Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проверка чистоты квартиры

Подскажите, пожалуйста, а как проверяется юр. чистота квартиры? Реально ли это сделать самому, могут ли все проверить агенты?
16.11.2011 15:40:29,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что, риэлтор дорого берет за проверку? Мне вот тоже надо бы проверить квартиру. 18.11.2011 13:24:20, По теме
smalltwo
Ну смотря как глубоко копать придется:))
Т.е. Будет зависеть от количества и вида необходимых справок+сами действия по проверке
18.11.2011 14:16:06, smalltwo
Юля В
и, как правило, проверкой без сопровождения сделок не занимаются. 18.11.2011 14:18:57, Юля В
smalltwo
Как правило-да...:) 18.11.2011 14:39:11, smalltwo
smalltwo
Посмотрите поиском. Я недавно давал ссылку на статью о проверке юрчистоты.
У большинства агентов конечно же есть выходы
16.11.2011 17:49:24, smalltwo
Спасибо, посмотрю. Мне казалось, что на деле, агенты ничего не проверяют, Как хорошо иногда ошибаться. 16.11.2011 18:09:37, спасибо
Сонета
Да много чего проверяется. Зависит от того, какие правоустанавливающие документы на квартиру, новостройка или вторичка, на вторичке - у продавца может быть купля-продажа, первичная приватизация, наследство. Все это проверяется по-разному. Если Вы совсем не в теме, то лучше взять у хорошего агентства недвижимости сопровождение сделки и проверку юр.чистоты.
полную гарантию может дать только господь бог, но если есть какие-то риски, лично я их всегда обговариваю. Клиент вправе принять решение - рисковать или отказаться от данного варианта и поискать другую квартиру.
16.11.2011 17:03:24, Сонета
Любопытно, а как проверяется наследство? 16.11.2011 23:50:05, virus
Лично я ходила вместе с продавцом в архив нотариуса за наследственным делом. Плюс все возможные справки о смерти, разводе и прочих родственников, могущих претендовать на наследство. Но уменя был легкий случай. Сын наследник у матери. Бабушка отказалась от наследства в пользу внука (мне ее показали, бабушка бодра и дееспособна). Мать в свое время получила квартиру по дарению, с мужем была в разводе (на момент дарения), сын - единстувенный ребенок. Дедушка к моменту принятия наследства умер. Так что все документы, подтверждающие это нашлись в наследственном деле. Только без наследника к наследственному делу не пускают... 17.11.2011 09:45:45, кукося
Да? А как Вы проверяли, что ребенок единственный? На основании того, что Вам рассказали продавец и его родственники и на основании того, что другие дети не фигурировали в наследственном деле? Может, у сына был брат, который в то время сидел в тюрьме, и факт его наличия скрыли, а брату о смерти матери не сообщили. И нотариусу, который открывал наследственное дело, тоже не сообщили. А сидеть ему еще лет 10.

не знаю, по мне так наследство - это всегда мутно. И все проверки может иногда снижают риск (и то, только в легких случаях), но он все равно остается.

Или, у матери на самом деле был на момент смерти муж. А штампа о браке в паспорте, по каким-то причинам не оказалось (такое бывает, особенно если этим озаботиться). Если муж не знал о смерти (ну всякие ситуации бывают, жили раздельно, но официально не развелись, например), то не подал на наследство, а остальные родственники могли о факте его наличия умолчать, замылив свидетельство о браке, и предоставив свидетельство о разводе с предыдущим мужем.

У нас в стране, к сожалению, можно доказать только факт наличия чего-то. Например, свидетельство о рождении подтверждает, что это сын. Или свидетельство о браке подтверждает, что это муж.

