Раздел: В России (Волонтерство в больнице для школьников, отзывы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Волонтерство в больнице, 11 класс

Дочь учится в медклассе, идет на медаль. Поступать будет в мед, приоритет 2.
Записалась на собеседование в волонтеры, волонтерить хочет в Пироговке. Идеально, в приемном отделении, но согласна на хирургию и терапию.
Мы (родители), не в восторге, но отговорить нельзя, так что хочу возглавить.
Потому прошу опыта у тех, чьи дети этим занимались. ТОЛЬКО ПОЖАЛУЙСТА, не теоретиков, и без рассуждений о благородной миссии.
Опасаюсь неадеквата, больница скоропомощная. И инфекций, конечно, болеть нельзя, 3 репетитора и школа, нагрузка большая.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
01.10.2019 14:19:55,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это Пироговка
"В 2020 году Университет не начисляет баллы за осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности, не начисляет баллы за наличие у поступающих статуса победителя чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" и не проводит оценку итогового сочинения."
В Сеченовке ни слова о баллах за волонтерство.
02.10.2019 08:48:39, GalaNTka
Ну , если так, то и вопрос отпадает. Пусть сосредоточится на егэ, предпрофиле, подумайте о целевом (ниже описала опыт 2019). 02.10.2019 14:10:59, елена-подписчик
А зачем ей это? В 11 классе неужели время хватит? 01.10.2019 22:55:51, Кетчуп
Businka
Не пустила бы. Эти допбаллы погоды не сделают. Лучше бы на олимпиады направила энергию 01.10.2019 22:32:31, Businka
Лукоморье
Вот оно как сейчас... А я работала летом месяц после 8-го класса - в эпоху СССР - санитаркой в офтальмологии. Родители переживали страшно, папа приезжал несколько раз, пытался у больных узнать, справляюсь ли я с работой. Было нелегко физически, я никогда не мыла раньше окна, например, не умела "профессионально" мыть шваброй пол. А какие злые бывают старшие медсестры...В мединститут поступила после 10-го. Но это было лето, каникулы (полное "погружение", без отрыва на другие дела), не игра, не реалити-шоу, как иногда представляется волонтёрство, я была настоящим сотрудником, с меня спрашивали тоже по-настоящему. А с волонтёров есть спрос? 01.10.2019 21:15:07, Лукоморье
Musenka
Вот как раз сегодня сказала дочери, что, в принципе, была бы не против этого, но, зная ее медлительность и другие особенности характера, боюсь, что учеба пострадает сильно, а год и так будет тяжелым . Она обещала подумать.
Вот летом ее одноклассники волонтерили у Рошаля - это другое дело, но в 11 классе...
01.10.2019 20:17:39, Musenka
Oker
Скажите, пожалуйста, а где она записалась?
01.10.2019 19:59:30, Oker
ландыш
о, нас в 10 классе водили в военный госпиталь в рамках уроков НВП
я возила какого-то безумного старичка на коляске! не скажу, что на меня это как-то повлияло )))
01.10.2019 19:19:26, ландыш
Pilar
Я там лежала, волонтеров вообще не видела. В приемном там пустыня вообще. 01.10.2019 19:09:06, Pilar
Степная кошка
и какая это инфекция-то в хирургии?
01.10.2019 19:02:55, Степная кошка
Birke
внутрибольничная
01.10.2019 19:51:25, Birke
а на купюрах, на дверных ручках метро, туалетов, магазинов ее нет )))
В больницах подхватывают на фоне нарушенного иммунитета. Обратите внимание, сами врачи болеют на порядок меньше.
02.10.2019 10:09:22, Анна из подмоск
И очень злобная 01.10.2019 21:44:35, Polocolo
Степная кошка
там, где я лежала, а я где только не лежала, ее не было. Для этого хирургические отделения периодически обрабатывают.
01.10.2019 19:57:39, Степная кошка
Oker
по мнению врачей, в больницах она всегда присутствует, но не всей ей поддаются)
01.10.2019 22:39:19, Oker
Степная кошка
я вообще не знаю ни одного пациента и ни одного врача, который бы ей поддался. Но теперь поняла, что Polocolo и Birke когда-то пострадали
02.10.2019 14:21:07, Степная кошка
Birke
Да что Вы, Боже упаси.
03.10.2019 09:16:40, Birke
Musenka
Я не знаю, но очень сильно подозреваю, что именно из больницы моя дочь в этом году "принесла" пневмонию, которой сначала переболела она сама, а потом и я. У нас больше не было другого места получить вирусную пневмонию :(
02.10.2019 21:43:32, Musenka
Я пару пациентов встречала лично. Этим 2м повезло, удалось вылечить. Ещё в газете читала про знаменттостей кто от неё умер. 02.10.2019 14:31:03, Natalya d'*bez regi
Но конечно речь всегда идёт об изначально ослабленном другими болезнями организме 02.10.2019 15:23:36, Natalya d'*bez regi
Лежать и работать-это несколько разные вещи 01.10.2019 21:45:25, Polocolo
Степная кошка
то есть инфекция для ослабленного организма не страшна, а нападает только на здоровые организмы врачей. Тогда им надо выдавать "молоко" за вредность, как это делается на многих производствах и во многих научных лабораьориях
01.10.2019 22:15:22, Степная кошка
Birke
А синегнойная палочка ?
