Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объясните про оформление квартиры за 1 млн ...

Речь о покупке квартиры , которая в соб-ти меньше 3 лет. В договоре купли-продажи пишут 1 млн. Спрашиваем у риэлтора-эксперта про наши гарантии, реально то сумма астрономически больше. Он начинает говорить, что мы подписываем акт приемки ,когда уже соб-ть на нас оформлена и ключи у нас в руках. Но интересует то форс-мажор.. мало ли что случится может. В итоге останемся без квартиры и с 1 млн в руках.. Риэлтор начинает мяться, ничего сказать не может нормально. А ведь это инком, довольно известная фирма.. Подскажите, пожалуйста! В само отделение еще не ходили разговаривать с юристом. Есть возможность подобную квартиру нормально оформить? Чтобы в случае форс-мажора вернули все деньги? Или лучше вообще не связываться(((. На рынке недвижимости ведь огромное количество таких квартир.
29.05.2009 09:16:46,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иногда еще допсоглашение делают к договору на реальную сумму, а его потом не афишируют перед органами регистрации или избавляются/Вам просто его не предложили подписать, а ведь могли бы! 02.06.2009 14:14:38, Kvartira2009
Всем спасибо!!! Взвесили все за и против, не рискнем с такой квартирой связываться. Еще больше отпугнул Инком, который соглашается показывать документы на квартиру лишь после внесения аванса. Не понимаю, как можно вносить аванс за квартиру, о которой знаем только по рассказам(((((((. 01.06.2009 15:29:08, Anet7
Юля В
Показать документы ПОСЛЕ внесения аванса или все-таки во время? 01.06.2009 17:10:05, Юля В
мне сказали, что ПОСЛЕ. Во время меня тоже не особо устраивает, посколько хочу посоветоваться со сторонним человеком и по договору и по документам. А верить риэлтору потому что "она работает в этом бизнесе 15 лет и я Должна ей верить" ( цитата) ... даже не грустно, а смешно((( 01.06.2009 17:22:05, Anet7
Юля В
Если не секрет, в каком филиале было дело? Можете на мейл написать, если здесь не хотите, буду очень благодарна. 02.06.2009 15:01:08, Юля В
арбатское 02.06.2009 15:14:45, Anet7
Имею в друзьях руководителя этого отделения (Раздольский Даниил Исаевич), если хотите, могу "поспособствовать на высоком уровне", чтобы отнеслись по человечески:) 05.06.2009 14:45:14, Wims
спасибо :). Буду иметь в виду.. но пока не возникло желания с его сотрудниками общаться дальше( 05.06.2009 14:47:31, Anet7
Юля В
Знакомо. Спасибо. 02.06.2009 15:26:38, Юля В
smalltwo
насчет документов ПОСЛЕ внесения аванса-это они приколисты. Видимо они видят вашу большую заинтересованность и пытаются проехать по ушам. 02.06.2009 10:44:16, smalltwo
Юля В
Видят отсутствие агента, который бы их поставил на место... Развлекаются:( 02.06.2009 12:04:13, Юля В
Вот тут полностью соглашусь! Именно эту мысль и пытаюсь донести до автора топика... Заплатив небольшую сумму грамотному спецу, можно сэкономить уйму времени, нервов и денег и купить именно ту квартиру, которая нравится, а не ту, которая не нравится, но зато "оригиналы перед внесением аванса показали и архивку выдали". Но автор этого не хочет слышать почему-то:( Что же, у каждого свой путь к заветной цели. 02.06.2009 13:30:10, Wims
