Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной, пожалуйста. Днями у

Поговорите со мной, пожалуйста.
Днями у меня в другом городе умер дядя, которому было 70 с лишним, близко к 80-ти. «Сгорел» за несколько дней, можно сказать, скоропостижно. Когда поднялась температура, вызывали врача, но в больницу не взяли по возрасту, не сумели родные настоять. Мне сообщили утром того дня, к вечеру которого дядя умер, т.е. сообщили, когда он стал совсем плох. Я было предложила варианты, которые не успели осуществить. Сегодня узнала, что диагноз по вскрытию – воспаление легких. Т.е. фактически человек умер от нелеченного воспаления легких, похоже, интоксикации. В третьем городе живет одинокая тетя, сестра дяди, к которой я собираюсь, и для которой брат был самым ярким «светом в окошке». О смерти она уже знает. Не знаю, что тете говорить. Правду, что это фактическое убийство старика при полной медицинской безграмотности родных? Зачем дополнительно расстраивать пожилого человека, примеряющего на себя? Да и ругать оставшихся родственников не хочется, поэтому и пишу без ника (незнание не украшает, но они же не медики). Сказать, что не знаю, как все было на самом деле? Наверняка, часть деталей тете уже сообщили и она может попросить меня их прокомментировать. А вранье у меня плохо получается, особенно при условии, что и сейчас пишу со слезами. Что все под Богом? Тетя не религиозна. Тогда что говорить? Или лучше не ехать, если хороших слов не могу сложить? Голова раскалывается...
Тему потом сотру.
26.08.2008 06:27:24,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
у меня сестра бабушки умерла от пневмонии в хорошей больнице. у неё детей не было, моя мама всё помогала лечить и т.п.
как я понимаю, в больницах пневмонии у таких старых людей только прогрессируют, из-за больничных микробов и т.п.
но я хочу сказать, что говорила моя бабушка - "не дай бог мне лежать больной долго, пусть всё будет быстро".
я думаю что васне стоит так относится к смерти вашего дяди - всё случилось так, как случилось. значит так на роду был написано, и возраст не молодой уже и умер быстро и спокойно.
21.09.2008 23:32:15, tЮлька
Отвечающим спасибо.

Родных не виню, просто формулировки неудачные, наверное. Врачей, да, нет слов...
Что и молодые от пневмонии в больницах умирают знаю, но медиков это не украшает.
Когда жила в студенческом общежитии, однокурсника с пневмонией так сложили, причем с вечера пятницы до утра понедельника к нему так никто и не подошел, почти трое суток без лекарств... Хорошо, что парень крепким оказался.
03.09.2008 06:08:18, Местная, но не подписываюсь...
Если Ваш родственик был активен, подвижен, в ясном уме и т.д., то Ваше возмущение может быть оправдано. А если он был дряхлым, нездоровым, с хроническими заболеваниями, то пневмония - это просто, как бы сказать, повод, а не причина смерти. Такие "ползучие", очагово-сливные пневмонии у стариков практически не вылечиваются, они - проявление общей изношенности организма (прежде всего сердечно-сосудистой системы). 27.08.2008 21:16:58, маугленок
> "Если Ваш родственик был активен, подвижен, в ясном уме..."
Да, был мудрым собеседником своей дочери, возглавлял что-то ветеранское и реально там работал, в мае самостоятельно летал в другой город и добирался там к знакомым из аэропорта...

У моей бабушки в похожем возрасте начинались пневмонии, пока мама не нашла хорошего кардиолога и тот выписал подходящий сердечный гликозид. После чего бабушка (без пневмоний!!!) в трезвом уме и здравой памяти прожила еще, мне... лет 6, не меньше. И еще бы жила, сумей мы вовремя правильно измерить давление.
03.09.2008 05:46:37, Местная, но не подписываюсь...
Rulezza
А часто еще и не сосвсем старые от пневмонии именно в больнице умирают. :( 28.08.2008 17:14:38, Rulezza
не вините родственников.
в 80 лет многие от пневмонии умирают...
я не врач, но как понимаю, в этом возросте не всегда можно вылечить воспаление легких.
у меня бабушка долго болела, заметили сразу, поместили в хорошую больницу, вылечить все равно не смогли.
27.08.2008 10:50:56, мимошла
Наверное винить родных сейчас нет смысла, они сами оценят свои поступли и знания. К тете ехать обязательно, просто поговорить... вряд ли ее сейчас будут интересовать медицинские подробности... просто вспомните, поговорите. Спросит - скажите, что "сгорел" ...быстро, так бывает и наверное так лучше для него чем по другому, по разному бывает...И позванивайте ей потом почаще, что бы заполнить пустоту, если общение с братом было тесным... Примите соболезнования.. 26.08.2008 17:37:47, ma-ma

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!