В этом году мы решили отпраздновать день рождения моего старшего сына (ему исполнилось 9 лет) дома с его друзьями. Понятно было, что нужно придумать нечто необычное, но чем можно увлечь 9-10-летних детей, которые сейчас уже в таком возрасте слишком взрослые?! И я решила написать сценарий на тему столь популярного сейчас "Ночного Дозора". Поскольку праздник удался, спешу поделиться своим опытом и привожу полный текст сценария.

Действующие лица:

  • Мама - Мама
  • Дети - Дети
  • Сотрудник ночного дозора - Наталья (мамина подруга)
  • Вампирчик Митька - Дима (младший брат именинника)
  • Вампирчик Любка - Люба (подружка младшего брата именинника)
  • Завулон - Папа

Все сидят за столом или играют в гостиной.

Мама:
- Ребята, мы с Женей очень рады, что вы все пришли к нам в гости, и поэтому мы решили подарить вам небольшие подарки. Я их перед началом праздника сложила в мешок и спрятала, чтобы сделать вам сюрприз. Кажется, я их спрятала за диван... Странно, мешка тут нет. Значит, я уже забыла, куда спрятала. (Начинает искать.)

Свет в комнате и коридоре гаснет.

Сотрудник Ночного Дозора (СНД) (входит в дверь, светит фонарем):
- Ночной дозор! Всем выйти из сумрака!

В коридоре раздается хихиканье вампирчиков, которые быстро прячутся в маленькой комнате. Свет зажигается.

СНД:
- Прошу всех оставаться на своих местах. Ребята, я - сотрудник Ночного Дозора. Вы знаете, что такое НД? Есть Свет, и есть Тьма, есть темные, и есть светлые. Вот уже много сотен лет они борются между собой за власть над миром. Но силы равны и никто не может победить. Поэтому было заключено перемирие. И был создан Дневной Дозор для контроля над силами Света и был создан Ночной Дозор для контроля над силами Тьмы.

Так вот, здесь, только что, судя по всему, темными силами было произведено магическое воздействие. Вы ничего странного не заметили?

Мама:
- Как же не заметили! Очень даже заметили! У нас мешок с подарками пропал! Правда, ребята?

СНД:
- Так, так... Это, судя по всему, вампиры. Только не взрослые вампиры, а маленькие вампирчики, но все равно - опасные! Нам нужно их найти!

Ребята, хотите помочь?

Ребята:
- Хотим.

СНД:
- Хорошо, но только сначала нужно проверить, насколько вы смелые ребята, не испугаетесь ли в нужный момент. Для этого сейчас каждому из вас нужно пройти одно испытание. Оно называется "Комната Страха".

Все идут в ванную....

После этого все собираются в прихожей.

СНД:
- Ну вот, ребята, я вижу, вы все готовы начать ловить наших вампирчиков. А кто из вас знает, как их можно выследить?

Тут кто-то, может быть, скажет, что надо крови напиться.

СНД:
- Молодцы! Приступайте! А мне пока нужно выполнить одно очень важное задание! Я к вам скоро вернусь, желаю удачи! (Уходит к вампирчикам.)

Мы идем на кухню, пьем кровь, расшифровываем надпись (см. Приложение 1), читаем, идем обратно в гостиную к синтезатору.

Здесь читаем Инструкцию (См. приложение 2), выполняем, разгадываем слово.

Появляется СНД, идем вместе с ним к вампирам, говорим волшебное слово, они появляются.

СНД:
- Вампиры, вы подозреваетесь в краже подарков.

Вампирчики:
- Мы ничего не знаем.

СНД:
- Если вы нам сейчас же не скажете, где подарки, нам придется отдать вас под трибунал!

Вампирчики:
- Не придется, мы еще маленькие. Ничего мы вам не расскажем!

СНД:
- Ребята, я знаю, что надо делать! Они, и вправду еще совсем маленькие вампирчики, и, как все маленькие дети, они любят, когда им рассказывают сказки. Давайте им расскажем и покажем сказку. (Обращается к вампирам) Вы согласны?

Вампирчики:
- Согласны. (Дают нам сценарий.)

