотя мне, как юристу, легче конечно, сначала хотя бы с правоустановкой ознакомиться. И подобные твоей ситуации тоже были:))
Но по обыкновению никто никому ничего до аванса не дает...
30.01.2012 16:48:23, smalltwo
Почему же не дают? Все дают, по договоренности, конечно. Каждому встречному (то бишь смотрящему квартиру), естественно не надо давать, но если клиент с серъезными намерениями и не внушает подозрений, почему не дать ксерокопию? А если не давать, в договоре обязательно должно быть прописано, что если Покупатель после проверки документов выяснит, что в квартире имеются какие-то "подснежники" или что-то вроде того, или лица, состоящие к примеру на учете в ПНД, то авансированная сумма подлежит возврату. 31.01.2012 22:26:35, ГалинаК
smalltwo
Галина..вы мой ответ читали полностью?
я писал про то что никому ничего ДО аванса не дает...
01.02.2012 00:18:55, smalltwo
Ну я это и имела в виду после аванса как можно не дать документы на проверку. Я именно - ДО и имела в виду.
А если документы не были проверены до аванса, то в договоре должна быть прописана указанная в предыдущем посте фраза.
01.02.2012 23:05:46, ГалинаК
Вы уже, я так понимаю, между собой общаетесь :) Но мне, как не риелтору, все же непонятно, почему то, что сторона не передает Вам с личное пользование копии всех своих доков, включая паспорт, является для вас неадекватом, хотя, как в этой теме уже установлено, кроме некоторого удобства в составлении договора, они больше ни для чего не нужны. Только из-за того, что Вы так привыкли? И Ваш клиент потеряет хорошую, чистую юридически квартиру только из-за того, что Вам будет неудобно немножко работать? 30.01.2012 22:28:31, вопрос по документам
Последний из могикан
Сергей, как юрист не могу с тобой согласится. 30.01.2012 18:59:31, Последний из могикан
smalltwo
Андрей, а с чем конкретно? 06.02.2012 00:12:26, smalltwo
Юля В
Все верно. Именно поэтому нужно вносить аванс и смотреть подо что его предлагают внести. Если уж и здесь начинаются маразмы, то вставать и уходить.

Покупали полтора года назад квартиру у того же Миэля. 3 часа попытки дать аванс - не договорились. Получили все ксероксы, составили дкп, обсудили, договорились. Без аванса делали сделку. Понимали, что получали, что теряли. Но это была чистая покупка и чистая продажа, без альтернатив и ипотек. Сыграли - получилось. Но были готовы уйти в любой момент. На учет в психдиспансер надо было ставить риэлтора, но что поделать... :)
Так тоже бывает :)
30.01.2012 12:59:12, Юля В
Последний из могикан
Юль, по моему классический аванс канул в небытие. То что я вижу компаний это симбиоз аванса и задатка, т.е. если идет отказ от покупателя то "работает" задаток, если отказывается продавец то "работает" аванс. Правда в последнем случае возврат денег есть, но за минусом понесенных затрат.
Т.е.компания берет деньги, ответственности ни какой не несет и еще и зарабатывает даже при несостоявшейся сделке.
Так что аванс и задаток работает наверное только при работе частников которые понимают что делают и несут ответственность за свою работу.
30.01.2012 14:02:02, Последний из могикан
Юля В
Ты прав. Поэтому и не дали денег в тот раз. И, смешно, но факт, параллельно в этом же отделении дали аванс и прописали все, что было нужно. Покупали уже с ипотекой. Другой агент.
Но, если взять статистику, большинство сделок идет все-таки с частниками.
А, если и приходится давать аванс в фирмы, то уж вписываю все "если, то..." в доп.соглашение. И, естественно, вся сделка идет на личных договоренностях.
Год судов и отобранный аванс - перспектива малопривлекательная :)

Офф: кстати, на Ниссан иск в суд мы написали. Ждем :) То, о чем ты знаешь, было ровно половиной, потом была вторая серия через 1500 км, не дома.
30.01.2012 14:07:49, Юля В
Вот и у нас такая же чистая продажа. Может меня тоже нужно в психдиспансер на учет, но я не понимаю, что меняет этот самый договор аванса 30.01.2012 13:17:21, вопрос по документам
Юля В
Мы покупали инвестиц. квартиру в новострое, только что полученная собственность. Проверок - мизер. Это не Ваш случай.

