Раздел: Уход за престарелыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

как бы вы поступили?

ситуация невеселая. у меня заболел отец. Диагноза точного нет. И видимо еще долго не будет. Родители от меня в 50 км (в трех часах езды). У меня полуторамесячный ребенок и старшенький подросткового возраста со всеми вытекающими... Это так.. предистория. История. С моими родителями живет бабушка - мать отца. Она в немалой степени поспособствовала тому, что отец слег. Последний год она не давала никому в доме спать вообще. По ночам требовала то лекарства, то врачей, то просто посидеть с ней. И так до утра. Того сна, которого хватало ей, людям более молодым естественно не хватало. Днем возле нее тоже дежурили по очереди. Вместе родители выходили куда-то, только если я могла остаться с бабушкой. Но и последние полгода она не хотела оставаться с кем-то еще кроме сына и невестки (моих матери и отца). Теперь отец в больнице. Бабушка активно гнобит мать. Проклинает, требует, спать не дает. Вот пока я надумала три варианта решения проблемы. Первое: забрать к себе бабушку. Плюсы: мать от нее отдохнет. Минусы: Старшему сыну моему придется уйти из своей комнаты и спать на кухне (у нас двушка, а бабушке нужна отдельная комната); младший сын у меня беспокойный в силу и возраста и характера, значит если приплюсовать бабушку - спать я перестану вообще (а хочется еще какое-то время кормить малого грудью) и муж тоже не будет высыпаться, а он у нас добытчик сейчас. Вариант два: мне переехать с малышом туда. Плюсы: частично мать я разгружу. Минусы: опять же я не высыпаюсь (а значит риск, что пропадет молоко); на мужа ложится хозяйство в виде собаки-кошки-подростка; старший может вообще забить на школу и просто прожигать жизнь в интернете, а значит из школы отчислят за непосещаемость; ну и жить отдельно от мужа, пусть даже какое-то время, - риск его потерять вообще. Ну и еще момент - медобслуживание. С нашими медиками, которым лень лишнего пациента обслужить, малыш у меня рискует без догляда педиатра остаться вообще. Вариант три: есть специальное геронтологическое отделение, в которое можно поместить пожилого человека на пару недель. Плюсы: отдохнут все. Минусы: вряд ли это будет комфортно бабушке - ей уже 94; это будет морально некомфортно матери, которая даже успокоительными бабушку колоть не хочет(а таблетки бабушка не пьет - выплевывает);ну и по возвращении бабушка маму загнобит окончательно. Может есть и еще варианты, но я пока их не вижу. Как бы вы поступили? принимаю любую критику.

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
11.12.2012 14:27:51,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
TEN
ДВ! У меня похожая ситуация была месяц назад, я боролась, чтобы в дом по уходу оформить лежачую из больницы переводом, только ее согласие не могла получить, она не говорила и не открывала глаза 4инсульт.
Вариант 1 на дом психиатора, через психдиспансер оформляете бесплатно на 05года в интернат по уходу, после этого можно оформить на постоянной основе, прозвонила и была в 2х таких домах условия нормальные и обслуга тоже вроде ничего и люди, как ваша.....
вариант 2 можно сразу на постоянной основе, говорите что поедет в санаторий отдыхать, а там правда они отдыхают. мало всяких процедур проводится, можете ее заинтересовать какой-нибудь историей соседей, знакомых к примеру,чтоб не волновать всё тихо без нервов надо делать иначе не получиться.
У меня мамы не стало 40дней назад, до этого боролась через Департамент Здравохранения, у вашей есть какие-нибудь заслуги перед Родиной, тогда можно попробовать через СОБЕС, там могут посоветовать с чего начать.
А так семью забросите, детей, мужа. Не пойдет, у вас вся жизнь впереди, детей поднимать надо. Говорю, так, потому что у меня двое 11 и 7 лет, все полгода сами приходили из школы, готовили есть, уроки, одни сидели, а еще муж если кавказец, как у меня сами понимаете, у них свои требования + отец, который с мамой в больнице сутками сидел, живет отдельно туда еще моталась еду сготовить, постирать, продукты купить и т.д. И все это в Москве, как тут сказали если пробки, а у меня всего 0.5часа ехать без пробок, а я только в один конец 1.5 часа добираюсь, а еще в это время работа тоже была хотя и полдня, вот и подумайте куда вам с 2детьми к себе брать или самой туда ехать жить.!!!?
Это не выход из положения, должны быть другие варианты, детей нечего травмировать, они и так все у нас дерганные, с учебой и ......
Если что обращайтесь, есть немного информации.
18.12.2012 23:33:01, TEN
Мне вот интересно стало. Куча народу посоветовала вызывать психиатра на дом и он, мол, выпишет подходящий препарат.
Советующие сами пробовали это проделать? Или предполагают, что это так?
Просто у нашей семьи опыт такой: отец после инсульта парализован, речи нет. Первое время(год, наверное) был вообще невыносим - истерики, неспанье, крики...
Вызывали нескольких(!) специалистов. Делают сочувственное лицо и выписывают (внимание) Новопассит. С которого толку ноль. На прямые просьбы прописать успокоительное-снотворное, чтобы мама могла хотя бы ночью отдохнуть - ВЫМОРАЖИВАЛИСЬ ВСЕ.
