Празднование дня рождения Кирилла (ему исполнилось 5 лет) навеяла передача "Форт Баярд", а также увлечение сына Человеком-Пауком.

Были разосланы приглашения с изображением Человека-Паука.

Цель игры: собрать 5 ключей и 5 подсказок.

Сначала собираем ключи. Разбиваемся на команды. За каждый конкурс выигравшей команде дается ключ.

  1. Команды встают друг напротив друга и кидают друг в друга шариками одну минуту. На чьей стороне меньше шариков, тот и выиграл.
  2. В миске плавает пластиковая крышка. В нее кладут по очереди монеты игроки из каждой команды. Проиграет та команда, чей игрок положит монету, которая потопит крышку.
  3. "Построение башни". Каждый участник от комнда по очереди ставит друг на друга деталек Лего или кубик (что угодно). На чьем элементе башня упадет, тот и проиграл.
  4. Собрать пазлы на скорость.
  5. "Паутина". Раздается два листа бумаги с предворительно нарисованной паутиной. Какая команда больше пауков нарисует, та и выиграла.

Когда собраны все пять ключей, игроки открывают сундучок, к которому подходит только один из пяти ключей. Сундучок находится у старца, который отдаст его только после того, как дети разгадают его загадки:

"Вы на домик мой взгляните!"
Муха охнула сперва:
"Он сплетен из тонких нитей.
Ах, какие кружева!.."
Бедняжка, словно в тине,
Увязла в ... (паутине).

Цокотухе я не друг,
Потому что я ... (паук).

Он сети, как рыбак, готовит,
А рыбы никогда не ловит. (Паук)

Как жужжу я жарким днем,
Слышало любое ухо.
Я влетаю в каждый дом,
Знают все меня! Я — ... (муха).

Если пил ты чай с медком,
С ней ты хорошо знаком.
Много меду собрала
Работящая ... (пчела).

Теплым днем, весною, в мае,
Каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук.
Я жужжу! Я майский ... (жук).

В сундучке — буквы. Нужно составить слово. Для этого нужно собрать подсказки.

Подсказки собирают уже все участники без разбивки на команды.

  1. Мячом попасть в ведро пять раз (дается подсказка "лес").
  2. Выбрать паука из трех стаканов. Три пластиковых стаканчика переворачиваются вверх дном. Под один из них кладется игрушечный паук (можно что угодно положить). Стаканчики перемешиваются. Нужно угадать, в каком стакане паук (дается подсказка "хвост").
  3. Найти среди игрушек (с закрытыми глазами) 5 деталь Лего (либо что-нибудь другое) — в одном из них подсказка (дается подсказка "пушистая").
  4. Подсказка привязана лентой к батарее. Нужно размотать ленту и добраться до нее (дается подсказка "рыжая").
  5. Устный счет в пределах 10: 1+1, 4-1, 3+1, 2+2, 5-1, 3-2. На карточках написаны примеры, нужно дать правильные ответы (дается подсказка "песенки поет и орешки все грызет").

Дети догадываются, что это белка (хотя вплодь до пятого конкурса думали, что это лиса), и собирают из букв в сундучке слово "белка". Старец проверяет, говорит, что они молодцы, и дарит призы. Призы — всякая мелочь — блокнотики, ластики, ручки, наклейки, брелки. Мы постарались купить все, на чем был нарисован Человек-Паук. Кириллу понравилось то, что везде был его любимый герой — Человек-Паук.

Что нужно подготовить? Ключи, значки для футболок, значки для ключей, миска, крышка, монеты, одинаковые детали Лего, пазлы, "паутина" 2 шт., мяч, сетка из Икеи, таблички с примерами, 5 киндер-сюрпризов, лента, подсказки ("лес", "хвост", "пушистая", "рыжая", "песенки поет и орешки грызет").

Екатерина, katena007@inbox.ru