Я понимаю, что у нас стало модно самим печь хлеб (мне тоже нравится, лучше, чем в магазине), самим шить, вязать (мне слабО), и самим себе лечить зубы. Если Вы не справляетесь с ситуацией, не проще ли обратиться к профессионалам?
30.01.2012 13:21:21, Юля В
Был опыт общение не с одним и не с двумя риелторами, юристами и очень неприятный. Начиная с того, что проверка не осущетсвлялась, хотя преподносилось и заканчивая перекупкой юриста другой стороной с целью подставить меня. Самой как-то спокойнее. Все, с чем я не справилась, это мое нежелание отдать свою копию паспорта :) 30.01.2012 13:27:24, вопрос по документам
Последний из могикан
ну сейчас ее нет смысла отдавать. Когда дело дойдет до сделки просят чтобы правильно заполнить договор, иногда регистраторы просят приложить к документам копию паспорта. Опять же чтобы проверить все ли правильно написано.
Просто у этих ребят все на поток поставлено они сразу все скопом и просят, надо не надо, пусть будет.
30.01.2012 14:11:29, Последний из могикан
угу, а просят прямо сразу, в этом и вопрос был, не мошенники ли пришли покупать мою квартиру :( 30.01.2012 14:14:00, вопрос по документам
цитата:
Почему то в нашей стране принято считать, что все операции с недвижимостью нужно осуществлять обязательно с риелтором.Хотя на деле данные разняться, но в общем примерно половина продавцов и покупателей пытаются решить свои проблемы самостоятельно. Следовательно, для риелторов возникает проблема убедить так называемый "электорат" (как любят у нас называть простой народ власти предержащие) в собственной нужности и полезности.

И порой делают это они далеко не всегда креативно. Для многих риелторов любимой аналогией стала медицинская, например: «разумные люди не пытаются самостоятельно лечить больные зубы или вырезать аппендицит».

Между тем, корректность «медицинских» аналогий вызывает вопросы. Почему именно лечение? Вот, к примеру, миллионы людей самостоятельно водят автомобили – хотя риск там огромный, автокатастрофы с жертвами происходят ежедневно. Еще я знаю людей, которые (страшно сказать!) самостоятельно готовят себе на кухнях еду, – а ведь некачественными продуктами можно отравиться… В общем, хотелось бы попросить риелторских начальников и их пресс-службы придумать что-нибудь посвежее «больных зубов»....
... Проще всего самостоятельно продавать квартиру – тут нужно просто давать объявления и ждать, кто на них откликнется. Риелторы (раскроем вам ужасную тайну) чаще всего так и делают – только у них рекламные возможности помощнее: там, где ваше объявление будет простым, у них будет с точечкой или звездочкой.
:)))

У нас знакомые продали трешку срочно, по цене на миллион меньше стоимости. Риелтор взял дикие деньги, ни разу там не побывав :)))
30.01.2012 13:30:01, :))
Риэлтор не нужен лишь в одном случае- "при чистой продаже". При "чистой покупке" без смеха смотреть на покупателей или арендаторов, действующих без риэлтора нельзя. Экономят на копейку, а теряют тысячи рублей, при этом гордо заявляя "а мы купили (сняли) без риэлтора), и за что они только деньги берут. 31.01.2012 23:33:02, ГалинаК
Скажу Вам по секрету, некоторые покупатели не могут без смеха смотреть на риелторов, которые уверены в своецй исключительности и необходимости :).

Нормальный покупатель решение, нужны ли ему услуги риелтора и в каком объеме, принимает индивидуально. Очень часто, при желании можно обойдтись без риелтора (при необходимости отдельно заказав проверку чистоты). Может я тоже у вас вызову смех, но лично я самостоятельно покупала квартиры в своей жизни 4 раза (из них 3 объекта уже выдержали проверку временем). Не все покупатели - идиоты.
01.02.2012 07:52:27, virus
Риэлтор нужен не только для проверки юридической чистоты квартиры, но и для выбора правильного объекта инвестирования своих денежных средств. То, что три объекта выдержали проверку временем, это конечно, замечательно. Но кто Вам сказал, что на тот момент нельзя было выбрать более удачный объект для инвестирования, или "скинуть цену" на выбранный объект.
Я тоже частенько не могу без смеха смотреть на риэлторов, уверенных в своей исключительности;но это не так смешно, как уверенные в себе покупатели, узнавшие что-то по вершкам,но не понимающие ни сути процесса, ни реальной привлекательности с точки зрения инвестирования того иного объекта.
Сегодня дважды в разных офисах видела реальных инвесторов, покупающих квартиры блоками в подъезде. Оба обращались к помощи риэлторов, спрашивали их совет по поводу рыночной оценки той или иной квартиры, и ни одному из них не пришло в голову действовать самостоятельно.

целью своей работы считаю не показаь свою работу, а сэкономить деньги клиента- на госпошлине в суд, при торге с продавцами, выборе лучшего времени для аренды квартиры.
01.02.2012 23:17:29, ГалинаК
СHARMANT
я не разу не видела риелтора который бы сэкономил деньги клиента............Если такой есть скиньте координаты в личку 05.03.2012 14:56:38, СHARMANT
ответьте где вы берете правильный объект инвестирования- у вас своя индивидуальная база?винер и соб я и сама посмотреть смогу и сделать анализ что выгоднее тоже 04.02.2012 00:11:06, 1
Ну, не только реилторы умеют считать :). В том числе и привлекательность для инвестирования - это пара формул в Экселе. Лучшие времена для аренды квартиры любой дилетант, хоть раз сдававший квартиру знает.