Чтобы устроить передышку(как здесь опять же советуют), пытались на время(2-3-4 недели) устроить в клинику для постинсульных. Отказ, т.к. "реабилитировать там нечего, мы работаем с перспективными", просто в клинику "на передержку" за деньги - тоже не взяли. Никому лежаче-сидячий больной не нужен.
Итог - пять лет уже дома. А теперь мама умирает от рака. Думается мне, и из-за недосыпов и вечных нервов в том числе. Мы, конечно, помогали чем могли, но основная тяжесть ПОСТОЯННОЙ зависимости от тяжело-больного человека была на ней.
А рецептурный препарат мы просто НЕ СМОГЛИ выпросить-купить(даже) у психиатров-невропатологов.
Такие вот дела.
Правда, мы не в России, а в постссср. Может, в России как-то иначе?
16.12.2012 14:33:36, лл
Мы в России смогли положить бабушку на реабилитацию. Возраст за 95. Но клали сразу, когда перспективы были неясны (так получилось; россииская скорая в больницуу не увезла сославшись на возраст - приехали, поставили диагноз и уехали ничего не сделав :(.
Сначала положили платно (чтобы не ждать решении с бумажками и сразу начать реабилитацию), потом был месяц или два бесплатно, потом - опять платно. Мама ездила в больницу каждыи день на 5-6 часов минимум, часто с завтрака до позднего вечера, еду возила, кормила в основном сама, развлекала как могла, а реабилитационные процедуры оплачивала, так что пациент с точки зрения больницы был очень "удобныи". Препараты успокоительные врачи сами рвались назначать, в том числе и сильные, мы жестко контролировали и ограничивали (врачам было удобно забить ими истерики и крики в первые же дни, но подобные препараты мешают реабилитации, а с поведением все наладилось, когда восстановилось понимание ситуцаии, и вернулась речь). Эффект от реабилитации был приличныи - полное восстановление речи, прилично с памятью, общением, хорошее восстановление мелкои моторики. Ходить так и не получилось, только сидеть, но с ногами проблемы были и раньше уже в силу возраста.
02.01.2013 22:18:47, prohodili nedavno
В России Вы идете в районный ПНД, вызываете психиатра на дом (подвозите его в случае необходимости), заранее договариваетесь об оплате (по Москве порядка 2000 рублей)и психиатр выписывает то, что может помочь. Кстати, в случае инсульта мало что помогает как успокоительное, например, феназепам обычно не помогает, антидепрессанты и нейролептики не показаны. Но у ТС вроде не инсультный больной. 16.12.2012 15:55:17, мама-аня
Психиатр приедет на дом, осмотрит пациента. Лекарства психиатр будет назначать, если будет установлен психиатрический диагноз. Инсульт - диагноз неврологический. И психиатр предложит обратиться к невропатологу. Если что - Россия, Москва, месяц назад. 17.12.2012 09:03:51, Кумпарсита
колобоча
Для начала посоветоваться или вызвать психиатра, чтобы выбрать успокоительный препарат. И капать его бабушке. 13.12.2012 22:37:27, колобоча
самы бы, с учетом младшего ребенка, не ехала и не брала бы. Подумала о сиделке, нанять приходящую, а временно может быть даже с проживанием. единственное ценности из дома в сейф бы перед этим, люди разные бывают. 13.12.2012 12:30:50, непросто
К сожалению, посоветовать ничего не могу, так как, к счастью, не была в вашей ситуации. Но могу пожелать больших душевных сил, веры и терпения. Они вам однозначно понадобятся. Держитесь! 13.12.2012 01:44:50, MilanaKrokus
Почему расстояние в 50 км вы преодолеваете за 3!!! часа? Это на общественном транспорте с 10ю пересадками что ли? У меня от дома до работы 115 км. доезжаю за 1ч20м. Или вы имеете ввиду пробки? Если пробки, тогда вариант такой. Пусть все остаются на своих местах. Вам по мере сил и возможностей приезжать туда. Время выбирать не пиковое, что бы пробок поменьше. Ребенка маме (смена деятельности) - сама с бабушкой. Или сама с двумя, а маму к соседке отсыпаться. Думаю, что маме внук будет приятнее, чем свекровь. Детей нельзя Вам сейчас упускать! один подросток, второго кормить надо. Не самый лучший период для ухудшения им жизненных условий!. Да, старый человек большая обуза и нагрузка. Но делать нечего. Отец в больнице, муж на на работе, значит Вы и мама должны тянуть это. Но основную часть, конечно мама. Если вы будете разрываться между детьми, бабушкой и мамой. пытаясь всем угодить и всем помочь, то однозначно разорветесь. И в сухом остатке не будет помощи от вас никому. Как грится за двумя зайцами...только зайцев то у вас не два, а 4. Думайте! Я бы на вашем месте думала в первую очередь о детях. И ваша прямая задача с природной точки зрения и с конституционной тоже думать сначала об интересах ваших детей! 12.12.2012 09:03:17, penka
Когда мы пытались устроить бабушку в дом престарелых нужно было ее письменное соглашение.

К слову - в ДП мы с мамой были, провели несколько часов. Нет, это не риц карлтон, но условия нас очень приятно удивили! Я бы там с удовольствием там пожила пару недель на всех хорчах, в одноместной палате, со всеми удобствами! Особенно учитывая я в те дни работала по 14 часов в день.

