Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я плохая дочь

Знаете, вот пишу, просто чтобы выговориться, а может найти похожие с моим мнения. Если нетрудно, выскажитесь.
Мне 30 лет, родителям по 60.
В последнее время родители стали требовать больше внимания и уважения, чего ранее не было. Они не больные, работающие нормально, сами себя обслуживают, но хотят, чтобы я им уделяла больше тепла. Мне это понятно - стареют, им это нужно.
Но, вот в чем засада, я не могу им дарить это тепло, вот прямо не могу и всё тут, неприятно мне.
Вообще, мы такая, обыкновенная русская семья - мама интеллект-го поля ягодка, папа - из работяг, каждые выхи с друзьями в гараже, сейчас на даче отрыв (пьет регулярно-постоянно, если не на работу).
Так вот, я, уже имея детей, понимаю, как они меня "забросили" в свое время и даже упустили что-то.
Понимаю, откуда эта выросшая неприязнь к родителям. Начиная от ненавистных доп. занятий после школы, где мне попадались тренеры и учителя, занимающиеся рукоприкладством, при том, что мама сидит за дверью и слышит оры и визги мои и училки (она мне волосы вырывала, когда ноту не ту брала на инструменте), так мама меня и встречала из класса со словами "я думала, она тебя убьет", улыбаясь при этом, а я рыдала и ненавидела музыку. Я теперь за своих детей голову отрываю чуть что, видимо отложилось.
Или, когда появилась дача, родоки туда уезжали с пт до вс, а я оставалась со старшей сестрой (на тот момент мне 14-15, ей - 22-23), которая меня выгоняла со словами "переночуй где-нибудь, ко мне друг придет". Если ночевать мне негде и я ей об этом говорила, то она просила походить где-нибудь до 2-х ночи, а потом тихонько на кухне ложиться. Родители, конечно, об этом только догадывались, у них были другие проблемы - грядки и дом на даче. Сестру я не сдавала, иначе пришлось бы ехать всем на грядки.
Не помню, когда началось, но с моих лет 14-15, заходя домой у нас никто никого не приветствует, вот не принято ничего говорить, ни "привет", ни "добрый день". Не помню, почему так повелось.
Помню только, как папу в гараж не пускала я, вешалась ему на шею, отбирала ключи, дверь запирая, чтобы в гараже не напился и скандала вечером не было. Мама его не держала, но вечером был скандал. Как он вырвал у меня ключи из руки и пошла кровь из царапины. Больше я у нему не подходила.
Вот та часть, которая самая обидная для меня, по-моему так и сложилось такое отношение к родителям. Я не помню, чтобы мама меня обнимала, как положено, не помню задушевных бесед. Зато на все мои проступки были оры, скандалы и требования.
Понятно, что при таком отношении я рано созрела во всех планах (и есть на семью кстати готовила с 12-ти лет все блюда, работаю с 15-ти лет).
И вот сейчас, когда я сама мама,вспоминая все это, я ооочень стараюсь не совершать таких ошибок и вести себя по-другому. Родители считают, что воспитали меня в идеальных условиях, уделяли мне кучу времени и тепла, ни в чем не отказывали, о чем регулярно мне напоминают - я молчу в ответ. Если что-то говорю, что не нравится, в ответ возмущенное "как ты разговариваешь с родителями" и жуткие обиды.
Но я по-другому не могу, даже, когда они болеют, в больнице лежат, мы не обнимаемся, не целуемся в щечку.
Как себя перебороть и дать то, что нужно? Не знаю, противненько мне как-то. Завидую подругам, у которых даже взрослые фотки есть, где мама их обнимает...
01.11.2012 17:32:35,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я себя "ломать" не стала. что выросло,то выросло.сами воспитали. пусть маменька обижается. пусть вещает налево и на право о том.какая я не благодарная. те.чье мнение мне важно,все помнят правду. а чужие..да бог с ними.
зато мои нервы целее
21.06.2018 21:28:45, LENA TIMM
Мне 51. Матери 78. Все тоже .
