Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мужнины квартиры

Есть некий муж, который за 15 лет брака на побочные доходы купил 2 квартиры. На которые, как он утверждает, жена не имеет никаких прав. Документы на квартиры, естественно, дома не хранятся. Каким образом жена может узнать, что это за квартиры и на кого они оформлены?
20.04.2010 14:11:20,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сдаю 1-комнатною квартиру,м.Алтуфьево 10 мин тр.,Дмитровское шоссе д 155,3/9,общ.32,5 ком 19,кух 6,8,с/у совм.Состояние среднее.
19.000 тыс на дл.срок. тел.8-916-164-36-03 Ольга.
20.04.2010 19:45:22, natalychan13
сложное будет дело, очень. но я знаю случаи, когда часть отвоевывалась даже с учетом того, что куплено на родителей.
но это годы судов
20.04.2010 15:56:51, Katerine
Если адрес квартиры известен, то можно заказать выписку в УФРС за 100 рублей в Москве и в области отдельно. Если адрес квартиры неизвестен, только по запросу суда, но для этого сначала нужно в суд обратиться с иском о разделе имущества. 20.04.2010 14:14:56, ГалинаК
Спасибо! Адрес попробует выяснить.
Но если адрес неизвестен, то нельзя запросить выписку в УФРС на его имя и родителей, так?
20.04.2010 14:20:43, ЕленаКи
Если адрес неизвестен, то нет. Только он со своим паспортом может получить инфо по имеющимся у него объектам недвижимости, или такая информация выдается по запросу суда. 22.04.2010 00:03:45, ГалинаК
smalltwo
такую инфу получить можно:) только нужно знать как 23.04.2010 20:07:51, smalltwo
В официальном порядке нельзя. 24.04.2010 13:09:24, ГалинаК
smalltwo
:) вот поэтому риэлторы и нужны для проверки юрчистоты 24.04.2010 22:54:52, smalltwo
Да я что против риэлторов????? Просто не все риэлторы (особенно в крупных агентствах) себя этим утруждают, зато бьют себя в грудь, что проверяют юр. чистоту квартиры, а за справку 20-50 долларов жадничают отдать. Автор, извините, к Вам эта дискуссия, отношения абсолютно не имеет. В продолжение темы выше. 25.04.2010 00:44:40, ГалинаК
smalltwo
Специально для вас:
1. "Соглашусь с Сервантес в том, что проверка юридической чистоты квартиры риэлтором- миф..."
2. "нет, лучше риэлторам заплатить, которые якобы проверят юридическую чистоту квартиры..."

Еще раз повторюсь, что пытаясь принизить чью-то профессию вы принижаете и себя...
25.04.2010 22:32:36, smalltwo
Я не принижаю профессию риэлтора, просто говорю о том, что проверка юридической чистоты квартиры риэлтором-это миф, поскольку даже сбор всех указанных справок, которые как я уже указала, собирают далеко не все риэлторы, не гарантирует юридическую чистоту квартиры. Нужен анализ всех документов ГРАМОТНЫМ в жилищных вопросах юристом, желательно увидеть всю историю квартиры, все предшествующие сделки. И даже это не гарантия проверки юридической чистоты квартиры, поскольку ВСЕ проверить невозможно. Именно поэтому рекомендую всем покупателям квартиры застраховать титул, и только в надежной страховой компании типа РОСНО.А вообще покупка квартиры, как и покупка машины, это лотерея, но чем больше мер предосторожности будет принято, тем лучше. 26.04.2010 00:02:09, ГалинаК
спасибо! 23.04.2010 10:14:54, ЕленаКи
Swaan
Он не мог купить квартиры без согласия жены, нотариально удостоверенное "согласие" требуется для регистрации договора КП. Если квартиры ему "подарили", то жена действительно не имеет на них никаких прав. 20.04.2010 14:14:53, Swaan
Он мог купить эти квартиры на родителей. Тогда жене, конечно, ничего не светит.
Получается, что если она не подписывала согласия, то действительно без шансов?
