Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что лучше - земля или дом?

Вот если бы у вас была возможность и желание купить дачу, например. Как бы вы предпочли поступить:
1) искать готовый вариант, сразу доступный для проживания.
2) покупать землю и строиться

Я вижу в первом варианте огромный плюс по отстутсвию суеты и беготни - заплатил деньги и сразу живи. Но минус тоже есть - дом будет построен кем-то для себя, и для меня (например) он может не совсем подойти. Есть конечно шанс найти именноточтонужно, но он не очень велик

Во втором варианте мы получаем все прелести, связанные с проектом, строительством и т.д. Но и плюс тоже - в конечном итоге мы получаем то, что нужно и именно то, что хочется. Никаких компромиссов.

что вы думаете на эту тему?
06.05.2010 17:07:16,

186 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря сколько денег. Я когда дом выбирала - где-то с 10 млн был выбор того, в чем вполне можно было жить. До 4 млн - только перестраивать, вкладывая существенно большие средства, чем построить с нуля. Но перестраивать можно постепенно, вкладываясь порционно; в итоге это оказался мой вариант. Строить дешевле и рентабельней, если есть где жить, если есть навыки выбирать вменяемую бригаду и постоянно ее контролировать, выбирать/закупать/хранить материалы, ну либо делать все самостоятельно. Если нет желания вкладываться - лучше купить готовое, точно накосячат. Второй вопрос о получении удовольствия. Кому-то нравится именно строить, кто-то так самореализуется (посадить печень, вырастить живот и построить тещу... гм...). Я поймала себя на том, что многие вещи, на которые легче было бы нанять исполнителей, хочу делать сама, хотя заработаю за это время в несколько раз больше больше, чем оплата услуг, и качество будет не очень - я не сильно аккуратная. Неприятно не только чужое присутствие на моей территории, но и отнимание активности. Ну и если речь именно о даче - у меня лично к ней меньше требований, чем к дому, где проживание постоянное, дачу я бы могла купить "какую-нибудь". 07.05.2017 03:07:46, Lena_17
Снеженика
мы год назад купили участок и сами построили дачу, муж изначально хотел купить готовую, я настояла на строительстве и что в итоге жуткий гемор , испорченные нервы, и получили не совсем то, что хотелось, потому как строители м--ки над нами стоять будешь и всё равно накосячат во всяком случае у нас получилось именно так,теперь с мужем в один голос говорим, что покупать будет полуфабрикат , чтобы осталась только внутренняя отделка, что готовую купишь не знаешь что там и как, что самим строить. Мы же не стояли и не смотрели каждую минуту над ними, либо надо самим строить, но мы не по этой части , Либо иметь прораба,которому будете доверять и платить 12.05.2010 12:25:17, Снеженика
Поддерживаю.Сама строила 10 лет назад.Спасло только то что на нашем поле строили коттеджи нормальная бригада.с очень адекватным прорабом.Чисто случайность.В результате все так же случайно построили очень качественно.Теперь вот есть потребность иметь другой дом,с ужасом думаю где ж найти адекватных строителей.Я те контакты не сохранила к сожалению.Короче,чтоб построить нормлаьный дом надо иметь нормальных строителей,не говоря про пару лет гемороя.А это большая проблема.Я б купила уже готовый дом,если б деньги были))) 13.05.2010 09:04:01, Линдaaа
знаю что второй вариант(на первое время)это огромный геморой.строительство-это кошмар.сама в стадии строительства.и хотя проходя весь этот кошмар все равно настаиваю на второмом варианте.если строишь под себя это одно,аесли на продажу-другое.как из вариантов -треснувший фундамент.или дом клали зимой и т.д 07.05.2010 23:10:12, рио-рита
2 и только 2. Купила кусок строю. ДОлго, но то что хочу и спокойно вкладываю сколь могу. ДЛя начала можно поставить времянку или баню, там проводить время до сдачи основного объекта. А один построила и продала, там простите косяки были - дешевле продать чем исправить и сдавать. Никто и никогда не признается что продает потому что накосячил при строительстве. Покупаешь каждый раз кота в мешке 07.05.2010 14:16:13, строю
Iriska
Мы купили участок, на нем стоит небольшой дом, первоначальная идея баня. Но потом трансформировался в дом. Идеальный вариант, по-моему, т.е. и жить можно и строится параллельно. А потом либо уж баню из него сделать, либо домик для гостей :) 07.05.2010 11:59:02, Iriska
У нас вариант 1. И меня все устраивает. 07.05.2010 09:49:26, Хипа
NatalyaLB
мне- дом, у нас не трудно купить готовый дом "как я бы строила, если бы купила землю".
(в смысле, мой вкус тут совпадает с 50% всего, что строится в регионе)
06.05.2010 22:58:54, NatalyaLB
обладая вариантом 1, двумя руками за 2. Делать то,что хочешь,где хочешь и как хочешь.А не перестраивать все заново и вкладывать в это,как минимум, вдвое больше средств. 06.05.2010 22:39:09, Schraibikus
ну хоть кто-то меня понимает :). У нас дача. Построена в 50-х годах прошлого века. Она ужасна по планировке, вот сама я бы ВСЕ сделала по-другому. Но - стоИт! И мы там в принципе хорошо проводим время. То есть ломать его и тратить пару сотен тысяч долларов на строительство аналогичного, но такого чтобы совсем нравился как-то глупо. 06.05.2010 22:41:56, virus
обратите внимание, понимают в основном те, кто не строил :) 06.05.2010 22:54:35, Лось_Анджелес
не обращайте:)),я уже давно все купленное перестроила 07.05.2010 00:30:28, Schraibikus
ЛЯLУШКА
Мы покупали с маленьким домом. Чтобы было где в первое время от дождя спрятаться и переночевать. Опять же кое-какой хлам свалить. А потом строили рядом то, что хотелось. Маленький домик сейчас используем как летнюю кухню. 06.05.2010 22:19:09, ЛЯLУШКА
А я вообще не хочу дачу:)) Но квартиру я бы покупала только вторичку. Мне нравится, когда в доме уже жили и можно исправлять, а не придумывать с нуля:) 06.05.2010 21:53:18, Самка катинелис
пчела Майя
Только первый, если на него есть деньги. 06.05.2010 20:36:10, пчела Майя
Фяка-Пфяка
Если бы у меня были деньги на строиться - я бы слепила ТАКОЭ, что его бы у меня оторвали с руками. И с этого домика и на этую сумму можно было бы спокойно запускать свой проехтный бизнес.
Мечты, мечты...
06.05.2010 20:22:44, Фяка-Пфяка
Juli.
Лучше, конечно 1 можно с летним домиком. и чтобы участок был достаточно большим для строительства своего дома. Во первых, вы уже сможете пользоваться домом сразу и спокойно поразмыслить подходит ли вам это место, соседи и пр. И уже потом, если все устаивает начинать строить свое. 06.05.2010 20:13:32, Juli.
maded
Вполне устроит пустой чуасток с электричеством и газом.Но это в идеале.... 06.05.2010 20:11:51, maded
Я, как человек купивший ПОЧТИ готовый дом, и угробивший кучу денег, нервов, и 6 лет жизни на доведение его до ума - ОДНОЗНАЧНО за землю и строительство с нуля. 06.05.2010 19:34:03, Горгулья
а мы сменили уже..сколько же..5 домов :) и всё было нормально с каждым из домов :) выбирать надо с умом, говорю же :) 06.05.2010 19:55:14, хатуль мадан
не забываем указывать регион проживания :) У нас ТАКИЕ угробища строят в 90% случаев, что потом даже сами там жить не могут 06.05.2010 20:46:30, Малина
ну так и не надо плохое покупать-то. выбирать, изучать как построено и из чего :) 06.05.2010 20:51:14, хатуль мадан
вот когда ты про работу начнешь стонать опять, уж мы на тебе отыграемси - в каждом регионе свои проблемы 06.05.2010 22:25:39, Лось_Анджелес, делю 4 сотки с сестрой
тут почти не из чего выбирать 06.05.2010 21:26:37, Малина
пчела Майя
Это зависит от цены. 06.05.2010 21:35:17, пчела Майя
Ну, то что цена не соответствует качеству у нас ВООБЩЕ - это однозначно. За те же деньги можно купить за бугром пару-тройку таких же по площади домов. 06.05.2010 21:56:26, Малина
пчела Майя
Я за бугром не приценялась. А здесь моя подруга продает дорогие дома, в районе миллиона долларов, так там вполне себе есть выбор. 06.05.2010 22:01:54, пчела Майя
Миллион долларов - это не дорогие дома:) Моя соседка продала пару лет назад дом за миллион - качество очень среднее. 07.05.2010 11:09:48, Горгулья
Они великоваты для человека, ведущего хозяйство самостоятельно. Получается, что в выбор есть только в верхнем сегменте. 06.05.2010 22:10:35, Малина
пчела Майя
В верхнем он точно есть. А про нижний я не в курсе. Надо объявления почитать. 06.05.2010 22:17:50, пчела Майя
Когда есть выбор - можно выбирать. 11 лет назад такого выбора просто не было. Мы хотели непременно коттеджный посёлок (их тогда было всего по пальцам пересчитать и все не в том направлении, где нам нужно). Сейчас выбор значительно шире, но качество строительства всё равно в целом очень низкое - можно нарваться на всякие неприятные подводные камни... А у вас вообще в среднем по больнице очень хорошо строят. Мне именно эстонские строители дом до ума доводили после все армян-хохлов-болгар. 06.05.2010 20:41:25, Горгулья
У нас вариант один. Год искали. Немного маловат, но все остальное - идеально, сами мы бы до многого просто не додумались. Я считаю, любым делом должен заниматься профессионал - и строить дома тоже. 06.05.2010 18:55:35, Маграт
Без компромиссов не обойтись ни в первом, ни во втором варианте. Смотрите готовые дома, определяйтесь, что Вам нужно, после этого принимайте решение. Очень часто бывает так, что подходит место, но не подходит строение и наоборот: "Этот бы дом да на тот участок, эххх". Строительство - это не каждый выдержит, поэтому если попадется подходящий дом, берите готовый. 06.05.2010 18:48:31, Барокко
Если есть деньги - строить под себя, но на земле должны быть коммуникации, а то газ/вода "по границе участка" так и могут там остаться надолго...