Но доказать факт отсутствия, что других детей нет - практически невозможно. Особенно это касается наследования после мужчин (с женщинами все-таки проще, хотя тоже всякое может быть). Пока в нашей стране не будет единого семейного регистра (когда все зарегистрированные супруги, дети, и прочие родственники попадают в единую базу данных, и всегда можно посмотреть кого и сколько у умершего их было) - все так и будет рискованно с наследством :(.
17.11.2011 10:23:30, virus
Сонета
Все правильно. Вообще наследство по завещанию считается менее рисковым. А среди наследников по закону иногда объявляются внебрачные дети. Но все-равно при покупке наследственной недвижимости можно просчитать риски. Кроме того, есть титульное страхование. 17.11.2011 20:23:31, Сонета
по завещанию - могут возникнуть наследники с обязательной долей. Те же внебрачные дети, если они несовершеннолетние.

Титульное страхование - ну сколько лет страховать? 10? Проще другую квартиру купить.
17.11.2011 20:34:18, virus
Сонета
Правильно. А еще проще - ничего не покупать, рисков никаких. :) 17.11.2011 22:23:07, Сонета
Риски надо минимизировать. Если квартира обычная, которых похожих десятки, то смысл брать на себя дополнительный риск? Пошел и другую купил (что я этим летом и сделала). Более надежно проверяемую. Тем более, цены у наследсвтенных квартир ненамного ниже, как правило.

Если что-то уникальное, и аналогчиных квартир на рынке нет и не ожидается - то тут уже думать надо.

Но это сегодня рыночная ситуация позволяет пойти и купить другую квартиру, без смутного наследства, так как их относительно немного. Пройдет еще лет 10-15, и квартир, в недавней истории которых было наследство, станет намного больше, а соответсвенно, без "темного пятна" в биографии - намного меньше.
17.11.2011 22:59:22, virus
soneta
Да, конечно.
А титул страхуют обычно на три года. Три года - исковой срок для применения последствий ничтожной сделки. Один год - иск.давность для признания недействительной оспоримой сделки и применения последствий ее недействительности.
Кроме того, есть еще защита добросовестного приобретателя, которую никто не отменял. Добросовестность покупателя оформляют по-разному, в зависимости от условий сделки.
18.11.2011 13:35:58, soneta
вопрос
А агентства реально что-то проверяют, или только делают вид? Есть какие-то базы специальные, или у них связи.. 16.11.2011 17:34:02, вопрос
Зависит от агентства и от конкретного агента.
В основном проверяют, конечно, но кроме проверки необходимо еще грамотно проанализировать и сделать выводы
16.11.2011 22:58:58, Ника777
Проверка заключается в выписки ЕГРП,выписки из домовой и архивка.Ну, и конечно же, по соседям...Ох уж эти бабушки и тетушки, такоееееееее могут рассказать, что и покупать перехочется.Поспорьте, если не права. 17.11.2011 00:21:15, Уверена
smalltwo
Даже спорить не буду:))
Для вас может хватит и этого...
Плюс в каждом конкретном случае проверки могут отличаться
17.11.2011 17:14:04, smalltwo
Хорошо.А что в еще можете предложить? 20.11.2011 18:27:20, aroma
smalltwo
А я вам что то должен предлагать? 20.11.2011 20:37:15, smalltwo
Нет, вы мне ничего не должны.Но вы же ответили в конфе!?!Значит есть еще варианты,а то получается бла-бла-бла.Пустозвонство без информации. 20.11.2011 20:39:38, aroma
smalltwo
Дорогая вы моя:)) не надо меня провоцировать и не получите "ассиметричный" :) ответ...
Человек который не может написать правильно название своей профессии явно не должен пподначивать других.
Кому надо-тот от меня услышит конкретику, перед вами метать бисер не собираюсь
20.11.2011 21:42:32, smalltwo
Но это же не ошибка,а опечатка - проскочила одну букву.Бывает...спасибо,что обратили внимание - ИСПРАВИЛА. 21.11.2011 16:58:28, aroma
smalltwo
посмотрите еще:)), многостаночница вы наша.
пусть тоже будет опечатка...
22.11.2011 13:19:45, smalltwo
Вот и мне так кажется, это можно сделать и без риелтора... 17.11.2011 14:59:02, вопрос
Да,если есть время и желание, а еще к тому же знания и нервы... 20.11.2011 18:53:59, aroma

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!