Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чем чревато сдавать квартиру толпе таджиков/киргизов и т.д.?

Есть квартиру в девятиэтажке в 15 минутах ходьбы от м. Калужская.
Общая вроде 60 метров. Кухня - около 6. Раздельный санузел, мебель наборная балкон. Тихо.
ЭТаж 5.
Соседка в однушке держит кучу кошек, за которыми как следует не ухаживает, поэтому около входной двери всегда очень сильный запах.
В квартире приняты меры, чтобы запаха не было, поэтому его нет.
Но летом, когда открываешь балкон и ветер со стороны квартиры соседки - запах есть. Не удушающий, но явный.
Такую квартиру сдать приличным людям за нормальные деньги, я думаю, не получится.
Но возникла мысль, а что, если сдать ее бригаде таджиков?
Это же получается выгодно?

Или себе дороже?
За сколько можно сдать такую квартиру толпе гастарбайтеров?
И чем это чревато?
Я слышала мнение, что потом их, в случае чего, оттуда очень сложно выгнать. Это так?

По поводу соседей особо не волнуемся, т.к. соседка с кошками хуже большоей семьи таджиков.

Но есть один нюанс. К хозяйке квартиры как-то неожиданно заходил участковый. Он брал со всех подписки, что не будут сдавать квартиры гастарбайтерам. Хозяйка такую подписку дала.
Чем эта подписка чревата в случае, если она все же сдаст квартиру таджикам?
19.04.2011 09:58:08,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей знакомой подожгли квартиру, вывезли холодильник, газ.плиту, телевизор и не заплатили за 2 месяца . 14.06.2016 15:54:31, Гость
А по поводу участкового очень забавно!!!
Я вот своего лет 8 не видел!!
Если Вам не трудно,то процитируйте текст расписки!
Что имелось ввиду под "гастрабайтером" и на каком основании он ее требовал?Они же собственники и это их право сдавать кому угодно!
Кстати американца тоже считать "гастрабайтером"?Но для америкосов и многих граждан других стран из перечня существуют поблажки а именно:
если Вы им будете сдавать квартиру то в налоговой с Вас не будут брать 13%!!!!
20.04.2011 13:43:27, Arkadij000
Я не знаю.
Не я живу в квартире.
Давала моя мама.
Это я сформулировала гастарбайтерам для краткости.
В расписке было перечисления, таджиков, узбеков, киргизов и т.д.
20.04.2011 14:14:41, Автор
1.Я такую расписку даже писать бы не стал!И покрутил бы пальцем у виска!
2.Если б вдруг такое случилось-не обращал бы внимания!
Но учтите-участковый как говориться разозлится,а ссориться с такими людьми нежелательно!
Да очень странно что он это предложил-между РФ и Таджикистаном и Узбекистаном подписан договор о двойном гражданстве!Со всеми другими странами этого нет и можно получить только второе гражданство которое не признается в каждой стране по отдельности(могут быть исключения,но как говориться не для простых граждан).Получается гражданство можно получить,а по паспорту гр.таджикистана проживать нельзя!
А если Вы сдавать будете родственникам посла Таджикистана в РФ?
Да бред все эти расписки.

Если уж очень хочется то сдавайте!!!

Вопрос в другом-на сколько больше Вы выиграете?

Смотрите-10 человек-даже по 4 т=40т
Такая толпа-будет заметна.
Соответственно нужен договор и регистрация.
Что влечет за собой 13% + повышение коммуналки из расчета на 10 человек(это Вам в счете за квартиру придет так,как регистрация влечет за собой и увеличение числа проживающих).
Итог: 40т-5200(13%)-5т(минимум)=29800р
Можете это переложить на арендаторов,но тогда им будет выходить по 5т с носа!
Ремонт грубо накиньте 100т и не думайте что просто прописав в договоре что это возмещается арендатором-уедут они обратно в горы после того как закончат стойку очередного элитного жилья столицы,а там ищи ветра в поле!!
Плюс попадется проще говоря экстрасенс в вашем подъезде которому не очень понравиться Ваш коммерческий ход!!
Вам это надо?
Да сдайте за 30т русским!Соседи довольны!Участковый даже может быть не в курсе!Налоговая может быть не в курсе!Квартплату перенесите на арендаторов!
Чистый доход 30т в месяц!
Сколько Вы хотите получить от сдачи в аренду?
Максимальная выгода-это не ответ!Сдайте на полгода и посмотрите,а вдруг Вас больше устроит полное спокойствие хоть и за меньшие деньги.
20.04.2011 14:57:56, Arkadij000
Вобщем, Вы наверное правы.
ПРосто у нас есть еще одна квартира.
Выбираем, какую сдавать.
Вторую сдавать гораздо выгоднее.
Но хочется, чтобы родственники жили в лучшей, а худшую сдавать.
Но, при этом, не хочется терять в деньгах.
Лучшую можно сдавать, я думаю, за 45000 + эл-вао и вода.
Но вообще, пообсуждала я здесь гастарбайтеров в качетсве квартирантов, и думаю, наверное все же не решусь сдавать им.
СЛишком уж хлопотно, червато последствиями. Да и общаться с ними не очень то охота.