это Вы с позиции своей работы пишите. А я - с позиции обычного обывателя. Зачем мне нанимать человека и ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ, если на поверхности лежат одни вопросительные знаки, в перемешку с восклицательными. Понятно, что если речь дойдет до подписания договоров, я воспользуюсь сторонними услугами. Но пока я вижу одни белые пятна и риэлтор продавца не может ответить на вопросы , связанные с квартирой. Может я с луны , конечно, свалилась... но как потребитель, имею право на исчерпывающую информацию. Если учесть ситуацию на рынке в целом, то и отношение к потенциальным покупателям мне видится другое..А картина выглядит так: в договоре пишем десятую часть реальной ст-ти + отсутствие гарантий полное. Неужели все так работают?? И люди отдают безумные деньги не учитывая свои риски?? 02.06.2009 15:06:48, Anet7
Юля В
Да уж:(
Мое мнение об этой фирме Вы слышали.
01.06.2009 17:35:02, Юля В
Это нормальная практика, оригиналы документов при внесении аванса. Инком тут Америки не открывал. ИМХО, зря Вы так опрометчиво отказались от интересующей квартиры. Грамотная юр. проверка разрешила бы все Ваши споры и сомнения. 01.06.2009 17:03:09, Wims
когда я вношу аванс - это значит, что я готова к сделке. А как я могу быть готова к сделке, если кот в мешке за безумные деньги. Не знаю, насколько это нормальная практика.. ДЛя меня это НЕ Нормально совсем. К тому же у нас довольная большая цепочка. Прежде чем принимать решение и не подводить людей, которые ждут моей сделки, хочу ознакомиться с документами. Это же не пакет молока. Даже когда молоко покупаю, то сначала на дату смотрю. А не наоборот - покупаю, а потом обнаруживаю, что дата мне не нравится. ИМХО риэлторы получают за свою работу довольно значительные суммы. Можно немного и пошевелиться за эти деньги. Надеюсь, что не все так работают((. 01.06.2009 17:18:34, Anet7
Что за ерунда? Когда Вы вносите аванс, Вы всего лишь заявляете о своем намерении заключить впоследствии сделку с продавцом. Если Вы внимательно почитаете договор аванса, то увидите там пункты, в которых оговариваются возможные причины расторжения договора аванса. Так вот, грамотный риэлтор ОБЯЗАТЕЛЬНО пропишет в авансовый договор пункт о том, что в случае обнаружения в ходе проверки каких-то "косяков" (применю это некрасивое слово, дабы не расписывать заумно и долго), аванс возвращается Вам по предъявлению документального подтверждения тех самых "косяков".
Вы поставьте себя на место продавца. Стали бы Вы показывать оригиналы документов любому встречному и поперечному, который бы изъявлял желание купить Вашу квартиру, но при этом ничем кроме своих слов не готов был это подтвердить? Даже если Вы сейчас начнете утверждать, что да, готовы показать оригиналы любому Васе Пупкину или Ахмеду Магомедовичу с многочисленной семьей, поспешу Вас расстроить... К сожалению, показывать оригиналы документов В МОМЕНТ внесения аванса - общераспространенная практика на МРН. Другой разговор, что никто Вас не просит подписывать даже пусть и заполненное авансовое соглашение в аг-ве до тех пор, пока Вам не покажут оригиналы. Но требовать их заранее...
Кстати, Вы отдаете себе отчет в том, что просто глядя на оригиналы док-тов историю и Чистоту квартиры не проверить? И даже если увиденные перед внесением аванса оригиналы покажутся Вам "правильными" и внушающими доверие, это вовсе не будет означать юр.чистоты приобретаемой квартиры. Как Вы правильно сказали, это ведь не пакет молока... Да и с молоком может быть не все в порядке, даже если дата на пакете внушает доверие.

