Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Как сделать дорогой подарок маме?

Прошу совета!
Есть мама (моя, со сложным характером). Вся очень независимая пенсионерка.
То есть определенную сумму денег мы ей ежемесячно даем. Сумма не очень значительная. Больше не берет - каждую лишнюю денежку впихиваем с трудом. Иногда вроде как берет, а потом я нахожу их дома.
Маме конечно хочется хорошо одеться. Есть в ней любовь к хорошим вещам. Сейчас, я знаю, мечтает о дубленочке ... Мы готовы ей ее подарить.
Но вот как? Без примерки самой купить - сложно, т.к. у нас разные вкусы и размеры. Дать денег - не возьмет. А если возьмет - заначит и гордо отдаст нам летом на какие-нибудь дела дачные.
Купить сертификат - вопрос на какую сумму, вдруг к моменту когда она пойдет, не будет ничего за такие деньги.... И к тому же она стесняется крупных магазинов.
Сходить с ней - не пойдет...
Я вот думаю, если купить и не подойдет - можно будет поменять как-то?
И вообще, вы как бы сделали подарок такой?
Хочется уложиться в 25-40 тыс...
07.10.2008 15:42:16,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Stolichnaya
Я бы не только сделала, но и пошла бы с ней купить эту дубленку.

У моей мамы проблемы с ногами, так что обувь ей покупать очень сложно. Я купила сертификат в магазин где любую обувь подгоняют по ноге. Дорого, конечно, но зато она не жалуется что у нейо "все пальцы и пятки болят"
21.10.2008 17:42:30, Stolichnaya
У нас такие родители (возвращают значительную часть выданных им денег в виде подарков нам:). С моеи мамои сработало бы поити вмесе и целенаправленно покупать дубленку. НО к етому походу нужно опдготовиться и заранее наити магазин, где она бы чувствовала себя комфортно и захотела купить дорогую вещь. Иначе провал гарантирован :)
Нужно чтобы одновременно на лице у продавца не было написано, что у них все дорого и "ексклюзив для ексклюзивов" (в России ето, к сожалению принято, особенно когда приводишь в качестве покупателя пожилого человека). И в то же время, чтобы было цивильно, а не как на рынке. чтобы был большои выбор (или чтобы было 2-3 магазина рядом). И чтобы были недорогие варианты. Ето Вы готовы на 25-40 тысяч. А мама может решить, что ето дорого. У нее может быть какои-то внутреннии ценовои барьер. Так пусть там будут симпатичные модели от 18-20. Ну и чтобы там хоть что-то маме могло подоити (чтобы не оказалось, что все молодежное, и поетому или в груди и в талии не сxодится, или уже длинно (у меня мама строиная, но невысокая и часто оказывается, в такои ситуации - на ее рост все только на совсем миниатюрных девочек 42 размера).
10.10.2008 00:57:27, irina!
Очень ИМХО, я бы не решилась носить дублеку за 20 тыс и своему сыну тоже не позволила. За меньшее могут прибить по вечерам. Лет 10 назад мою маму, одетую куда менее интересно, стукнули или толкнули, только затем, чтобы потом вытащить несчастную пенсию (кстати, стащили вместе с паспортом и прочими документами). А у мамы, когда она пришла в сознание, оказалось сотрясение мозга и провал памяти; она сначала решила, что сама на льду поскользнулась, только не могла понять как. Уже когда увидела пропажу поняла.

Т.е. надо получить согласие человека на покупку и ОБЯЗАТЕЛЬНО покупать примеряя и тот фасон, который маме глянется. Иначе, даже и взяв, повесит и носить не будет.

