Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выхухоль

Как помочь человеку? (long)

Плиз, модераторы, не переносите ни в Здоровье, ни в Старшее Поколение, т.к. тема скорее психологическая, а возраст обсуждаемого - неполных 54 года, т.е. вообще ничего.
В общем, речь о моей матери. Мама сегодня выписалась из больницы с "полотенцем" диагнозов: ишемия, увеличенная щитовидка, атеросклероз, хронический панкреатит, плюс давление 250/150, плюс вены (оперировали тромбофлебит полгода назад), плюс ожирение II степени, что-то там с надпочечниками. Будет оформлять инвалидность.
Но огорчает даже не это; встречается куча людей даже более старшего возраста, даже с более страшными и неизлечимыми болезнями, но меня пугает мамин настрой.
С любой болезнью нужно учиться жить, нужно уметь побеждать её. У мамы нет настроя бороться за здоровье и жизнь; она сидит и скулит о тяжести своей доли. Дала ей в больнице книжку В.Леви о самонастрое на здоровье. Спрашиваю: читала, мам? Читала. Что-нибудь полезное там встретила? "Да, что мне пора умирать". Она не в состоянии сделать многие бытовые вещи: сходить за продуктами, помыть пол, подмести квартиру. Старается поменьше выходить "за периметр".
Лет пятнадцать назад мама пришла к Богу. Сейчас половина её комнаты заставлена иконами, она ездит по монастырям, но жизненные силы черпать из веры у неё не получается. У неё нет вкуса к жизни, она в полной мере влачит жалкое существование.
Как объяснить маме, что жизнь не заканчивается на данном этапе? Какую литературу ей подсунуть?
24.03.2009 15:03:25,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ledyk
прочитала и сразу вспомнила свою первую сверковь, все было один в один, правда еще ложилась на кровать складывала руки на груди и говорила как ее похоронить, в итоге она в 57 лет умерла. человек вообще не боролся и не хотел что-то делать. а вот вторая свекровь преодолела два раковых заболевания, и сейчас работает так что дюбой здоровый мужик позавидует, никогда не заикаиться о своих болячках, хотя человек был на грани смерти, ее еле вытащили. Так вот я к тому, что все зависит от человека, и если ваша мама ничего не вопринимает, то тут трудно как-то сдвинуть ситуация. И еще я заметила многие кто приходят к вере в таком возрасте, они немного не от мира становяться, мне даже кажеться, что здесь причины такого отношения к жизни, некое смерение и нежалание преодолевать трудности. И еще вы видимо хорошая дочь, все делаете и помогаете маме, и тут к сожелению мама немного может семть вам на шею, поскольку вы все делаете. а вот не было бы помощи, думаю она стала бы более активной. Желаю вам удачи в таком нелегком деле. 15.05.2009 16:11:53, ledyk
Ромашковая кошка
Если она открыла для себя веру в Бога, может с нее и начать?! Христианство вообще очень жизнеутверждающая религия. Она призывает любить, помогать, надеяться. Кредо Христа - это альтруистическая любовь, любовь жертвующая собой. Можт быть Вам сходить в Церковь, поговорить со священником, он Вам подскажет подходящую литературу. Если это будет для матери авторитетом - она будет это читать. 27.04.2009 13:12:31, Ромашковая кошка
Выхухоль
Недостатка в литературе дома нет, в общении со свяшенниками - тоже, да и во всяких ритуалах и атрибутике (видели бы вы наш иконостас), но это не даёт маме жизненных сил практически ни на йоту. Два её любимых друга - четвероногий диван и собеседник-телевизор, хотя 99 звонков домой - это к ней. Она никогда особо зажигательной не была, а сейчас вообще полная тоска-апатия. Одну эмоцию вызывает - жалость. 27.04.2009 18:43:02, Выхухоль
И се же:
1. Легкие антидепресанты на какое-то всемя. От психиатра. Будет только лучше. И с памятью тоже.
2. Найдите с мамой кукую-то цель. Дожить до внуков (или до какого-то возраста внуков: "как пойдет в школу", "как закончит") или правнуков. Съездить в дальний монастырь. Сделать то, до чего в жизни никогда не доходили руки, например, сходить в какой-то театр, побывать в доме отдыха, съездить на курорт.
3. "Смена пажеского караула". Например, отправьте маму (сейчас ранняя весна и путевки более свободные) куда-то в санаторий. Это не больница, там есть развлечения, новые люди... лучше после 19-го, когда закончится пост.
4. Поговорите в Храме, куда ходит мама. Пусть священник скажет человеку, что мысли о смерти и уныние - большие грехи.