П.С. ИМХО, Вам ОЧЕНЬ т ОЧЕНЬ нужен хороший риэлтор хотя бы на сопровождение сделки. Ни в коем случае ни на кого не намекая... просто совет со стороны. Иначе дров можно наломать, нервов испортить и результата не добиться.
02.06.2009 01:07:50, Wims
Юля В
Перед внесением аванса в инком год назад видела все документы и на покупаемую и на продаваемую квартиру у себя в почте. Только продать нам эту квартиру так и не смогли:(
При втором внесении аванса - аналогично. Зачем мне время терять на пустые походы?

Но это были последние разы. Сыта, больше не хочу.
02.06.2009 09:28:23, Юля В
Юль, речь идет о ОРИГИНАЛАХ документов перед внесением аванса. Копии в почте не являются оригиналами, на мой взгляд. С копиями еще проще махинации можно проводить. 02.06.2009 13:15:07, Wims
Юля В
Оригиналы до аванса мне сто лет не нужны. Мне нужно видеть то, о чем идет речь и понимать, что ждет впереди. Все остальное я доправлю потом.

Даже утерянные оригиналы не испугают:)
02.06.2009 14:52:36, Юля В
О том и говорю, что оригиналы в момент внесения аванса - норма. До аванса (за день, за два, за неделю, за три часа и т.д.) - нет. 04.06.2009 15:08:01, Wims
+1. Именно этого я добиваюсь. Ничего противозаконного в этом не вижу. 02.06.2009 10:03:36, Anet7
Так Вам копии, или оригиналы надо перед внесением аванса увидеть? Вы бы поточнее тогда писали. 02.06.2009 13:16:18, Wims
мне хоть какие-то документы хочется увидеть! 02.06.2009 15:08:29, Anet7
Я не могу понять - какая опасность таится в том, чтобы показать документы? Именно показать, а не предоставить? Успокоить человека, что они есть? Что в этом такого страшного? Адрес и фио владельца запомнят и напрямую выйдут? Не смешите мои тапочки, как говорится :-)

А договор аванса, как вы говорите "грамотные" агенты составляют так, что хр..н потом потом получишь этот аванс обратно, либо так побегаешь за ним, что навсегда расхочется общаться с агентствами недвижимости.

Сначала внести аванс (чтобы показали документы), а потом только подписывать соглашение об авансе - совет "грамотного" риэлтора :-)

В общем, наши риэлторы работают по принципу "утром деньги - вечером стулья... в любом случае деньги вперед", а потом попробуй собрать документы, чтобы свой аванс у нас вытащить :-)
02.06.2009 09:14:18, Polett
Вы читайте, пожалуйста, именно то, что написано, а не то, что Вам хочется видеть.
Имея ввиду ГРАМОТНОГО риэлтора, я говорил про риэлтора со стороны покупателя. Который отстаивает интересы ПОКУПАТЕЛЯ. Это Вы про него говорили, что он составит такой дог-р аванса, что деньги потом "хр..н" получишь?

Вы когда-нибудь вносили аванс? В курсе, что деньги уплачиваются покупателю только ПОСЛЕ подписания авансового соглашения? Что за чушь тогда Вы пришете вот тут: "Сначала внести аванс (чтобы показали документы), а потом только подписывать соглашение об авансе"?

Видимо, все же не вносили, раз пишете подобное: "В общем, наши риэлторы работают по принципу "утром деньги - вечером стулья... в любом случае деньги вперед", а потом попробуй собрать документы, чтобы свой аванс у нас вытащить". или же с риэлтором, что сопровождал Вашу сделку, катастрофически не повезло;)

Чтож, каждому свой жизненный опыт, тут ничего не поделаешь:)
02.06.2009 13:21:47, Wims
<К сожалению, показывать оригиналы документов В МОМЕНТ внесения аванса - общераспространенная практика на МРН. Другой разговор, что никто Вас не просит подписывать даже пусть и заполненное авансовое соглашение в аг-ве до тех пор, пока Вам не покажут оригиналы. Но требовать их заранее...>
Я читаю то, что вы пишите. Как тогда ЭТО понимать? Казнить нельзя помиловать?