Спасибо!
20.04.2011 15:07:27, Автор
А если просто продать? 20.04.2011 13:20:09, Arkadij000
это не входит в наши планы.
Квартира должна приносить доход, но не проедаться.
20.04.2011 14:15:21, Автор
Alex - ToRent
если все местное УВД укомплектовано вашими родственниками - ни чем :) 20.04.2011 10:46:55, Alex - ToRent
А если нет, то что УВД может сделать? :-) 20.04.2011 14:17:43, Автор
Старушку полувыжившую из ума Вам не жалко, это ясно. Но она ведь, наверное, не единственная Ваша соседка? И в подъезде, наверное, еще люди какие-то живут? Вам их тоже не жалко? Сами бы Вы хотели жить рядом с толпой гастарбайтеров? Вы хотите, чтобы Ваши дети, возвращаясь из школы, заходили в лифт вместе с этими молодыми людьми? Не все же измеряется материальной выгодой. Простите, я не хочу Вас обидеть, просто грустно видеть, во что превращается Москва... 19.04.2011 16:50:50, NNN117
SunSet
Мнение "соседей" - у нас слева живут таджики в большом количестве, справа - вьетнамцы. Левых вообще не видим - тихо приходят цепочкой в ночи и рано утром так же уходят. От вьетнамцев периодически затыкаем щели под плинтусом - тянет их национальной кулинарией, но зато они вежливые и сумки помогают наверх затащить (лифта нет).
Так что не надо грязи.
19.04.2011 20:08:47, SunSet
Да таких историй про старушек очень много!
Уважаемый, NNN117,не нужно заботу о таких людях перекладывать на совершенно чужих людей!Для этого у нее есть дети или как минимум родственники-которые по любому объявятся когда придет время вступать в наследство.
А по поводу других соседей-да пусть уж лучше они живут в квартире и будут состоять на учете-чем эта шайка будет жить неучтенными гастрабайтерами на стройках в подвалах и выползать вечерами во дворы этих же домов!Ведь в том месте где про тебя будет знать милицию даже безграмотный гастробайтер ничего плохого делать не станет,а вот во дворе где про него ни один участковый не знает могут вытворять все что угодно.
19.04.2011 17:19:06, Arkadij000
Кстати, я коренная москвичка.
Вы знаете. Насчет старушки, это Вы зря, честное слово.
Мне ее не только не жалко.
Честно говоря, меня удивляет Ваш комментарий на этот счет.
Но возможно, Вы просто не прониклись и не до конца поняли, что сделала и приквартирной территория данная старушка.
Если бы у меня было время, я бы занялась этим вопросом серьезно и заставила старушку возместить хоозяевам квартиры разницу в цене между нормальной такой квартироу и квартирой, которая соседствует с такой старушкой, которая держит дома 20 кошек.
Просто мои ближайшие родственники, которые владеют квартирой жалеют старушку.
А напрасно.
Таких старушек нужно призывать к ответственности и как можно раньше, чтобы они не воровали чужие деньги, превращая соседние квартиры в менее пригодное для проживания место, разводя у себя грязищу и вонищу.
Насчет других соседей - другой вопрос.
Пока что в том числе это меня останавливает от принятия окончательного решения на этот счет.
19.04.2011 17:02:16, Автор
Банальные заявления в роспотребнадзор еще никто не отменял!Штрафы как минимум обеспечены!Пишите их хоть каждый месяц!После проплаты пару штрафов может пойдет на диалог! 19.04.2011 17:11:36, Arkadij000
аноли
не смешите людей - куда только не писали за 7 лет, сумаш. соседка носила мусор с помойки, в квартире проживали с ней 12 кошек и 5 собак с которыми она не гуляла, варила им супы из остатков помоечной еды.в квартире не было воды (она наливала себе, пробив дырку в батарее), не было унитаза, только мусов высотой в человеческий рост. Писали всем , даже президенту- ей выписывали штрафы- а она их не оплачивала, за квартиру платили родственники. НИКТО НЕ ПОМОГ!!!! 7 лет!!!боролись всем подъездом!!!
