Раздел: Болезни, уход за больными (Оформление опекунства над пожилым)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом - оформление опекунства и инвалидности

Папе под 80, онкология, незрячий. Врачи сказали надо оформить опекунство (он сам не может себя обслуживать) и инвалидность. Для оформления инвалидности необходимо пройти медкомиссию, то есть мне придётся его таскать по врачам и тд. Возможно ли опекунство оформить на дому, например вызвать нотариуса? Мне жалко папу таскать по всем этим инстанциям, для него каждый выход из дома это стресс:( Или плюнуть на всё и ничего не оформлять? Даже не знаю как лучше поступить...
15.04.2018 21:29:03,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем за ответы и советы! Буду изучать 17.04.2018 19:39:28, Лайт
Золотая мечта
Вышло новое Постановление Правительства РФ № 339 от 29.03.2018 г. " О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом" .
Изучите, может быть найдете для себя полезную информацию.Изменения произошли в расширении списка заболеваний, в том числе заболеваний, инвалидность по которым дается на бессрочной основе(т.е без переосвидетельствания через год-два)
[ссылка-1]
17.04.2018 09:32:51, Золотая мечта
Яблоневый дым
Оформите Генеральную доверенность. Форму знают все нотариусы, в любой нотариальной конторе подскажут.Нотариуса можно пригласить на дом. Если отец полностью вменяем, просто незрячий, то за него может расписаться рукоприкладчик (это может быть любой человек, но только не тот, на кого оформляется доверенность). 16.04.2018 21:08:30, Яблоневый дым
am
Если уж и делать. То очно не по форме нотариуса. Она у них слишком куцая. На сайте мемини есть отличная доверенность на все случаи жизни. Мы текст брали оттуда, но добавляли про получение именно бесплатных лекарств. 17.04.2018 08:59:23, am
Золотая мечта
Сайт называется Мемини. (Извините.) Вот ссылка. [ссылка-1] Отличный сайт кстати. Очень много для себя подчерпнула там. 17.04.2018 09:16:02, Золотая мечта
Оформляли с августа, в последних числах февраля получили 2 группу, а не первую. А через несколько дней - все(( Дальнейшее оформление бумаг хоть на какие-то выплаты - даже не успели подать. Единственный "плюс" - не было вскрытия, так как медкарта была вся заполнена. Если все можно решить разговором с заведующей - это одно, если проходить все, как требуется - незачем человека мучить( Да, к нам приходили на дом все, так как лежачий, но ждали по неск недель каждого спеца. Кстати, если человек может приподниматься на кровати, как у нас, памперсы не положены(( 16.04.2018 16:20:54, Я бы не стала снова
Спасибо Вам за комментарий. Почитала и решила что не буду папу мучить этими скитаниями по врачам. Он ещё и не лежачий у нас (ттт), вполне себе ходит, только не видит. Сделаем как советовали доверенность чтоб корреспонденцию за него получать и в медучреждениях подписываться 16.04.2018 17:49:10, Лайт
Здравствуйте! Сил Вам, терпения и везения!
Если Ваш папа вменяем, опекунство - не ваша тема. Опека устанавливается над людьми, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значение своих действий и руководить ими.
Поставить подпись папа сможет? Доверенность Вам выдать готов? Бессрочную?
Постарайтесь получить такую доверенность (она понадобится везде и многократно!) и действуйте в его интересах! Удачи Вам!
16.04.2018 12:27:50, Mама
Я поняла, спасибо большое! 16.04.2018 13:39:26, Лайт
Мне бессрочную нотариус не дал, отцу тоже около 80. Она сказала: нужен какой-то определённый срок, 10, 20 лет. Но в общем, это не имеет значения. Главное - её оформить. 16.04.2018 12:40:45, lara69
valuma
В прошлом году оформила инвалидность мужу сама. В поликлинику он не ходил, только на саму комиссию.
Подошла к заведующей, объяснила ситуацию, она дала свое разрешение на оформление на дому. По факту к нам никто не приходил. Я записывалась на прием и ходила по всем врачам сама. Другое дело, что к заведующей в ее рабочие часы попала только с третьего раза.
Успехов Вам и настойчивости!
16.04.2018 09:12:26, valuma
Спасибо! 16.04.2018 12:11:11, Лайт
Подойдите к заведующей поликлиникой, поговорите... Если хорошо зарабатываете, то намекните, что "помощь" в оформлении инвалидности будет обязательно компенсирована.