То, что вы написали я поняла так: увидеть документы до внесения денег - нельзя; но и подписывать заполненное авансовое соглашение, судя по вашим словам, до показа документов тоже никто не требует. Так объясните для таких тупых, как я, пошаговую схему - что за чем идет. Когда подписывается соглашение, когда вносятся деньги, когда показываются документы? Или в следующий раз проверяйте то, что пишите.

Да, вы правы, у меня до внесения аванса дело ни разу не дошло. Потому как даже беглое прочтение соглашения об авансе и категорический отказ агентства (по стороны продавца) внести в него какие-либо изменения отбили у меня охоту рисковать деньгами. Платить 5 тысяч долларов за то, чтобы посмотреть документы, а потом бегать по судам и обосновывать, что мне в них не понравилось - увольте.
03.06.2009 11:42:11, Polett
Объясняю "для таких тупых" то, что написано в цитируемом Вами абзаце:

"К сожалению, показывать оригиналы документов В МОМЕНТ внесения аванса - общераспространенная практика на МРН."
Это предложение означает, что оригиналы документов Вы увидите только в тот момент, когда приедете вносить аванс за интересующую квартиру.
Процедура внесения аванса включает в себя:
1. Встреча в офисе представителей продавца (с самим продавцом).
2. Обсуждение различных насущных деталей по возможной сделке и истории квартиры.
3. ПРОСМОТР ОРИГИНАЛОВ ДОКУМЕНТОВ и получение на руки их копий.
4. Чтение, обсуждение и заполнение авансового соглашения.
5. Заполнение авансового соглашения с внесение оговоренных сторонами пунктов.
6. Подписание авансового соглашения сторонами.
7. Внесение авансового платежа.

Хронология событий отражена именно в той последовательности, в которой происходит.

"Другой разговор, что никто Вас не просит подписывать даже пусть и заполненное авансовое соглашение в аг-ве до тех пор, пока Вам не покажут оригиналы."

Надеюсь, если Вы внимательно и вдумчиво прочитали первую часть моего ответа, теперь стало ясно, почему не увидев ОРИГИНАЛОВ, можно ничего не подписывать.

Так что и где мне "проверять то, что пишу"?

И мой Вам совет, если устриц, как говорится, не пробовали, не стоит все же рассуждать о их вкусе;)
04.06.2009 15:06:09, Wims
Юля В
+1
И еще ответ некоторых фирм на возврат аванса, не нравится - идите в суд. Если суд решит, то отдам. Суд решил, а отдавать зачем? Проще пристава подождать. Зато после прихода пристава с описью имущества на следующий день деньги были перечислены.
Полтора года судов, включая Мосгорсуд, и 9 месяцев работы приставов. Дело чести было получить свое.
Зато крику было на Нерсе, у меня аванс отсудили... Плохие покупатели... Надо было выложить решение суда, чтоб меньше врал и возмущался. Фамилии не хотелось светить. Зря.
02.06.2009 09:17:38, Юля В
на данный момент закончили на том, что в инкоме даже нет расширенной архивной выписки из домовой книги!! 02.06.2009 08:15:12, Anet7
Инком не обязан Вам предоставлять ни расширенную выписку, ни справки изи ПНД и НД на собственников квартиры, ни Выписку из ЕГРП. Им, как продавцам, все это для регистрации сделки не нужно. Получение всех этих справок - прерогатива Вашего риэлтора, либо Вас самих, если Вы решили сэкономить на "этих никчемных барыгах". 02.06.2009 13:26:31, Wims
Юля В
А Инкому-то зачем расширенная выписка из домовой? Для продажи и простой хватит.
К Вашему сведению, эту выписку выдавать паспортные столы имеют право только по письменному запросу. Могут выдать без запроса, но не должны, и это уже вопрос договоренностей.