06.05.2010 18:44:49, Gulchatai
Niko
Покупать готовое, построенное лет 5-7 назад. Косметический ремонт делать надо все равно, а то что было плохо сделанно уже сломалось. 06.05.2010 18:41:46, Niko
Имхо, все зависит от индивидуального восприятия "дачи как среды обитания" конкретным человеком.

Я так поняла, что стали мешать в кучу понятие дачи и дома для более-менее постоянного проживания.

Для меня "дача" - это 2-3 летних месяца приехать на субботу-воскресенье, выспаться/отдохнуть, пожарить шашлыки и уехать.

Что такое "строить дачу" я почти имею представление - это все лето мотаться туда-сюда, контролировать рабочих, закупать материалы, ругаться с ними по каждому поводу и в результате получить совершенно не то, что ты хотел бы иметь.

Среди моих знакомых строились очень многие и все оставались в результате при одном мнении - если бы я знал, как все строить, я бы построил совершенно по-другому. У всех "первый блин - комом". Да, получилось неплохо, но не "дом моей мечты".

Для того, чтобы строится, надо иметь железные нервы, массу свободного времени и кучу денег. Потому как та смета, которую называют строители "однозначно не дороже чем..." в результате превышается в 2-3 раза.

И строится дешевле, чем покупать готовое именно потому, что в цену продажи уже заложена прибыль того, кто строил - все эти нервы-нервы-нервы...

Для того, чтобы провести на даче 8-10 уик-эндов за все лето, я постараюсь за имеющиеся у меня деньги купить то, что меня более-менее устраивает. Если имеющихся денег хватает только на полгое г-но, лучше на время откажусь от покупки и буду дальше деньги копить.
06.05.2010 18:32:10, Polett
<Потому как та смета, которую называют строители "однозначно не дороже чем..." в результате превышается в 2-3 раза.>

Вот мне ниже тоже что-то подобное пишут. А я не могу понять - если я заключила контракт, смета просчитана и является приложением к контракту, то как она может вырасти в 2-3 раза? Да даже и на 10%? На каком основании?
06.05.2010 18:34:29, virus
Я вам сначала много на эту тему написала, потом стерла...
Не верите наслово - проверьте. Дай бог, чтобы оправдались ваши ожидания...

P.s. у нас сосед продает свой участок с 2-этажным домом и отдельно стоящей баней (6 соток). Очень ухоженый участок, никаких грядок, цветы, аккуратный газон, Теплица на краю участка. 35 км от МКАД по Калужскому или Киевскому шоссе, на "бетонке" (14 км от Калужского, 10 км от Киевского). 60 тысяч долларов. Без дома, голый участок 6 соток у нас стоит 20 тысяч долларов.

Я уверена, что за 40000 долларов (1,2 млн. руб) можно построить и отделать 2-этажный деревянный жилой дом (с гаражом, большой гостинной и кухней на 1 этаже, 2 большими комнатами на 2 этаже) и отдельную баню с парилкой, мойкой, и теплой комнатой отдыха (в этом доме и зимой жить можно, чтобы не топить основной дом). По моему опыту финансирования ашиной дачу и наблюдением за практически непрерывной 4-летней стройкой на даче родителей мужа. Наконец-то закончили в прошлом году...
06.05.2010 23:09:31, Polett
Не очень поняла, почем стерли, может быть именно Ваши аргументы мне показались бы убедительными. Ну да ладно.
я просто себе физически это представить не могу. Ну вот мне строят дом, который мне обойдется в 100 тыс долларов (условно). И это прописано в контракте. И тут мне приходят и говорят 9после того, как полдома построено) - именно этот дом обойдется не в 100 тыс. а в 300. Но у меня же нет этих 300 тысяч, я их технически не могу выплатить. Заранее утверженная смета ИМХО измениться не может. Все примеры, которые мне здесь привели - это не изменение сметы, это ошибки в расчетах, которые подписал заказчик.

Честно скажу - если цена выросла в 2-3(!!!) раза (это даже не 30-50%, которым посвящено больше половины топиков) - то заказчик поторопился вообще что-то строить. Если он даже не был в состоянии выбрать нормальных подрядчиков. Или хотя бы с точностью 15% оценить дополнительные затраты.
06.05.2010 23:16:57, virus
Смета не может изменится, если она составлена правильно, а от ошибок ни одна сторона не застрахована.

Это не тебе мастер говорит, что будет стоить 300 вместо 100, а ты сама в процессе строительства понимаешь, что вместо этого хочется сделать другое, здесь чуть переделать, там проект чуть подправить. "То кружева подвернутся французские, то мадам фантазию проявит" И вот платье уже 60 рублей вместо 50. ("Жестокий романс"). И бесплатно переделывать никто не будет.

Или окажется, что сметчик ошибся и пару-тройку работ не указал. Поэтому они это либо не делают (что, в общем-то технологией допустимо), но впоследствии может проявиться, или ты доплачиваешь. Или ты смотришь на полупостроенный дом и понимаешь, что на картинке это окно хорошо смотрелось, а по факту - очень маленькое. Оставишь, как есть или переделаешь?