Мама считает, что все мои 50 лет со мной носилась. А я тут на днях ей рассказала историю про мое лечение от склероза в физиоцентре в детстве. В 12лет. И про физиотерапевта- чтоб ему. Как мы, девочки подростки боялись заходить по одиночке в паздевалку- он обязательно целоваться лез. Обслюнявит аж тошнило. Очень любил смотреть наконец мы раздевается. А ещё любимая фишка была- студенты приходили на практику, так эта сука выбирал девочку сформировавшаяся и заставлял в трусиках стоять перед всеми, типа изучали формы склероза. Я рыдала, так не хотела ходить на лечение. И таких нас было человек 15. С тех пор ненавижу целоваться. Меня тошнит.муж зится , ему не объяснишь.
Вот я мамери эту историю напомнила. Как я плакала. Как просила не отправлять меня на занятия. Так моя мать мне говорит- а что такого то????? Да она и не помнит. Для нее то, что происходило , казалось блажью. Капризом.
29.05.2018 01:55:46, Плохая дочь
Простите. Писала с. Телефона. Он правит как хочет.склеоз .не склероз 29.05.2018 01:56:57, Плохая дочь
А я-то грешным делом думала, что я плохая... Я то хитрая, то ленивая, то думаю, что умнее всех, а на деле дура дурой, то коза на веревочке, то никого слушать не хочу... 04.12.2012 13:22:52, Cremka
Helena-66
Рада слышать, что я не одна такая... У меня ситуация жестче - маме 74. Так называемой маме. Не чувствую к ней ничего, что положено. Никакой любви и благодарности. Благодарить не за что: если она что и делала для меня или семьи - то не по душе, не от сердца, а потому что "положено" и "что люди скажут". Но себя не напрягала, даже квартира, в которой сейчас имеем сомнительное удовольствие проживать, была выбрана из соображений "маме спальня и гостиная, а вы - 3 чел. - где нибудь и как нибудь". Отец в итоге проверял тетради на коленках в углу (учитель) а мы с сестрой (18 и 13 лет) жили в одной комнате.
Ни о каких там "обнять" речь не шла никогда, помню только злобную, всем недовольную рожу - лицом это не назвать.
Отец умер на работе. Плохо себя чувствовал, постоянно жало сердце. Но маменька привыкла вкусно кушать, надо работать. Вот и поработал.
Теперь же - она старенькая, ее пожалеть надо... Не могу. Если человек был всю жизнь моральным садистом (об этом рассказывать надо или очень долго, или не стоит и начинать) - так откуда взяться любви к нему? Что посеял...
Я не просто плохая дочь, я "тварь, которая будет отвечать за ее смерть" (цитата из очередной ее истерики). Ну что ж, отвечу. Я привыкла к тому, что "пионер в ответе за все".
Мне 46, своих болячек выше крыши... Так и живем. Пока смерть не разлучит нас.
Не дай бог никому.
04.12.2012 10:47:46, Helena-66
zhukova_n_
Знаете, отношения между родителями и детьми передаются из поколения в поколения. Дети просто неосознанно копируют ту модель поведения, которую видят ежедневно. Поэтому я бы все-таки переборола себя и как-то начала давать то тепло. Отпустите старые обиды и все вернется к вам в ваших детях. 27.11.2012 10:39:43, zhukova_n_
Когда мне знакомые "плачутся", пытаюсь подставить себя на место всех действующих лиц по очереди. На ваше "встать", честно скажу, крайне трудно, очень чужое. На папино - невозможно, но пьющих мужчин в принципе не пытаюсь понять. А вот вашу маму мне искренне жаль.
По порядку. Начнем с поездок родителей на дачу. Да, многие покупают дачи. И искренне хотят СЕМЕЙНЫХ выездов. То, что для вас с сестрой поездка на дачу оказалась, как бы помягче, абсолютно негативным мероприятием - крест и горе родителей. Лично я ребенком была в восторге от любых загородных выездов. И огород, даже при отсутствии своей дачи (мы что-то снимали)инициативно сажала и поливала, как самое интересное занятие. Но когда Вы ставите им в вину фортели старшей сестрицы - это уже абсолютно "ни в какие ворота". Выходов у Вас было "выше крыши". Во-первых, напроситься на дачу с мамой. Можно было поехать с условием "без грядок". Уж если родители терпели ваш полный игнор к даче, то выезды БЕЗ участия в посадке/прополке тоже можно было оговорить. Во-вторых, ТВЕРДО сказать сестре, что у неё есть выбор:
а) Вы жалуетесь родителям.