Обязаны выдавать расширенную только для приватизации.
02.06.2009 09:14:08, Юля В
а как мне обезапасить себя то в этом случае?? меня пытаются убедить, что 3-у муниципальную получила семья из 3-х человек ( где 2 человека - семья). В самом начале наших разбирательств заявляли , что вообще семья их 3-х человек (2 взрослых + 1 ребенок) ее получила! Особенно интересен тот факт, что ребенка на момент получения еще не было на свете. У меня уже большое предубеждение появилось в принципе. В конце концов, не одни же мы такие "въедливые". Если не мы будем покупателями, то другие покупатели попросят эти же документы. 02.06.2009 10:16:00, Anet7
smalltwo
ну инкомовцы скорее всего пока сами не до конца понимают, что там с этой квартирой... Или пытаются скрыть то, что все-таки понимают. Хотя вот расширенную выписку вам предоставлять из продавцов не обязан никто, это только желание 02.06.2009 10:37:34, smalltwo
Alex - ToRent
подробно разбирал такую ситуацию когда покупал квартиру себе.
остальную сумму обычно "добивают" расписками, но "если что" все будет зависеть от судьи, вернее от вашей возможности "вась-вась" с ним и нежелания аппонентом данный "вась-вась" оспаривать или даже "перевирать".
переведу: судья может в данном моменте усмотреть попытку ухода от налогов продавцом и не только обязать его выплатить всю сумму вам, но и налог вместе со всеми пенями и штрафами. а может и усмотреть в этом попытку легализации средств вами - тогда не только денег назад не получите, но и будете долго оправдываться "не верблюд", иначе статья.
иными словами 50/50 - может проскочит, а может и ...

еще агенты много кричали про страхование статуса на всю сумму, т.е. квартира покупается за 1млн, а статус страхуется на всю сумму, например на 5млн, но общение с дружественной страховой компанией убедило, что это "хуже будет". т.е. такая страховка автоматически становися "подозрительной", если что СК легко отказывает в выплате обвинив вас в попытке мошенничества и снова: "докажи что не верблюд" иначе - статья.
01.06.2009 15:22:37, Alex - ToRent
про последнее не понятно.. в чем мошенничество. Я ведь могу что угодно застраховать на какую угодно сумму - плачу %. Страхуют ведь звезды ноги, руки и прочие части тела на миллионы:)). Никто не обвинит в подозрительности такой сделки. 11.06.2009 09:29:54, Anet7
Не статуса, а титула;) 02.06.2009 02:03:05, Wims
В такой ситуации предлагают дополнительно оплатить продавцу сумму налога за квартиру, тогда в договоре будет полная стоимость.
Как вариант еще - застраховать титул, но тут я подводных камней страховой не изучала.
01.06.2009 09:21:05, Весенняя кошка
Не там Вы ищете и не того боитесь. Чтобы расторгнуть сделку по суду, нужны причины. Желательно, чтобы эти причины были подкреплены статьями различных кодексов Российской Федерации. Если правильно и всесторонне проверить историю квартиры, прописанных/выписанн­ых и т.п., то можно и рубль в договоре указывать и спать спокойно. А можно, опираясь на полную стоимость в договоре, квартиру проверить абы как, получить расторжение по выявившемуся факту нарушения законодательства и бегать потом за продавцом прося свои деньги обратно.
Проверять надо квартиру, а не миллиона бояться.
29.05.2009 20:15:43, Wims
риэлтор говорит, что там все как на ладони. На первый взгляд так и есть.. Квартира без длинной истории, муниципальная и приватизированная той семьей, которая ее получила от гос-ва. Но зная, как работают наши паспортные столы и прочие органы, становится страшно. Может они забыли про каких-то прописанных и временно выписанных, может у собственника есть какие-то долги или обязательства, может еще сто разных случаев. Инком то не несет ответст-ть за те сведения, которые они собрали!! Кроме того, одним из собственников является малолетний ребенок. Если в приобретенном для него жилье вдруг возникнут какие-то проблемы, то что будет с нашей сделкой. В общем много вопросов и мало ответов((. Хочется квартиру, но страшно покупать по такой фиктивной сделке. 29.05.2009 20:41:03, Anet7
Насколько я понял, ИНКОМ представляет интересы продавца, а не Ваши, потому и не несут перед Вами никакой ответственности. Перед Вами, должен нести ответственность Ваш риэлтор, иначе зачем он вообще тогда нужен? Наличие прописанных и выписанных элементарно проверяется, как и прочие нюансы по квартире. Было бы желание и профессионализм у риэлтора. Исключение, пожалуй, могут составлять квартиры, полученные по наследству. И то, если очень постараться, можно и там все учесть (личная практика). 29.05.2009 21:23:29, Wims
А СЛОВА В ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ как-то продавец или 3-и лица смогут обойти? Слова вот такие : квартира не может быть изъята у покупателя до полного возмещения убытков. 29.05.2009 14:36:23, Anet7
Юля В
1. По каким документам продается квартира? Кто бывшие собственники? Какие еще сделки были с этой квартирой?
2. Это чистая продажа или альтернатива?
3. Кто собственники (взрослые, дети, возраст)?
4. Цель продажи.
Если Вы знаете ответы на эти вопросы (это минимум), то только после этого можно думать о покупке квартиры. И только при безупречных ответах рассматривать покупку за 1 млн.