Как вариант, попросите маму посоветовать для ВАШИХ ЗНАКОМЫМ, какую дубленку лучше купить родственнице того же возраста, скажем тете: "Ты думала, наверное знаешь лучше, давай поедем, посмотрим.". Когда примерит и скажет, что понравилась, спросите, стала бы она такую носить или нет (хотя бы в ключе почему тетя может отказаться). Если уверит, что станет - смело берите (при маме или нет - вопрос второй (а чем Вы хуже мифических племянников?) Поймет потом, конечно, ну, сознаетесь в мистификации под Новый год...).
08.10.2008 16:47:02, Lyuba
Из Вашего рассказа следует только то, что одежда мамы никакои роли не играла. Ее и без дорогои дубленки ограбили. На самом деле такие грабители обычно прослеживают людеи от сберкассы (у нас тоже несколько знакомых пострадало).
А одежду за 1000 долларов на улицах обычно не снимауыт (во всяком случае наши родители в приличнои одежде спокоино ходят). На украденную пенсию можно немедленно купить бутылку в ближаишем ларьке. А дубленку? Ее же продать нужно. Может четверть цены и дадут. И то если она при ближаишем рассмотрении не окажется сильно неновои (многие же как раз отдают мамам и няням слегка поношенные вещи).
10.10.2008 01:09:06, irina!
Мелисса
По второму - интересный вариант - подумаю
По первому. Ну что делать, если хорошие вещи дорого стоят? Не носить их?
Я предпочитаю носить, но ходить осторожно. Потому что по большому счету - и не убережешься, можно и плохо быть одетой - а решат, что у тебя что-то есть... Смутное время все-таки.
08.10.2008 18:12:16, Мелисса
Вопрос носить дорогие вещи или нет зависит от желаний, убеждений, места... Если предполагаю возвращаться домой одна от 23 часов до 2 ночи, то оденусь максимально неброско. А если в театр или в гости - другое дело. Поэтому я и написала, что нужно согласие человека на конкретную вещь. Человек для себя прикидывает где, когда, на сколько осторожно... И, главное, человек должен чувствовать себя защищённо и "в своей тарелке". Поэтому я не про "не носить", а про "не ставить перед фактом". 09.10.2008 01:31:50, Lyuba
Дубленку хоть отдать обратно в магазин, хоть поменять - вообще без проблем.Вы же не на черкизоне покупать будете. Спокойно покупайте и дарите. Если не понравится - несете обратно в магазин и все! 07.10.2008 17:26:40, hanhi
по законодательству обменять сию вещь можно в течение 2-х недель. так что можете хоть пять таких попробовать купить и вернуть.
07.10.2008 17:20:09, Katerine
Sara Barabu
кстати, тоже метод. если деньги свободные есть: купить штук 5-6 сразу, устроить дома примерочный салон, одну оставить, а остальные - сдать.
можно еще пару подружек маминых пригласить - мерять и советовать - и веселее, и маме не так удобно отказывать будет, и совет со стороны опять же...
07.10.2008 18:08:18, Sara Barabu
А какая проблема в "гордо отдаст летом"? Ну возьмете, можно даже и не гордо ))) Хочется ей отдавать обратно, пусть делает то, что хочется. И ей приятнее будет (может быть) брать подарок, если она будет знать, что может отдать деньги летом без проблем.
Вот когда Вы внутри себя разрешите ей вести себя так как ей хочется, все проблема сама и рассосется.
А то получается, что вы определили ей нормы поведения и сами же страдаете о несоответствия )
07.10.2008 17:15:12, Ррозовая
Мелисса
Есть необходимость хорошо одеваться, если страдает человек от этого.
Это мое мнение, я ей его не навязываю - не хожу и не надоедаю - не пойду с тобой по улице, немедленно купи что-нибудь.
Но я хочу подарить ей вещь.
Мне не нужны съэкономленные человеком деньги, пока я в состоянии эти деньги заработать.
И что это за подарок, который возвращают?
07.10.2008 18:18:38, Мелисса
Ну не хотите расслабиться, будьте и дальше в напряжении, это только Ваш выбор) 07.10.2008 23:11:44, Ррозовая
Мелисса
Спасибо за конструктивный совет 08.10.2008 10:01:36, Мелисса
Полевка
Я свою маму взяла в магазин под эгидой помочь мне дубленку выбрать. В итоге купили и мне и ей. Я уже в магазине предложила ей померить одну, другую, потом продавец подключилась. А то та же история:(. Покупала с премии перед маминым д/р 07.10.2008 16:39:21, Полевка
поддерживаю 07.10.2008 17:54:06, Dafna
Sara Barabu
вот, кстати, хороший метод тоже. особенно если продавец хороший. особенно если с продавцом заранее договориться :))) 07.10.2008 16:41:29, Sara Barabu
Мелисса
О. спасибо за идею! Действительно!!! 07.10.2008 16:47:05, Мелисса
Sara Barabu
вообще-то должны менять не ношеную вещь без проблем (в течение 14 дней со дня покупки). главное, ярлыки не срезать.

