Приближается милый и смешной немного праздник, истоки которого мало кому известны, да и не имеют уже большого значения. Зато это законный повод выразить свою симпатию, дружеские или родственные чувства невинным образом.

Я люблю радовать друзей, родных, знакомых и соседей небольшими сюрпризами. А уж когда в изготовлении их может принять полноценное участие моя маленькая Ната почти трёх лет, непременно этим воспользуюсь.

Итак, процесс приятен, легок, но затягивает.

Чудесные валентинки Чудесные валентинки

Берём цветной плотный картон яркого цвета. Обводим детскую руку. Если пальчики вырезать потоньше, будет налёт гламура, потолще — передадим детскую наивность. Вырезаем (сами или дети) сердечко контрастного цвета из любого подручного материала — картона, белой хрустящей бумажки из коробки конфет, войлока, кожзаменителя. Наклеиваем сверху так, как хочется. Это тоже выполняют дети. Третьим слоем можно поместить украшение — бусинку, помпон, бант, ракушку, пуговицу, гипсовый цветочек, сердце из соленого теста — всё, что найдётся подходящее. Бумагу склеиваем клеем ПВА, пушистые детали, металлические — моментальным секундным. Нужно учесть, что им работают только взрослые и в проветриваемом помещении. Если в доме есть декоративный клей с блестками, красивые фломастеры или акриловый контур (в нашем случае бронзовый для керамики), то им можно дорисовать фантастические узоры.

Чудесные валентинкиВалентинка для бабушки может быть в виде веера из ладоней всех внуков и детей, для девушки — контрастного цвета две руки (например, малиновый с чёрным), пёрышко и блестки сверху. Чёрный с ярко-жёлтым смотрится более хищно. А ведь у нас ещё не нашлось бумаги с шотландской клеткой... Словом, можно воплотить любые идеи на радость друг другу! Таким же образом можно оформлять открытки. Руки могут быть цветами, крыльями, солнышком или чем-то ещё никем не придуманным.

К нам пришли девочки — Аня пяти лет и Соня полутора. Соня по склонности характера выступала зрителем, а вот Аня проявила замечательную изобретательность и сделала птицу, распахнувшую крылья из рук. На груди густо-малиновой птицы было сердечко из белой бумаги.

На обратной стороне я всегда подписываю самодельную валентинку. Нежные и тёплые слова необходимы всем.

Счастливых минут вам и вашим малышам!

Ольга Oazis (мама Вани и Наташи), oazis@mail333.com