по поводу таджиков(это не вам , а автору!)- вы не представляете какой это ужас, и как я вас ненавижу даже за такие мысли. у нас сдается квартира как ночлежка таджикам, по 100долларов в месяц. в квартире нет кроватей, только матрасы. ИХ 40. они работают посменно. тусуются в подъезде. страшно выходить в подъезд, может они и хорошие люди- но их ОЧЕНЬ МНОГО! Милиция, президнт)), и всякие многочисленные проверяющие органы ничего не могут сделать. все по закону, якобы. Написать вам о том , чтобы вы подумали о других людях видимо наивно....
19.04.2011 21:51:27, аноли
Слушайте, если у вас было время писать про соседку. Почему просто разок не нанять крепкого парня, чтобы объяснил сумасшедшей соседке, что голову ей открутит, если не прекратит?
Ну или в сумасшедший дом ее отправить, заплатив врачам или, сказав, что есть реальная угроза жизни соседей (например включает в доме газ).
Я, В моем случае с соседкой своих родственников так не делаю только по двум причинам: родственники сами ее жалеют и не хотят обижать и у меня нет времени.
А так я знаю, что в таких случаях официальная борьба в нашей стране бесполезна.
Но зато неформальня действует очень хорошо.
По поводу ненависти ко мне, ну Ваше право.
20.04.2011 11:01:50, Автор
аноли
уголовщиной не занимаюсь. 20.04.2011 23:57:59, аноли
XXL
я бы зашла в любой салон красоты/парикмахерскую, коих развелось сейчас немеренное количество, и сдала квартиру трем тетечкам из салона. Они целый день на работе, на каникулы ездят домой на малую родину, от тетенек не грязно, они все же следят за чистотой. И еще важно: договаривайтесь с одной, старшей, с ней ведите переговоры, получайте деньги за всех и все такое, вам будет проще, чем за каждой бегать. С нее и спросите за квартиру и квартиранток. А как уж она там внутри с кого деньги будет брать, вам не важно. 19.04.2011 16:14:01, XXL
Мысль хорошая. Спасибо.
Но смысл - получить наибольшую выгоду.
В таком варианте квартира сдастся дороже, чем ее среднерыночная цена?
19.04.2011 16:56:11, Автор
XXL
не знаю, если дороже, то не намного, зато спокойнее. Тут легче контролировать, от соседей по подъезду не будет жалоб и ремонт потом вам не придется делать капитальный, как после таджиков, они еще и зальют соседей и квартиру спалят как нечего делать 19.04.2011 18:42:58, XXL
Swaan
1. Из всех среднеазиатов самые тихие, ИМХО, киргизы, таджики одни из самых воинственных.
2. Всем выходцам из СА свойственна известная лукававость, т.е. верить им нужно очень осторожно, люди склонны недоговаривать и просто обманывать. В первую очередь это касается их общего количества проживающих.
3. Не все азиаты живут толпами, встречаются среди них и семьи, в том числе с маленькими детьми.
4. Многие азиаты являются уже гражданами России с теми же правами, что и русские москвичи.
5. Участковый не имел права брать такую подписку, это нарушение и прав хозяйки и прав "гастарбайтеров". Наршение незаконной подписки может быть чревато только местью со стороны участкового, на которого тоже найдется куда пожаловаться.
6. Главная проблема может быть со стороны соседей, если их многочисленность новоявленных квартирантов начнет выводить из себя, и они начнут писать и обращаться в разные инстанции. Из того, что ваша соседка любит кошек, вовсе не следует, что она любит людей.
7. Сдавать киргизам можно, но при этом лучше:
- поставить счетчики на воду, этим вы выбьете аргумент из уст соседей, что они платят за толпу из своего кармана,
- сделать временную регистрацию, как полагается по закону, участковый ничего не сможет вам тогда предъявить. При наличии счетчиков это не вызовет значительного увеличения квартплаты,
- платить налоги, тогда ваша позиция будет сильной в споре с любым оппонентом,
- не забывать про то, что в соответствии с ГК на одного квартиросъемщика должна приходиться определенная площадь. Т.е. количество законных квартирантов не может быть бесконечным.
- пытаться выбрать все-таки не разнородную толпу "работников", а людей, объединенных узами родства.