20.04.2010 14:18:49, ЕленаКи
Если квартиры были куплены на родителей- шансов естественно нет. Но квартиры могли быть куплены и без согласия жены (он мог сделать у нотариуса заявление, что неженат), такая сделка достаточно легко оспорима в судебном порядке, но не думаю, что он такой дурак. Если подарена ему, тоже шансов практически нет, только в суде доказывать, что сделка была притворной, с целью прикрыть другую сделку 22.04.2010 00:35:45, ГалинаК
smalltwo
да..без шансов, скорее всего недвижимость куплена на родителей. 20.04.2010 15:39:12, smalltwo
Swaan
Не юрист я... 20.04.2010 14:38:59, Swaan
Хотела спросить другое: случаи, когда подделывают подпись на согласии - бывают или нет? то есть формально согласие есть, но жена его не подписывала
20.04.2010 14:42:42, ЕленаКи
Бывают, и довольно часто. Или человек делает заявление, заверенное у нотариуса, что в браке не состоит, если в паспорте нет штампов ( а такое бывает после утери паспорта , например). 22.04.2010 00:36:57, ГалинаК
Swaan
Вряд ли нотариус пойдет на удостоверение копеечного документа в нарушение правил, рискуя своим весьма выгодным бизнесом. 20.04.2010 22:38:04, Swaan
Вы так думаете? А я недавно общалась с женщиной, которую обманул частный маклер, взявшийся за оформление перепланировки ее квартиры. Нотариус заверила доверенность на сбор документов для оформления перепланировки, а центральной части доверенности было указано, в числе других полномочий, продать квартиру за цену по своем усмотрению, и квартира была продана. Тоже, как вы говорите, копеечный документ, доверенность-то. Только деньги за него нотариусу я думали перепали не копеечные И риска никакого. И ничего за это нотариусу кстати не было. Ошиблась девочка-помощник, которая составляла доверенность- всегда можно сказать. 22.04.2010 16:20:54, ГалинаК
Swaan
А где здесь нарушение правил нотариата? Если доверитель такой странный, что не удосужился внимательно прочитать свою доверенность, то при чем тут нотариус? - нотариус заверил то, с чем доверитель на момент составления доверенности был согласен, о чем и поставил свою подпись в журнале учета. Или нотариус удостоверил доверенность в отсутствии доверителя, подделав его подпись? - вот это действительно криминал. Следуя вашей логике, следует объявить виноватым и тот ЦБК, что выпустил бумагу, использованную для составления доверенности. 22.04.2010 22:47:02, Swaan
Правила нотариата- это что-то новенькое. Вы не в курсе, что у нотариуса есть образцы стандартных доверенностей на все действия, и подобное можно совершить, только имея умысел.Вина нотариуса тут однозначная,только доказать ее сложно. Но вполне возможно, удастся, поскольку следствие по данному делу уже идет, и таких обманутых частным маклером нашлось 20 человек по Москве.
Я данный пример привела для того, чтобы показать, что нотариус особенно ничего не боится. А в случае, если мужчина приходит к нотариусу с чистым паспортом и делает заявление о том, что в браке он не состоит, вины нотариуса и в помине быть не может.
23.04.2010 01:24:10, ГалинаК
Swaan
Вы с таким жаром пытаетесь разъяснить прописные истины, что в голову невольно приходят разные мысли.
Вы не в курсе, что нотариальная деятельность достаточно строго регламентирована? - странно, вы ж юрист.
Если вы юрист, то вы юрист весьма своеобразный, так как у вас есть явные проблемы и с логикой, и с формулировками. Что означает сия сентенция: "... у нотариуса есть образцы стандартных доверенностей на все действия, и подобное можно совершить, только имея умысел"? Криминал в том, что у нотариуса есть "болванки" доверенностей? - так это нормально. Что "подобное" вы в виду имели? - из первой части предложения никак не следует вторая, про умысел. Странно, что "юрист" говорит про однозначную вину, доказать которую невозможно. Я не юрист, но знаю, что вину человека может определить только суд, а отнюдь не доморощеный юристконсульт.
Очень хорошо, что следствие по делу об обманутых людях уже идет. Только, полагаю, подследственным является упомянутый маклер, а совсем не нотариус. Поправьте, если это не так.
Вы сами нотариусом стать не пытались? - многие юристы мечтают о такой возможности, да не у всех это получается.
Ваш данный пример к этому топу "притянут за уши", потому что вопрос стоял о возможности существования фальшивого согласия жены на покупку квартиры, а не о гипотетическом заявлении женатого мужчины о том, что он в браке не состоит на основании утерянного и восстановленного паспорта.
Наверное умение "передергивать" является нормальным умением юриста, но должной степени изящества в этом вы еще не достигли, увы.
Нормальный нотариус боится нарушить закон, соблюдать который он обязан, потому что в этом случае он рискует потерей бизнеса. В приведенных вами примерах нарушений нотариуса просто нет, естественно поэтому, что и бояться нотариусу нечего.
23.04.2010 19:36:41, Swaan
Вы по-моему слабо представляете те вопросы, о которых пытаетесь рассуждать.
Естественно, деятельность нотариата регламентируется так же как деятельность иных органов. Только документ этот называется не правила, а "Основы законодательства о нотариате", если для вас это не большая разница, то для меня большая.
Никогда не мечтала, чтобы стать нотариусом, также как никто из моих знакомых юристов об этом не мечтал.И не так это престижно, как вы думаете. Судьей-да, очень многие мечтают быть, это очень большая ответственность, но и очень тяжелая работа.