Потом оказывается, что строители - иностранцы. И им нужно срочно выехать на родину, чтобы через неделю вернуться. А где неделя - там и 3. Ты будешь ждать или новых от фирмы требовать? Мы - ждали, т.к. абы кого до своего дома не хочется допускать (хотя подрядчик готов прислать), а эти хорошо работают. Вот и сроки "поехали". А гнать строителей, чтобы быстрее делали - себе дороже, потом рухнет все нафиг из-за несоблюдения технологии...

С нами, например, сразу на строительство дома "под ключ" договор никто не заключал. Мы не хотели подписываться под этим объемом, т.к. стройка зависела от наличия денег. А фирме не выгодно заключать контракт на год сразу, т.к. большое значение имеют цены на стройматериалы. Мы каркас возводили осенью, отделку внутри начали следующей весной. Цены на материалы к весне возросли. А под зиму их покупать нельзя было - где хранить (дом без окон) - либо сопрут, либо сгниют. И у строительной фирмы нет склада, чтобы закупить нам заранее материал.

В общем, если есть люди, которые умеют изначально добиться абсолютно реальной сметы и потом заставить и себя, и строителей ее соблюсти - честь им и хвала. Про страшилки типа "взяли предоплату на материалы и смылись" не говорю, сами не сталкивались, но от друзей слыхали. А искать фирму, когда у тебя на руках бумажка хоть и с названием "договор" - неблагодарное дело.
07.05.2010 00:09:29, Polett
Вы на самом деле говорите соврершенно о другом, с моей точки зрения. Это не смета изменилась, а Вы в процессе строительства передумали и решили строить еще и 3 туалета на втором этаже (например), и прочие французские кружева - как говорится, любой квприз за Ваши деньги. Но точно также можете этого не делать. Если есть возможность и желание - то почему бы и не внести изменнеия по ходу дела. Но Вы совершенно также имеете полное право этого не делать, и смета останется на том же уровне.

То, что Вы описываете и у меня было. Например, мы сначала сделали ремонт на кухне, а только через несколько лет - ремонт в остальной квартире. И в процессе ремонта иы поняли, что у нас есть возможность хорошо увеличить высоту потолков, за счет нового пола. Было нескоько вариантов:
1. оставить как было
2. во всей квартире сделать новые полы ниже уовнем, а на кухню будет небольшой приступок
3. перелать пол в кухне

В кухне мы переделали, а в санузле (который был тоже сделан раньше) - не стали, так как цена вопроса мне показалась высокой слишком.
По поводу сроков реально у иностранцев классно. Они обязаны построить дом за 8 месяцев. И если они этого не сделают - выплачивают такой реальный и конкретный штраф за каждый день просрочки.

Ну мне один раз удалось в России фирму заставить выплатить крупный штраФ. Мы заказывали мебель в детскую, причем на кург выходила достаточно крупныя сумма. Несколько деталей оказались бракованными. И вот с заменой этого брака такая свистопляска началась. Короче, мы несколько отгулов брали, чтобы их ждать, а они не приезжали. А мне оставалось им примерно 10 тыс заплатить за работы. В общем, я их так и не стала платить именно сославшись на то, что они сорвали все сроки :). Ссылалсь на Гражданский кодекс :)
07.05.2010 07:31:36, virus
просто примите на веру. Иначе не бывает. В итоге дом ваш станет пригодным для проживания за сумму, на 50 процентов большую, чем вы предварительно посчитаете. И то, в том случае - если вы при составлении сметы ни про что не забудете и где-то не заложите заведомо невозможную сумму.
Настолько много операций, при которых в принципе может что-то пойти "не так" и потребуются дополнительные деньги на исправление - что часть из этих неприятностей, по теории вероятности, обязательно случится. Самое простое, на вскидку - после выполнения фирмой-подрядчиком 20% работ вы поймете, что качество работ вас ни в коем случае не устраивает - и будете вынуждены расторгнуть с уплатой штрафных санкций, например. Будете нанимать других, у тех расценки не на "дом под ключ" а на доделывание за другими - выше, например... Это просто примеры, а всяких ситуаций _может_ возникнуть миллион, а десяток "косяков" непременно случится, и этот десяток непременно увеличит стоимость строительства и ввода в эксплуатацию минимум на 50 процентов от вашего первоначального плана
06.05.2010 18:59:11, Лось_Анджелес
Niko сами строились недавно
+ мильон ;-) 06.05.2010 19:17:38, Niko сами строились недавно
<просто примите на веру. Иначе не бывает. В итоге дом ваш станет пригодным для проживания за сумму, на 50 процентов большую, чем вы предварительно посчитаете. И то, в том случае - если вы при составлении сметы ни про что не забудете и где-то не заложите заведомо невозможную сумму.>

А почему я должан что-то считать? Не понимаю. Я не умею сметы считать. Это должна сделать фирма, которая в этом понимает. И подписаться под составленной сметой. А фирму надо выбирать приличную, а не гастарбайтеров на рынке находить. ИМХО. В этом случае фирме будет очень трудно вдруг повысить мне цену.
06.05.2010 19:11:54, virus
То, что вы ничего не понимаете - уже повод составить Вам смету процентов на 70 больше (особенно у приличной фирмы))) 06.05.2010 19:22:17, Gulchatai
и то, что смета уже раздута на 70 процентов, не помещает этой фирме, используя давно придуманные и успешно применяемые приемы, собрать еще денющек, на "неожиданно возникшие, не оговоренные в контракте", форс-мажорные расходы :))) 06.05.2010 20:03:37, Лось_Анджелес
Это не важно в данном конкретном разговоре. Мы сейчас говорим не о стоимости проекта и строительства, а о расхождении изначальной суммы и конечной. Если мне приличная фирма выставила завышенную на 70% сумму и я с этой суммой согласилась и подписала смету - то не могу понять, откуда у этой фирмы вдруг появятся основания эту смету повышать. 06.05.2010 19:27:25, virus
может и не повышать. Сделает ровно то, что оговорено в контракте. Но выяснится, что этого недостаточно для комфорта, прочности и законности постройки :) 06.05.2010 20:04:52, Лось_Анджелес
Ну так это не рост сметы, а расплата за собственные ошибки и недосмотры. Никакого отношения к форс-мажору это не имеет. 06.05.2010 20:25:45, virus
За что именно приходится платить - это вторично, мне кажется. Важно то, что приходится.
Но это не смертельно же - просто сразу добавте мысленно к общей стоимости, по вашим прикидкам, еще половину.
06.05.2010 20:28:33, Лось_Анджелес
Я столько ошибок еще ни разу не делала в своей жизни, если честно. Чтобы аж в полтора раза цена выросла. Но я подстраховываюсь в дорогих проектах всегда достаточно сильно. Я предпочитаю сразу несколько больше заплатить, но рассчитать все риски, чем потом неожиданно попасть аж на половину стоимости. Пока не просчитывалась ни разу. 06.05.2010 20:32:35, virus
Анитка
а наверняка в результате то на то и выходит :) 06.05.2010 20:39:39, Анитка
допускаю. Но для меня очень важен правильный расчет. То есть если я заплачу дорого, но знаю об этом изначально, и согласна с этими условиями заранее - меня все устроит. А внезапные платежи - меня просто трясет от одной мысли. 06.05.2010 20:42:33, virus
Анитка
мне близок ваш подход :) 06.05.2010 21:11:08, Анитка
Ниже Лось_Анджелес уже привела примеры.

