Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как разделить лицевой счёт и продать комнату?

Живу в трёшке, она под снос, мне одному и двух комнат хватит, а деньги за третью комнату не помешают. Вот и подумал, что хорошо бы одну комнату продать, но собственник я один на всю трёшку. Подскажите, как решить такую проблему?
06.11.2010 22:25:44,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А сейчас то зачем продавать.Вот трешку получите в новом доме,тогда её и продавайте.а купите себе однушку или двушку.Дороже будет по любому. 07.11.2010 13:08:54, ГрымZа
Swaan
Нельзя сейчас выделить комнату "в натуре" и превратить квартиру в коммуналку. Можно выделить и продать долю в целой квартире, но нельзя при этом самостоятельно, волевым образом, связать выделенную долю с какой-то конкретной комнатой. Порядок пользования комнатами при наличии сособственников в многокомнатной квартире может определить только суд, причем надо иметь в виду, что если судом совладельцу Пете в трехкомнатной квартире определена комната площадь 10кв.м., то, некий Вася, купив у Пети его долю, не покупает одновременно и право пользования упомянутой комнатой, а вполне может претендовать на комнату в 20кв.м., мотивируя это тем, что у него, Васи, трое малолетних детей и больная теща.
Именно по этой причине цена доли в квартире всегда меньше аналогичной доли от продаваемой целиком квартиры (около 60% в среднем).
В вашем случае единственный способ получить деньги, не нажив себе проблем в будущем, - продать трешку, купить на эти деньги двущку, разницу в ценах использовать по своему усмотрению.
Не рассчитывайте на то, что продав долю в комнате "чужому" человеку, вы в дальнейшем при сносе получите две отдельные квартиры.
07.11.2010 04:07:36, Swaan
Свану. Все-таки не так уж я была и не права, когда писала, что выдел доли в натуре возможен. Только в редких случаях, не добавила. Почитайте, пожалуйста, по ссылке. 08.11.2010 18:01:42, ГалинаК
Swaan
Вы были не правы в данной конкретной ситуации, когда речь шла о стандартной трешке (с одной входной дверью и с одной кухней). Иногда встречаются случаи, когда на одном лицевом счете находятся две (и более) квартиры, расположенные на одной лестничной площадке. Такое бывало при предоставлении квартир очередникам. В данном случае разделение лицевого счета возможно, так как речь идет реально о нескольких квартирах. Выделение же комнаты в одной квартиры (превращение квартиры в коммуналку) сейчас не допускается. 08.11.2010 23:47:29, Swaan
В отношении данной квартиры была не права, потому и исправила свое сообщение. А в принципе, выделение доли в натуре возможно, хотя и достаточно гипотетически, в том случае, когда возможно в квартире сделать отдельный вход. Такое возможно в некоторых квартирах на первом этаже. А в жилых домах выдел доли в натуре встречается сплошь и рядом. А насчет того, что сейчас есть тенденция уменьшить число коммуналок, вы правы. 09.11.2010 02:58:15, ГалинаК
Не можете. Долевая собственность возникнет, только если вы всю квартиру продадите двум покупателям. Выделять долю для продажи ГК не позволяет. 07.11.2010 01:25:51, Mercury
Почему же это не позволяет? Где написано, что нельзя этого сделать? Сделки такие бывают, не скажу, что часто, но иногда. 07.11.2010 01:42:51, ГалинаК
Вот здесь написано.
Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
07.11.2010 01:48:52, Mercury
Очень здорово, что вы мне процитировали гражданский кодекс. Ну и где здесь написано, что единоличный собственник квартиры не может продать долю в своей квартиры и стать сособственником в этом случае? 07.11.2010 01:57:39, ГалинаК
Ну и, собственно, о праве. Если вам знакомы упоминаемые здесь фамилии, вы должны понять о чем речь. Но это, конечно, не журнал "Собственник", не риэлторский подход:)))
______________________________
"Второй аспект - это возможность в принципе создавать собственником неделимой вещи по соглашению с другим лицом общую собственность на вещь. При обсуждении этой проблемы на заседании рабочей группы по подготовке Концепции развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе мнения сторон разделились <545>. В частности, Е.А. Суханов высказал сомнения в наличии такой возможности у собственника. Ссылаясь на п. 4 ст. 244 ГК РФ, он полагал, что общая собственность по договору может создаваться исключительно на делимую вещь <546>. Позже эту позицию развил в своих работах К.И. Скловский. Он также считает, что "не может быть создана общая собственность в результате договора собственника неделимой вещи с иным лицом, кроме случая, когда вещь полностью отчуждается собственником, а приобретателями являются два или более лиц, выступающих совместно... Если же собственник намерен сохранить за собой право на неделимую вещь, то образовать общую собственность с иным лицом невозможно"
_____________________
08.11.2010 11:54:41, Mercury
К вопросу о "риэлторском подходе". Су*ханов был у нас деканом, его дочка училась со мной на курсе, а я заканчиваю работу над диссертацией. Мнение Су*ханова, конечно,интересно, но в жизни все немного не так, как в теории. Странно, что вы этого еще не заметили. И то, чему учили нас, в жизни оказалось совсем по-другому.
Но в принципе теория любопытная.
08.11.2010 16:00:49, ГалинаК
Ну вот видите. Он вас учил, учил, да получается, вы не усвоили, раз эту теорию впервые тут от меня слышите:) Но то, что вы ваше личное мнение и мнение журнала Собственник в правовом вопросе считаете более важным, чем мнение ведущих цивилистов, я приняла к сведению. Не удивлена. Полагаю, ваша диссертация выдержана в том же ключе и вы развенчаете взгляд суханова и прочих устаревших профессоров.
А у нас в жизни все вполне как у суханова. А когда не так, мы приводим в соответствие. То, что у вас не так - тоже ожидаемо.
08.11.2010 16:04:46, Mercury
Гражданское право никогда не любила, и неинтересно оно мне было,особенно подобные теоретические моменты, глубоко оторванные от жизни.Диссертация, как сами понимаете, у меня не по гражданскому праву. А вот вы пойдите к нотариусам и собственникам, желающим продать часть своей квартиры и скажите, нельзя этого делать. Запретил С*уханов. Люди здесь в конфе спрашивают практический совет, им неинтересны ОДНА из доктрин, существующих в гражданском праве. Кроме того, еще нужно доказать, что квартира является неделимой вещью. 08.11.2010 16:12:58, ГалинаК
Ну вот видите. Вопросы возникновения долевой собственности - это и есть гражданское право. Которое вы и не любили, и которым никогда не интересовались. И тем не берете на себя смелость консультировать в данной области.
А люди здесь в конфе сами разберутся, что им интересно.
Последнее предложение - пять баллов. Впрочем, оно вполне в русле того, что вы гражданским правом не занимались. Вам позволительно не знать, что это уже давно доказано.
08.11.2010 16:17:44, Mercury
Появилась минутка свободная доказать вам тот факт,что не является доказанным тот факт, что квартира является неделимым имуществом. Почитайте на досуге по ссылке,и не журнал "собственник", а постановление Пленума Верховного суда, где уж думаю, не хуже вас цивилисты сидят.
Выдел доли в квартире возможен, не так уж я и ошиблась, не стала только этот факт доказывать, поскольку эта ситуация редкая, но возможная.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24 августа 1993 г. №8. Согласно п. 12 этого Постановления «выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли ДОПУСТИМ, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений и оборудования отдельного входа.»
08.11.2010 17:52:26, ГалинаК
О да. Абсолютно согласна. Очень актуально и интересно про квартиры с возможностью выделить каждому сособственнику отдельный вход, кухню, туалет и ванную. 08.11.2010 18:25:55, Mercury
Да, представьте себе я жила в такой квартире. Так как насчет того, что квартира- неделимый объект? 08.11.2010 20:56:17, ГалинаК
А с чего вы взяли, что эта литература неизвестного качества имеет какое-то значение? ГК я вам процитировала, чтоб вы его прочитали, для чего же еще:) 07.11.2010 02:06:27, Mercury
В ГК речь идет о продаже доли имущества, находящегося в общей совместной или долевой собственности. А статьи, запрещающей собственнику распорядиться частью своего имущества нет и не может быть, поскольку это будет нарушением права собственности.