б) Она уходит со своим МЧ куда ей заблагорассудится.
в) Вы спокойно существуете на кухне все время визита МЧ и НИКУДА не уходите, но за вашу покладистость сестра обеспечивает Вам на этой самой кухне комфорт, то бишь телевизор и спальное место, но это в случае, если квартира однокомнатная. А если двушка иди больше, то Вы расходитесь по комнатам и сестра ни о чем больше не заикается.

Ведь по сути вы хотели именно этого, чтобы сестра с Вами считалась, только Вы бы при этом были "белой и пушистой", а гнобили сестру родители без вашей причастности. Т.е. раз Вам хотелось "сиднем сидеть в городе, то и родители 15-летки обязаны "из дома никуда", а то дитятко малое, неразумное... Не знаю, сколько лет вашим детям, но примерьте подобное на себя: младшему 15, а Вы должны всех "пасти"...

Касательно музыки и прочих репетиторов. Да, ситуация неприятная, но:
1) Почитайте, сколько в возрастных конфах советов "отдать" ребенка, вопреки его воле, то в командный спорт, то в какую-нить борьбу (откуда тот возвращается избитый, хорошо, если сотрясением мозга не заработает), то в любые кружки, так, чтобы свободного времени не было. Т.е. ваша мама далеко не одинока. Вы хоть раз написали в подобных темах о собственном негативе? Глядишь, помогли бы другому ребенку. Вот именно, как в этой теме - "весомо, грубо зримо", что подобна страсть мамы запихивать вопреки привела не к благодарности выросшего дитятки (на что 100% засовывающих уповают) а к полному отчуждению.
2) Язык есть? На мамино: «"...я думала, она тебя убьет", - улыбаясь при этом», вполне могло быть деткино: "Посмотри,сколько волос мне вырвали, больше НЕ ПОЙДУ И ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ НЕ БУДУ". Почему одни дети могут выдать полный саботаж к ненавистному занятию, а другие ведут себя так, что в возрастных конфых пишут, мол, раньше не любил, а теперь вполне спокойно ходит и с интересом занимается, хотя ясно, что ненавидел и ненавидит?

Наконец, язык есть и сейчас. Вместо игры в молчанку лучше поговорите с родителями открыто. Начиная с "как ты разговариваешь с родителями". Не можете СКАЗАТЬ - напишите. Что Вы ВЫРОСЛИ и теперь отношения могут строиться только "на равных", а не снизу вверх. Обидятся - пусть, по крайней мере, это путь к пониманию. Очень подробно изложите свой негатив к дополнительным занятиям, как Вас унижали и били на них, как Вы страдали ребенком, как Вы сейчас понимаете полную ненужность и самих этих занятий, и, тем более, претерпевания на оных всего происходящего. Многие скажут, мол, зачем ворошить старое? Именно затем, что мама хочет вашей благодарности, в том числе, за эти занятия, что она Вас чему-то такой ценой научила. Если Вы скажите, что тут не вопрос гордости, а вопрос ИЗВИНЕНИЙ с маминой стороны, как необходимая часть восстановления отношений, возможны либо реверансы в вашу сторону (что, возможно, будет способствовать примирению), либо понимание мамой, откуда холод (легче видеть холод, понимая откуда, чем считать оный черной неблагодарностью). Полезно также, что хотя бы другим советовать "делай как я" не будет. И, в любом случае, диалог (даже по переписке) лучше молчанки. Возможно, мама Вам поведает то, чего Вы не знаете, о своих родительских трудностях.