Когда свекровь слегла, то нам тоже нужно было бегать по врачам, но невропатолог сама намекнула, что может помочь... И быстро все оформили. Врачи на осмотр сами приходили домой.
Думаю, что если больной не видит, до должен быть какой-нибудь протокол для оформления опеки, мб свидетели должны присутствовать, или врач. Наверняка в поликлинике администрация сталкивалась с подобными случаями.
16.04.2018 00:49:35, av10
Спасибо! А Вы не помните сколько примерно надо предлагать, или они сами скажут?
Врачи к нам не доедут, мы в частном доме живем, до ближайшего транспорта километра 3 пешком:) Если только такси им всем оплачивать...
16.04.2018 06:15:18, Лайт
У нас никто не стеснялся, сами назвали сумму, сейчас уже не помню, это все же 8 лет назад было, но вполне доступно. Я выдохнула, потому что вовсе не было времени еще и по врачам бегать.
Да они и не все приезжали. Вроде бы обязан был невропатолог придти, да участковый... С остальными они как-то сами договорились насчет заключений, им же ехать неохота, а мы не настаивали, зачем гонять лишний раз людей, когда она только из больницы домой вернулась?
С транспортом наверное должна решать вопрос поликлиника, ведь не все больные мобильны, и выездные дни точно есть у врачей.
Вы постарайтесь с заведующей или с глав врачем найти общий язык, тогда все быстрее будет происходить и Вас направят, и цену озвучат. У нас все как-то легко тогда прошло.
Удачи. Держитесь.
17.04.2018 01:27:50, av10
Спасибо! 18.04.2018 14:31:14, Лайт
А есть смысл в оформлении всего этого. Пенсия сильно будет отличаться? А по опеке Вы всё равно ничего получать не будете. Если только сделки подтверждать. 15.04.2018 23:19:32, lara69
Да получать мы скорее всего вообще ничего не будем, да и не надо. Мы с мужем хорошо зарабатываем, у папы пенсия около 20 тыс руб. Там смысл в том, что он даже подписать ничего не может так как не видит, а я не могу за него, например, даже на почте квитанцию на оплату налогов получить. Может, конечно, можно какую-то доверенность оформить, я просто не в курсе, до юриста доехать пока возможности нет, итак замоталась 15.04.2018 23:28:20, Лайт
А получать квитанцию разве он лично нужен? Там надо расписываться? 15.04.2018 23:52:59, lara69
На налоги приходит извещение, по нему с паспортом нужно получать на почте эти квитанции (они заказным письмом приходят) 16.04.2018 06:11:25, Лайт
Все налоги платите через Интернет. Это проще. Доверенность можно оформить, пригласив нотариуса домой. Я поняла, что папа вменяем? 15.04.2018 23:38:46, lara69
Да, папа абсолютно вменяем. Только болен и слепой. По интернету это ему надо в налоговую ехать какой-то Личный кол доступа получать. Спасибо, будем думать 16.04.2018 06:13:24, Лайт
Опекунство не оформляйте. Оформляйте нотариальную доверенность на все-все. Так называемая "генеральная". Там должно быть прописано, что Вы имеете право на решение вопросов в медицинских учреждениях и учреждениях медико-социальной экспертизы. Врачей вызывайте на дом. Но на некоторые обследования папу все равно придётся везти (рентген). И пусть выдадут заключение врачебной комиссии, что папу надо свидетельствовать на дому. В направлении на МСЭ указать, что все реабилитационные мероприятия завершены и улучшения не будет, чтобы сразу решался вопрос о бессрочности. 16.04.2018 06:36:08, Ять
Золотая мечта
А зачем везти на ренген? Если это имеется ввиду флюрография( входит в список анализов для оформления инвалидности), то она прекрасно заменяется анализом мокроты. У меня папа лежачий, я оформляла ему инвалидность и естетственно везти его на снимок было бы очень проблематично и для него и для нас.Услуги, чтобы сделать снимок на дому платно в нашем городе нет. 17.04.2018 08:29:17, Золотая мечта
Спасибо большое! 16.04.2018 06:55:14, Лайт
Нотариуса можно вызвать на дом, но надо платить. А все вопросы по направлению (возможно и финансовые) решать с тем врачом, который будет оформлять. У Вас, наверно, окулист. 16.04.2018 09:04:06, Ять
Да, офтальмолог видимо. Спасибо! 16.04.2018 12:12:59, Лайт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!