У нас была бабушка тиран которая гнобила нас всю жизнь. Пока заграницу не уехали. Царствие ей небесное. Под конец нанимали сиделок круглосуточных а она их раз в неделю выгоняла. Да, жалко ее теперь, жалко что правнучку не застала...но как вспомню все скандалы и сколько она нам нервов потрепала, чувство вины проходит.

Я согласна с теми кто говорит что ваша семья на первом месте. Нельзя взять маму к себе а бабушке сиделку нанять? Бабушка на своих ногах?

Больше нет семейного жилья где мама с папой одни жить бы могли?
12.12.2012 01:25:51, UKgirl
ящерка (с хвостиком)
У вашей бабушки наверное старческая деменция( если буквы не перепутала). Фигово это, дальше будет только хуже, И в геронтологический центр ее наверняка не возьмут,да я бы и не дергала,любой переезд в таком возрасте череват . Психиатр,невропатолог нужен, хороший и на дом,бабушку показать в естественных условиях, мы после череды платных ,нашли грамотного врача в местном ПНД ( поспрашивайте там),они даже на дом приходят, а там за денежку небольшую поможет вам подобрать терапию. Ее именно подбирать надо,лекарства по разному действуют.Маму вашу понимаю, моя такая же была,я злилась ,ага, тоже очень хотелось бабульку куда-нибудь сдать.
Когда старики уходят, потом совесть мучить начинает...так что маму вашу понимаю.
Ваш вариант - лекарства , которые по рецептам , и сиделка маме в помощь,хоть несколько раз в неделю,что бы отдохнуть маме.
11.12.2012 23:25:43, ящерка (с хвостиком)
Искать ночную сиделку или сиделку на 2-3 суток в неделю.
Если Ваша мама дацвно живет с бабушкои, то морально она ее не загнобит, у мамы давно иммунитет, а проблема физического отдыха решается с помощью сиделки.
11.12.2012 23:14:31, __nevazhno___
для меня абсолютнейший приоритет - мой ребенок. я даже не могу представить, что в ео 1,5 месяца я вообще слушала бы чьи-то проблемы (по крайней мере такие), думала на эту тему, переживала, рискуя молоко потерять. да ни за что!
Ваша мама не хочет даже успокоительные ей колоть? Замучается совестью? Позволит себя сгнобить? Да на здоровье! Если кто хочет сам мучиться и дает манипулировать собой, то пусть дальше и развлекается. С какой стати от этого должны страдать Ваши дети? Ведь и мама, и бабушка могут без Вас, дети - нет.
В общем Ваше чувство вины я не понимаю, такова моя точка зрения.

Ну а что касается тиранов солидного возраста, то тут тактика Ваших родителей просто самая неверная.
11.12.2012 23:11:39, Lancel
tЮлька
Плюс много. 12.12.2012 00:02:15, tЮлька
Пионерка
ИМХО. не тяни на себя дополнительные проблемы.
из опыта. Когда у меня бабуля слегла - не удалось найти сиделок. Девочки работают почти год - спасибо им огромное. Правда, они не сидели круглосуточно. А только приходили на некоторое время. и сейчас прихходят к деду - после смерти бабушки.
Девочек нашла в медучилище. Вот просто пришла и спросила у подвернувшейся классной руководительницы - нет ли толковых на подработку. Недорого. А уж узбечки-таджички по наводке 7-янок были готовы вылететь прям вчера - работать в Ленобласти. Им все равно где.:))обрывали телефон мне:) тоже вариант. У мужниной бабушки сиделка-таджичка в больнице была - вся родня была очень довольна.
11.12.2012 22:55:54, Пионерка
Вызвала бы бабушке психиатра хорошего и посадила бы ее на лекарственную терапию. Большой шанс вернуть на место крышу всех участников истории. 11.12.2012 22:11:27, Елена_Марианна
Я - эгоистка. Для меня по большому счету существую только я и дети. Это на первом месте. Наша жизнь, удобство, здоровье.
Все остальные - на втором, третьем и т.д.
Т.е. не в ущерб пункту один.
Соответственно в вашем случае я бы вообще не вмешивалась в эту канитель. У вас грудной ребенок + еще школьник, какие бабули??? Зачем вам это надо???
11.12.2012 21:56:57, Булочка наст.
КрейсерАврора
у меня примерно такая же ерунда с родителями и бабушкой, бабушка правда, вашей помоложе, ей всего 92))
я за вариант 3 однозначно.
наша бабушка здорова и весела, хоть и прикидывается страждущей очень. родители, кажется, полюбили страдать и
гордо несут свой крест. поэтому я советы раздаю осторожно, чтобы потом вдруг крайней не остаться)
но если бы я решала, и если буду решать, когда вдруг мне бабушка достанется от родителей в наследство, то однозначно - 3 вариант и не на пару недель.