PS. За последнюю неделю сдал две квартиры двум семьям киргизов, в одной было трое взрослых и двое дошкольников, в другой четверо взрослых, включая беременную женщину. Естественно хозяева квартир были на такой вариант согласны, обе квартиры были сданы немного выше рынка (на 10%).
19.04.2011 11:53:16, Swaan
ПРошу прощения, забыла еще спросить, а за сколько можно сдать описанную мной квартиру обычной семье русских людей? 19.04.2011 12:22:09, Автор
Swaan
Обычной семье русских людей где-то за 35-40тыс. (зависит от состояния квартиры сильно). Нерусским за 45тыс. (от состояния почти не зависит). 19.04.2011 15:51:31, Swaan
Спасибо за инфу!
Насчет счетчика и налоговой, поняла.
Насчет участкового тоже.
Счетчики на воду поставить сможем.
Насчет соседки, тут мне не важно, любит она людей или нет, т.к., если она вздумает жаловаться, то мы уж на нее так нажалуемся, что ей мало не покажется.
Но вообще, она не в себе и очень стара уже.
Я подозреваю, что она не будет жаловаться на то, что мы сдаем квартиру гастарбайтерам.

Я, честно говоря, как раз думаю над вариантом - сдать большому количеству людей и брать с каждого человека по определенной сумме.
Я знаю, таджики так снимают.
С них берут по 3-4 тысячи рублей с человека.
А сколько человек может проживать на определенной площади в соответствии с правилами регистрации?

Исходя из финансовой выгоды, нужно набрать побольше съемщиков.
А если сдавать большому количеству людей то тогда не получится сделать им регистрацию.
А выгнать их потом, когда уже перестанем сдавать квартиру представится возможным?
19.04.2011 12:19:42, Автор
Swaan
Ни в коем случае не сдавайте квартиру поматрасно. Вам это надо, бегать за каждым из 10-ти проживающих и вымучивать с него эти три тысячи, при том, что этот жилец еще и русским не владеет? Помните, что коллективная ответственность фактически равна безответственности, т.е. спросить фактически будет не с кого.
Заключайте договор с одним человеком, подробно прописывайте всех совместно проживающих. Разбираться будете с одним, ответственным квартиросъемщиком. Любое нарушение договора и договоренностей - просьба госспод на выход.
19.04.2011 16:05:58, Swaan
Спасибо большое!
Перевариваю.
Учту Ваши советы.
19.04.2011 17:05:41, Автор
Любое нарушение договора и договоренностей лучше перечислить в договоре и выделить это пунктом-в котором будет четко указано что вы можете в этом случае расторгнуть договор в односторонней порядке! 19.04.2011 16:20:53, Arkadij000
Да кстати вот такое заявление должны будут написать Ваши киргизы чтоб их раньше времени сняли с учета,а не Вы:
заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания произвольной формы.
Желательно чтоб срок окончания действия регистрации совпадал со сроком окончания договора!
Если Вы ни чего оформлять не будете(даже договор)-выселяются одним днем!!!
Это написал к тому,что бывают случаи когда даже продают квартиры где по данному адресу поставлены люди на учет по месту пребывания-кажется ерунда-придет собственник снимет его с учета-да не тут то было-пока он сам не снимется-будете жить в новой квартире с квартирантом-есть один рычаг на такие случаи требовать повышенной арендной платы и эти люди сами отказываются!
Но лучше всегда эти вещи проговаривать заранее и прописывать их как говориться на бумаге!
19.04.2011 15:50:20, Arkadij000


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!