Раздел: В России (Как стать волонтером в хосписе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Волонтерство

Решила попробовать себя в качестве волонтера в хосписе. Взрослом.
Буду благодарна за информацию что и как в реале, без розовых соплей.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
26.09.2019 22:29:49,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не смогла. И в ДД несколько раз ездила, ив паллиатив несколько раз ходила - всё заканчивается истерикой.
А подруга моя ходит, помогает, у неё никаких истерик.
Так что заранее никто вам не скажет, как вы всё это перенесёте.
27.09.2019 15:11:06, опыт.
Может, сначала попробовать не такое тяжелое (психологически) как хоспис, а помощь выпускникам детских домов. В Митино помогают таким - кто посудой, кто учит готовить и т.п. Наберите "Помощь выпускникам ДД", есть фонд, подскажут, 27.09.2019 12:58:34, елена-подписчик
Сил вам. Напишите потом, как что?
27.09.2019 12:25:59, Акцент
Про хоспис не скажу, а в доме престарелых приходилось помогать. Сначала, конечно, бьёт по психике. А через несколько раз привыкаешь. Думаю, с хосписом должно быть похоже. 27.09.2019 10:14:12, ==
Хоспис - это очень тяжело, на мой взгляд.

Знаю, что люди занимаются адресной помощью детским домам, участвуют в общественных мероприятиях по уборке территорий за городом или на озерах/реках/прудах внутри города (в моем городе есть такие географические объекты), помогают в проведении различных городских мероприятий.
27.09.2019 08:37:11, Фруате с телефона
Яшими ( МарикаЧ)
Да кто же знает, как Вам будет в реале?
Я на эту тему помню, кажется в "Унесенных ветром": главное, выдержать первую неделю.
27.09.2019 08:15:33, Яшими ( МарикаЧ)
В реале все зависит от нужд конкретного хосписа, и его направленности. Есть онкологические, там ждут волонтеров с медобразованием, есть обычные. Надо иметь устойчивую психику, чтобы волонтерить именно в хосписе и точно понимать, что Вы ждёте от работы там. Не нужно туда ходить решать собственные проблемы, может стать ещё хуже, и вообще не будете знать куда деваться, это тяжело, очень. Мой сын, будучи студентом - медиком, подрабатывал в хосписе, и попросил мужа поволонтерить, мужская мелкая бытовая помощь. Муж выдержал полгода, потом всё, нервная система сдала. 27.09.2019 08:10:59, хъ работает
ландыш
я тоже как-то раз захотела быть волонтером.
пришла, мне говорят - ну вы тут пооглядитесь, что да как. Я говорю - а делать-то че надо. Мне говорят - да чет вообще ничего. Ну, я повернулась, пошла домой. Больше не хочу быть волонтером ))).
27.09.2019 07:07:20, ландыш
Musenka
А обязательно в хосписе? Можно ведь помогать детским домам, например. Правда, там больше финансовая помощь требуется, а вы, наверное, физическую предложить хотите...
26.09.2019 23:48:06, Musenka
Смотря каким образом вы планируете волонтерить, что делать.
я была в том, что на талдомской , номер 2 вроде. Красиво, современно. Но....я вышла и заплакала, слишком близко было от времен когда мама умирала. И то ли запах тлена, то ли у меня психологический заскок. Лучше либо приходить совсем с улицы и не видеть самых тяжелых, либо уже сильно закаленным душевно и духовно и воцерковленным.
26.09.2019 22:52:31, Атом
начни с помощи больной соседке
26.09.2019 22:51:19, AleXXX
а если не зайдет? в хосписе можно попробовать и уйти, если не получится, ведь никто не знает своих сил и возможностей заранее. А соседку потом бросить уже трудно будет 26.09.2019 23:35:28, Чернобурка
Musenka
Ага, я так в подростковости стала помогать соседке (почту приносить, в магазин сбегать и т..д). А у бабушки с возрастом что-то с головой произошло, и была я обвинена на весь подъезд и в краже газет (ага, "тырила" газету "Правда", фанатела от нее, стоимостью 2 копейки), и в других подобных грехах. И громко, на весь подъезд, хоть домой не приходи. Прививка на всю жизнь :(
26.09.2019 23:44:26, Musenka
Musenka
Это, конечно, лучше, но при условии, что данная соседка есть и ты знаешь о ее существовании. Я вот, например, не то что больных, я и здоровых-то соседей не знаю, не ходить же по этажам с вопросом: " А нет ли у вас больного, которому некому помочь?".
26.09.2019 23:18:24, Musenka
=^..^=
о причине можно спросить?
26.09.2019 22:42:04, =^..^=
Потому что это нужно и хоспису и мне. Пару выходных в месяц могу отдать волонтерству.
Смотрю последнее время вокруг и все чаще возникает ощущение грязи, что ли, на душе. Может, отмоюсь?
26.09.2019 23:08:38, Автор
Ну так это же не баня... 27.09.2019 10:50:20, Какая странная загадка...
там сложнее отмыться, будешь ощущать себя служащей
27.09.2019 08:15:19, AleXXX
Алекс, а ты правда верующий?) 27.09.2019 09:27:37, Анаис
я даже знаю, каким вопросом мог бы ответить, но чиста из христианского смирения нецензурно тебе не отвечу :))))
27.09.2019 13:32:52, AleXXX
Вот из того же смирения верующие люди идут в хоспис, должен бы знать это (разведя руками)
27.09.2019 14:04:17, Анаис
они идут туда, куда их благословит идти духовник. Он же никогда такого не сделает (за исключением единичных случаев). Ибо вероятность выгорания и даже отхода от Веры в такой ситуации у большинства людей гарантированы.
С моей точки зрения я вижу у автора исключительно гордыню - если пропить, то миллион, если волонтерить - то только в хоспис. Если тебе интересно, я могу тебе ступени своего личного процесса рассказать, и ты поймешь, что я абсолютно прав :) Как всегда :) И эт не гордыня, а статистика :))))))
27.09.2019 14:41:38, AleXXX
Да? То-то целый православный университет есть, где готовят людей именно для такой социальной работы. [ссылка-1]
У меня там учится знакомая.
Расскажи, интересно)
27.09.2019 16:34:35, Анаис
пиши - отвечу, не тут же. А в в том университете волонтеров готовят? Неужели ты не понимаешь разницы между человеком, которого много лет ГОТОВИЛИ и волонтером, решившим нести ДОБРО УМИРАЮЩИМ?
27.09.2019 17:00:41, AleXXX
Да, они уже на первом курсе ходят в детские дома, хосписы, социалки для бомжей. Их учат шить игрушки, устраивать всякие спектакли, проводить всякие мероприятия. Немного странно, что люди для этого высшее образование получают, но тем не менее.
А какая может быть разница? Это все равно как в приют допускать только тех, кто имеет подготовку по кинологии. Если есть потребность души, то человек идет этим заниматься. И уж кому как не церкви этому споосбствовать.
И потом - истории святых церковных. Они ж как раз очень сильно себя и в грязь опускали, и вшам позволяли себя поедать, именно смиряя гордыню. Через это святости добились. В житиях любят рассказывать, как они все это делали. Так что (развожу руками)).
Ладно, замнем) Просто я сильно удивилась именно от тебя это услышать))
27.09.2019 17:19:18, Анаис
так они на то и святые... Или ты местного анонима сразу в святости подозреваешь? А в приюте при тебе не умирают люди пачками в мучениях. Шить игрушки и вытирать старые сраные [цензура] - разные вещи. Ощущение, что я с марсианином говорю.