Вы можете не верить в то, что смета будет увеличена, но это именно так.
06.05.2010 19:36:09, Gulchatai
меня на самом деле удивило не то, что у кого-то что-то случается во время строительства. А то что все считают это абсолютно нормой, которая обравдывает повышение цены процентов на 30. Это ИМХО очень большой процент. Я не исключаю возможных изменений, но во-первых аюбсолютно не считаю это нормой, и уже тем более не считаю, что это должно быть 30%. 10, ну 15% - это да, да и то даже это можно минимизировать. 06.05.2010 19:50:18, virus
Апельсиновая девушка
так было даже у англичан в 19 веке - вспомните Форсайтов..
с чего все началось?

что молодой архитектор не уложится в смету:)))
06.05.2010 22:52:18, Апельсиновая девушка
Niko
Они найдут. Вам же нужен дом в итоге? И куда вы рыпнетесь? Судиться не реально, по хорошему тоже не бывает, тем более когда смета уже завышенна и фирма знает что клиент в строительстве лох ;-) 06.05.2010 19:34:40, Niko
а почему мне до сих пор никто ни разу смету не увеличил? С ремонтом это технически проще сделать, всегда можно сослаться на скрытые недостатки. А капитальный ремонт дачи, построенной более 60 лет назад - хоть и не строительство нового дома, но тоже весьма трудоемкий процесс, но почему-то никто и никогда не пытался эту смету мне поднять. 06.05.2010 19:40:21, virus
А что включал в себя капитальный ремонт дачи? 06.05.2010 19:41:30, Gulchatai
1. Установка новых полов
2. Установка новых дверей
3. Замена отопления
4. Замена водопровода и канализации
5. Замена всех окон
6. Обшивка стен
7. обшивка потолка
8. Замена электропроводки
9. покраска
10. ремонт фундамента (частичный)
11. установка нового котла
12. строительство капитального забора
06.05.2010 19:45:04, virus
Считать что? ну пример
-дом "под ключ" - 100 руб (составлен договор, это итоговая сумма сметы)
-заключение договора с газовой службой на поставки газа (да-да, одного факта пролегания трубы рядом участком недостаточно) - 50 руб
-подключение к водопроводу -20 руб
-увеличение выделенной мощности по электричеству 20 руб
итого: 190 руб, допустим.
Потом непременно выясницца, что надо еще три раза вызывать БТИ для этого + 40 руб, а крутая фирма решила отложить строительство именно вашего дома на год-другой, и "забыла" заложить в вашу смету утепление фундамента, например - и: "нет, можно и не утеплеять, конечно. Но мы рекомендуем доплатить"
06.05.2010 19:21:26, Лось_Анджелес
кстати, а "крутые фирмы" могут решить отложить строительство чьего-то дома??? Без штрафных санкций? Я видимо, и правда слишком наивна, но разве в жоговоре не прописываются сроки? 06.05.2010 19:30:36, virus
а они и на штрафные санкции согласятся. Какие-нибудь 5 процентов в год :)
не обязательно превышение расходов пойдет по этому пути. Просто такие вероятностей - много. И случается, дай бог 1/100 (форс-мажоров, по вашему) из них, но и этого хватает для увеличения расходов в среднем на 50 процентов.
06.05.2010 20:08:56, Лось_Анджелес
тут самой не разобраться, естественно. Но еслди правильно подготовиться, то потреи ведь можно минимизировать, разве нет? Обратитьс в специализированную консультацию. Для фундамента и прочего - тут нужен архитекторский надзор, однозначно. Все, что Вы пишите - это когда человек на всем пытался сэкономить, в том числе и на услугах того же архитектора, а потом попал. В этом случае любой попадет, я тоже :) 06.05.2010 19:24:58, virus
Niko
Глупости. Дело не в экономии, а в том, насколько сильно вы сами будете углубляться в процесс. Чем глубже и дотошнее, тем дороже в итоге. 06.05.2010 19:32:44, Niko
ну тогда надо углубляться в детали до начала строительства, а не после. Тогда и сюрпризов в виде резкого повышения цены не будет.

Слушайте, я не делала конкретно строительство дома. Но я делала много чего другого. И полную перепланировку квартиры (когда не было ни стен, hyb пола, все до перекрытий было выкорчевано). И строительство капитального забора, и действительно капитальный ремонт дачи, с заменой ВСЕГО внутри. И ремонт фундамента. Почему-то у меня цена выросла только один раз, когда при замене унитаза выяснилось, что под ним прогнил пол и образовалась дырка на первый этаж :).
06.05.2010 19:36:59, virus
ну вот кап. ремонт дачи - это вам наверное в плюс, это похожий опыт. А замена унитазов - не, это другое. 06.05.2010 20:10:58, Лось_Анджелес
там унитаз менялся вместе со всеми трубами (канализационные и водопроводные) 06.05.2010 20:26:09, virus
Если у вас такой опыт (хороший, вроде бы) - тогда отчего вы задаете такие странные вопросы, которые нормальны только для человека, никогда ничего не строившего и не ремонтирующего, кроме замены окон на пластиковые? Вопросы не выдают в вас опытного строителя ;) - вот это и смущает. 06.05.2010 20:30:48, Лось_Анджелес
А какие конкретно вопросы-то? Что я не понимаю, что фирма может кинуть или развести на деньги? Прекрасно понимаю. Но я также понимаю, что этот риск можно свести до минимума. 06.05.2010 20:34:04, virus
ну возьмёт грунт и поплывёт на участке. фундамент тогось, а если уже стены есть.. реальный случай, знакомый строил и вот... 06.05.2010 20:36:16, хатуль мадан
Ну а вот это уже действиетльно ближе к форс-мажору, который было сложно проконтролировать изначально. Наверное.

У нас тоже фундамент плывет, кстати. Уже 60 лет плывет. И чинили мы его, чуть не весь слой земли под фундаментом поменяли, а он продолжает плыть и ничего не сделаешь :(.

Или вот забор строили. Хоть вкопали столбы на глубину 1,5 метра - а все равно зимой ворота плывут, открыть можно только с применением спецтехники. Но мы к этому были морально готовы, так как знаем особенности почвы в нащих краях.
06.05.2010 20:40:50, virus
Niko
Тогда вы приятное исключение ;-) 06.05.2010 19:42:30, Niko
Niko
Уже на составлении сметы разница на один и тот же проект в разных фирмах будет отличаться в разы. К примеру, нам фундамент считали с 18 до 45 тыс.евро ;-) 06.05.2010 19:19:46, Niko
ну это да, я вот тут недавно крыльцо свое обсуждала с разборосом цен от 30 до 500 тысяч :) Но вот после того, как Вы со сметой согласились и подписали ее - цена может вырасти? На каком основании? 06.05.2010 19:21:45, virus
ой, все точно.