Я отвечала на вашу реплику, что нотариусы не будут рисковать лицензией и заверять липовые документы. Будут, и еще как будут, с чем я сталкиваюсь регулярно в своей работе. И к уголовной ответственности их часто привлекают, так что почему бы и не заверить фальшивую подпись. Не все конечно такие. Большинство честные. Тем более, что может прийти просто женщина, похожая на жену, а "добрый" муж наличие настоящего паспорта жены уж сможет обеспечить как -нибудь.В нотариально конторе обычно очереди, так что никто особо фотографии сверять и не будет.
Вы настолько несведущи, что не видите в приведенном примере т вины нотариуса? Если человек пришел дать доверенность на сбор документов о перепланировке, а в тексте доверенности есть фраза о продаже квартиры, и квартира потом продается? Нормальный нотариус обычно перечитывает все доверенности, которые заверяет, прежде чем поставить там свою подпись и печать. А составляет их помощник, если вам это неизвестно. Так что умысел у нотариуса явно был, и деньги были им получены, только вот вопрос, удастся ли это доказать следствию. Очень сомнительно. Тем более и в отношении частного маклера следствие идет очень вяло.
24.04.2010 13:08:50, ГалинаК
Swaan
А по вашему так все неправы, кроме вас.
Если честно, уже тошнит от ваших передергиваний и подтасовок.
Сделал вывод с ваших слов, что:
1. Все риелторы [цензура], ни на что не нужные. Странно только, что вы сами не гнушаетесь этого занятия.
2. Большинство нотариусов потенциальные преступники, с радостью заверяющие липовые бумажки. Нотариусы тажке настолько ленивы, что документы сами не пишут, держат для этого помошников.
3. Есть один юрист на свете, который все знает. Вы его часто видите в зеркале.

В общем выводы понятны, но для меня не приемлемы ни по одному пункту.
Засим препирательства прекращаю, желаю вам совершенствоваться в высасывании аргументов и дальше.
24.04.2010 19:31:29, Swaan
1. По первому пункту. Где вы увидели, что я написала, что риэлторы не нужны?Риэлторы просто необходимы, в особенности, для альтернативных сделок, расселений коммуналок и др.Здесь без них никак. При чистой покупке квартиры вполне можно обойтись без риэлтора, особенно, если клиент спрашивает, как это сделать, но никак нельзя обойтись без юриста (но в нашей стране это не принято, поэтому это моя субъективная точка зрения). Аналогично при альтернативе, очень желательно, чтобы именно юрист посмотрел документы на приобретаемую квартиру.
2. Видно, что у нотариуса вы даже по личным вопросам не были никогда, поскольку если бы были, то увидели, что нотариусы НИКОГДА сами ничего не пишут, а лишь проверяют написанное, ставят свою подпись и говорят, что писать, если вопрос сложный, а секретарь или помощник не знает. В каждой конторе нотариальной есть штат сотрудников для этого.Где вы увидели, что я написала, что все нотариусы потенциальные преступники? Я написала, что большинство нотариусов честные,и боятся потерять свою лицензию, но и среди них встречаются преступники. Именно поэтому столько людей остается в последнее время без квартир, поскольку без помощи нотариуса провернуть аферу практически невозможно, хотя бывают и такие случаи.
3. По третьему пункту даже не считаю нужным отвечать ввиду ущербности аргумента.
25.04.2010 00:55:00, ГалинаК
smalltwo
все-таки поправлю вас, как бы мне этого не хотелось...
Видно, что выборка у вас маловата(это я про нотариусов), потому что даже в продвинутой Москве есть немало нотариусов, которые работают БЕЗ помощников и набивают документы сами... Так что, повторюсь, не надо агрессивно отстаивать свою точку зрения, если на 100% не знаете вопроса.
26.04.2010 08:46:06, smalltwo
Вот здесь соглашусь с вами. Действительно не нужно было быть столь категоричной и писать "никогда". Вспомнила, что лет 10 назад, нотариус действительно сам набивал текст, но он сидел в очень непроходном месте хоть и на Ленинском проспекте, клиентов у него совсем не было, и сейчас его конторы уже больше нет (на этом месте по крайней мере). Так что действительно, наверное, говорить "никогда" не стоило. 27.04.2010 13:42:00, ГалинаК
А смысл?
Я ещё понимаю завещание задним числом...
20.04.2010 14:55:05, QQ
Да кто ж его знает... 20.04.2010 14:57:36, ЕленаКИ
Квартиры в Москве и Подмосковье. 20.04.2010 14:12:46, ЕленаКи
Сниму 1-комнатную квартиру в Новокосино,Кожухово. 8-962 981 97 56 26.04.2010 23:42:34, НатальяП


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!