Есть еще один момент. Дети смотрят на родителей. У Вас полный негатив к "предкам", откуда вашим детям взять иное? Есть сказка, как мальчик смастерил какую-то коробочку из щепок, а на вопрос родителей сказал, что это посуда для них в старости, как ест из деревянной миски их старая бабушка за печкой. Тогда родители посадили свою старую мать за общий стол и дали нормальную посуду (хоть старушка иногда и била обычную).

Наконец, есть прощение. Вы, видимо, до него не дожили, а жаль. Мама ИСКРЕННЕ заблуждалась. Ну, вот такой недальновидной оказалась. Прощают и больше. Поговорите со священником и психологом, это уже не родителям нужно, а Вам лично.
А тепло... Раз нет его в вашей душе, считай калека. Какой с калеки спрос?
05.11.2012 14:12:51, Конек
Helena-66
Не суди, да не судим будешь...
Есть ситуации, которые понять можно только изнутри. А снаружи - посоветовать понять и простить. Не все можно и нужно понимать и прощать, далеко не все.
Тепло... Если его не было в детстве - откуда взять сейчас? Вспомните дедушку Фрейда, все растет из детства...
Автору - терпения. И счастья по возможности. Это беда - иметь такоих вот родственничков... К сожалению, прекрасно это понимаю.
04.12.2012 11:15:06, Helena-66
Вот Вы расписали-то, спасибо, очень подробно, есть над подумать. Прямо сериал "Понять.Простить".
Сразу видно мнение специалиста по сем. отношениям. Самое главное, Вы наверняка прекрасно понимаете, что в данной ситуации невозможно сесть и говорить с родителями о прошлых обидах. Зачем? Инсульт обеспечить им? Ведь они же расстроятся сильно, даже на письмо. Отношения только хуже усугубятся. У меня нет цели загнать их в гроб побыстрее...
И сами понимаете, что ребенок в 8-10 лет не может высказать родителям все, что хочет. Нас воспитывали, что дети должны молчать и слушать взрослых, а Вас как?..
06.11.2012 18:06:18, плохая дочь
Я согласна с автором КОнек.
Просто постепенно примите, что не вы уже давно бедовые дети непутевых родителей. А родители становятся в положение детей. Которых Вы уже и простите, и как-то поддержите.
Несмотря ни на какие огрехи прошлого. А кто идеален? Я боюсь даже представить, что мне припомнит мой сын в качестве родительских грехов... Не хочу и не буду. (. Смысла нет.
21.11.2012 15:58:05, Moon
Вы думаете, что Вашего папу-алкоголика (простите, назовем своими именами) хватит инсульт от того, что он узнает, что дочь не питает к нему теплых чувств и большой любви? Он-то свои теплые чувства пропил давно. Так что, в худшем случае, напьется в очередной раз. А в лучшем, может, и задумается. Раскаяться никогда не поздно. 06.11.2012 19:53:37, мама-аня
Продолжайте об этом размышлять, и оно со временем пройдет. Похоже, что вы "дозрели" разорвать пуповину, по-настоящему повзрослеть, осознать себя отдельной личностью, как бы смешно это ни звучало. Для этого вам и нужно, видимо, пообижаться на родителей и даже посердиться.

Со временем должно прийти понимание, что то, как родители жили и обращались с детьми, было не просто так по их желанию или безразличию, а выросло из их условий жизни, воспитания, комплексов, детства, доступной информации, эпохи, наконец. Другими словами, они жили так, как единственно могли в их ситуации и, не исключено, что верят в то, что сделали для детей все возможное. Когда вы это осознаете и проникнетесь, вас сразу "отпустит".
04.11.2012 11:14:26, Эмпат
Психолог поможет! Поможет осознать все обиды и их причины. И вам станет легче.
Проверила на себе. Очень хотелось первое время все высказать маме, но потом даже и это не захотелось делать...
Главное - правильно все это осознать - психолог знает как. Или, может быть, здесь играет роль посторонний человек, который разложил все ваши проблемы... - я точно не поняла - что помогло, но легче стало.
