Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За что агенты берут комиссию при аренде квартир?

Ищем 3-ку или большую 2-ку в аренду в другом районе. Регулярно просматриваем Циан. Квартир от собственников практически нет, - всё в лучшем случае от "частного риэлтора", причем комиссионные редко бывают ниже 50%, весьма часто - 100% одного месячного платежа. На квартире за, скажем, 46 тыр/мес в пересчёте на год аренды это где-то $1500, как с куста. За что? За десяток однотипных ответов на телефонные звонки + пару-тройку поездок на адрес? Какую такую работу проделывает такой, вот, агент, претендуя на месячный оклад иного офисного работника? Какие-то гарантии по оформлению сделки?

В связи с этим - вопрос. Как можно защититься от риска в следующем сценарии:
Хозяин сдаёт привлекательную квартиру на долгий срок (от года), агент получает 100% комиссии за "привлекательный вариант", все довольны, но через месяц хозяин приходит к арендатору и говорит: "Извини, брат, обстоятельства изменились, сдавать больше не могу. Через месяц освобождай!" Каким образом с агента вернуть комиссионные за расторгнутую сделку? Это как-то прописывается в договоре на агентские услуги? А чем гарантируется?

Никого конкретно не хочу обидеть, просто много пришлось общаться с "продавцами воздуха" и "зачитывальщиками вслух ЦИАНа" за последнюю неделю-две...
07.09.2010 01:20:45,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. За что платится комиссия? - за трудозатраты по поиску Наймодадетей (реклама, расклейка), или Вы считаете, что они нам с неба падают? Лично я сам провожу расклейку, в день 10-12 км. наматываю (бывает и в непогоду) - вот за это (своё здоровье) и беру комиссию.
2. Что касается ситуации о досрочном выезде, то внимательнее читайте Договор найма - у порядочных агентов в нём оговорена такая ситуация. В этой ситуации Наймодатель оплачивает Вам штраф в размере месячной арендной ставки, как раз на то, чтобы вы её потратили в счёт комиссии по новому варианту.
3. Всем, кто тут кричит, что не за что платить - желаю спокойствия и самостоятельного поиска Наймодателей.
4. Кто готов подискутировать - обращайтесь. 8-916-211-16-00
26.07.2017 15:29:27, Fibercore
мы квартиру ищем для покупки, еще интереснее - приезжаем как договорились,к подъезду, агент опазывает, ждем 5-10-15-20 минут, появляется, заходим в квартиру, там хозяин дома.... пипец... зачем ждали? ну ЗАЧЕМ??????? хозяин боится что ли двери открыть? я еще понимаю, когда в квартире нет никого, и агент с ключами приехал, и то опаздывать не хорошо ... 07.09.2010 23:21:19, согласна
Как же бесят такие высказывания. Давно уже пора закрыть доступ в циан клиентов,и порядка будет больше.Циан появился как профессиональный риэлторский сайт, к вашему сведению.
Комиссия агента, работающего в агентстве,составляет не 100 %, а в лучшем случае 25,поскольку 50 % забирает другое агентсво, то есть от 25 000 это 6500. А чтобы эту квартиру сдать не в сезон, нужно туда раз пять минимум съездить, ответить на 100 звонков умников, которые считают, что все знают, раз попали в циан. Потом потратить массу нервов, а потом еще выслушивать в течение года жалобы хозяина и вопросы его взаимоонтношений с клиентом.Офигительный доход. А вот офисные служащие как раз ничего кроме как ковыряния в носу в течение 10 часов не делают, единственное, им нужно на службе находиться полный день. При зарплате позволяющей снять квартиру за 50 тысяч, думаю никак не меньше 100 тысяч, а думаю 150 и выше.
Ну так поищите сами хозяев, в чем проблема. Для особо жадных кстати сообщаю, что на квартирах по цене свыше 40-50 тысяч клиент вообще ничего не платит, а платит хозяин.
07.09.2010 15:20:44, ГалинаК
а если офисные работники ничего не делают, а вам так тяжело за вашу зарплату , да еще и клиенты бесят - чего же вы все еще риэлтор? В офис не берут ? 08.09.2010 22:39:36, голос с неба
А что ж вы анонимно-то? Чего боитесь?Мне моя работа нравится, хоть она и тяжелая, я уже написала, что офис-это пенсия, и мне это неинтересно. Так же, как и стоять в пробках по 5 часов в день, поскольку в метро я не езжу. Не иметь возможности распорядиться своим временем, а каждый раз отпрашиваться у начальства, в общем минусы вы и сами знаете. Так же как и работа со свободным графиком имеет свои недостатки. Поэтому каждый выбирает себе занятие по дуще. И больше отвечать анонимам не буду. 08.09.2010 23:06:27, ГалинаК
Ой, и не говорите, прям! Все эти недоумки научились, представляете, пользоваться интернетом! И теперь когда пытаешься им втюхать какую-нить гадкую халупу втридорога, которая на том же циане уже месяц висит никому не нужная, они прям в трубку смеются, мол, мы это уже сами две недели назад прочитали!