Мы показываем сказку.

Мама:
- Ну что, вампирчики, вам понравилась сказка?

Вампирчики:
- Да, понравилась.

СНД:
- Тогда рассказывайте, куда дели подарки!

Вампирчики:
- Мы не виноваты. Это Завулон нам сказал. У него все ваши подарки!

СНД:
- Да, похоже, подарков у них действительно нет. Что нам теперь делать?... Ребята, вы знаете, кто такой Завулон? Это глава Дневного Дозора! Он - самый сильный темный маг! Вам к нему идти нельзя. Это очень опасно! Придется вам вернуться в гостиную и подождать меня там.

Все выходят в холл и видят в кресле Завулона.

Завулон:
- Добрый вечер! Вы не меня искали?

СНД:
- Здравствуй, Завулон! Скажи, зачем тебе понадобились наши подарки?

Завулон:
- Какие милые ребята! У вас, кажется праздник? Какой? Ребята, вы знаете, что я темный маг. Я служу делу Тьмы. А что выбираете вы, Свет или Тьму? Вы знаете, что каждый человек может поступать и по-светлому и по-темному. Когда вы стараетесь хорошо учиться, вы радуете ваших учителей, вызываете у них приток положительной энергии, То есть вы поступаете по-белому. Когда вы стараетесь помогать своим родителям, ты вы тоже радуете их и поступаете по-белому. А вот если вы на уроке плохо себя ведете, или не делаете домашнее задание, то это расстраивает вашу учительницу, образуется отрицательная энергия, значит, вы поступили по-темному. Так же если вы обижаете своих друзей, братьев или сестер.

Но каждый человек вправе поступать так, как считает нужным, вот только вы должны понимать, на какую сторону вы встаете, совершая тот или иной поступок - на сторону Света или Тьмы.

Ну ладно, вы хотели получить обратно свои подарки. Именинник, иди ко мне! Я теперь дам вам задание, и если вы его выполните, то я верну вам все!..

Ну вот, вы зажгли свет, значит, мне пора уходить. Вот ваш мешок. (Уходит, играет музыка).

Расшифровки к заданиям

  1. Комната страха

СНД заходит в ванну и включает воду. В ванне горит свеча, когда заходит ребенок, свет выключают по команде СНД.

Затем СНД рассказывает ребенку, что это - розыгрыш, что ничего страшного нет, просто он должен сейчас страшно закричать, чтобы все снаружи испугались, а затем свет включают, и ребенок выходит.

  1. Стаканчики с кровью

В стаканчиках на внутренней стороне приклеены следующие коды - всего 12 (их можно прочитать, если выпить содержимое):
А-1, Д-2, Е-3, З-4, И-5, К-6, Н-7, О-8, Р-9, С-10, Т-11, У-12

Если их подставить в шифрограмму, то получится:
Идите к синтезатору

  1. Синтезатор

Тут по звуку нужно определить инструмент.

Инструменты:

  • 007- клавесин
  • 016- орган
  • 021 - аккордеон
  • 058 - труба
  • 064- саксофон

Из первых букв получается слово тоска.

Приложение 1

5 2 5 11 3 6 10 5 7 11

3 4 1 11 8 9 12

Шифр:

  • 007
  • 016
  • 021
  • 058
  • 064

Приложение 2

рекомендовано к применению Ночным Дозором
разрешено к применению Дневным Дозором

Инструкция по активизации визуализации и первоначальной нейтрализации магического воздействия вампиров, вампирш и вампирят

  1. Данные действия направлены на получение специального ключевого слова на основе имеющегося у вас шифра. Это слово следует произносить громко и отчетливо сразу за приказанием вампирам выйти из сумрака.
  2. Для выполнения пунктов 3-4 следует использовать синтезатор CASIO CTK573.
  3. Включите синтезатор.
  4. Нажмите кнопку "tone", и вводите поочередно каждую из строк шифра (например, 000), определяя название соответствующего инструмента (на русском языке).
  5. Выпишите все названия, и по первым буквам опре....
    (далее оборвано, нужно самим догадаться, что надо сделать)

Анна Харитонова, nagaina_a@mail.ru