24.12.2012 12:36:12, gcb[jkju
Вы хотели автору написать, наверное? 24.12.2012 12:40:02, Эмпат
спасибо, со многим соглашусь. Вот только единственно возможных поступков не особо, у меня было много примеров подруг, для которых родители были ангелами-хранителяыми и у них были очень теплые отношения. Ведь это возможно, ну хоть чуть-чуть... 06.11.2012 18:08:59, плохая дочь
это взгляд со стороны - это благополучие подруг. В каждой семье свои сложности и скелеты. 21.11.2012 15:58:50, Moon
Почему те родители смогли дать своим детям тепло и нежность, никто не знает. Но, вероятно, тем родителям больше повезло с их собственными родственными отношениями в их детстве, или какой-то жизненный опыт помог им осознать важность этой теплоты и нежности по отношению к детям - вот они и воплощали такую модель. Вы как-нибудь это "почувствуете" и простите своим многое. 06.11.2012 19:21:20, Эмпат
Однушка
Согласна. 05.11.2012 22:20:39, Однушка
В 30 я думала о своих родителях примерно также, как и Вы. Сейчас мне за 40, родителям за 70. Изменилось за эти годы многое, родители постарели, стали сильно болеть, у меня выросла дочь. Так вот, мои непонималки, обиды, злость отошли на десятый план - теперь я понимаю, что им недолго вообще быть здесь, на земле, рядом со мной, как подумаю, так реветь начинаю... Пусть были невнимательны, пусть любили выпить по праздникам больше, чем этого хотелось мне. ребенку, пусть не помогали мне с дочерью так, как мне бы хотелось, пусть. Думаю, надо все простить и просто радоваться, что они у вас еще есть. И давать теплоту самой. Может, они тоже подтянутся? у меня тоже неласковые родители, они всю жизнь выживали в нашей чудной стране, а меня. как и вас, все по занятиям и сама-сама.. Люблю их просто за то. что есть они на свете, что меня растили как умели, вроде неплохую вырастили:)))) 03.11.2012 14:12:40, Ket
плюстыща 21.11.2012 15:59:19, Moon
спасибо, может помудрею к 40-ка)) 06.11.2012 18:10:05, плохая дочь
Здесь один выход для вас - научиться прощать. Помните? Не судите и не судимы будете. Поймите, что каждый человек поступает так только потому, что в данной ситуации он по-другому поступить не мог, не хотел. У каждого свой жизненный опыт и в соответствии с ним он и поступает в каждом отдельном случае. Не надо помнить всё плохое в своем детстве. Вы же сама мама и понимаете, что делаете для детей так, как считаете нужным. Вот и ваши родители делали так же. Так что не их вина, что вы бы поступили иначе. Опыт у вас разный. А прощая, вы сами очищаетесь от обид и жить становится намного легче! Можете почитать книги по популярной психологии, если вам тяжело начать на собой работать. Ту же Луизу Хей, Лууле Вилму, много есть на эту тему.Удачи вам! 03.11.2012 05:28:47, babushka
спасибо 06.11.2012 18:09:31, плохая дочь
al_gol
Вы слишком много считаете что вам были должны и в вашей семье это обоюдно, все друг другу должны:-) - имхо. Везде в ситуациях, где обиды у вас - был ваш выбор, вам было удобнее сестру не сдавать, при чём тут родители, что вы спали на улице.Если взрослый мужик хочет пойти напиться в гараже, то он пойдёт и напьётся в гараже, и висящие на его руках дети - раздражают...
Ну нет тепла в семье, сочу, выносить даже анонимно такое в инет я б не стала:-)
Мои родители умерли, и мне их не хватает. А в жизни всякое бывает.