Журнал собственник известен риэлторам и юристам, занимающимся жилищными вопросами, и я его процитировала к тому, что практика такая есть. Позвоните любому нотариусу, и спросите, возможна ли такая сделка.
07.11.2010 03:06:37, ГалинаК
От правовых дискуссий с вами я воздержусь ввиду их полной бесперспективности. 07.11.2010 12:33:17, Mercury
[-] 07.11.2010 13:27:08, ГалинаК
Ну, вы-то сообщения, в которых вы ошибаетесь, стираете или редактируете:) Вот и сейчас фразу о том, что вы советуете автору выделить комнату, быстренько убрали. Только вот Сваан уже успел вам на нее ответить:) А опыт у меня, несомненно, больше во всех этих областях, я ж не трачу время на работу агентом:))) 07.11.2010 14:13:20, Mercury
Оно и видно, что опыт больше у вас, чем у меня. Думали обидели меня насчет работы агентом? Совсем не обидели.Скорее оскорбили других участников конфы. Это не основная моя работа. Мне это интересно, а я занимаюсь только тем, что мне интересно. И корпоративный юрист тоже не весь рабочий день занимается кстати основной работой, только побочную работу он делает по приказу "начальства свыше", вне зависимости от того, нравится ли это ему, или нет.
И кстати говоря, знаете почему я ушла из "корпоративных" юристов, в том числе? Потому что в отличие от вас не отдала ребенка в обычную школу, а занимаюсь его образованием. Ваши дифирамбы обычной школе тоже читала.
07.11.2010 22:42:54, ГалинаК
По пунктам. Я вас не оскорбляла, я просто указала, что вопрос об образовании общей собственности - он не риэлторский, он юридический. Вы можете сколько угодно любить работу агента, это никак не влияет на тему топика.
Я тоже занимаюсь тем, что мне интересно. И по счастливому совпадению это как раз работа юриста:) и как раз то, чему я училась.
Выступление про ребенка считаю как минимум неуместным. Да, мне повезло со школой. Неоднократно. Почему вас это так тревожит?
08.11.2010 11:44:30, Mercury
А почему вы решили, что я не работаю по специальности, и мне меньше повезло, чем вам? 08.11.2010 15:51:55, ГалинаК
А где вы это все читаете? Ссылку можно? 08.11.2010 15:59:23, Mercury
Вот еще практика по ссылке. 07.11.2010 03:17:03, ГалинаК
Swaan
Это не практика, это статейка на второразрядном сайте. :)
Точно так же можно ссылаться на заметку в МК или в "Правде".
К тому же, как пару лет заметил наш премьер-министр (юрист), большим достижением юриспруденции в РФ является непрецедентность права, следствие чего является то, что за одно и то же деяние одних награждают, а других сажают. Пример - один видный "нефтяник" на доходы от продажи нефти скупает футбольные команды и океанские яхты размером с крейсер, а два других "нефтяника", похоже, в тюрьме свою жизнь и окончат. Занимались они одним и тем же, только [цензура] власти лизали по разному.
А уж статистике ДТП на дорогах селективность и следствия и правосудия видна даже слепому. (Лет шесть назад в ДТП с участием сына тогдашнего министра обороны, сбившего насмерть старушку на пешеходном переходе, виновной была признана старушка. ДТП с участием жены министра МВД минувшим летом было засекречено и не попало в статистику ДТП).
07.11.2010 03:51:29, Swaan
Вы с чем-то не согласны со мной? Вы же выше сами написали, что можно продать долю в своей квартире. Кстати мне ваш ответ очень понравился, а я и не додумалась, что цель продажи доли у автора топика- превращение квартиры в коммуналку и получение впоследствии двух отдельных квартир. Подумала, что просто деньги нужны человеку. 07.11.2010 11:51:59, ГалинаК
Swaan
Я не согласен с тем, что можно выделить комнату, как отдельный объект недвижимости. Это сделать сейчас нельзя. С выделением долей в квартире и их продажей проблем нет, если не считать проблемой поиске покупателя на долю. 07.11.2010 12:41:18, Swaan
Да, комнату в натуре выделить нельзя. Можно выделить в натуре долю в жилом доме, но не комнату. Можно определить порядок пользования по суду, вы правильно написали, в данной теме как раз не вижу между нами разногласий. 07.11.2010 13:29:19, ГалинаК
Swaan
Сложилось субъективное впечатление, что ваш первоначальный пост [ссылка-1] претерпел со временем некие изменения. В первоначальном его варианте речь шла о выделении комнаты в натуре и отсутствовало упоминание о ППФ, упоминался только нотариус. Принтскринов я не делал, поэтому не буду утверждать с полной уверенностью, что вы отредактировали пост, возможно у меня был визуальный глюк.
