Раздел: Реновация и снос жилья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Картинка

Как оформляется земля при покупки квартиры

Пардон, если вопрос покажется глупым, но... Меня интересует как оформлена земля при покупки квартиры в многоквартирном доме ( собственник, аренда, субаренда)? Если человек не является собственником той земли, на которой стоит многоквартирный дом, какие гарантии того, что собственники каждые 10 лет не будут меняться, и арендная плата за землю не будет возрастать. Или, если земля в собственности у городских властей, что там через 10 лет не будет проходить по плану магистраль, и дом могут просто снести?
22.12.2003 16:58:59,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вас, я так понимаю, интересуют новостройки. Если новострой, то с вероятностью процентов 90 у вас будет кондоминиум. Земельные участки, на которых расположены дома, входят в состав кондоминиума, и ТСЖ имеет право на приобретение их в собственность. Сейчас еще не оформляют, но начнут неизбежно. Будет у вас собственность, будете платить налог на землю:)
До тех пор земля государственная:) ТСЖ может оформить аренду, или платить земельный налог.
Если вас волнуют гарантии, то их нет. даже у собственника земля может быть изъята для государственных или общественных нужд с выплатой соответствующей компенсации.
24.12.2003 14:23:13, Kenga
Картинка
Т.е. как может быть изъята земля, которая в собственности? В чем же тогда смысл владения ею? 24.12.2003 16:55:34, Картинка
Может быть изъята для государственных или муниципальных нужд. Аренду расторгнуть проще намного. В чем смысл - каждый решает для себя... 24.12.2003 17:13:14, Kenga
Картинка
Спасибо за ответы на мои дурацкие вопросы :) Вообщем, я так и предполагала, что земельное участие если и оговаривается, то безгарантийно. Просто в Токио те кондоминимумы, которые стоят на продаваемой земле и арендованной различаются в цене в разы. При оформлении земли в собственность 60% стоимость земли. При первом взгляде на цены Мск новостроек приблизительно все одинаково, только различие в месторасположении дома ( хотя если землю не оформляют в собственность...?)и панель это или монолит-кирпич. 24.12.2003 17:56:57, Картинка
ЕК настоящая
В Москве, как и во многих городах мира, цена квартиры на 90% определяется местом расположения дома.
И собственность земли тут не учитывается. Она считается и оговаривается отдельно при особо дорогих покупках.
24.12.2003 23:07:15, ЕК настоящая
Картинка
Я говорила о том, что дома находятся в одном и том же районе :) Вот у нас недалеко стоит дом, но там цена в опловину от нашей квартиры - земля арендована. 25.12.2003 05:28:46, Картинка
ВАХ! Какой сайт! Мечта детства - съездить хоть на неделю туристом... 25.12.2003 12:38:18, Кабанъ Сидоровичъ
ЕК настоящая
Про Токио? Я поняла. А я Вам про Москву ответила. Тут уже был недавно топик о стоимости жилья в столицах мира - местоположение определяет цену ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ. А в чьей собственности земля - это дополнительный фактор. В Москве не определяющий. Потому что... А это уже написали.))) 25.12.2003 10:32:50, ЕК настоящая
Насколько я знаю, еще ни один ТСЖ не оформил землю в собственность. Закон этот довольно свежий, от мая этого года. Когда он заработает, тогда, может, и различия в цене появятся:) 24.12.2003 18:42:38, Kenga
если Вы покупаете квартиру в кондоминимуме, то земля под домом, в пределах установленных границ, является собственностью этого кондоминимума.
Что касается гарантий. Тут согласна со Скарлетт, у нас гарантий пока быть не может по определению.