В чудеса, типа того, что "волшебный" риелтор придет и скинет 20-30% от стоимости квартиры, я не верю, уж извините. Понять, адекватно ли предложение по цене - риелтору оценить проще, если он в этом постоянно крутится, но не риелтору тоже не так уж сложно. Как самому, какое-то время поприцениваясь к квартирам, так и посоветовавшись на соответствующих форумах.

Я не вижу криминала в обращени к риелторам, если мне это по каким-то причнам удобно - я обращусь. Я прекрасно понимаю инвесторов - у человека может физически не быть времени во все это вникать, считать, выбирать. Но это совершенно не означает, что риелтор необходим как воздух.
02.02.2012 00:38:24, virus
А я, уж извините, была свидетелем "хорошей работы" риелтора, который так дурил своего клиента, сговорившись с риелтором другой стороны, что мама не горюй. И как некоторые представляют свою работу, что сделали очень много, а на деле - кинули объявление в Виннер и таких, которые уговаривают на любой подвернувшийся вариант, лишь бы побыстрее закончить с клиентом и таких, которые сбивают цену, а потом разницу оставляют себе уже повидали. К Риелтору с большой буквы обратиться может и не отказались бы, но уж те, о которых я писала, берут 300-500 т.р., а уж грамотные точно не меньше. Я таких денег очень долго не заработаю, иногда лучше самой повертеться или даже чуть потерять в инвестициях.
Таких, как те, которые здесь у нас отвечают, единицы, а таких, которые наживаются, мне кажется, намного больше. Потому что, если Вы хотите безвозмездно помогать другим, то скорее всего выберете другую работу.
Все ИМХО.
02.02.2012 10:47:14, +1
Все правильно написали, неквалифицированных агентов, увы процентов 90 всего, впрочем как и в любой другой профессии, где это не так заметно. А почему безвозмездно- никто не говорит, что нужно работать безвозмездно. 02.02.2012 17:42:32, ГалинаК
Юля В
Все верно. Одно только но...
Риэлтор не нужен при чистой продаже, но в том случае, когда продавец в состоянии сам защитить и отстоять свои интересы. Покупателей с деньгами на рынке мало, очень мало. В основном, ипотечники и альтернативщики, как можно с автором при ипотеке и с альтернативой работать без аванса? Никак.
В данном случае автор по дурости теряет свои же деньги. Это ее сознательный выбор. Но самостоятельно, естественно, без риэлтора.
30.01.2012 13:49:05, Юля В
Не поверите, каждый второй со свободными деньгами. Сейчас многие разбивают альтернативную сделку на две - вариантов для маневра больше.
Ну да, Юль, теряю. Хотя бы винить будет некого :)
Еще раз повторюсь, чем работа со мной с авансом отличается от работы со мной без аванса? Теоретически, я могу отказаться от сделки в любом случае. Такие договоры, как с задатком или со штрафом предлагаются в единичных случаях, или я ошибаюсь?
30.01.2012 13:54:55, вопрос по документам
Можете, но все-таки аванс в некой степени дисциплинирует по крайней мере допропоядочных продавцов. 31.01.2012 23:38:35, ГалинаК
Юля В
Верю. Это говорит о том, что цена ниже рынка.

