Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка хочет в дом престарелых

Добрый день!
Ситуация такая. Есть бабушка за 80 лет, живет одна. Полностью себя обслуживает, с головой все в порядке. Но ей не с кем общаться - подруги или умерли, или потерялись, почти никто не звонит, кроме семьи. К родителям бабушка переезжать отказывается (допустим, у нее есть на это причины).
Поэтому пришла ей в голову мысль переселиться в дом престарелых. Там и досуг организован, и уход, и поговорить есть с кем.
У кого-нибудь есть родственники в домах престарелых, может быть, поделитесь опытом? или посоветуете какое-нибудь место?
Это действительно было облегчение для них? Как там живется людям с еще ясной головой?
Пытаюсь уговорить бабшку хотя бы на недельку для начала в санаторий съездить. Родители против дома престарелых, естественно.
Да, общение с бабушками на лавочке - не вариант. Уже погода не располагает.
Спасибо за все советы!
03.10.2013 11:46:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Найти компаньонку?
Сосед так нашел женщину с проживанием у своей мамы. Она за хозяйством смотрела, и компанию маме обеспечивала для "поговорить/ пообщаться".
Без оплаты, за проживание.
22.11.2013 11:46:48, казнить нельзя помиловать
Аннушка:)
Видела программу по телевизору про дома престарелых, так вот ничего хорошего стариков там не ждет, обслуживающий персонал относится к ним как к ...,даже не могу слов подобрать. Ниже писали о центрах дневного пребывания, это совсем другая песня, там то все хорошо. А тех, кто живет в домах престарелых постоянного пребывания, считают никому ненужными, да и там они никому не нужны. 09.11.2013 21:35:11, Аннушка:)
В каждом районе есть ЦСО. Там как бы лагерь для пенсионеров. Я маму на лето записывала. Там разные мероприятия,кормят обедом,на экскурсии возят,кружки по интересам,встречи в библиотеке,общения хватает.Бесплатно. Ночуют дома. 11.10.2013 22:44:43, ольгастик
У мужа тетка 78 лет, бодрая и с головой все в порядке. Мы ей компьютер подарили и интернет подключили. Она с собесе узнала про курсы компьютера для пожилых, походила туда. Сейчас из интернета не вылазит, на сайтах садоводов, кулинарные рецепты (консервирование), медицинские сайты (свой артрит лечит). Вчера ,вообще, по скайпу конференцию организовала. 09.10.2013 23:45:32, Петелька
JANISE
У меня был опыт. Был дядя с прогрессирующей дистрофией мышц. Уже не мог сам себя обслуживать, потому как ходил плохо, и что-то с ним случалось: то ожоги, то переломы. Жил у родственников какое- то время, потом по обоюдной договоренности был отправлен в интернат для пожилых людей и инвалидов. Не протянул он там и года, хотя умер не от функционального заболевания, а якобы тромб оторвался. К тому же подарил там свою комнату на Ордынке грузинке-медсестре.
Вот такой опыт.
09.10.2013 16:54:56, JANISE
Пусть поживет, всегда же есть возможность вернутся домой. У меня не жили родственники, с которыми было все нормально в домах престарелых....Там много людей именно из за проблем живут, и возможности обратится за круглосуточной помощью. 09.10.2013 10:58:03, Vindy
Центры досуга существуют. 05.10.2013 15:06:12, E_VIKT
Лучше в дневное пребывание при собесе- есть такая служба. Их и развлекают, и концерты, и музеи. А на ночь - домой. 03.10.2013 15:39:19, Rroxy
Мелисса
+100 06.10.2013 11:37:37, Мелисса
просто дом престарелых - это ужас, не надо
коммерческий - уже неплохо, но надо отдавать квартиру, т.к. платить нечем, как я понимаю:)
но вообще - лучше бы нашли ей подруг по интересам
ей потом разонравится, а вернуться некуда
03.10.2013 14:54:33, Pretty68
Пусть идет в собес. Ей там все расскажут. Поставят на очередь.
Пройдет врачей, дадут направление и все.
<Родители против дома престарелых, естественно>
и что тут естественного?

Или бабушка имеет отдельную жилплощадь, которой владеет только она и ее боитесь потерять?
03.10.2013 13:37:26, Совет
г. Москва 03.10.2013 11:50:03, Сегодня анонимно

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!