Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аквамаринчик

Покупка или обмен с доплатой?

Исходные данные - семья из трех человек: папа, мама и несовершеннолетний ребенок, квартира однокомнатная, хрущевка. Нужна, естественно, квартирка побольше.
Чтобы купить новую квартиру, сначала нужно продать имеющуюся, причем оформлять все в один день, т.к. прописываться временно некуда.
В связи со всем вышеизложенным вопрос - что лучше покупка-продажа или обмен с доплатой? С покупкой все более менее ясно, а вот какие могут быть "засады" с обменом?
На что нужно обратить внимание?
Каковы "+" и/или "-" обмена?
В объявлениях по обмену часто встречается условие общаться без посредников. Это нормально, что не стоит привлекать агенство?
В общем, интересует любая информация по поводу обмена с доплатой.
Спасибо.
17.03.2003 10:32:33,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, это не я писала? Хотела сегодня задать тот же вопрос :))) 17.03.2003 14:04:04, Аурика
Обмен- труднее найти подходящий вариант. Потому что не только Вам должна квартира понравится, но и тому, с кем Вы меняетесь.
Ничего сложного в сделке купли-продажи в один день нет. Это очень распространенный вариант. Кроме того, я несколько раз звонила по подходящим вариантам обмена - везде это была фирма и все сводилось опять же к купле-подаже.
17.03.2003 11:09:58, Ева на работе
Красно Солнышко
Не так уж трудно, на самом деле, и вполне реально, если выполняются следующие условия:
1) Примерно один район
2) Одна категория жилья (Например, из 9 этажки в 9 этажку или из 17 в 17) или вы меняете лучшее на худшее.
3) Примерно одинаковая кухня или вы меняете лучшее на худшее.

Если намечается альтернатива, надо всегда давать два объявления: "продаю или меняю" и "меняю или продам".

Если удается вместо альтернативы выйти на мену (например, было время искать), то это всегда очень экономит деньги и, к тому же, значительно безопаснее.
24.03.2003 22:10:54, Красно Солнышко
Xenny
а вы уже менялись? это называется "альтернатива", как я понимаю? можете рассказать чуть подробнее, с чего начать: с подбора квартиры побольше себе или подбора покупателя на свою? а вдруг у нас подбор затянется - не станет же покупатель ждать 5-6 месяцев? как к этому подступиться? 17.03.2003 12:06:30, Xenny
Я именно этим и занимаюсь сейчас. То, что я продаю - высоколиквидная квартира. Поэтому не сомневаюсь, что продам ее быстро. На продажу ее еще не выставляла, поскольку уже 2 месяца не могу подобрать вариант для себя. Мертвый рынок сейчас. Когда подберу - прорекламирую свою. 17.03.2003 15:18:25, Ева на работе
Красно Солнышко
А в чем проблема то неторопясь найти покупателя и взять не задаток, а аванс? Ну не найдете себе за оговоренное время альтернативу, вернете аванс.

Гораздо хуже, когда вы найдете себе альтернативу, но не сможете сразу внести задаток, потому что неизвестно, сколько времени будете искать покупателя на свою. Пока будете продавать, альтернатива уйдет. А отдавать задаток за новую квартиру до того, как найден покупатель на вашу - слишком большой риск вообще потерять задаток, потому что не смогли вовремя выйти на сделку.
24.03.2003 22:11:54, Красно Солнышко
smalltwo
Ну вообще-то надо начинать с поиска покупателя на свою квартиру,хотя бы из-за того,что внеся деньги за альтернативу,но не найдя покупателя Вы рискуете потерять внесенную сумму. 17.03.2003 12:23:38, smalltwo
Xenny
а покупатель сколько ждать будет? 17.03.2003 13:31:02, Xenny
smalltwo
На сколько договоритесь.Обычно месяц-полтора,учитывая сложность варианта.(несовешеннолетние,прописанные в квартире могут увеличить срок). 17.03.2003 14:04:37, smalltwo
Xenny
а если мы за этот месяц не найдем? я тут вот почитываю, так все говорят, что за 3-6 месяцев - реально :(
И еще вопрос знатоку: а бывают ли агенты, специализирующиеся на определенном районе? а то когда-то хотели меняться - а нам предлагали кв-ры даже не в этом микрорайоне...
17.03.2003 14:38:50, Xenny
smalltwo
1.Желательно конечно найти ;)Но ничего страшного не случится,если Вы примете не задаток а аванс.
2.Поиск квартиры будет вестись по заданным параметрам: т.е если Вы скажете ЮЗАО,то и будет только ЮЗАО.
3. Ну и если Вы предложите потенциальному покупателю ждать шесть месяцев,я думаю,он этого не поймет.;)
4.А что у Вас за квартира? (если неудобно здесь-пишите на МЫЛО)
17.03.2003 14:56:37, smalltwo
Xenny
Здравствуйте!
Вот пишу. Если вам не лень всех нас консультировать :))
Предполагается обменивать Подмосковье на Москву. Только вот разницу в деньгах еще не достали (ищем, где взять в долг - ипотечный не хочется из-за больших %). ЮЗАО или ЮВАО (в нашем случае) - это слишком общо. Надо бы "ул.Такая-то дома от 22 по 77, ул.Сякая-то дома с 1 по 15". То есть агент должен очень хорошо представлять наш район. Такое возможно? или это мечта недостижимая?
Все равно спасибо :)
17.03.2003 15:03:03, Xenny
smalltwo
1.Ну агент-то по Вашим пожеланиям будет искать!И найдет то, что нужно ;)
2.А вот с такой конкретикой придется повозиться.Теперь понимаю почему Вы говорили о таких больших сроках :)
17.03.2003 15:14:27, smalltwo

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!