"Такие договоры, как с задатком или со штрафом предлагаются в единичных случаях, или я ошибаюсь?", - предлагают подписать то, на что согласен продавец. Свои интересы нужно суметь защитить и отстоять. Волчий рынок в стране ... Увы, это реалии.
30.01.2012 14:27:22, Юля В
Ни в коем случае не хочу обобщать, но такая ситуация на моем личном опыте бывает в разы чаще, чем хорошая работа риелтора. Наверное, мне просто не повезло. 30.01.2012 13:38:38, вопрос по документам
Юля В
Профи в любой области ищут долго и тщательно. Сорри за банальность. 30.01.2012 13:54:20, Юля В
Вы совершенно правы. Иногда нет времени, а иногда не хочется проверять методом научного тыка, слишком риск велик. А в Москве еще и деньги большие в этой сфере, поэтому недоучек и аферистов больше, чем где бы то ни было. 30.01.2012 13:57:18, вопрос по документам
А на ксерокопию паспорта можно взять кредит или открыть фирму, у моих знакомых такие случаи были. Хорошо, если риелтор покупателя знакомый человек и честный, но это бывает очень редко. 30.01.2012 12:17:49, вопрос по документам
И чем закончились случаи? ксерокопия не документ и все что там преступным путем взялось или открылось к гражданину фигурирующему в ксерокопии не имеет отношения, он ничего не подписывал и это легко доказуемо. А уж с квартирой тем более, там личного присутствия или заверения нотариуса о лично выданной доверенности, не избежать. 30.01.2012 12:37:05, sv100
Я имела ввиду, что знакомые встречаются редко. 30.01.2012 12:30:24, вопрос по документам
В моем случае, напрасно :) А что Вам мешает приехать к продавцу, взять все оригиналы и сверить все данные на них,если вопрос только в том, чтобы найти ошибки. И что я могу скрывать, не отдав копии? 30.01.2012 12:16:18, вопрос по документам
Юля В
Если у Вас просят (сомневаюсь, что требуют) документы после просмотра и не один человек, значит, цена не в рынке. Тем более, если основание собственности - наследство. 30.01.2012 11:54:31, Юля В
Юля, Вы имеете ввиду,ниже рынка или выше? 30.01.2012 12:10:17, вопрос по документам
Юля В
Цена занижена, если к квартире пытаются приклеиться безработные агенты. У вас именно это и происходит. 30.01.2012 12:15:19, Юля В
Юля, спасибо больше за совет. Вроде бы цена не занижена, но агенты все равно приклеиваются, т.к. понимают, что квартира продается без помощи риелтора. Просто пытаются ее сбить, убеждая, что мы цену завысили :) 30.01.2012 12:19:58, вопрос по документам
Конечно просят, я говорю - приезжайте, смотрите, показываю оригиналы, но копии не отдаю просто. И после этого работать отказываются. 30.01.2012 12:09:26, вопрос по документам
Если просят до внесения аванса, то слать лесом. Если аванс внесли, то это необходимость для подготовки сделки, согласование ипотеки и тд. Для проверки квартиры ненужны копии паспортов и документов, заказывается архивка ЕГРП, там будут все данные истории квартиры, а вот для одобрения ипотеки надо. Я так понимаю, они без аванса пытаются одобрить квартиру в банке? 30.01.2012 10:20:49, sv100
Есть мысль, что у этого покупателя вообще нет клиента... 30.01.2012 10:34:00, вопрос по документам
А зачем им тогда возится с одобрением банка? берите аванс и все станет на свои места, с нереальным покупателем аванса не предлагают. 30.01.2012 11:11:32, sv100
Ну чтобы продавать мою квартиру или иметь метод воздействия. Нам один риелтор рассказывал такую схему, даешь аванс, а потом тянешь, ой, вот клиент пока не может, потом ой, вот они отказались, ой, льтернатива отказалась,зато другие вот нашлись, ах, тоже не получилось, но вы еще немножко подождите... и т.п. Т.е. связываешь продавца моральными обязательствами и потом продаешь или опускаешь по цене, например. Ну, надеюсь, это не наш случай :) 30.01.2012 11:20:00, вопрос по документам
Ни кто не дает аванс, что бы так делать, это риск потерять деньги. Не выход на сделку покупателя можно прописать штрафом и они потеряют деньги, да в любом случае, деньги у вас в руках и судится им с вами, а не вам с ними. С физика даже в случае его вины аванс вернуть сложно, а вы говорите заведомо подставляться. Тем более аванс не сильно вас обязывает не обращать внимание на других претендентов, подвернутся другие покупатели, более выгодные или срочные, вернете аванс с извинениями. Вы наверное спутали, схема описанная вами это когда клиент на договоре услуг, обратился за помощью и его сказками кормят, что бы удержать. Это не ваш случай. 30.01.2012 11:36:12, sv100
Да, Вы правы :0) Как хорошо, что мы не на договоре услуг :) 30.01.2012 11:48:10, вопрос по документам
Большое спасибо за ответ!
Ну у нас уже было несколько "покупателей". Аванс мы не хотим сами брать, т.к. смысла в нем не видим, готовы показать все оригиналы и сходить вместе за правками, какие нужны. Риелторы настаивают на копиях для проверки, когда я спрашиваю, что именно Вы хотите проверить (ведь можно же запросить данные в ЕГРП), начинается залив в уши, типа все так делают, Вы такие первые и т.п. Пришлось отказаться.
Те, что с ипотекой, до подачи документов в банк просят копии всех правоустанавливающих отдать оценочной фирме, которая потом отдаст их в руки заказчику, и уже с этой оценкой идти в банк подавать доки на ипотеку.
А также, лично риелтор, просит копии моего паспорта, поэтому и напряглись. Ведь если ипотека, банк, наверное, не хуже риелтора все сам проверит...
30.01.2012 10:33:14, вопрос по документам
Я купила квартиру в ипотеку.
До того, как искать квартиру и до того как выйти на покупателя я порылась в интернете и посмотрела на условия кредитования в разных банках. Подала заявки в 3 банка, с просьбой рассчитать максимально возможный кредит. Только после того, как 2 из трёх банков одобрили мне ипотеку (третий отказал без объяснения причины), назвали возможную сумму, сумму минимального первоначального взноса с моей стороны и дали мне тех\требования по покупаемой квартире, среди которых был запрет на хрущёвки и деревянные перекрытия, кухни менее 6 метров и ещё что-то, только после этого я стала плотно искать квартиру. Естественно советовалась и здесь на 7-е, мониторила виннер.
Но, в оценку документы я понесла только после того, как нашла квартиру и банк предварительно одобрил её как объект покупки. Я переговорила с продавцами, заручилась их согласием на продажу по ипотеке и возможными задержками из-за работы банка, договорились, что они будут лояльны к требованиям банка по документам, даже если они будут странными.
А требований у банка было достаточно, начиная от того, что работал он только с определённой оценочной компанией и определённым страховщиком и заканчивая тем, что сделку необходимо было провести сторго до определённого числа, хотя разрешение на кредит действовало ещё 25-30 дней после даты сделки.
Да, банк просил ксерокопии всех документов, ксерокопии паспорта собственника кажется тоже просили, но уже когда мы практически вышли на сделку, когда была готова и принята банком к рассмотрению оценка и после того, как я внесла аванс.
В моей сделке была цепочка из трёх квартир, на которой были три!!! Три риелтора, по риелтору на квартиру. Риелтора не было только у меня, просто не было на него денег ,так же я понадеялась на то, что давая мне ипотеку банк проверит чистоту квартиры лучше любого риелтора и не ошиблась.
К тому же из 3-х человек реально на сделке работала только одна риелторша со второй в цепочке квартиры, если бы не она, сделка бы не состоялась.