11.12.2012 21:53:44, КрейсерАврора
Ваша мама решила всех (и себя в том числе) принести в жертву ради бабушки. Я бы первым делом с ней поговорила - почему так. Далее, курс успокоительного бабушке бы не помешал, ей бы самой стало легче. Странно, что она выплевывает лекарства, обычно пожилые любят лечиться. Если же у бабушки старческая паранойя, то тем более ей нужны успокоительные лекарства (в каплях, в уколах, растолченые в порошек), ей же легче станет, не говоря уже об окружаюцих. Лечить бабушку надо по месту жительства, не переселяя никуда. По возможности нанять сиделку. 11.12.2012 20:36:59, мама-аня
Колоть бабушке лекарства, прописанные врачом. И к себе не забирать, потому что переезд в таком возрасте приблизит бабушкину смерть... А вы вроде этого не хотите. Матери нужно все это объяснить...вот тут могут быть сложности :( 11.12.2012 20:14:39, Грозная Муха
Единственно возможный вариант - это 3 , только клиника должна быть платной. 11.12.2012 19:32:51, читаю иногда
Я за дом престарелых и (или) сиделку. Только вот мама Ваша может не согласиться. Моя, в аналогичной ситуации, не соглашается, и не заставишь никак. 11.12.2012 19:27:01, Sirriuss
ВС - препод
Вариант 3 ... до окончания её дней. 11.12.2012 19:00:58, ВС - препод
Natalya d'Etretat
мне нравится вариант "давать бабушке снотворное и спать по ночам" (матери и отцу), но раз вашей маме это не нравится, то пусть справляется дальше как сама считает нужным, я б не вмешивалась вообще.
На все жалобы мамы что ей тяжело отвачала бы "а врачи что говорят? Я Б на твоем месте слушалась врачей".
Мама хочет поиграть в Господа Бога и ей не нравится выхлоп? "ничем не могу помочь".
Да, насчет "колоть не хочет, а таблетки бабушка выплевывает" - есть успокоительные в виде капель (в питье накапал и готово), таблетки можно размельчить в порошок , смешать с ложечкой варенья (или другой еды) и давать так, как дают грудным детям.
11.12.2012 18:40:16, Natalya d'Etretat
какай, к черту, разница - комфортно бабушке в геронтологическом отделении или нет? она гнобит ваших родителей. Отправьте ее туда поскорее. 11.12.2012 17:37:16, LucyMO
Сиделку бабушке нанять. И колоть успокоительные, посоветовавшись с психиатром. 11.12.2012 17:09:37, tatuska
Ниже я уже высказалась за 3 вариант.
Хочу спросить: а вы не думали, что без мед.помощи бабушка страдает? что медикаментозное лечение ей бы самой облегчило жизнь? изменилось бы восприятие мира?
Зачем родители выбрали роль "страдать"?
11.12.2012 16:57:31, lecola
Я за больницу. А еще как вариант - сиделка для бабушки. Один минус -дорого это. Но может здоровье и спокойствие вас и ваших близких этого стоит? 11.12.2012 16:47:58, вернаяжена
Certa (ex.JulkaP)
Согласна. Сиделка может и лучше, т.к. Неизвестно как бабушка перенесет переезд. Но дорого, да. Но стоит того. У родителей здоровье не железное. 11.12.2012 22:12:20, Certa (ex.JulkaP)
Геронтологическое отделение однозначно и денюжку персоналу за присмотр.
Променять своего мужа и сына подростка на 94летнюю бабушку - в моем понимании глупо!

"По возвращении загнобит маму" - означает ,что она в трезвом уме и здравой памяти. Стало быть все свой поступки совершает осознанно? Тогда сказать по возвращении:"Будешь делать 1)... 2)... 3).... Поедешь обратно!" жестко и твердо. Если же это уже деменции и она не ведает, чего творит, то ей по большому счету не особо принципиально дома или в больнице.
11.12.2012 15:30:19, RitaK
+1.

В геронтологии за бабушкой специалисты понаблюдают. Подлечат.
11.12.2012 16:51:33, lecola
La Tour Eiffel
ну какая может быть критика ?! что вы ! я однозначно и даже без раздумий за специальные заведения, тем более мадам (бабушка) такая неадекватная... в Европе даже в голову никому не приходит жить со стариками, тем более, если они докучают, это считается в порядке вещей, чтобы старики жили в домах престарелых, где за ними должный уход, родственники навещают по выходным. Это все учитывая, что дома престарелых ОЧЕНЬ дорого стоят !!! 1,5-2 тыс евро в месяц... как правило оплачивает сам престарелый человек из своего наследства, то есть продает свою недвижимаость и платит, если не хватает, дети доплачивают 11.12.2012 15:07:15, La Tour Eiffel
а если не докучает? если вполне себе здоров, ну для своих лет, конечно, все равно? 11.12.2012 15:18:17, petrochinina
Natalya d'Etretat
Такие живут отдельно. 11.12.2012 18:44:40, Natalya d'Etretat
La Tour Eiffel
здесь так принято, сам старик никогда не попросится к детям жить, даже иногда дети настаивают

у моего мужа такая бабушка, живет одна в Париже, всех обвязывает, обшивает, но ни за что не хочет ехать ни в дом престарелых, ни к кому не из детей, ни из внуков, для нее свобода и независимость дороже всего
11.12.2012 17:21:50, La Tour Eiffel
Да.
В свое время для меня это был шок. Потом пришло понимание и принятие
11.12.2012 16:53:30, lecola
У нас другой менталитет. Для нас пока дико "сдавать" детей и стариков в спец. учреждения. Тем более все из-за того же менталитета, там не так уж и хорошо. Есть, конечно, исключения, есть хорошие люди, которые там работают. Но в основном эта система - просто ужасна. 11.12.2012 15:12:42, Проходила мимо
Natalya d'Etretat
Это не менталитет другой, это "нет хороших заведений".
В хороший санаторий за деньги, равные месячной пенсии, кто откажется старика отправить?
А тут дома престарелых такие.