Войдя в квартиру Инкома, Вы должны понимать, что все, что Вам говорится на 99% может оказаться враньем. Из чистопродажной в момент квартира станет альтернативной. Продолжать можно до бесконечности.

И не в оформлении за 1 млн окажется дело. А в совокупности факторов, при которых эту квартиру лучше не рассматривать, потому что квартиру продает агенство с замечательной репутацией, с "высококвалифицирова­нным" персоналом и т.д. и т.п. А когда Вы увидите "бумажки", которые с трудом можно назвать договорами, по которым Инком захочет получить денежки в качестве аванса, и услышите сумму этого аванса, то задумаетесь еще раз, но сильнее.
Офф: с Ин-комом с покупателями и альтернативщиками не работаю, в продаваемые квартиры пускаю, но покупать у них не буду. Никогда. И эта позиция не только моя.
29.05.2009 15:48:16, Юля В
мы у Инкома купили квартиру:)
все нормально.
29.05.2009 15:59:42, sms
на все 4 вопроса ответить могу.
Инком я не выбирала, просто продавцы обратились именно в это аг-во. У меня ведь нет выбора.. А к слову об аг-ве, думаю, что у любой крупной компании много недовольных есть. Компания крупная - ведь не будете спорить. И чем крупнее компания, тем больше будет плохих отзывов. Более того, риэлтор мне совсем не нравится, но приходится общаться.
29.05.2009 15:57:30, Anet7
Юля В
Бест тоже крупная компания раньше была. Только так, как Инком никогда не работали.
С Миэлем сделка недавно была. Да, не в идеале. Но работать можно. Причем, нормально. И говорить, что Миэль плохо работает никогда не буду. Потому что это неправда. Персонал грамотный и адеватный, в отличие от Ин-ма. Тоже совсем немаленькая фирма.