Да на самом деле, волонтёра вряд ли подпустят непосредственно к пациентам. В лучшем случае, судно вынести разрешат, или полы вымыть.
01.10.2019 20:08:32, Birke
Дина (Джума)
Не могу сказать, что теоретик- насмотрелась в хирургии и травме этих детей-волонтеров. Зла не хватало на тех, кто допускает их к больным((( Нас они возили на инвалидках туда-сюда, папки с документами носили.. ржали стайками по углам и на больных постоянно натыкались, бродя с телефонами.. в то время как раз покемоны в почете были 01.10.2019 17:52:28, Дина (Джума)
А почему не жалуетесь? Есть зав отделением, то да сё..... 01.10.2019 23:39:58, Natalya d'*bez regi
Дина (Джума)
Во-первых, сам процесс жалобы проблематичен, когда ты без посторонней помощи даже в инвалидку не можешь залезть.
Когда ты в этой инвалидке и на тебя то налетают веселые подростки, или подталкивают в спину коленом те, кого приставили тебя катить на процедуру, или стучат тебе телефоном по голове, когда едем в лифте или ждем у кабинета, а ведь голова больного в кресле- это замечательная подставка для телефона, в котором столько интересного.
Хуже- умные молодые специалисты. Которые подходят к твоей поврежденной части тела, сгибаются, уставившись в рану, и цокают с умным видом.
Это все делается не со зла. Просто по неопытности- они молодые и не слишком понимают как это- изнутри той инвалидки. И может даже искренне хотят помогать и спасать жизни, как вон дочь автора- отличница. Скорее всего у нас были интерны. Даже не представляю себе просто школьников-волонтеров. В любом случае у них нет опыта боли и проблем, с которыми предстоит столкнуться.
И да, будь я в то время посильнее- конечно надо было и посылать, и жаловаться, и блин хоть одному колесом на ногу наехать в качестве мести, раз уж все равно больных считают неадекватом. Зато обучение прошло бы быстрее и качественнее.
02.10.2019 12:11:46, Дина (Джума)
Так это тема не о глупых подросткахг. А о персонале который не хочет делать свою работу и делегирует её глупым подросткам.
Потому что когда ты "без посторонней помощи даже в инвалидку не можешь залезть" мед персонал за зарплату должен оказывать тебе помощь, а не волонтеры.
Жаловаться можно не самому, жаловаться могут пришедшие проведать родственники.
02.10.2019 14:34:57, Natalya d'*bez regi
Дина (Джума)
Персонал хочет и делает свою работу прекрасно. Интернов надо чем-то занимать и им выдают безопасные поручения + стоять смотреть как работают взрослые.
Больного усаживают в коляску, далее двум девочкам выдавали две карты, две коляски с двумя пациентами, их задача- откатить на рентген или узи какой-нибудь в соседний корпус. Причем лежачих на каталках не давали, только санитары возили. Через подвал, с перепадами высот, порогами и тд. Не то чтоб прям полоса препятствий, но ... Кстати, рядом в отдельном здании отделение патологоанатомическое тоже интернов принимало, резвились...
С одной стороны- надо же их где-то учить.
С другой- со стороны неадекватных больных- люди детям не игрушка.
Жаловаться не на что. Это молодость, неопытность, непонимание. Спрашивала можно ли подписать отказ от присутствия интернов на операциях- это уже в другом месте-нельзя.
02.10.2019 14:48:31, Дина (Джума)
Ну вот мне кажется если б пару людей пожаловалась, и колясочников возил бы только мед персонал.
Интерны студенты и волонтеры, это всё разные категории. Я в своё время была студентом. Ты в мед учреждении не сам по себе, к тебе всегда приставлен мед работник который ни ржать ни толпиться в коридоре не разрешит. Причём мы практику проходили в 20 разных медучереждениях города, везде одинаковые правила. Но да, это было давно, при совке еще.
Интерн, это, вообще то врач, он может несколько присутствовать на операции и т д но и участвовать и да, в гос клиниках отказаться нельзя.
Во Франции в гос больницах прекрасные врачи, оборудование часто лучше чем в частных, но основная разница международный гос и частными - в частных нет студентов и интернов. В гос прием /осмотр всегда сначала ведёт интерн, потом его куратор проверяет всё ли было сделано правильно. на присутствие студентов разрешение не спрашивают, на осмотр студентом меня спрашивали, я разрешила (хотя дело было в гинекологии), я хорошо к студентам отношусь, чем больше у них будет практики тем лучше. Но такого как вы описали не встречала ни в молодости в России ни потом нигде.
02.10.2019 15:03:25, Natalya d'*bez regi
Дина (Джума)
Толпиться и ржать- это везде встречала.