02.11.2012 17:00:48, al_gol
Однушка
Но родители по определению должны своему ребенку больше, чем ребенок родителям.Потому что родительская любовь и забота не возвращается в принципе, она может быть только передана следующему поколению. Я это для себя вывела сама лет 10 назад, и сильно удивилась, когда нашла ту же основную работу у Хеллингера. 05.11.2012 22:19:24, Однушка
Helena-66
Хорошая мысль... Если чего-то нет и не было - и взяться неоткуда... 04.12.2012 11:16:57, Helena-66
Либо никто никому не должен, либо обязанности взаимные. 06.11.2012 14:31:50, Конек
al_gol
Мораль - не читайте Хеллингера...:-) Вот я не читаю и даже и не знаю, что я по определению должна своему ребёнку больше, чем он мне. Несчастлива ли я, не знакомая с работами Хеллингера? Нет.:-) 05.11.2012 22:59:55, al_gol
+100! 06.11.2012 14:30:59, Конек
Напишите родителям письмо. Расскажите им, что Вы чувствуете и почему. Трудно сказать, что они вынесут для себя из этого письма и что поймут, но Вам самой станет легче. 02.11.2012 16:43:53, мама-аня
спасибо) 06.11.2012 18:10:44, плохая дочь
Я бы себя перебарывала только в присутствии своих детей, показывая им отношения взрослых детей и пожилых родителей.
По опыту моему - у многих выросших детей, росших в разных условиях, полно претензий к своим родителям. Не факт, что ваши дети не предъявят вам своих "фи", когда вырастут. И вы искренне будете так же, как и ваши родители, удивлены их недовольством, думая, что уж вы-то точно обеспечили им счастливое детство.
02.11.2012 11:52:39, Елена_Марианна
согласна, такое возможно, я очень стараюсь контролировать и анализировать свои поступки и слова по отношению к детям 06.11.2012 18:11:39, плохая дочь
пока живы родители -вы всегда можете назвать мама и папа. После смерти родителей,вы сразу почувствуете себя сиротой,и вы уже никогда не будете дочкой! Берегите родителей пока они живы.Поверьте мне- это очень страшно и даже не важно,что они вам не додали.В этой жизни ничего вернуть назад нельзя. 05.11.2012 00:43:07, мариник
А зачем себя перебарывать? Ваша обязанность - это материальная и физическая помощь. А лишний груз взваливать на себя смысла нет. Чем продиктовано их желание обладать вашим вниманием - вдруг проснувшимся нереализованным материнским инстинктом или желанием убить скуку?
Вам есть кому дарить свою любовь и тепло, а притворяться и мучаться - зачем?
Я вас очень понимаю - похожая история.
01.11.2012 22:09:00, Ele_na
спасибо, скорее всего им хочется большой дружной семьи, мама часто об этом говорит и сравнивает нас с родственниками и знакомыми. Я часто слышу фразу "а у этих так, а у тех вот так", применительно как здОрово или плохо у других. 06.11.2012 18:13:44, плохая дочь
я бы себя в вашем случае и не пыталась перебороть. Неприятно вам? ну, и не общайтесь, не идите у них на поводу. У нас всех жизнь очень короткая, и ее надо по мере возможности наполнять общением с приятными нам людьми, а не скрипя зубами, "отдавать непонятно какой дочерний долг". У вас это вызывает стресс, из-за него пойдут болезни, т.д. Вам нужно вырастить своих детей в любви и тепле. Ваши родители уже этого ничего не поймут. Они вам этого не давали ни в вашем детстве, ни во взрослой жизни.
Отстранитесь, как можете, и просто поддерживайте цивилизованные ровные отношения. Хотите помочь? помогите. Но исходить слюной от радости общения от вас не должны ожидать.
01.11.2012 20:48:15, LucyMO
Согласна, к чему себя насиловать??? Напишите, если сложно в лицо высказать. ну и об инфаркте не надо думать. Старики покрепче нашего будут в устойчивости к стрессам, раз пережили то время.И почему они лезут к вам? пусть вашу сестричку дергают по этому поводу. А что касается того, что вы из дома ради сестры уходили- вот глупость так глупость... С вами могло случиться ночью на улице ТАКОЕ... А сестра-нахалка, даже не боялась себе такое представить. Ну и ... надо было на дачу иногда ездить, а еще лучше- сдать сестру, чтобы ее на работы в земле упекли.. 06.12.2012 19:37:06, tigra-N
спасибо, пока мы вынуждены жить в одной квартире 06.11.2012 18:14:11, плохая дочь
с этого надо было начинать... переезжайте. 07.11.2012 21:10:05, LucyMO

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!