Выбор есть всегда. И то, что продавцы обратились именно в Ин-м, тоже о многом говорит. Сделка за 1 млн - находка для Ин-ма. Дальше можно не продолжать, и так все понятно.
29.05.2009 16:24:30, Юля В
Дело в том, что я не аг-во выбираю, а квартиру.. Продавцы обратились туда, где ближе. И по ценам на услуги, сравнивая договор сопровождения, у миеля цены выше намного оказались. А плохие специалисты , опять же, работают везде, равно как и хорошие. Как повезет( 29.05.2009 16:43:33, Anet7
Отказываясь от квартир Инкома, отказываешся от 70% всех квартир, предлагаемых на рынке. 29.05.2009 16:27:29, sms
Юля В
:))) 29.05.2009 16:50:42, Юля В
:))) 29.05.2009 19:55:11, sms
мне кажеться, если суд решит что данный договор купли-продажи нарушает права каких -то третих лиц, то соответсвенно этот договор будет недействителен и все его пункты с этими словами - тоже. 29.05.2009 15:32:23, sms
Так и есть. Действие этого заумного и на вид весомого пункта, нередко остатется на усмотрение суда. 29.05.2009 20:05:04, Wims
Nightmare
Кстати, какой миллион?! Уже давно 2 миллиона 29.05.2009 14:34:19, Nightmare
для продавца вычет такой же остался- 1 млн 29.05.2009 15:34:09, sms
Nightmare
Да, сорри, Вы правы. Проверила в НК 29.05.2009 16:26:46, Nightmare
хм.. буду иметь в виду! спасибо!! 29.05.2009 14:37:20, Anet7
Но если в договоре купли-продажи будет написано 2 000 000 руб., чтобы получить Вам 260 000 руб., то продавец будет платить налог 13 %. А продавец хочет написать 1 000 000 руб. чтобы не платить 13 %, тогда в этом случае Вы получите всего 130 000 руб.вместо 260 000 руб. Посчитайте все риски и действуйте как Вам удобно. 29.05.2009 15:21:44, ВЕТТКА
Если Вы оформите покупку квартиры за 1 000 000 руб., то то налоговый вычет получите только 130 000 руб. А если по дкументам стоимость квартиры будет свыше 2 000 000 руб., то налоговый вычет получите 230 000 руб. 29.05.2009 14:26:04, ВЕТТКА
да, это знаю. Спасибо! 29.05.2009 14:39:26, Anet7
smalltwo
насчет инкома повеселили-она и правда известна, только не в лучшую сторону, поищите поиском-здесь писали уже.
По поводу оформления-99% гарантией возврата в случае форс-мажора будет указание полной суммы.
29.05.2009 13:19:40, smalltwo
Nightmare
только 99% гарантией не возврата, а "судебного решения о возврате сумм":-))) Если деньги освоены, взыскать их потом будет практически нереально. Интересно, обеспечительный арест на квартиру до получения денег от продавца наложить удастся?.. 29.05.2009 13:32:32, Nightmare
smalltwo
я и написал 99% гарантией:))), а не 100%. 29.05.2009 23:09:39, smalltwo
Nightmare
гарантия возврата денег - процентов 50: либо вернут, либо не вернут:-) Как динозавра встретить:-) 01.06.2009 09:34:00, Nightmare
+1! И про это почему-то очень часто забывают покупатели. Про арест, думаю, что все будет зависеть от конкретного судьи и конкретных обстоятельств. 29.05.2009 20:07:06, Wims
Юля В
Интересно, Вы спрашивали риэлтора продавца или своего риэлтора? 29.05.2009 11:18:56, Юля В
Имхо, сечас квартир много, есть выбор, а с такой лучше не связываться. Но если все же этот вариант, то насколько я знаю продавец пишет расписку о том что получил деньги за неотделимые улучшения этой самой квартиры (оставшиеся денежки неучтенные в договоре). Ну как вариант можно страховать от потери права собственности - в некоторых компаниях при расчете страховой суммы расписки учитывают тоже. Еще вариант нагнуть продавца, пусть сумму указывает полностью и платит налог - квартиру сейчас продать намнооого сложнее))) 29.05.2009 10:45:15, ФеЯ
Спасибо за совет!!!! 29.05.2009 10:57:30, Anet7
Возможность оформить всю сумму есть. Все, что свыше 1 мил. облагается налогом в 13%. Эту сумму должен будет заплатить хозяин кв-ры в налоговую. Никто из продавцов эту сумму на себя не берет. Хотите за полную стоимость плюсуйте 13%. 29.05.2009 10:41:52, плавали-знаем