На одной операции серьезному симпатичному интерну было доверено некие манипуляции провести. Провел старательно, лицо серьезное.
Но. Опытные врачи на операциях даже разговаривают шепотом, все направлено на то, чтобы не пугать пациента. Пациент должен быть качественно обезболен, в хорошем настроении, ни о чем не беспокоиться, чтобы не мешал и не дергался. Начинает переживать на столе- подпускают вкусняшек по вене, чтобы притупить. А интерн тот прям вот при всем моем опыте, доверии врачам и пофигизме сумел таки напугать. И за каталкой моей пошел, пристально всматриваясь, и в палату несколько раз приходил пальцем тыкал и вопросительно в глаза смотрел. Пришлось мужу врача моего вызванивать с вопросами не забыли ли они чего внутри и не скрывают ли от нас ужасную патологию какую...
Если коротко- я к ним тоже хорошо отношусь. Но если вдруг есть выбор- пинками куда-нибудь от меня подальше тренироваться на других "кошечках", я бы выбирала только опытных профессионалов.
02.10.2019 15:13:38, Дина (Джума)
Вот таких злых неадекватов и опасаюсь. 01.10.2019 18:21:24, Прошу опытных советов о волонтерстве
Дина (Джума)
о! тогда лучше к медицине близко не подходить, серьезно
особенно с представлением кучи инфекций в хирургии, хотя это мелочи конечно
01.10.2019 18:43:44, Дина (Джума)
Солнечный Ветер
А так-то нормально, если здоровый подросток налетает на больного в хирургии? Всё хорошо, все адекватны?
01.10.2019 18:40:21, Солнечный Ветер
Степная кошка
угу. И стая ржущих подростков очень радует после тяжелой операции ((.
Про операции я как раз "практик".
01.10.2019 19:02:05, Степная кошка
masyanya белая и пушистая
а у нее время то на это есть?
01.10.2019 17:19:38, masyanya белая и пушистая
Нет времени, объективно нет.
Потому и хочу возглавить и убрать идею.
Вообще не хочу много чего, чего она хочет.
01.10.2019 18:22:53, Прошу опытных советов о волонтерстве
Я только со стороны видела. В детской многопрофильной больнице волонтеры именовались стюардами. Сопровождали больных по территории больницы, водили-возили на обследования между корпусами. Ни к каким манипуляциям их не допускали. Да и при обучении практика с больными с первых дней только в одном медвузе, не Минздрава. 01.10.2019 14:49:10, GalaNTka
ЛУЧИК
Ходил к Рошалю в 10 классе. Использовали, как грубую мужскую силу. 01.10.2019 14:33:34, ЛУЧИК
Личный опыт подойдет? ) 1. неадеквата хватает везде как и 2) инфекций хватает везде. Если ребенок в целом крепкий и не особо болеет, то всё будет супер хорошо )
01.10.2019 14:32:45, Акцент
Меньше всего инфекций там где делают плановые, не срочные операции.
И не пойму, кем они будут волонтерить? А если их к больным не подпустят, а только полы в коридоре доверят мыть?
01.10.2019 14:45:42, Natalya d'*bez regi
Не овен
отвести в столовую или на процедуру, выслушать, развлечь как-нибудь
01.10.2019 18:48:27, Не овен
Дина (Джума)
В больнице? Это скорее дом престарелых какой-то 03.10.2019 11:26:25, Дина (Джума)
А больные имеют право отказаться чтоб их развлекал не пойми кто? И чтоб отводил на процедуру не мед работник, а непойми кто? 02.10.2019 14:37:13, Natalya d'*bez regi
Не овен
имеют конечно, волонтёры не для таких
02.10.2019 21:38:38, Не овен
Все равно волонтерство засчитают и добавят за это баллы. Совет от знакомой, поступившей в этом году во 2й мед из школы 2030 - хорошо готовиться в предпрофильному экзамену, подать заявление на целевое (теперь не надо искать больницу, куда возьмут, Департамент сам распределяет). Конкурс на целевое был, но меньше, чем без него. Прошла на бюджет. Удачи! 01.10.2019 18:17:41, елена-подписчик
Если нужно для баллов, то конечно. Ну для баллов, наверно, всё равно где волонтерить? Пусть выбирает самое лёгкое, типа лор- хирургия, глазная хирургия, и т п 01.10.2019 18:45:48, Natalya d'*bez regi
Конечно, это для баллов нужно, но вряд ли позволят выбирать(. Любой балл ценен, но надо смотреть "соотношение цены (затрат времени) и качества (количества баллов за это волонтерство). За хорошо сданный предпрофиль , как выше писала, дают хорошие баллы. 02.10.2019 00:19:39, елена-подписчик
Просто вам надо понимать что большинство получает эти баллы способом "мама звонит знакомому врачу, тот пишет бумажку что ребенок якобы волонтерил" и всё. 02.10.2019 14:39:34, Natalya d'*bez regi
Волонтерить одна или с группой подружек? 01.10.2019 14:31:40, Natalya d'*bez regi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!