23.12.2003 15:39:04, Маняша
Скарлетт
Не-а. Если ТСЖ то да, если кондоминимум - то нет. Сама до конца разницу не пойму. Самое противное что размеры этой земли никем не регламентируются а аренда в Москве стоит ого-го... 23.12.2003 16:51:12, Скарлетт
Скарлетт
Если Вы о москве то гарантий никаких. Земля в собственности города а вы (и мы) покупаете воздух :) ограниченный стенами к-рые тоже НЕ являются Вашей собственностью :) 23.12.2003 08:05:37, Скарлетт
Картинка
Т.е. многие за воздух в Москве готовы платить 10К ? :))))) Спасибо за ответ :) 23.12.2003 12:27:25, Картинка
Скарлетт
10К это что??? Это комнатенка в коммуналке??? 23.12.2003 16:50:25, Скарлетт
ЕК настоящая
Я так поняла, что за метр Картинка имеет в виду... 23.12.2003 16:53:01, ЕК настоящая
Скарлетт
За метр это тоже что то небывалое. Я таких цен не слышала даже. 5000 на Арбате стоило вроде это потолок? 24.12.2003 13:47:16, Скарлетт
swehh
Да, перевалило еще летом за отметку 10000 за метр, специалисты называли это психологическим барьером. 24.12.2003 14:21:54, swehh
ЕК настоящая
http://www.avrealty.ru/ Тут до 15 тыс за метр предлагают. 24.12.2003 14:19:50, ЕК настоящая
Скарлетт
Похоже я сильно отстала от жизни :) 24.12.2003 20:00:13, Скарлетт
ЕК настоящая
Не многие, а все. Кто не успел прикупить землю. 23.12.2003 12:48:13, ЕК настоящая
Скарлетт
Я никого не знаю, кто бы купил землю в Москве. Может вы путаете с арендой? Там есть и по 50 лет аренда и вроде даже больше, но только аренда... 23.12.2003 16:54:05, Скарлетт
ЕК настоящая
Нет, я имела в виду полукриминальные сюжеты. Кажется, Караулов как-то рассказывал о том, что крупным бизнесам удалось как-то выкупить земли. Но вот про Москву ли это - я не уверена.
Короче, слышал звон...
23.12.2003 16:57:14, ЕК настоящая
Скарлетт
:)) А вообще конечно смешного мало. платим мы за воздух. А тут еще путин надумал расрпиватизацию провести. Мол кто не нарушал зщакон тому ничего не будет. ХА! Покажите мне ХОТЬ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА который никогда бы не нарушал закон или подзаконные акты :((( Вообщем если продолжить мысль то дальше будет веселее, дальше будем смотреть кто землю неправильно приватизировал, квартиру.... А потом ... Вообщем что то как то все это очень грустно :( Итак платим за воздух по сути :( а тут еще и раскулачивание подкатывает :( 24.12.2003 11:47:06, Скарлетт
swehh
Все отнять и поделить!
24.12.2003 12:05:05, swehh
Картинка
Так значит не вся моск. земля пренадлежит властям? Но хоть какие-то бумаги оформляются на землю? Или вообще про землю нет ни слова в купчей? 23.12.2003 13:17:59, Картинка
Скарлетт
Нет конечно. Покупка земли и покупка квартиры это абсолютно никак не коррелирующие вещи. Вы покупаете конкретную коробку (воздух в ней) находящийся в определенном районе г. Москвы. Но ЗЕМЛЯ вам не принадлежит и не может принадлежать, Если у вас ТСЖ то земля может принадлежать ТСЖ и то там ньюансы - типа продать ее нельзя :) 23.12.2003 16:53:31, Скарлетт
Картинка
Т.е. земля в Москве может и не пренадлежать городским властям?
23.12.2003 13:14:38, Картинка
Скарлетт
Земля в москве принадлежит москве. В некоторых случаях есть договор аренды, тогда эта земля арендована у мосправительства. :) на какое-то время. В собственность землю в Москве купить пока нельзя 23.12.2003 16:52:11, Скарлетт
ЕК настоящая
Часть земли в Москве - федеральная собственнось.
Не знаю именно насчет центра Москвы, но читала, что "кое-кому" удалось выкупить на каких-то условиях землю.
23.12.2003 13:46:46, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!