11.12.2012 18:47:29, Natalya d'Etretat
La Tour Eiffel
да, я понимаю, что менталитет другой...

но все-таки мама грудного ребенка не должна выбирать между младенцем и престарелой женщиной
11.12.2012 17:23:13, La Tour Eiffel
Мне тоже кажется, что если б в этих заведениях стало всё классно, то менталитет изменился бы очень быстро. 11.12.2012 15:18:04, KatrinZZ
К сожалению, так не бывает. Сначала должна измениться культура, а уж потом придет порядок. 11.12.2012 15:25:48, Проходила мимо
ОльгаЯ
Медицина должна измениться. А это нереально. 11.12.2012 15:28:32, ОльгаЯ
natmet
Цель какая? 11.12.2012 15:06:32, natmet
Канка
цель - оставить в живых родителей еще хотя бы лет на пять-десять. С отцом все и так очень плохо :( 11.12.2012 15:19:32, Канка
тогда вариант 3 - бабушку в геронтологию на 2-3 -4 недели, консультация психиатра, после выписки держать на лекарствах, и нанимать сиделку (хоть на ночь, хоть на день). 11.12.2012 15:24:13, СиреневаяЛеди
На лекарствах ей и сиделка не нужна может быть, Бог даст... 11.12.2012 15:25:17, BlondinkO
тоже вариант... 11.12.2012 16:19:53, СиреневаяЛеди
natmet
тогда надо искать вариант более постоянный, чем "2 недели отдохнуть от бабушки". 11.12.2012 15:20:36, natmet
Канка
колоть уколы она дасться только моей матери.. проверено. Ну или врачам со скорой помощи. Она в выходные из моих рук даже лекарство не стала пить. Это к варианту с сиделкой. Остается только принудительная и длительная госпитализация. А сколько она еще проживет - одному Богу известно. Врачи еще под прошлый новый год делали "неутешительные прогнозы". Мне б такую волю кжизни - человек больше 10 лет живет с сердцем, которое почти не работает. 11.12.2012 15:25:12, Канка
купите сиделке белый халат, очки и стетоскоп на шею. 13.12.2012 12:36:32, непросто
Пионерка
найми медсестричек. Мои девочки с бабулькой расправлялись в два счета там, где меня она посылала - лежачая.:) 11.12.2012 22:56:53, Пионерка
на ПРАВИЛЬНЫХ лекарствах - даст как миленькая.
А сейчас она Не ВАс видит, а Х.З. кого с рогами...
11.12.2012 16:22:17, СиреневаяЛеди
повторю - есть лекарства без вкуса и запаха или ягодные/мятные. старикам в деменции их дают под видом витаминов.
если что - я краевед.
11.12.2012 15:29:12, Merry Tata
natmet
этот ваш ответ просто противоречит вашей предыдущей реплике. вам важно сохранить живыми родителей или кого? перечитайте себя. определитесь с целью. 11.12.2012 15:26:58, natmet
Канка
я просто к тому, что госпитализируют ли в нашей стране так надолго. Помниться мою вторую свекровь-покойницу хотели через 21 день из больницы выписывать в состоянии "бревна". :( 11.12.2012 15:28:42, Канка
natmet
надо искать другие варианты, если вообще искать. временная госпитализация ничего не решит. 11.12.2012 15:37:30, natmet
пока похоже, что - помучицца :)
я за успокоительные и больницу. поменьше страданий для окружающих.
11.12.2012 15:08:36, хатуль мадан
natmet
этой цели отвечают все три варианта, один другого лучше, к сожалению. 11.12.2012 15:19:48, natmet
ОльгаЯ
Либо больница, либо успокоительные колоть маме. Или еще как-то давать. Варианты 1 и 2 даже не обсуждаются. 11.12.2012 15:02:34, ОльгаЯ
Если Подмосковье, то попробуйте позвонить по тел. 8499-906-04-78, узнать , возьмут ли они бабушку . Это телефон соматопсихиатрического отделения, там как раз геронтологи работают.И бабусе там будет хорошо, подруг себе найдет . 11.12.2012 14:56:03, Примкнувшая
А нельзя спец.человека нанять, чтобы за бабушкой присматривал по ночам ? 11.12.2012 14:50:50, Проходила мимо
Шелковица
Мне кажется 3 вариант самый нормальный. И я бы тоже была против успокоительных. Мы давали деду в крайнем случае, это было ужасно :( В таком возрасте эффект слишком сильный, человек просто в тряпку превращается. Во-первых страшно, а во-вторых физически тяжелее ухаживать становится 11.12.2012 14:50:40, Шелковица
А вы думаете, в клинике ей не будут давать успокоительных ? Точно будут. И дозы будут другие. Никто там не станет слушать её капризы и прочее. Будет лежать именно на успокоительных и снотворном. 11.12.2012 14:57:57, Проходила мимо
Шелковица
Во-первых не на моих глазах, во-вторых не на своей спине ее таскать, в-третьих соседи свою маму отправляют каждый год в клинику пока уезжают в отпуск. Бабушка не в восторге, но рассказывает что очень даже все прилично, снотворного не колят 11.12.2012 15:03:23, Шелковица
однозначно, я это видела 11.12.2012 14:58:46, petrochinina
Ну вот. Лучше уж дома, под присмотром. Но если мама автора с этим не может справиться, если бабушка не дастся, то вот как ей колоть ? Или таблетки давать ? Тут надо подумать по поводу подмешивания. Потом наблюдать и корректировать дозы. 11.12.2012 15:02:20, Проходила мимо
мне кажется, там у людей уже сил нет просто 11.12.2012 15:06:25, petrochinina
Тут придется выбирать. Хотя... Нет тут никакого выбора. Т.к. домашние ничего не могут с бабушкой поделать, нужно пристраивать ее в более "твёрдые" руки. Либо это будет человек, нанятый дома. Либо клиника.