Слава Богу, что у меня процентов 20 осталось доделать. Потом пожить чуть-чуть и снова ремонтировать)))
06.05.2010 19:03:09, Gulchatai
вообще, есть аругумент за "строить самим", есть.
Это не дом получается, а любимый ребенок практически. Вынянченный, родной, в котором помнишь все... чуть ли не про каждую стеночку и кирпичик :))) когда живешь в нем, он окончательно врастает в тебя, а ты - в него. Ну а вдруг по каким-то причинам надо будет потом продать или переехать? Сердце же разорвецца!
06.05.2010 19:06:37, Лось_Анджелес
именно так. таким образом свекор строил свой дом 10 лет, который использовался сначала как дача, а теперь живут там все время. но он и сам во всем почти разбирался и участвовал - от проектирования (дом, баню он сам проектировал), качества и заготовки деревоматериалов (сам выбирал, потом сколько-то лет еще брус сушил), проведения электричества и водопровода, выравнивания участка до конкретного наблюдения за ходом работ. и все равно подворовывали, кстати. 06.05.2010 19:46:04, ALora
не, никаких продаж! 06.05.2010 19:19:43, Gulchatai
а жизнь если заставит? Вот мы вынуждены рассматривать и вариант с продажей кровно выращенного домика. Пока только рассматривать, как один из вариантов - но уже что-то тошно 06.05.2010 20:13:25, Лось_Анджелес
проще, проще надо к этому относицца. 06.05.2010 20:21:55, хатуль мадан
ну могут же у человека быть какие-то чувства и привязанности? слабости? 06.05.2010 20:32:26, Лось_Анджелес, жалостливо
Анитка
:) ты уже можешь психологические треннинги по переездам устраивать :) 06.05.2010 20:26:57, Анитка
запросто :))) 06.05.2010 20:28:27, хатуль мадан, психолух-кочевник
по поводу продажи - помимо сил физических и душевных, времени - вбухано столько денег, когда строишь "для себя", что не окупится и половина. не говоря уже о душевных терзаниях:) 06.05.2010 19:48:36, ALora
ландыш
мы выбрали 1, по мере наличия денег перестраиваем под свои желания. Я очень довольна. 06.05.2010 18:29:45, ландыш
Василиса из сказки
Были бы деньги - второй вариант. Если денег маловато - первый. 06.05.2010 18:26:28, Василиса из сказки
Ироник
Только первый вариант. Затеваться со стройкой из серии "никаких компромиссов" врагу злейшему не пожелаю. И по деньгам на круг выйдет дороже по второму варианту, и глубоко в теме строительства быть нужно, и смотреть за стройкой во все глаза, не отвлекаясь на закипевший чайник. Потом может оказаться, что у "идеального то-что-нужно" вот тут не так, и там не эдак...а значит надо поправить, переделать и перестроить. И получается растянутый на годы гем-ой с бесконечным денежным вливанием в бездонную яму. 06.05.2010 18:13:37, Ироник
ОООльга
я бы место для начала искала, где я жить хочу. а потом смотрела, что там за дома продаются. если есть хороший вариант - покупала бы. нет - землю бы искала. по факту (когда снимали дачи), мало кто строит разумно, так что вряд ли нашелся бы дом, который хотелось бы купить. 06.05.2010 17:44:03, ОООльга
Брамби (©)
если дом мне нравится, то почему нет.
пережив несколько ремонтов и планировку квартиры с нуля, начиная от стен и заканчивая последней лампочкой, я стараюсь избегать строительных заморочек:))
06.05.2010 17:38:32, Брамби (©)
первый, потому что это, как правило, лучшие участки земли (уже купленные, а не еще не проданные) и понятное соседство
по стоимости в Германии это сравнимо, нередко новострой дороже (если Вы вдруг про Европу :))
альтернативно - купила бы участок земли со старым домом, и дом бы ремонтировала/перест­раивала
мне чет не верится, что у меня такие неординарные запросы, что готовый дом под них не подберешь :)))
06.05.2010 17:31:18, arte
а я вот смотрю объявления - за условную сумму Х получается дом 45 кв метров с участком 1 сотка в лучшем случае.

Если купить землю и на ней строить - то участок будет уже 5-8 соток, а дом порядка 100 м.

Я не знаю, в чем подвох - может быть земельные участки находятся в ж... цивилизации, а готовы дома в приличном районе...
06.05.2010 17:40:53, virus
я так и не поняла, про какую Вы страну :))
вообще, конечно, все посмотреть надо сначала, потому как "подвох" м.б. в чем угодно - начиная от неподведенных коммуникаций, заканчивая особыми условиями строительства, ограничением в использовании участка или нежелательным соседством
а дом 45 кв м (маааленький!) у меня вообще навевает мысли об "историческом памятнике", который вообще нельзя перестраивать, а совсем даже наоборот, надо поддерживать в исxодном состоянии - в моем районе есть таких парочка, я не знаю, как в них живут :))) - махонькие комнатки, махонькие окошки :))) - ченить, как по ссылке :))
06.05.2010 18:29:06, arte
ну не суть, какая страна на самом деле. С проблемой выбора сталкиваешься, когда рамки выбора узкие. Ну например, взять Подмосковье: хочется, чтобы был лес, речка или озеро, западное направление, не далее 30 км от МКАД, рамки бюджета от X до Y. Ну и получается, что этим условиям удовлетворяют 10 участков с домами и 10 просто участков (а может и меньше). Один дом слишком большой, другой слишком маленький, у третьего участок маленький и т.д. И получается, что выбирать не из чего 06.05.2010 18:32:08, virus
просто по Германии у меня примеров вагон, кстати, и на юге Франции у подруги домик, я могла бы какую-то конкретику озвучить
могу только подтвердить мысль, что даже в порядочной (от слова порядок :))) и законопослушной Германии возникают дополнительные расxоды, вот % не знаю
с проблемой выбора сталкиваешься, когда выбор ЕСТЬ :))) если готовые дома не устраивают, остается строить :)))
кстати, для статистики скажу, что у нас большинство-таки строит
06.05.2010 19:10:23, arte
ну вот если конкретики добавить - то я не могу найти вариант с домом НУЖНОГО размера на участке НУЖНОГО размера. На нужного размера участке строят огромные дома - и цена уже зашкаливает. А мне не нужен огромный дом, мне 100 метров выше крыши. А такие размеры с участком одна сотка :). А я хочу 6 соток и 100 метров :) 06.05.2010 19:19:15, virus
если мы-таки про Европу, я для себя рассматривала вариант сдачи в аренду в то время, когда я домом не пользуюсь - у нас все работают, и проживание всей большой семьи все равно было бы ограничено 14 неделями в год (причем, не только летом), даже при условии, что мы там не будем пересекаться. у Вас и того меньше, если речь не про Подмосковье, и Вы только своей семьей там жить собираетесь. естественно, со всеми возможными страховками и контролем со стороны местных риэлторов. это минус в плане спонтанности и (психологического) комфорта, но это и возможность позволить себе что-то, зашкаливающее по цене. справедливости ради, средиземноморье в этом плане - не самый окупаемый вариант...
другой аспект - как по-русски называется возможность быстрой реализации без потерь в стоимости? - вот оно :))) купить/построить, имхо, мало, надо иметь возможность успешно продать. а успешно продать можно то, что пользуется спросом, т.е. соотношение р-ров дома и р-ров участка должно соответствовать рыночныму спросу - у меня коллега построил виллу на 2-х сотках в неплохом, но не более того районе (я уже не про дачу), я не представляю, как он ее собирается впоследствии продавать
06.05.2010 22:31:57, arte
Ну, тут на все вопросы больше вопросов, чем ответов, идея абсолютно сырая, мы еще ее не думали, и про ликвидность тоже. Пока протсо смотрим обстановку и думаем - а надо ли это нам. Кстати, мы не рассматриваем Средизеноморье :) 06.05.2010 22:38:15, virus
кстати, недавно выяснила - на участке меньше 4 соток нельзя зарегистрировать нового дома, и большие сложности (по закону вроде бы даже нельзя) регистрирвать реконструкцию и т.д. В Московской области, по крайней мере. Имейте ввиду на всякий случай. 06.05.2010 20:18:02, Лось_Анджелес
Странно... Меньше 6 соток только при таунхаусах... 06.05.2010 20:04:24, Барокко
6 соток - это очень мало. ужасно мало. и 100 метров тоже. 150 - идеальный размер для 2-3 человек. 06.05.2010 19:58:47, хатуль мадан
угу, квартира 100 метров на двоих - самое то (хотя можно и больше :)), а для дома это мало... 06.05.2010 22:53:52, arte
Анитка
а у тебя сколько метров? 06.05.2010 20:27:37, Анитка
ой. а нам 100 хватает для 4 чел, двух котов и собаки. вот совершенно хватает. 06.05.2010 20:23:44, Лось_Анджелес
у нас 140м на троих. могло бы быть больше. прошлый дом был 220 м вроде, или даже больше.. 06.05.2010 20:26:25, хатуль мадан
но нам правда хватает. 3 спальни (две детских и наша с мужем, она же кабинет и музыкальный салон :) + гостинная, кухня, прихожая и туалет и ванна-туалет. не представляю, какие еще комнаты нам были бы нужны 06.05.2010 20:36:17, Лось_Анджелес
ну ещё и от размеров помещений зависит :) в прошлом большом доме у нас было 4 уровня. самый низ полуподвал - каминный зал. выше - прихожая, баня с предбанником, туалет. выше - кухня и гостинная. выше - спальня, комната-кладовая, ванная, кабинет и детская. а в этом теперешнем доме уже такого великолепия нет :) 06.05.2010 20:43:20, хатуль мадан
а насколько регулярно вы всем эти великолепием пользовались? В каминный зал как часто спускались? 06.05.2010 21:39:15, virus
Я Вас умоляю :). У меня дача 130 кв метров. Половина площадей нами не используется в принципе. 06.05.2010 20:21:24, virus
значит вместо нужных помещений там НЕнужные :)
я сразу рассматриваю и другие моменты. построить 150 м будет не сильно дороже чем 100. продать 150 м - куда проще чем 100.
06.05.2010 20:24:42, хатуль мадан
угу. 6 соток сейчас уже и не котируются, а уж чтобы на них строили ОГРОМНЫЕ дома, такого вообще нет в Подмосковье. 06.05.2010 20:02:51, Барокко
а кто сказал, что я про Подмосковье? :) 06.05.2010 20:21:39, virus
Nessie
А Вы вообще про Россию?.. А то деушки описывают поведение прорабов и архитекторов тут, а вы описываете, что _у_Вас_ никто не халтурит.. может дело не в том, что _у_Вас_, а в том, что вы вообще в другой стране? 06.05.2010 20:30:39, Nessie
Опыт у меня российский. Но я всегда очень тщательно подхожу к выбору поставщика услуг и очень внимательно заключаю договор если нет рекомендаций. 06.05.2010 20:36:00, virus
Nessie
Ну тогда получится, что вы заказываете предположим в проверенной фирме какую-либо услугу за 200 тыс.. а в топике обсуждается заказать за 100 и подорожало на 50 еще в процессе.. Да.. вы выбрали надежных, они заранее сильно накинули и получилась заплаченная вами сумма, которая покрыла и возможные форсмажоры, и фирма в хорошем наваре осталась... Во всяком случае я себе так вижу ваш подход... зато формально у Вас - никаких накладок и форсмажоров... но и заплаченная сумма выше, чем могла бы быть..... 06.05.2010 20:41:45, Nessie
ну я все-таки не тупо соглашаюсь на предложенную цену, а хоть чуть чуть изучаю рынок обычно :). Но в любом случае, для меня важно знать изначально - сколько мне это будет стоить. Ведь у меня денег не бездонная бочка. Я знаю, что могу потратить 100 рублей на что-то. Я готова потратить их все, чтобы получить максимальное качестов за эти деньги.
вариант 1. Я нахожу фирму, которая делает это за 100 рублей, без всяких скрытых платежей. Я получаю услугу, они получают деньги и все довольны
вариант 2. Я выбираю фирму. в которой я не уверена. И сколько я в итоге потрачу, я не знаю. если я закажу у них услугу на 100 рублей - а они мне потом выкатят 150 - а где я их возьму, если у меня больше нет? А если я изначально у них закажу на 70 рублей, а форс-мажора не случится - нафига мне фэкономленные 30 рублей, я бы может лучше больше услуг заказала.

