Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На кого лучше оформить квартиру? нужен совет.

Ситуация такая: Сейчас продала квартиру, полученную по наследству и покупаю квартиру в другом районе. Вопрос на кого лучше оформить собственность? Сейчас живем с детьми в квартире мужа, он 100% собственник. Предпосылок для развода нет:)), но в жизни всякое бывает, поэтому хочу подстраховаться со своей квартирой, чтобы в случае чего муж не имел на нее прав или имел по самому минимуму. Тема брачного договора отпадает. На кого мне лучше оформить покупаемую мной квартиру, чтобы платить как можно меньше налогов? Варианты:
1)по 2/5 доли на двоих детей и 1/5 на меня, тогда мужу только 1/10 в случае чего получается, но если вдруг придет надобность квартиру продать, можно замучится с органами опеки потом;
2) оформить собственником мою маму, она может написать дарственную или завещание на меня, что дешевле получается, с чего из этого могут налог взять? Если я второй раз в наследство по завещанию вступать буду, налог надо платить? Мама пенсионерка, к ней налоговики не придерутся, откуда у нее такие деньги?
С мужем отношения хорошие, но имеется свекровь, которая может внести свою "лепту" в любой момент:(((( Поэтому подстраховываюсь заранее.
10.08.2011 11:39:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как ниже писали, если маме доверяете то на нее.. или рассмотрите вариант договор купли-продажи от 3 лица.
2 недели назад покупали квартиру, тоже стоял вопрос как оформить, мы выбрали брачный договор.
10.08.2011 14:54:54, Золотая рожь
Юля В
Покупайте квартиру на Вашу маму, после этого, практически сразу, переоформляйте на Вас договором дарения. У мужа не будет возможности претендовать на эту квартиру, налогов маме не платить, Вам - тоже. 10.08.2011 14:47:54, Юля В
спасибо! 10.08.2011 15:28:59, Покупатель
купите квартиру по договору дарения 10.08.2011 14:22:42, vetrilo
не скажу про налоги, но, как продавец квартиры, столкнувшийся с опекой, от оформления на детей отсоветую! 10.08.2011 13:55:26, Ria
Ха, мама тоже может внести свою лепту. И квартиру купленную на Ваши деньги через пару лет подарить и продать-обменять-завещать совершенно постороннему человеку под соусом "Я им всё, а они неблагодарныя".
Так что на детей, но им не говорить, что у них есть недвижимость в собственности, дабы в соблазн не вводить.
10.08.2011 12:54:09, краевед
Дети маленькие пока еще:))) Мама в этом плане не подведет, она для детей и внуков последнее отдаст, тут сомнений у меня нет. 10.08.2011 13:04:45, Покупатель
Да, конечно, плавали, знаем.
Отдаст, догонит и ещё раз отдаст.
Простите, это я не про Вашу, а про мою. До 60 примерно она готова была внукам всё отдать. После 65 судилась с внуком, чтобы выписать его из квартиры, купленной мною на имя матери. И тоже ведь ничего не предвещало.
Так что ещё раз: для Вашего спокойствия: на детей и только на них и чтобы они не знали и это знание их не развращало.
Ну или на мать с моментальной дарственной на Вас, вот прямо как только вышли из регпалаты со свидетельством о собственности, сразу за дарственной без разговоров и условий.
10.08.2011 13:47:21, краевед
Спасибо за совет! 10.08.2011 15:29:18, Покупатель
купить на маму, а потом пускай она вам ее подарит. в этом случае при разводе это не будет совместно нажитой собственностью и делится не будет. 10.08.2011 12:14:16, может так?
А при оформлении дарственной и потом при получении квартиры по дарственной налоги какие-то надо платить? И налоговая к маме не придерется? 10.08.2011 13:05:46, Покупатель
Жу-жу не скажу
нет , между близкими родственниками, коими являются мама/дочь - нет если бы дядя/тетя ваши дарили - то тогда налог пришлось бы платить. 11.08.2011 16:56:08, Жу-жу не скажу
У нас нет контроля за расходами. кроме того, вы продали квартиру -деньги подарили маме (к вопросу откуда у мамы деньги). Мама подарила Вам квартиру. Гражданское законодательство предусматривает возможность отмены дарения. Например, даритель вправе отменить дарение, если одаренный обращается с подаренной вещью так, что это создает угрозу ее безвозвратной утраты. Статья 578 ГК РФ предусматривает и иные случаи, в которых можно отменить дарение:
- если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя;
- если договор дарения предусматривает право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Дарением между близкими родственниками не облагается НДФЛ (для одаряемого). Для дарителя (мамы)возникает НДФЛ с доходов от продажи имущества. Если квартира, которые находилась в собственности у продавца менее трех лет, налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ), или НДФЛ будет облагаться лишь разница между суммой покупки и суммой продажи (если, конечно, эта разница положительная). При этом при дарении в качестве суммы продажи по мнению МФ РФ, изложенному в Письме от 11.05.2006 N 03-05-01-03/45, в целях исчисления налога налоговая база по имуществу, при сделке дарения (за исключением денежных средств), рассчитывается исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ.
При этом в Письме Минфина России от 06.04.2007 N 03-04-07-01/48 уточнено следующее: если дарителем является физическое лицо, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права.
Позиция ФНС России (Письмо от 08.02.2007 N 04-2-03/11): в целях определения налоговой базы налогоплательщиком используется договорная стоимость даримого недвижимого имущества. При этом налоговые органы вправе с учетом положений п. п. 2 - 11 ст. 40 НК РФ проверить правильность применения договорной стоимости такого имущества.
Поэтому вариант покупки квартиры не за полную стоимость не для Вас. Плюс советую сделать независимую оценку квартиры, чтобы избежать возможных претензий по "нерыночности" сделки.
А в остальном я согласна с краеведом... Сама в такой ситуации уже почти 10 лет. Квартира была куплена на маму (по иным причинам, не связанным с мужем). Пока ждали свидетельство - мама каждый месяц говорила - быстрей нужно подарить. Как получили свидетельство - позиция резко поменялась: куда от тебя квартира денется (к слову у меня есть еще брат!), а мама боится остаться без жилья в собственности... Свою квартиру она продала, перехала в Москву, живет в моей... Деньги от продажи - на счетах - прибавка к пенсии. Вот так... Никто ее выгонять не собирается (естесственно), но неопределенность с будущим квартиры меня пугает.
11.08.2011 11:05:49, кукося


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!