Так что на Вашем месте я бы тоже сомневалась, ребята с ипотекой сильно не в курсе процесса и не понимают, что пока будут делать оценку и ждать решения от банка, которое может быть отрицательным и тогда им придётся идти в другой банк, а за это время Вы успеете продать квартиру и они просто потеряют деньги на оценке.
03.01.2013 18:34:06, покупала
Правильно они все просят, а как же по вашему им одобрять квартиру в ипотеку и для оценщика нужна правоустановка и бти и для банка нужен паспорт владельца и тд. Берите аванс и снабжайте покупателя кучей ксерокса. Направо налево конечно раздавать не надо, а вот предоставить пакет документов тому с кем подписали договор аванса вы должны. Без документов сделку не подготовишь, особенно ипотечную. Проверкой они называют, "проверку" банка, то есть предоставление банку по списку пакета документов для одобрения квартиры. хотите без аванса, договаривайтесь без аванса, но документы им нужны, что бы с места сдвинутся, в авансовом договоре хоть паспортные данные есть, кому вы ксероксы даете и зачем. А вообще с ксерокопиями ничего сделать нельзя, ни кто вашу квартиру без вас не продаст, ксерокопия не документ, даже с подлинниками без вас ничего не продадут, на это нужна доверенность от нотариуса с конкретными полномочиями. 30.01.2012 11:09:24, sv100
negligencia
не правильно. Ипотеку одобряют без оценки квартиры, её одобряют под доходы заёмщика. Потом (или параллельно) заёмщик ищет квартиру под требования банка и оценку он так же делает в той оценочной компании, которую ему банк рекомендует. Иначе оценка сделанная заранее может оказаться лишней тратой денег, ведь банк может не одобрить покупку именно этой квартиры или дать денег существенно меньше, чем хочет заёмщик. 31.01.2012 19:52:33, negligencia
Спасибо, что успокоили. На самом деле, копии они просят для себя отдельно перед походом в банк, для банка - само собой. В банк я спокойно все данные отдам и копии. Позвонила сейчас в банк, подтвердили, что тоже обязательно нужны все копии. 30.01.2012 11:17:31, вопрос по документам
Я соглашусь с фразой "все так делают, Вы такие первые" Почему вы так боитесь копии дать покупателю? Проверки проверками, но наличие документов, все что в них написано тоже надо просматривать это не должно быть тайной для покупателя, знаете сколько ошибок встречается в договорах и куча моментов, любой риэлтор покупателя сперва просматривает документы сам, ему надо знать с чем работает. Вот действительно, на пустом месте у вас подозрения, и все из за нежелания взять нормально аванс, аванс нужен, что бы убедится в серьезности намерений, а у вас какое то странное об авансе представление. 30.01.2012 11:48:09, sv100
Я же не отказываюсь все документы показать. 30.01.2012 12:11:46, вопрос по документам
Вы на пустом месте проблему создаете. А договор готовить как? вы приедете рядом с подлинниками сидеть? 30.01.2012 12:31:24, sv100
я данные пришлю или сама заполню, а Вы проверите 30.01.2012 13:00:42, вопрос по документам
Юля В
Не составляю договора без ксероксов. Это принцип. Потому что не горю желанием бегать по М-ве и переподписывать договора. И составленный договор перепроверяю сама несколько раз, а потом проверяют клиенты. А у Вас все просто, никаких проблем.
Кому нужны эти проблемы? Только в одном случае - покупка ниже рынка. За это я потерплю все маразмы продавца.
30.01.2012 13:09:43, Юля В
Получается, что требование всех ксерокопий-это некое удобство для риелтора, реально на проверку чистоты квартиры оно не влияет, только чтобы не пришлось переподписывать договор. Тогда понятно, почему нам не смогли риелторы объяснить для чего конкретно нужны эти копии и чего нельзя понять по выписке из домовой книги и егрп. Для продавца отдать неизвестному лицу копию паспорта вообще-то риск,я не эксперт,но в интернете натыкалась на случаи мошенничества с красивыми подделками свидетельсв, лженотариусов, оформляющих доверенности на нужных лиц и т.п.. Согласитесь, это более неприятно, чем переподписать договор. 30.01.2012 13:23:52, вопрос по документам
Юля В
Знаете ли, я дважды встречалась с нежеланием передать документы. В первом случае продавец не возражал (у нас была ипотека), но очень хотел посмотреть, что за банк (незнакомое для него название оказалось). Естественно, я заодно ее попросила, коль уж она собралась в банк, то пускай и курьером поработает. Все сама и передала. Мне так проще. Вечером у меня в компе все было в электронном виде.
А второй раз - клиент психдиспансера оказался. Так что бывает всякое.