То есть я люблю заранее планировать свои расходы
06.05.2010 20:47:42, virus
разница в цене - это стоимость погибших во время строительства нервных клеток :) 06.05.2010 17:48:02, хатуль мадан
:))) 06.05.2010 17:50:58, virus
Я_Сама
Только 2. Потому как вы будете знать как и из чего постороен дом и что там с фундаментом и отстоялся ли он и т.п. М

ногие накалываются с кучей неустранимых проблем после покупки. С квартирами полегче - их готовыми можно, а вот именно дом - стремно.
06.05.2010 17:28:00, Я_Сама
Так же, как и с квартирой. Лучше купить без ремонта и сделать по свому вкусу, чем купить с готовым чужим ремонтом. Проблем на этапе ремонта огребешь, конечно, по полной, но это явление временное. Зато потом можно наслаждаться. 06.05.2010 17:26:45, qq
Ху
Второе. Первое возможно, только если нет денег и времени, а надо прям срочно. 06.05.2010 17:22:35, Ху
Как можно срочно купить дом, если нет денег?))) 06.05.2010 18:49:58, Барокко
Ху
Нет денег на строительство в смысле :-) 06.05.2010 19:03:11, Ху
Анитка
мне кажется, что именно то, что хочется, получится при строительстве только второго дома для себя :) 06.05.2010 17:17:16, Анитка
Точно, и примеров того масса. Думают, что задуманное будет так, а в построенном виде оно выглядит по-другому совершенно... 06.05.2010 19:05:11, Кррасная
:))) кстати, соглашусь :))) а то и третьего :))) 06.05.2010 17:32:01, arte
Первое.
Когда есть деньги, всегда можно найти подходящий вариант.
Стройка - тяжелое дело, когда нет больших денег, и приходится экономить ...
06.05.2010 17:16:35, ВС
а интересно, покупка земли+строительства дома обходится на круг дешевле аналогичного готового? 06.05.2010 17:17:47, virus
Я_Сама
Как правило да (дешевле строиться), но нужно время много, пару лет. Почитайте авто.ру раздел про дома и дачи 06.05.2010 17:29:56, Я_Сама
Надо просчитать, все зависит от цены земли - если уже подведены коммуникации, то она будет дороже, если их нет - надо будет вкладывать самому деньги, земля будет дешевле.
Проекты домов уже есть готовые.
Нужно прикинуть укрупненно затраты на строительство + прибавить 15% на непредвиденные расходы и сравнить с готовыми предложениями.
Думаю, что есть фирмы, которые могут в подсчете подсказать (причем за бесплатно или за символическую плату) ...
06.05.2010 17:22:07, ВС
+15% - это ОЧЕНЬ оптимистично :) 06.05.2010 17:39:22, Лось_Анджелес
да, обычно процентов 30. 06.05.2010 17:52:25, хатуль мадан
а за счет чего? Я ни разу ничего не строила, но в случае ремонтов у меня таких колебаний цен не было ни разу. 06.05.2010 17:56:06, virus
за счёт чего - выясняется в процессе. заранее не скажешь :)
хотя вот на днях слышала сторию - построили дом, воду провели. как выяснилось зимой - не на той глубине провели :) пришлось переделывать.
06.05.2010 18:08:42, хатуль мадан
ну например? Я плохо себе представляю, что может возникнуть в процессе строительства НОВОГО дома. Когда ремонт идет, там понятно - планируешь что-то починить, а выясняется, что оно ремонту не подлежит, надо менять. Но когда ремонт делается полный, с заменой всего, что только можно - сюрпризов не возникает (ну у меня, по крайней мере ни разу не возникало)

По поводу того, что воду не так провели - а разве это не ответственность компании, осуществлявшей проектирование?
06.05.2010 18:20:59, virus
Niko вся тема как ножом по старой ране....
И нам проводили трубы от дома к бане ;-)