в чем причина мне понятна. мне решение не понятно. почему все на стороне продавца только! у него 13 процентов, а у меня 90 29.05.2009 10:54:10, Anet7
Мы брали расписку с продавца, в том что он получил полную сумму. 29.05.2009 10:10:58, sms
говорят, что расписки особо в суде не рассматривают.. ну и опять же, если у продавца нет денег, он их потратил, например 29.05.2009 10:24:35, Anet7
а я наоборот слышала, что расписки в суде рассматривают, даже простые, без нотариального заверения. 29.05.2009 10:36:01, sms
Только вот не в нотариальном заверении дело, а в том, что сумма по распискам не будет совпадать с указанной в договоре. И что с этим делать, останется на усмотрение судьи;) 29.05.2009 20:09:01, Wims
мы написали, что при форс-мажоре возвращается сумма, скажем 1млн*н., то есть реальная сумма покупки. 29.05.2009 09:28:14, рица
а кем возвращается? продавцом? А вот ежели такая ситуация: продавец продал квартиру нам, а больше никакой собственности не приобрел на свое имя, а форм-мажор случился с каким-то другим членом семьи, который был ущемлен в правах.. Взыскание обращается на продавца , а ему отдавать нечего.. Соб-ти никакой, зарплата 20 тысяч рублей. И будет он мне всю жизнь перечислять по 1 тыще в месяц... Я не права? 29.05.2009 09:33:31, Anet7
возвращается продавцом и вы правы -будет выплачивать по копейкам, если указано что мил., то выплатит мил.риск ничего не поделаешь, я пока купила квартиру вся поседела и переругалась с мужем. и потом , когда через 3 года после покупки квартиры узнала, что часть собственности была у женщины не вполне здоровой психически полгода не спала.а уж как подруга 2 раза квартиру покупала, вообще свихнуться можно.. 29.05.2009 10:31:54, рица
интересно, а вообще практикуеться такое, что с продавца требуют справки о том, что он не стоит на учете в ПНД? или это только теория? 29.05.2009 10:39:31, sms
не удобно как-то не то что требовать, а даже спрашивать.теперь понимаю что глупо, нужно учитывать и такую вещь.у подруги вообще скрыли факт наличия мужа в тюрьме, тот пришел и стал требовать деньги или квартиру обратно. 29.05.2009 10:49:49, рица
такие моменты ведь должен риелтор проверять и брать на себя от-ть(((. Про временно выписанных тоже много слышала. 29.05.2009 10:55:59, Anet7
ничего они не берут, везде носом нужно было тыкать, а мы вообще из другого города, да еще риэлтеры обижались, типа перестраховываемся, в результате остался долг по квартире на 4 т. руб, который с нас через суд потом пытались взыскать, еле отбились. 29.05.2009 11:32:24, рица
да.. я сейчас еще раз с ними пообщалась. скорее всего откажемся от такой покупки. деньги большие, а риск велик 29.05.2009 11:46:01, Anet7
правильно, подруга после 2 раз, в третью покупку в договоре указала полностью сумму. иначе сказала, что сделки не будет, продавцы согласились. и подруга оказалась права, помимо мужа не обозначенного,было еще кое-что. поскольку квартира была коммунальная,один продавец через месяц хотел аннулировать сделку. 29.05.2009 11:51:26, рица
Почему у продавца ничего нет? А деньги ,коорые вы ему заплатили? 29.05.2009 10:12:01, sms
ну взял он эти деньги и подарил кому-то. и нет ничего у него теперь.... а может даже и купили соб-ть новую в семью, только оформили не на него, а на другого члена семьи. и договор подписали, что он не имеет права на нее претендовать. 29.05.2009 10:28:13, Anet7
ну, да ,может такое быть. Но взыскивать то все равно будут с продавца. Другой вопрос - как быстро он сможет эти деньги отдать. 29.05.2009 10:38:12, sms
вот именно((. Раздолье для спекуляций 29.05.2009 10:56:41, Anet7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!