Для проверки нужно документы видеть перед глазами. Потому что исходя из правоустановки, проверять нужно разное. Не хотите давать - не давайте, но и теряйте покупателей, дурака найдете, но в цене потеряете.
А в интернете много чего написано. Вы всему этому верите?
30.01.2012 13:36:34, Юля В
Я верю не всему, что написано в интернете, но и Ваши ответы тоже оттуда, им тоже нельзя верить судя по Вашей логике?
Меня расстраивает то, что у риелтора есть свои люди еще и в банке, который, я думала, все-таки как-то отвечает за нераспространение информации. За эту инфу отдельное спасибо, буду осторожнее.

Как то, что клиент является клиентом диспансера можно понять по копиям переданных документов? Извините, не понимаю.
Почему, если покупателю достаточно данных о квартире и паспортных данных без копий, значит он дурак? Может быть, наоборот, имеет хорошую память и знает где и что проверять? :)
Хорошо, 99,9% риелторов требуют (просят, но без них работать отказываются, это все-таки требуют) все копии документов на квартиру и паспорта, но не смотрят при этом оригиналы. Вы знаете, какие чудеса может творить фотошоп? Какую пользу, кроме удобства оформления договора, могут принести обычные копии?
30.01.2012 13:48:09, вопрос по документам
Последний из могикан
Вы сами ответили на свои страхи. Про фотошоп.
Подделать ваши копии легко, поэтому и смысла держаться за копии нет особого.
30.01.2012 14:17:45, Последний из могикан
Так пока Вы не видите реальную копию, Вы оригинал не подделаете. 30.01.2012 14:20:52, вопрос по документам
Юля В
Я Вас умоляю. Оригиналы не нужно подделывать.
По доверенности восстанавливают дубликаты, делов на пару недель максимум. Достаточно одной фальшивой доверенности и все. И даже копия паспорта не нужна.
30.01.2012 14:24:03, Юля В
о Боже, еще не легче. Совсем страшно стало. ну от этого уже никак не застрахуешься. 30.01.2012 14:30:15, вопрос по документам
Не в в том месте страхуетесь. Все данные по квартире и паспортные данные владельца не закрытая информация(при желании). Ваше право на квартиру вовсе не в этих бумагах, а там где они зарегистрированы. Зачем мошенникам ваша квартира и копии, они тупо могут ткнуть в любую и имея нотариуса в сговоре "сделать" ее без ведома хозяев и выпрашивания копий, как те из вашего примера про фирмы и кредиты.
Если передача ксерокопий у вас вызывает недоверие, то что же будет когда дойдет дело до передачи подлинников, а такой момент наступит на сделке :)
30.01.2012 16:09:43, sv100
Ну это уж Вы перегибаете, в регпалату я документы отдам, они мне официальную расписку дадут, что приняли и для чего. Вам смешно, потому что Вы не свою копию отдаете, а берете у других людей, зная, что лично Вы с ними ничего плохого делать не собираетесь. А вообще, я уже поняла, что перебдела, за и поблагодарила всех направивших на путь истинный. 30.01.2012 22:25:23, вопрос по документам
Последний из могикан
ну о том и речь, могут нарисовать что угодно, так что и смысла не давать копии нет. Если уж мошенники, то и без ваших копий обойдутся.
Да вы не особо не заморачивайтесь, такие случаи все таки единичные. Если продавец более менее в теме, все нормально будет.
30.01.2012 14:40:21, Последний из могикан
Юля В
Автор - продавец. Я выше дописала, погляди. 30.01.2012 14:43:04, Юля В
Юля В
Я пытаюсь Вам объяснить. У давно работающего риэлтора связи есть во многих местах. Бизнес такой.

О том, что человек состоит на учете в ПНД или НД узнают так же, за денежку. Опять же извините, за банальность.

Для проверки достаточно одного адреса. Дальше при желании можно поднять практически все. Но больше копаешь - дороже платишь. Без аванса выбрасывать деньги впустую кто захочет? Риэлтор или покупатель? Поверьте, никто.