"Пока не родил, не поймешь ;-)" А по поводу ответственности есть у строителей один ответ "КЛИЕНТ ВСЕГДА лох и не прав". Это вы будете доказывать что там можно было копать глубже, и корни не машают, и соседкой можно было договориться, а не ломать ей забор.
06.05.2010 19:30:15, Niko вся тема как ножом по старой ране....
:))) узнаю брата Колю. Все это было. Но поскольку мы строили единственное свое жилье, в условиях очень ограниченного бюджета - я вынуждена была продавливать сразу "нормальный" вариант, иначе нам бы не хватило денег. Но попытки втереть мне, что я ничего не понимаю, и трубу надо закапывать не так глубоко - "ибо тогда и септик придется глубоко закапывать же" - очень знакомы 06.05.2010 20:21:25, Лось_Анджелес
Все-таки, когда речь идет именно о строительстве дома, а не о прокладке труб, обычно есть утвержеднный проект, в котором все эти вещи прописываются, в том числе рассчитывается необходимая глубина пролегания труб. Архитектор конечно может облажаться, это риск. Но ИМХО этот риск все же не является нормой. Ну если хорошего архитектора найти, по рекомендации. 06.05.2010 19:33:42, virus
Niko
Архитектор вам даст готовый проект и умоет руки, получив деньги. А строители это совсем другая песня. С архитектором никак не связанная ;-) Мы трубы то прокладыали от строящегося дома к строящейся бане. 06.05.2010 19:40:09, Niko
Почему умоет? А архитекторский надзор как же? Именно архитектор контролирует, что все делается правильно. 06.05.2010 19:41:55, virus
Niko
Нашего дорогущего и качественного архитектора наш прораб положил на лопатки Чтоб эти архитекторы понимали разницу между гравием, галькой и их диаметром. Чтоб знали как под монолит укреплять подушки..... Песня!!! 06.05.2010 22:49:39, Niko
:))) вот у мужа на работе - проектная фирма проектирует им допустим ёмкости нефтяные. так они такое творят, что .. допустим проектируют они люк. крышка люка имеет 3 отверстия. приходит эта самая крышка - там ДВА отверстия. и это на кажлм шагу. в итоге муж проверяет проектировщиков... 06.05.2010 20:01:59, хатуль мадан
нда, завидная навность :) 06.05.2010 19:11:41, хатуль мадан
поймала себя на злорадной мысли, что вам точно надо самой строить :) с целью уменьшения наивности :) 06.05.2010 18:37:55, Лось_Анджелес
ну, ни один ремонт у меня НИ РАЗУ не вышел за заранее обговоренные рамки. Если что-то вдруг и всплывало, то я обычно была к этому готова и в уме закладывала соответствующие расходы. Хотя я серьезные ремонты делала, а не косметические, конечно это не строительство, но отделка полностью была сделана (включая замену ВСЕЙ сантехники, ВСЕЙ проводки, настил новых полов, устройство новых стен, установка новой системы отопления и т.д.).

Безусловно, я не исключаяю тех рисков, о которых Вы пишите. Но рассматриваю это исключительно как форс-мажор, а не норму.
06.05.2010 19:07:53, virus
раз хочется и можется, и вы ко всему готовы - то конечно надо покупать участок и строить на нем дом. Откуда тогда сомнения, даже непонятно :-) 06.05.2010 19:11:45, Лось_Анджелес
Ты, поди, "сами" имеешь ввиду буквально ?:) 06.05.2010 19:07:38, Кррасная
нет, не буквально :)
Подряд + периодически принимать этапы работ
06.05.2010 19:10:07, Лось_Анджелес
Пардон, а архитекторский надзор для чего? 06.05.2010 19:15:39, virus
формальность ваш надзор. Денег возьмут, а "надзирать" не будут 06.05.2010 20:15:45, Лось_Анджелес
Это у Вас может и не будут. А конкретно у меня - будут :). 06.05.2010 20:22:56, virus
Nessie
Вы в какой стране - конкретизируйте? а то разговор вроде как идет о специике загородного строительства в России... 06.05.2010 20:28:39, Nessie
Вы считаете, что в России в принципе нереально найти ответственного архитектора? Я считаю. что реально. 06.05.2010 20:36:47, virus
нереально, мне кажется.
Ему невыгодно работать, он конкуренции по ценам не выдержит с тем архитекоторм, который ничего делать не планирует.
Если два архитектора _обещают_ сделать одно и то же, но первый - в 5 раз дешевле втрого, то выберут всегда первого.
А такую низкую цену можно предлагать, только если изначально планируешь ничего почти не делать, и зарплату свою планируешь получить за счет количества клиентов.
Если работаешь добросовестно, тогда времени на много клиентов не хватит - и такой дешевой цены уже предложить не сможешь. Вот.

А за последние годы строительного бума ситуация сложилась, в МО, по крайней мере - такое количество недобросовестных и низкоквалифицированн­ых архитекторов, прорабов, рабочих - что они стали определять ситуацию. Теперь качественнх - днем с огнем не найдешь, по тем же причинам, что выше. Их выдавила ценовая конкуренция.
06.05.2010 22:51:48, Лось_Анджелес
<Ему невыгодно работать, он конкуренции по ценам не выдержит с тем архитекоторм, который ничего делать не планирует.>

Не, надзор это отдельная услга, за отдельные деньги. То есть всегда можно заказать просто проект, а можно дополнительно - надзор.

<Если два архитектора _обещают_ сделать одно и то же, но первый - в 5 раз дешевле втрого, то выберут всегда первого.>

Всегда? Кто ВСЕГДА выберет? Если у меня есть рекомендация, и я отдаю себе отчет в потенциальных рисках - лично я выберу более дорогого (при условии, если у меня есть информация, что он лучше). Я в дорогих покупках стараюсь выбрать разумную цену, а не самую дешевую. То есть платить 300 тыс за 2-х метровую лестницу я не буду, но и на рынке гастарбайтера искать тоже не буду.
06.05.2010 23:09:20, virus
дорого у вас очень выйдет сторительство, на мой взгляд. Но если хочется и средства есть - то почему бы нет? 06.05.2010 23:13:54, Лось_Анджелес
Мне пока еще нечего и негде строить :). Но если гипотетически - либо я должна сама полностью вникнуть, какой должен быть фундамент, и на какой глубине надо прокладывать турбы, либо я буду платить за эту экспертизу специально обученным людям. Либо я иду на риск, мне строят фигню, и я потом неправильно проложенные трубы за свой счет и за свое собственное время меняю.
Пока получается выгоднее заплатить за экспертизу. Именно сейчас. Раньше и на риски шла, ничего криминального в этом не вижу. сейчас мне время и нервы дороже.

Но дело не в этом - меня в принципе не устривает увеличение сметы на такой ощутимы процент, который здесь обсуждается. причем, это не гарантированный процент, может вырасти, может не вырасти, величина роста будет варьироваться (вон выше пишут, что цена вообще вырастет в 2-3 раза). Я хочу, принимая решение о строительстве, иметь более-менее окончательную сумму, с варициаями не более 10% (а то и меньше). Так как мне нужно заранее планировать расходы.

И в любом случае, мне дешевле заплатить дороже, чем потом дешево переделыать - мое время тоже чего-то стоит :)

Я в этой теме зацепилась именно на ИЗМЕНЕНИЕ сметы, а не на изначально высокую или низкую стоимость.
06.05.2010 23:24:11, virus
Если честно - я вижу вообще только один вариант, предполагающий качественный результат в итоге: тот, что вы написали во первых строках - "самой во все вникнуть" - ибо нет в Российских условиях строительства того, кому важен результат на долгие годы, кроме конечного пользователя. Реально только он заинтересован в прочном, удобном, неизменном долгие годы строении. По закону фирмы-строители должны отвечать за это, но законы у нас не работают, и они на это твердо расчитываю - что спросить с них через год-другой не удастся 07.05.2010 09:43:11, Лось_Анджелес
<По закону фирмы-строители должны отвечать за это, но законы у нас не работают, и они на это твердо расчитываю - что спросить с них через год-другой не удастся>

Слушай, ну у меня пример конечно не строительный, но тем не менее. После замены окон выяснилось, что одно оконо было сделано неправильно. В цветовом решении напортачили (должно было быть с одной стороны коричневое, с другой - белое, а получилось - что там где белая сторона некоторые части тоже коричневые). Сначала мы это не заметили и подписали акт. Потом заметили, но по разным причинам руки не дошли. Я позвонила в компанию через 4 года, они БЕЗ звука выслали мастера и все было моментально заменено.