И кстати да - последние лет 10 в "Милосердии", которое меня обеспечивает подопечными - без подготовки тебе сложнее "принести продукты" не доверят.
27.09.2019 18:28:22, AleXXX
Ты подозреваешь, что взрослый человек не понимает, что такое хоспис? И кто тут марсианин после этого?) А каковО волонтерить в хосписе - человек как раз и задает этот вопрос, перечитай топик. 27.09.2019 20:54:54, Анаис
то, что она спрашивает это ЗДЕСЬ - это УЖЕ говорит очень много о состоянии человека :)
27.09.2019 21:58:32, AleXXX
Я думаю, больше говорит о тебе то, что ты отвечаешь) Помогать страждущим это зов души, выдержит человек, нужно ли это ему - покажет только практика. Вверху на эту тему очень хорошо написали. Нет двух одинаковых людей. В наш приют одни приходят и плачут, что бедные собачки сидят в грязи и без выгула. А я прихожу и радуюсь, что могу помочь им, позаниматься с ними. И смерти, да, и на руках, и внезапно, и все это очень больно. Тебе ведь не надо сейчас объяснять, как можно привязаться к собаке. Особенно, если много лет занимаешься ею. По-хорошему, каждому такому волонтеру требуется психолог. В хосписах, кстати, они кажется, есть. В общем, лучше на эти вопросы, действительно, отвечать тем, кто туда реально и много ходит. 28.09.2019 09:11:18, Анаис
хухра-мухра
кстати, да, соглашусь.
27.09.2019 15:14:03, хухра-мухра
ландыш
а деньгами помогать не пробовали? хорошо груз с души снимает
27.09.2019 07:08:24, ландыш
вааще не снимает :) Ну или ты деньги ценишь слишком дорого :)
27.09.2019 08:15:45, AleXXX
ландыш
)))
27.09.2019 08:24:38, ландыш
Не овен
да не нужны отзывы, идите и пробуйте, начните с 3-4 ч. там видно будет. Каждый видит и чувствует по своему.
27.09.2019 00:06:28, Не овен
ландыш
+ 1
27.09.2019 07:08:44, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!