Автор, вы поймите. Бабушка больна. И эта ситуация утянет за собой здоровье ваших родителей и ваше. Ваш героизм никому не нужен. Этот выбор будет во вред вашей семье и вашим родителям.
К сожалению, тут либо бабушку "гробить" (это я про таблетки), либо себя и свою семью.
11.12.2012 15:23:50, Проходила мимо
Канка
я - за таблетки и за психиатра. Но для этого мне надо туда вмешаться и все разруливать на месте. Пойду я телефон местного геронтологического отделения поищу! 11.12.2012 15:26:28, Канка
да...
просто у вашей мамы еще и состояние "индуцированного бреда".. или близкое к нему.
11.12.2012 16:40:34, СиреневаяЛеди
абсолютно, им не нужны буйные. "загрузят" по полной. Причем "выходить" из этой загруженности она будет еще недели 2-3 дома.
Хм.. может и не слишком гуманно, но гуманизм "в одбе стороны" в данной ситуации не реален.
11.12.2012 15:02:04, СиреневаяЛеди
+1. Маме тоже нужен отдых. Почему бы ненадолго бабушку не уложить в клинику? 11.12.2012 15:04:34, Русская пианистка
ОльгаЯ
Про гуманизм хорошо рассуждать, когда лично тебя не касается ситуация... 11.12.2012 15:03:28, ОльгаЯ
А я про гуманизм не рассказываю. Я на 100% уверена, что заботится нужно прежде всего о здоровье отца и матери. Если этого не делать - то на кладбище очень быстро переедет вся семья, т.к. поведение человека с такой болезнью может свести в могилу кого угодно. 11.12.2012 15:12:50, СиреневаяЛеди
ОльгаЯ
вроде здесь отец с матерью выбрали мучительный путь. А свою голову им, думаю, не приставить, будут делать, как ИМ велит совесть или что там еще. 11.12.2012 15:16:20, ОльгаЯ
Канка
вот-вот. Свою голову не приставишь. Когда все только началось, я у духовника спрашивала - как поступить. Тогда он мне велел не вмешиваться. Сейчас уже не вмешиваться я не могу. Отец в больнице в очень тяжелом состоянии, мать в истерике. Бабушка продолжает "резвиться". 11.12.2012 15:21:36, Канка
natmet
что ж вы духовника-то не слушаете?

проследите, что отец в хороших руках и все, дальше - как духовник сказал.
11.12.2012 15:36:35, natmet
Почему не можете ? Как раз самое время не вмешиваться.
Сами - так сами.
11.12.2012 15:28:17, Проходила мимо
ОльгаЯ
Самое простое - мама начинает колоть лекарства в рекомендуемых дозах. Пусть хотя бы попробует, можно же отменить. 11.12.2012 15:28:00, ОльгаЯ
поддержите маму.
в любом городе или поселке есть психиатр. вызывайте на дом, консультируйте бабушку, нанимайте сиделку, чтоб маму разгрузить от бабушкиной резвости.
11.12.2012 15:27:11, Merry Tata
бабушке подмешивать успокоительное/снотворное в компот.
Имхо, гуманный и хороший вариант, но меня тут как-то за такое предложение загнобили, типа - как же можно старушку глушить лекарствами против ее воли. Но я по-прежнему придерживаюсь того же мнения - это лучший выход в подобных ситуациях.
11.12.2012 14:49:53, Лось_Анджелес
Ну давайте сделаем по закону - вызовем психиатра и нотариуса, признаем бабушку недееспособной и будем иметь полное моральное право лечить её против её воли. Какая разница-то. 11.12.2012 15:01:54, KatrinZZ
Процедура признания недееспособности сложная. Ниже правильно написали - только по решению суда и все может затянуться на полгода и дольше. К тому же, признание недееспособным не дает оснований поместить в больницу, если данный человек не производит действий, опасных для себя и окружающих. 12.12.2012 21:10:46, Кумпарсита
давайте. Вы готовы это все организовать для данной семьи? 11.12.2012 15:12:28, Лось_Анджелес
Наоборот, я предлагаю пойти простым путём: 11.12.2012 15:21:15, KatrinZZ
а! тогда +1 11.12.2012 15:56:22, Лось_Анджелес
Только по решению суда. И не так просто, как Вы описали, совсем не так просто... 11.12.2012 15:05:06, BlondinkO
о. на это полгода уйдет точно... 11.12.2012 15:03:09, СиреневаяЛеди
Ну а можно просто руководствоваться собственным здравым смыслом и назначениями врача. 11.12.2012 15:04:50, KatrinZZ
у меня вопрос - а можно ли говорить о "воле", если человек в глубоком маразме?? Это уже не "воля", это уже болезнь в чистом виде. И да, эта болезнь препятствует лечению...
Человек в здравом уме и твердой памяти не будет гнобить близких, заставляя их не спать ночи напролет. Так что седативные препараты - это единственный разумный выход.