может быть, попробовать обсудить модели дубленок так, отвлеченно? на картинках из каталогов? тогда будет понятно, что маме нравицца... и будет понятно, что дарить...

хотя, одежду покупать кому-то - это мутное дело. меня мама затянула год назад мерять дубленки в магазин, где были скидки как раз. 3 штуки она мне даже отложила - то, что ей понравилось. а купила я в итоге совсем четвертую...
07.10.2008 16:10:19, Sara Barabu
Мелисса
Ну хоть понравилось что-то - уже хорошо....
Я примерно представляю, что она бы выбрала (из соображений практичности) и что ей нравится на картинках (тогда это к шубкам).
Но блин, так не хочется неугодить!
Может правда с обменом попробовать
07.10.2008 16:15:58, Мелисса
мои родители тоже такие были. осбенно папа - ему вообще невозможно было помощь принимать. но многими разговорами я добилась того, что стали принимать.
разговоры были о том, что мне, как их дочери, очень надо, чтобы они ни в чем не нуждались. что это МНЕ надо, чтобы они ходли в приличной теплой одежде, чтобы мама не стирала руками, чтобы продукты хранились в нормальном холодильнике. напоминала им, что и своим родителям они помогали в свое время, а теперь мое время пришло. и что мне стыдно было бы, если бы я не имела возможности им что-то материальное давать - как компенсацию (минимальную) за все, что они сделали для меня и моей семьи.