Более того, обычная бригада гастрабайтеров из Армении (естественно, никакого договора у нас и в помине не было) приезжала через год и ремонтировала двери (перестали закрываться). Тоже без звука и бесплатно.

Я к тому, что риски в нашей стране безусловно есть. Но их все-таки можно минимизировать. Да, это будет длороже, да от ошибок и низкого качества все равно никто не застрахован. Но тем не менее - любыми рисками можно управлять
07.05.2010 09:50:32, virus
marus
Оль, так весь народ в теме и пытается объянить, что в сегодняшних российских реалиях не разбираясь в предмете нанимать эксперта - гиблое дело. И это не только в строительстве, а во всех областях деятельности. И это даже по рекомендации, потому что рекомендующий на момент рекомендации мог не заметить всех недостатков того, что ему наваяли. Или ему эти недостатки не критичны. А вам будут катастрофой.
То есть надо сначала разбираться в предмете на уровне архитектора, прораба и юриста как минимум, и тогда уже получится фильтровать навешиваемую на уши лапшу и проверять качество работ.

А если речь не о россии - это уже совсем другая тема.
07.05.2010 09:20:53, marus
У меня сложилось впечталение, что все, кто тут мне это якобы пытались объяснить - на самом деле эксперта ни разу не нанимали (в данном случае я говорю об архитекторском надзоре). И поэтому их рассуждения гипотетические.

Я считиаю, что если сделать дополнительную экспертизу проекта, то недостатки глубины залегания труб или неутепленного фундамента можно если не совсем исключить (ну всегда есть риск, что дополнительная экспертиза тоже чего-то не заметит), то очень серьезно минимизировать. А дальше - ну конечно надо еще и самим все проверять - соблюдают ли строители то, что прописано в проекте и смете. Если прописан утепленный фундамент, а они это не сделали - то сразу им пальчиком на это указывать. Кроме того, кроме профессиональной экспертизы можно еще много у кого консультироваться - например я на каком-то форуме видела, что выкладывают проекты домов и спрашивают про возможные грабли.

У меня так забор строили. По договору было прописано 2 слоя обработки, а они были пойманы мной на том, что слой был сделан один. Разбирали и переделывали.
07.05.2010 09:59:25, virus
ага. И многие живут в России из-за этого постоянного вызова, который предявляет жизнь "сначала разбираться в предмете на уровне архитектора, прораба и юриста" - это жесткая необходимость, но как же это захватывающе интересно!!! 07.05.2010 09:48:11, Лось_Анджелес
Ироник (чисто ангел)
Какая ты, Ирина, злая:). Я вот молча улыбнулась:) 06.05.2010 19:06:30, Ироник (чисто ангел)
наоборот, добрая. Мы сейчас запугаем как следует - человек хотя бы не удивится, когда так и выйдет. Предупрежден - значит вооружен 06.05.2010 19:13:07, Лось_Анджелес
Мы купили сначала землю, а потом строили дом именно для себя. Для меня главным было, чтобы все удобства были как в городской квартире. Готовый дом с такими требованиями нам не попадался, а если и попадался, то по бешеным ценам. 06.05.2010 17:13:45, Ольга*
Все упирается в деньги - построить со всеми коммуникациями будет на порядок дешевле, чем купить уже такой готовый дом. 06.05.2010 17:17:58, ВС
Да. Я о том же. 06.05.2010 17:19:06, Ольга*
тут еще появляетсая момент рассрочки. То есть у меня есть сумма 100 условных единиц. На нее я могу купить фиговенький участок с фиговеньким же домом. Но зато за меньшую сумму я могу купить хороший участок, а потом подкопив - построить на нем хороший дом. То есть в этом однозначный плюс, да. Правда в изначальных условиях было, что деньги есть :). Но с другой стороны, их всегда в два раза меньше, чем стОит то, что действиетльно понравилось :) 06.05.2010 17:21:30, virus
Да, это тоже важная сторона вопроса постройки дома. 06.05.2010 17:23:21, ВС
если есть возможность - то п. 1

а по поводу п. 2: "Но и плюс тоже - в конечном итоге мы получаем то, что нужно и именно то, что хочется. Никаких компромиссов." - на этом месте надо смеятся, мне кажется. К тому же вы еще забыли, что у вас в семье наверняка больше одного человека, и, значит, более одного мнения по вопросу, что есть то, что нужно. В любом случае будет копромисс
06.05.2010 17:12:00, Лось_Анджелес
это почему? При покупке готового гораздо больше компромиссов: например, дом полностью подошел, а место не нравится. Или место шикарное, но стоит огромный дом, который нашей маленькой семье не нужен. Либо наоборот, слишком маленький.

Под "то, что нужно" я подразумевала именно то, что подходит конкретно нашей семье. Например, по количеству членов семьи (и соответственно, количество комнат). Понятно, что внутрисемейные компромиссы будут, куда же от них деться. Но не будет компроимсса типа "надо брать это потому что участок шикарный, а дом плохой, ну и ладно"
06.05.2010 17:15:12, virus
Вы знаете, наверное проще всего предствить этот выбор, как выбор между готовой одеждой и шитьем в ателье. Готовое - померил, посмотрел - и понял, подходит ли. А в ателье можно сшить и только потом понять, что - не то. Так и с домом. 06.05.2010 17:21:52, Лось_Анджелес
Уууу ... как мне понравилось это сравнение!!! 06.05.2010 17:24:26, ВС
и, кстати, сшить могут и криво и гнилыми нитками - и не обязательно это будет сразу видно. Может (и скорей всего) постепенно проявлятся в процессе эксплуатации. Я к тому - не стоит заблуждаться, что если строить вы будете "сами" - все будет сделано качественно. Все равно многое "не доглядите" 06.05.2010 17:37:31, Лось_Анджелес
+100. 06.05.2010 18:51:39, Барокко
конечно готовое. мне хватило одной грандиозной стройки на всю жизнь - теперь трясёт от одной только мысли.
просто выбирать надо тщательно.
06.05.2010 17:11:56, хатуль мадан
я люблю все готовое :) 06.05.2010 17:10:42, Makulu
Nuts
+1000 06.05.2010 17:16:35, Nuts
Xenny
+1 06.05.2010 17:11:16, Xenny
мне нравится выбирать. думаю, что могла бы найти что-то подходящее и минимально переделать 06.05.2010 17:09:58, Шерлок
Мадам Шредингер
1 06.05.2010 17:08:04, Мадам Шредингер
а по каким причинам? По тем же, что я написала или другие? 06.05.2010 17:10:15, virus
Мадам Шредингер
Ну да, и опять же - можно сразу получать пользу-удовольствие, к тому же видно, что получилось :))) особенно если дому уже несколько лет, что не вылезли ошибки проекта-стройки. 06.05.2010 18:39:18, Мадам Шредингер
ОФФ: Спасибо за рецепт штруделя! Никогда не подумала бы, что это так не сложно. 06.05.2010 18:56:59, Барокко
Мадам Шредингер
незачто :) проще некуда, да :) 06.05.2010 19:16:47, Мадам Шредингер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!