11.12.2012 14:59:27, СиреневаяЛеди
Вариант 3 или вот 4: бабушке утром успокоительного, вечером снотворного и психиатра на дом - чтоб лечение адекватное назначил. 11.12.2012 14:49:18, BlondinkO
Варианты 1 и 2 вообще не варианты. Ометать и даже не пытаться обдумывать.
да, либо вариант 3 (всем будет удобно и матери и бабушке!) либо просто положить бабушку в больницу...
Насчет "маме неудобно бабушке успокоительное колоть".... ну блин, теперь будет удобно за отцом в больнце ухаживать! Так ей и скажите...
11.12.2012 14:45:16, СиреневаяЛеди
Канка
просто в больницу ее не положат. В этом возрасте у нас в больницу кладут только за деньги. И то ... Отца вон с третьего раза уложили только. :( Переполнено все. 11.12.2012 14:46:50, Канка
А нельзя таблетки в пищу добавить?Растолочь как малышу. 11.12.2012 14:42:40, кисс
Канка
Она ест выборочно. Там дозу трудно будет скорректировать. А вообще надо посмотреть - можно ли седативные средства в еду мешать. 11.12.2012 14:45:24, Канка
можно.
более того, есть такие седативные, которые без вкуса и запаха.
и ещё есть с ягодным или мятнымм вкусом. можно под язык как конфетку, можно в воде как компотик растворять
11.12.2012 14:49:37, Merry Tata
но ведь есть в жидком виде наверняка и без запаха и вкуса 11.12.2012 14:48:09, petrochinina
бабушку к себе, ну, это вообще не выход, успокоительные, снотворные, больница на время, пусть мама отдохнет, ужас же так жить и присоединяюсь к первому комменту 11.12.2012 14:42:10, petrochinina
masyanya белая и пушистая
в такой ситуации мои родители устроили бабушку в хорошую клинику . Было дорого , но и уход был хороший . Навещали 2 раза в неделю . Естественно бабушка была недовольна . но был выбор : либо удовольствие для бабушки и нервное истощение у папы со всеми вытекающими , либо клиника и здоровый папа . 11.12.2012 14:38:35, masyanya белая и пушистая
ЗдорОвое решение. 11.12.2012 14:47:03, Русская пианистка
Что-то я не пойму - почему мама не хочет колоть бабушке снотворные? Ей что - нравится не спать ночами? Бабушка уже давно не тот человек которого они знали всю жизнь, поэтому к ней нельзя относиться как раньше и воспринимать серьезно. А вообще она дасться делать уколы если таблетки выплёвывает? ИМХО геронтологическое отделение лучше всего - там её приучат получать лекарства и заседируют немного. 11.12.2012 14:35:37, KatrinZZ
Канка
у мамы довод такой: седативные средства превратят бабушку в бревно. ИМХО - у мамы есть в характере элементы мазохизма. Муж мой говорит, что мама просто не может принимать серьезных решений, ибо так сложилась модель семьи изначально. Но это свежий взгляд со стороны. Я мать немного дольше знаю - вполне себе решительная. Но вот в этом случае. Даже мои просьбы пригласить бабушке психиатра, когда она по осени грозилась из окна выкинуться, проигнорировали. 11.12.2012 14:41:18, Канка
Хм, выходит мама еще в большем неадеквате чем бабушка, с бабушкой-то всё понятно - возраст, старческая деменция. В общем нужно давить на маму, чтоб кто-то авторитетный, врач или подруга может маму убедили, что бабушку нужно ЛЕЧИТЬ, а не терпеть.
Про бревно, ИМХО, это предрассудки, типа антибиотики - зло. Но может народ более близкий к психиатрии подтянется скажет по другому. Но лично я бы бабушку колола седатиками без всякого зазрения совести. Она же сама ж тоже от своего состояния страдает, что-то же её мучает ночами, страхи, глюки какие-то видимо...
11.12.2012 14:53:36, KatrinZZ
+1 Мама отказывает бабушке в необходимом ей лечении (как минимум, консультации психиатра), тем самым усугубляет ее болезнь. Снижает качество жизни и своей с мужем и бабушкиной. 11.12.2012 14:56:26, BlondinkO
ОльгаЯ
почему психиатр-то? У нее может быть глубокий склероз. 11.12.2012 15:06:36, ОльгаЯ
угу.. с этим к психиатру на 100%.
Либо поможет вывести их состояния, либо успокоит и позволит старушке спать по ночам, а не тиранить всех.
11.12.2012 15:17:03, СиреневаяЛеди
Деменция - психиатрический диагноз, бабушке 94 года, их клиент 100% 11.12.2012 15:08:09, BlondinkO
ОльгаЯ
а, я диагноз пропустила. 11.12.2012 15:18:06, ОльгаЯ
Кузя и сын
+ 100 У меня за соседним столом похожая картина. Но там уже психиатор вовсю помогает. СТановится легче. 11.12.2012 15:02:45, Кузя и сын
Лучше пусть ночные бдения превратят ее мужа в инвалида? 94-летняя бабушка не в своем уме - в некотором роде и так бревно, простите, которое ее родственники мужественно тащат ценой собственного здоровья. 11.12.2012 14:52:59, BlondinkO
о боже! ну так она не бревно, а ветряная мельница...
Да, элементы мазохизма в чистом виде.