неужели ваша мама не сможет понять таких простых вещей, если постараться о них убедительно рассказать?
07.10.2008 16:05:23, Маграт
Мелисса
Я там ниже писала, пока папа был жив, он воспринимал это нормально и маму всегда убеждал. А как папа умер, то и убеждать не получается и главное, она в состоянии - мне ничего не надо.
А так хочется порадовать!
07.10.2008 16:18:09, Мелисса
а у мамы прямо спросить? я хочу подарить тебе дубленку. сходишь со мной, выберешь?
потому что вариантов мы тут много подобрать можем, а с мамой совсем по другому получится...
07.10.2008 16:05:02, Ветер Перемен
Мелисса
2 дня назад вечером разговариваем по телефону
Она "Ой, меня сегодня чуть в толпе не затоптали"
я "а что случилось?"
Она "У нас на доме повесили объявление, что продается таможенный товар с большой скидкой - дубленки и шубы. Я пошла - а там толпа, мне так с сердцем плохо стало" /мама сердечник/
Я говорю, Мам, ну чего ты, зачем ты туда, тебе дубленка нужна?
- Ну да!
- Пойдем в выходной, хочешь на рынок, хочешь в магазин и посмотрим.
- у меня нет денег.
- Мам, мы хотим тебе подарок сделать
- С ума сошла, какие подарки, это дорого, мне не надо ничего.
07.10.2008 16:14:13, Мелисса
Скажите, что премия привалила, и примета такая: если всем купить, еще получите. Ну, суеверная Вы. 08.10.2008 16:51:47, Lyuba
так как вы насильно ей всучите? не понимаю...
можно только под предлогом сопровождения вас в магазин, заодно и ей присмотреть дубленку...
07.10.2008 16:49:05, Ветер Перемен
Мелисса
"всучить" - не правильное слово.
Я не могу ее заставить пойти со мной, если ей не хочется, но не принять подарок ко дню рождения она не сможет. Вопрос, как ей угодить - как сделать этот подарок
07.10.2008 17:04:13, Мелисса
сводить в магазин можно вместе с собой, под предлогом выбора дубленки себе, и посмотреть, какие ей модели нравятся, попросить её померить то, на что она глаз положит, якобы со стороны на вещь посмотреть, спросить мнение её о дубленках... придется хитростью, если она такой крепкий орешек у вас. :-)) 07.10.2008 17:07:27, Ветер Перемен
Мелисса
Да, я так попробую. Спасибо! 07.10.2008 18:19:20, Мелисса
ГрандПапчик
странновато вообшэ-то - не найти общий язык с матерью... Бывает и так, увы... А все эти ужимки и придумки - ещё странноватЕЕ...
А просто так, "взять и поговорить"???
07.10.2008 16:03:40, ГрандПапчик
Мелисса
У нас с мамой общего языка не было никогда. Было хорошее мирное сосуществование - увы, но это так.
Говорить - говорили, неоднократно.
Она все время говорит - мне ничего не нужно, тратьте на себя, вы молодые. Еще пока папа был жив, все эти вопросы через него решались - проще было. А когда умер, в-общем, она как-то только сейчас как-то адаптировалась.
Но при том, что она говорит, что ей не надо ничего, она может идти по улице, увидеть красиво одетую женщину и завздыхать "Господи, какая же красота, а я как нищенка хожу..."
Она не ходит как нищенка, но вещи конечно не слишком модные...
07.10.2008 16:08:08, Мелисса
Кста, если сообщить маме, что Вам на работе выплатили внепланово неожиданно премию в размере стоимости подарка, приуроченную к дню......
И в общем - Вы хотите потратить ее маме на подарок. Пройдет?

07.10.2008 15:54:49, Vitaly
Мелисса
Не пройдет. У меня есть ежеквартальные премии и под их маркой я пыталась ей деньги давать (смол, у меня премия - у тебя премия) - все их дома у себя нашла :(
У нее в ноябре день рождения, я вот и хотела как-то все приурочить....
07.10.2008 15:58:14, Мелисса
А если преподнести это как подарок от Вашего мужа?
Может ему не откажет.
07.10.2008 16:00:12, Vitaly
Мелисса
Мы собственно так и хотим обставить. Просто все-таки купить вещь. 07.10.2008 16:09:11, Мелисса
Выбрать магазин с широким ассортиментом - и договориться с менеджером, что возможно привезет вещь на обмен , возможно и не один раз.... 07.10.2008 15:51:08, Vitaly
Мелисса
А есть такие магазины? Я была в Снежной королеве - там вот увидела пару полушубочков красивых (правда из стриженного кролика - пока не выясняла, стоит ли) и несколько дубленок. Даже выглядела продавщицу одну подходящей комплекции, если что, хзочу на нее померять. Но будут ли они непрерывно менять - вот вопрос.... 07.10.2008 15:56:45, Мелисса
По поводу магазов не скажу - не тАво я региона хде Вы))))
Так о том и речь - поговорить сразу - готовы ли менять и скока раз.....
07.10.2008 15:58:39, Vitaly
rushka
а почему вместе сходить не пойдет? 07.10.2008 15:49:21, rushka
Мелисса
Потому что она считает, что не должна брать у нас такие дорогие подарки. Вот если ее поставить перед фактом, что вещь куплена и все! Ее только поменять можно, денег назад не датут - это еще пройдет, а так даже если и придет в магазин, не глядя от всего откажется 07.10.2008 15:54:30, Мелисса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!