Если Вы встречались с риэлторами, которые довольствовались только ксероксами, бывает. Риэлторы бывают разные, как и врачи, как и остальные люди. Хорошо это или плохо - это тоже очевидно. Фотошоп на компе стоит, все фото перед выставлением в виннер проходят через него :)

Я Вам о другом. Не дают ксероксы, не берут аванс - не стандарт, разбираться в чужих головах себе дороже. Наследственная квартира уже не идеал любого риэлтора и покупателя, а уж и с дурью в голове хозяина - уходи и не теряй время впустую. Это сугубо мое личное мнение.
30.01.2012 14:03:30, Юля В
Да я Вас очень хорошо понимаю. "Для проверки достаточно одного адреса" - я тоже так думаю!!!!
А копии мои, и Вы это подтвердили, по сути ни на что не влияют, ведь все можно узнать и так. Я это понимаю и поэтому и задаю вопрос, для чего они так жутко необходимы, что без них не хотят работать.
Пугает, что у такого человека со связями могут быть и связи другого характера, в регпалате, в банке, у нотариуса и (прости Господи, в суде), что придешь продавать свою квартиру, а ее уже продали по твоей доверенности, по твоим востановленным дубликатам и с похожим на твой паспорт. То, что я не дам копии, хоть как-то, на мой взгляд, меня защищают. А вот риелторы покупателя об этом думать не хотят и просят упростить им работу, выслав копии. Об этом и изначальный вопрос был :) И когда ты не хочешь копии отдавать, это считается, почему-то дурью.
30.01.2012 14:12:18, вопрос по документам
smalltwo
вы очень сильно перестраховываетесь не отдавая копий.
Ваши слова для меня, как риэлтора, да и просто обычного человека-не аргумент.
Как уже писалось выше-мошенникам ваши копии погоды не сделают, все может произойти совсем по-другому.
Что мне даст ваш оригинал при просмотре квартиры? Только то, что вы-это вы? Или я удостоверюсь, что свидетельство о регистрации есть?

На моей практике было и несовпадение данных в правоустановке и БТИ, несовпадение паспортных данных и правоустановки.
Когда вы предлагаете мне это узнать? когда я состыкую всю альтернативную цепочку и буду готов к выходу на сделку? Или лучше узнать и исправить ошибки заранее? Именно поэтому мне и нужны копии всего, чтобы проверить все цифры и данные спокойно.
30.01.2012 17:00:42, smalltwo
Кстати, из всех покупателей никто не попросил ни посмотреть ни одну копию кадастровых документов. Хотя я даже предлагала :) Видимо мало, кто это проверяет. Ну да, удостоверитесь что я- это я, у меня есть паспорт, который указан в свидетельстве, у меня есть свидетельство именно на эту квартиру. Если вопрос только в сверке цифр, то я тоже вроде умею читать, проверяла. Мне кажется, не так там много и сверять, можно полчасика у продавца посидеть и все посмотреть. Ну это я так, помечтать немножко.. понятно, что практика уже другая сложилась. 30.01.2012 22:44:18, вопрос по документам
Это резонно, я об этом не подумала. В моем "неадекватном" случае, я предложила бы выслать все данные для договора и проверить все по подлинникам при встрече, это займет не более 15 минут, согласитесь, не так все и страшно. Зато я буду уверена, что моя копия паспорта не продается на дисках в переходе. 30.01.2012 22:31:04, вопрос по документам
Юля В
"Пугает, что у такого человека со связями могут быть и связи другого характера, в регпалате, в банке, у нотариуса и (прости Господи, в суде), что придешь продавать свою квартиру, а ее уже продали по твоей доверенности, по твоим востановленным дубликатам и с похожим на твой паспорт." Опять же. Не имея связей в регпалате, к этому бизнесу лучше не подходить... Не имея связей в банке, гораздо тяжелей работать с ипотекой. Нотариусы, которые делают то, что не следовало бы делать, тоже известны. Но это не значит, что я туда пойду. Просто буду очень внимательно проверять, если мне попадется хоть один документ от этих нотариусов. Связи в суде - смешно, право.
Но ответьте мне на один банальнейший вопрос, зачем подставляться, работая по рекомендации? Чтобы потерять все?