С теперешней редакцией цитируемого текста согласен.
07.11.2010 14:33:17, Swaan
Было, было (насчет выделения доли в натуре). Ночью писала, плохо соображала от усталости. С утра иногда забываю, что писала, почитаю, думаю, ну-ну. Про ППФ было упоминание, это точно. 07.11.2010 22:47:06, ГалинаК
Ах, как часто вы ошибаетесь:( 08.11.2010 11:45:03, Mercury
не чаще, чем вы 08.11.2010 15:52:10, ГалинаК
Чаще. Не стирали бы свои сообщения, я бы посчитала. Но поскольку вы их все время редактируете, после прочтения мнений более знающих участников конфы, вопрос о частоте не имеет смысла. 08.11.2010 16:00:52, Mercury
Откуда такой вывод? 08.11.2010 16:13:53, ГалинаК
Что вы редактируете свои сообщения? так вы сами в этом признались. Ну и читать я умею. Вижу, было ваше сообщение, а потом пара участников напишет ответы, более соответствующие действительности. И вашего раз - и уже нету. Стерли. 08.11.2010 16:18:21, Mercury
Я отредактировала ОДНО свое сообщение, и признала свою ошибку в отличие от вас, не желающей свои ошибки признавать.Вы сделали две ГРУБЕЙШИЕ ошибки, В ПРИНЦИПЕ неправильно ответив на вопросы людей, я сделала одну грубую ошибку, и в итоге, получилось что вы как всегда правы.А я профан в теории гражданского права. Больше дискуссию не считаю возможным продолжать. Оставайтесь при своем мнении, я останусь при своем. 08.11.2010 16:25:42, ГалинаК
Там где я делаю ошибки, я их признаю. Там, где вы считаете, что я делаю ошибку, а на самом деле это концепция современной цивилистики, там ошибку делаете вы. И признавать ее не торопитесь, как я погляжу. Поэтому да, каждый останется при своем. 08.11.2010 16:34:49, Mercury
На практике выдел доли в квартире,принадлежащей одному собственнику возможен. И поспорить с этим вы не сможете.А в теории, оказывается, существует подобная точка зрения, которая кстати не является лидирующей, а одной из доктринальных точек зрения, интересных только для людей, пишущих диссертацию на эту тему или студентов, интересующихся гражданским правом.Было интересно узнать что-то новое для себя. 08.11.2010 17:55:20, ГалинаК
Хорошо, что вы узнали что-то новое. Надеюсь, пойдет на пользу. А про лидирующую вы как считали? Голосование по-быстрому провели? 08.11.2010 18:27:52, Mercury
Точка зрения, приведенная Вами не является общепризнанной, если так вам будет понятнее. Кроме того, вы мне не сумели доказать, что квартира- это неделимая вещь, а если это вещь делимая, то и точка Су*ханова к данному вопросу вообще отношения не имеет. 08.11.2010 23:17:03, ГалинаК
и еще. 07.11.2010 03:19:33, ГалинаК
Можете, одновременно с куплей-продажей выделить долю в квартире и продать ее. Договор можно составить у нотариуса или в простой письменной форме.
Раздел финансового лицевого счета раньше разрешался в муниципальных квартирах, сейчас раздел невозможен, но к Вам это никакого отношения не имеет. Просто Вы термин использовали неправильный.
07.11.2010 00:39:38, ГалинаК
И после сноса автор получит квартиру "на паях" с владельцем доли, то есть коммуналку. Не думаю, что автора порадует такая перспектива. 07.11.2010 12:33:31, мама-аня
НИКАК, т.е. уже нет ни единого варианта наколоть государство 06.11.2010 23:20:13, это невозможно с 01.03.2005


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!