У матери вообще вариантов немного - либо в бревно превращается бабушка, зато она и ее муж остаются живы-здоровы. Другой вариант - бабушка... хм, "не бревно", зато в больницу попапаедт сначала отец, потом - она, ну и потом - бабушка.
11.12.2012 14:51:32, СиреневаяЛеди
Если б меня в 94 года кто-нибудь кормил снотворными, а не позволял всю ночь колбаситься, я б только спасибо сказала. Если бы конечно еще была в своем уме. А если не в своем, то мне вообще было бы всё равно, что до моральности поведения моей дочери в отношении меня. 11.12.2012 14:56:25, KatrinZZ
вот точно... 11.12.2012 15:04:54, СиреневаяЛеди
Невестки, не дочери - это мама мужа. Героическая женщина! 11.12.2012 14:57:42, BlondinkO
Тогда не понятно, почему мама, а не папа решает чем бабушку лечить. 11.12.2012 15:03:20, KatrinZZ
Папа сдулся - в больницу загремел. К тому же наверняка женщина осуществляет непосредственный уход, поэтому она и решает. Я так предполагаю. 11.12.2012 15:06:46, BlondinkO
она странно себя ведет, про геройство не скажу 11.12.2012 15:00:56, petrochinina
Она странно себя ведет в интересах свекрови, как она думает. В ущерб собственным. В том и геройство) 11.12.2012 15:04:06, BlondinkO
в чем геройство? Свалился муж, после она, не дай бог, бабушку она хочет на дочку оставить, у которой ребенок грудной? 11.12.2012 15:08:36, petrochinina
Вы меня хотите убедить?))) Так я согласная) 11.12.2012 15:11:08, BlondinkO
вообще, тема такая непростая 11.12.2012 15:19:46, petrochinina
непростая, да. и мама молодец, что искренне заботится о свекрови. ей надо разъяснить, что лучше старушке от ее заботы не становится, нужна адекватная медикаментозная поддержка. 11.12.2012 15:21:48, BlondinkO
Елена Д.
дело в том, что те, кто живут в этом не понимают, что у бабушки реально с головой не в порядке :( у меня коллега была, бабуля изводила все семейство, она так и не решилась психиатру матушку показать, в результате сама почти получила соответствующий диагноз :( 11.12.2012 15:48:49, Елена Д.
Елена Д.
не знаю даже, я бы предложила нанять человека на ночные "бдения", хотя бы на время.. Вам с ребенком по любому соваться туда не стоит, никто не оценит, включая бабушку,а Вы можете пострадать и серьезно (потерять молоко - это, я считаю, серьезный вред).. 11.12.2012 14:34:11, Елена Д.
Канка
Она к родственникам-то с подозрением относится. А уж к чужому человеку. Лет десять назад, будучи еще в относительно здравом уме, бабушка мою подругу выставила за дверь. Подруге негде было жить и я попросила ее пожить со мной и присмотреть за бабушкой (я работала, а родители были в отъезде). Надо придумать "легенду" которую старушка воспримет... 11.12.2012 14:43:49, Канка
Просто объяснить, что:
1. Мама должна ездить к папе в больницу столько-то днеи в неделю, дома ее в эти дни не будет.
2. Маму саму пытаются положить в больницу, она едва отбилась от госпитализации.
3. Альтернатива сиделкё А. бабушка отправляется в больницу; Б. бабушка сидит целыи день одна столько-то днеи в неделю (если бабушка пока еще себя обслуживает и выберет этот вариант, мама Ваша могла бы договориться отдыхать и отсыпаться днем у кого-то из знакомых или соседеи).
11.12.2012 23:26:58, __nevazhno___
ЛЕКАРСТВА! без лекарств она ни однйо "легенды" не воспримет. Просто потому, что ее мозг уже НЕ ВОСПРИНИМАЕТ новую информацию, как класс. Она живет исключительно в мире своих фантазий, иллюзий и болезни. И да, Ваша мама отказывает ей у нужном лечении, тем самым усугубля ее болезнь.
На правильных лекарствах она может быть вполне "в себе".. ну хотя бы особо не закидываться...
11.12.2012 15:07:09, СиреневаяЛеди
я бы выбрала варианты 2
потому как вдруг не дай Б-г, бабушке у вас совсем занеможется и она скончается в вашей квартире...
но я бы не боялась за пропажу молока, не боялась бы потерять мужа, не боялась бы остаться без помощи педиатров, и поила бы бабушку успокоительными каплями.
или вариант 3, если я боялась всего перечисленного.
или вариант 4 если есть деньги платить сиделке/помощнице по хозяйству
11.12.2012 14:33:35, Merry Tata
Канка
ну скончается она в моей квартире и что? извините за цинизм, но это та ситуация в которой я знаю что делать. Пять лет назад хоронила второго мужа, следом его мать. За пропажу молока реально боюсь. Я существо достаточно нервное. Вчера ребенок орал весь вечер из-за колик и периодически пытался прикладываться к груди. Молока ощутимо меньше становилось. У нас в семье склонность к аллергии - хотелось бы мальчишку подольше грудью покормить. 11.12.2012 14:51:36, Канка
ну, значит, надо вариант 3 или 4.
я-то существо спокойное, но не хотела бы, чтоб бабушка в присутствии вменяемого ребенка болела и умирала.
11.12.2012 15:08:22, Merry Tata
Гэллор
Третий и без возвращения. Еще чего не хватало - и детей прабабушкиными маразмами в больницу загнать 11.12.2012 14:31:38, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!