Если Вам уж так интересно, то схемы мошенничества, стандартно другие. И тому же мошеннику Вы сами первой все и отдадите. Не того и не там Вы опасаетесь.
30.01.2012 14:21:52, Юля В
очень хорошо, если так. Юля, я не Вас боюсь, но к сожалению, и не Вы ведете моего покупателя, а тех людей я не знаю совсем. Вы не пойдете, а другие, может, и пойдут. а проверять документы в регпалате, будете тоже не Вы. А почему я мошеннику все сама отдам? под гипнозом, что ли :)? 30.01.2012 14:28:35, вопрос по документам
Юля В
Показать и дать - очень большая разница.
Я Вам долго могу рассказывать, как приходится исправлять ошибки в доках до сделки. Редко, но встречается. И люди прекрасно живут с этими доками порядка 10 лет, а без исправления ошибок сделка просто не пройдет регистрацию.
Вычитывать в спешке я могу, но не буду. Потому что не вижу в этом смысла - копии не дают после аванса - хозяин не в адеквате. Попытаюсь объяснить, не получается, аванс не дам и уведу клиентов. Увы.
30.01.2012 12:21:00, Юля В
Похоже, я в неадеквате. Благодарю всех за вправление мозгов. 30.01.2012 12:27:33, вопрос по документам
Юля В
+1
Почему Вы не хотите брать аванс?
30.01.2012 11:55:07, Юля В
Аванс брать не хочу, потому, что как уже справедливо было сказано, для меня ка продавца, это особенным обязательством продать не является, а покупатель все равно, если вдруг сам откажется, будет настаивать (совершенно справедливо, т.к. ГК не знает такой формы "договор аванса", чтобы его вернули. Вот и получается, что это пустая трата времени. У нас готовы все документы, при реально имеющемся желании, можно выходить на сделку в любой момент. 30.01.2012 12:14:46, вопрос по документам
Swaan
Если хотите ответственности, возьмите задаток. Такая форма ГК предусмотрена. 30.01.2012 13:03:47, Swaan
Юля В
Не обижайтесь, пожалуйста, но из-за своей самоуверенности, Вы теряете свои же деньги. Вы хотите изобрести на этом рынке правила игры?

Проверка квартиры стоит денег. Проверять впустую, без аванса никто не будет.
30.01.2012 12:22:56, Юля В
Это не самоуверенность, а подозрительность, жизнь уже заставила пострадать, вот теперь всего и боюсь. Для продавца аванс не несет никаких обязательств, а для покупателя - согласна, это дополнительная гарантия, хоть и не очень большая. Опять же идет разговор о порядочности людей. Для меня и слова достаточно, если обещала -других покупателей искать не буду. 30.01.2012 12:29:58, вопрос по документам
Юля В
Поймите, все, что касается недвижимости - только письменные договоренности. Ваша порядочность не обсуждается, не декларируется и никого не интересует. Потому что, как только коснется дело реальных сумм, о порядочности люди и не вспоминают. Порядочность - это не здесь и не сейчас. К сожалению.
Но, при этом, при грамотном составлении договоров, Ваш интерес будет учтен и защищен. И думать нужно именно об этом.
30.01.2012 12:53:25, Юля В
Полностью согласна, но договор аванса НЕ накладывает на меня обязательств, кроме возврата аванса. И тем более странно, что покупатели настаивают, чтобы я его подписала. Вот задаток - другое дело, конечно, но мало практикуется. Как я поняла, все, что шаг вправо шаг влево от установленных обычаев - сразу начинают тебя подозревать :) 30.01.2012 13:32:21, вопрос по документам
Swaan
В договоре аванса можно прописат штрафные санкции за невыполнение определенных условий ( в том числе и штрафные санкции на вас). И в таком случае авансовое соглашение приобретает некоторые признаки и функции соглашения о задатке. 30.01.2012 13:37:13, Swaan
На таком уровне уже не разбираюсь, спасибо за инфо, пока таких договоров мне не предлагали :) И опять же, если что - в суд идти, как известно, один из самых "справедливых" в мире. Потенциально много мороки, даже если и будет принято законное решение. 30.01.2012 13:50:43, вопрос по документам
Я не правильно написала, имела ввиду риелтор покупателя.
А можете подсказать, есть чего бояться или все-таки только с копиями сделать ничего не могут? Мне приходит в голову только, что риелтор будет ее продавать по более высокой цене и всем оказывать мои копии как подтверждение, что я им это доверила. Беспокоит, не могут ли они сделать сделку с квартирой так, что продавец об этом ничего не узнает :( Бывали ли такие случаи?
Я, конечно, понимаю, что в среде риелторов много хороших людей и есть по-настоящему порядочные люди, но все- же, такая сфера и люди могут попасться самые-самые разные. Уже успели оценить актерские способности инкома пару раз и доверие все падает...
30.01.2012 10:10:55, вопрос по документам
судебная практика по всей стране.поисковик-суд липовая доверенность липовое завещание ксерокопии документов квартира. мало не покажется.нет законов.люди остаются без жилья и без денег, квартира перепрадается 2-3 раза, а риэлтор ни причем, ну в самом плохом варианте условно, мы поиграли. 03.01.2013 16:47:17, валентина владимир
Не только у Вас это вызывает подозрения. Но это обычная практика. 30.01.2012 04:09:36, ГалинаК
Почитайте судебные решения по всей стране. В поисковике наберите-суд липовая доверенность липовое завещание квартира. Мало не покажется. 03.01.2013 16:40:38, валентина Владимир

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!