Вы бы лучше как юрист (видимо, уже бывший?) обратили внимание (своё, а заодно своего руководства) на второй вопрос, ибо действительно ситуация ни в какие ворота не лезет - какие-то устные обязательства на несколько штук $ с огромными рисками. Может, как раз для вашего агентства было бы поле для конкурентного преимущества?
Кстати, Ваше описание ужасного труда риелтора (5-6 раз на адрес съездить и по телефону потрендеть, - кошмар!) гораздо больше подходят неприязненному Вам Вашему же портрету "типичного офисного служащего". На дворе уже давно капитализм, совковые клерки в приличных компаниях - уже редкость. Полторы штуки даже в мясяц уже давно за просто просиживать штаны не дают.
08.09.2010 00:04:15, нелюбитель шарлатанов
Не волнуйтесь, юрист я не бывший,а настоящий, а недвижимость у меня- хобби. В офисах больше 6 месяцев высижывания на стуле выдержать не могу, это пенсия.Так что кто, и сколько работает в офисе, знаю не понаслышке. Уж кто действительно работает, времени "рыскать" по циану нет, это занятие они доверяют профессионалам, которые сделают это лучше и качественнее.
А насчет комиссии, я лучше получу не 100 %, а 50, лишь бы не общаться с умниками, которые считают, что с открытием циана получили статус дипломированного специалиста по недвижимости.
08.09.2010 10:22:37, ГалинаК
ах это еще и хобби? С такими "тупыми" и "бесящими" клиентами? :) 08.09.2010 22:46:16, голос с неба
К счастью, "тупые" не все,а лишь небольшая их часть, которая задает аналогичные вопросы и приводит подобные бессмысленные аргументы, встречаются очень адекватные клиенты,готовые нормально платить агенту и уважающие чужой труд, но предпочитаю работу с хозяевами квартир. Гораздо приятнее и эффективнее. Тем более, что все они по рекомендации. 08.09.2010 22:59:26, ГалинаК
а как такие высказывания бесят ... 07.09.2010 23:24:02, не согласна
а по второму вопросу скажите,пожалуйста,действитель­но ли агент за что-то отвечает и может что-то реально сделать или обычно нет и услуга заключается только в том,чтобы свести хозяина с арендатором? 07.09.2010 16:46:52, любопытная
Имхо, агентов, которые непосредственно с клиентом заключают договор на поиск квартиры, составляют его в полном соответствии с законодательством, полностью оговаривают такие вопросы, оформляют акты выполненных работ и расписки в получении денег за свои услуги - очень-очень мало. Если найдете - вам повезло.

Даже в том случае, если эти условия и обязательства агента по бесплатному поиску новой квартиры для вас прописаны в договоре, агент может отказаться от их исполнения и вам одна дорога - в суд. Где вы будете жить в том время, пока будете судиться с агентом - большой вопрос. Так что скорее всего, даже при наличии такого договора вы заплатите новому агенту новое агентское вознаграждение за поиск квартиры и будете долго и нудно судиться со старым агентом.

Большинство агентов, которые приводили клиентов мне, работали по такой схеме: привели клиента, если он согласен и я согласна и подписываем договор - агент берет свои денежки наличными без всяких расписок и "гуд бай, май лав, гуд бай".
07.09.2010 13:45:31, Polett
Alex - ToRent
агент агенту рознь...
некоторым, согласен, вообще платить не хочется, даже 10%, а другим, и таких не мало, еще и сверх 100% "мастеровые" дают.
07.09.2010 10:15:33, Alex - ToRent
Ответьте,пожалуйста на второй вопрос,про "гарантии",хочется уже знать конкретно,чего требовать и чего ждать. 07.09.2010 12:09:32, любопытная
Alex - ToRent
зависит от конкретного агента/ства: где-то только слова и обещания, а где-то и конкретика. 08.09.2010 09:56:14, Alex - ToRent
Ничего и ничем не гарантируется,что бы ни говорили сами агенты(((Судиться будете? Вряд ли. В самом лучшем случае сдаст с минимальной комиссией другую квартиру, и то если договор от агенства,которое захочет брать на себя ответственность и т.д.,очень умело они отмахиваются от ВАШИХ проблем ,или пропадают с концами.
Я 8 лет снимала квартиру,чего только не было. Тапками кидаться не надо,отвечать не буду,это мое мнение,проверенное опытом.
07.09.2010 09:34:42, ((((((((((
И правда Циан нужно закрывать, от ткаких вопросов уже дейстительно тошнит, если вас это не устраивает, то ищите хозяев. Как открыли циан, сколько же тупых звонков пошло от прямых клиентов, с агентами было работать намного приятней, пусть даже и процент был меньше. 07.09.2010 18:57:58, Кент
Rigaviya
Так, оно и будет, пока люди не начнут понимать, за что они платят. Как ни крути, агент делает определенную работу. И при этом терпит затраты (время, проезд, объявления), в итоге результат его работы на лицо, вы попробуйте снять квартиру самостоятельно. Я, конечно, не могу отвечать за всех агентов, но тут дело отбора, недобросовестных работников везде хватает. 01.05.2015 21:45:20, Rigaviya
Снять квартиру самостоятельно легко, только агент с другой стороны все равно комиссию сдерет. 12.05.2015 21:56:45, Гостевая мама
johann
Ну, если к примеру иметь дело с частником, то там можно попасть на недобросовестного, потому как никакую сделку он не сможет провести достаточно кваоифицированно, работа таких частников, просто найти квартиру и сдать(Ну, ок не просто наити), но их договор никакой силы иметь не будет, они в основном ходят с шаблонными договорами, и выбор их объектов невелик. А вот, если, к примеру, обратиться в крупное агентство, к примеру arenda-kvartir.ndv.ru, то там можно получить квалифицированную помощь, да и база у них приличная, так как имеется большой обхват по территории. 01.05.2015 22:19:28, johann
Rigaviya
Да, но и ценник у таких агентств выше. 01.05.2015 22:28:20, Rigaviya
johann
Ну,не скажите дороже. Все зависит от наглости агента, так то можно вообще агентские не брать, а включить их в арендную плату и не уведомить вас об этом. Вот тут, мне кажется что агентство недвижимости лучше, да и качество представленых услуг налицо+ юридическое сопровождение сделки. 01.05.2015 22:53:47, johann

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!