5. Попытайтесь внести в мамину жизнь радость. Помойте окна (если не возражает), помогите убрать квартиру. Приготовьте что-то вкусное. Принесите букет цветов. Но не разово, а каждую неделю. Говорите. Рассказывайте о себе. Спрашивайте советов.
6. Скажите, как же я БЕЗ ТЕБЯ на свете останусь? Пропаду ведь без мамы.
7. Все, о чем Вы пишите, называется "синдромом хронической усталости". Поговорите с психологом. Подумайте вместе, как выходить из этого состояния. Кстати, один из вариантов борьбы с депрессией - свет, хорошее освещение жилья.
8. Приобщите маму к интернету. Может, понравится.
9. Любит ли мама животных? Может быть, кошечку завести?
10. Спросите маму, чего она хотела в молодости. Пусть вообще почаще рассказывает о своих лучших годах. Может быть, найдете зацепку, что предложить сейчас. У разных людей это очень различается.
26.03.2009 11:29:05, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Попробовать психотропные. Ессно, под контролем врача.
А вообще это такая сложная тема. Я не про конкретно Вашу мать, а вообще.
Не понимаю, зачем заставлять человека жить. Мне кажется, было бы проще давать шанс уйти красиво и безболезненно. Но общество почему-то желает, чтобы человек жил, вопреки всему.
25.03.2009 00:12:17, Сабака Динга
...чтобы пропагандировать такие смелые мысли, надо хотя бы зарегистрироваться, что ли :) а то анонимно из кустов крикнуть, что общество ПОЧЕМУ-ТО ЖЕЛАЕТ - минимум некрасиво. Но это я так, проходя мимо :) 31.03.2009 15:13:57, sasha4man
Выхухоль
Психотропные боюсь. У неё итак с памятью нелады, с мозговым кровоснабжением... Неизвестно, какая будет реакция. 25.03.2009 18:47:29, Выхухоль
Вы действительно лучше мамы знаете, что и как ей делать со своей жизнью? Вам обоим станет легче, если вы примете ее такой, как есть. ИМХО 24.03.2009 23:18:36, TAURUS
Полевка
у меня мама в 53 года попала в "перестройку", легла на диван и тупо лежала, а в ее 60 появилась первая внучка, которая потребовала кучу внимания, через 4 года вторая, которую она просто полюбила, первый раз в жизни полюбила. Летом маме будет 71, букет болезней никуда не делся, даже хорошо прибавился. Но есть цель в жизни, она чувствует себя нужной, встает каждое утро в 8 и не разрешает себе днем прилечь: "Лягу - уже не встану". Бегает с внучкой по району по занятиям, с ее артритом везде пешком, так как транспорта местного у нас просто нет и не собирается умирать:) 24.03.2009 16:02:21, Полевка
Я за антидепрессанты. Что плохого. Для этого они и созданы. 24.03.2009 15:51:42, Елка зеленая
Выхухоль
Что-то бы ей попить для тонуса, я давно об этом думала. Совсем уж психотропного не хочется. Но всякие женьшени-лимонники с её бешеным давлением - низзя. 24.03.2009 16:04:50, Выхухоль
Из природных антидепрессантов знаю только зверобой. Вы с тетей-то посовещайтесь. Со специалистами. К сожалению, довелось наблюдать депрессию на уровне психиатрии, и то помогали лекарствами долгое время. Здесь надо вовремя помочь немного, не такой страшный букет у нее. У моих хуже:(( 24.03.2009 16:24:45, Елка зеленая
А это не климакс, кстати? 24.03.2009 16:28:30, Елка зеленая
Выхухоль
Да не вроде, "эти дела" идут до сих пор. Возила ей в больничку прокладки. %)
Мама пила раньше капли - родиолу розовую, для иммунитета. Тётины лекарства делаются из хорошего сырья и дорого стоят. Думаю, аптечную настойку родиолы ей подкинуть.
24.03.2009 16:34:29, Выхухоль
Полевка
это не значит, что климакс не начался. Возраст то очень даже подходящий 24.03.2009 17:23:51, Полевка
пчела Майя
Однако из наличия климакса вовсе не следует все перечисленное. Что с того, что климакс. 24.03.2009 17:49:29, пчела Майя
lanika
Климакс - катализатор болезней. Так говорит мой врач. 24.03.2009 18:11:40, lanika
не слушай его! 24.03.2009 18:26:22, TallКа.
lanika
Уточню - её:)
Почему не слушать? Гормональный фон в жизни женщины ещё никто не отменял:)
24.03.2009 18:29:51, lanika
у меня есть пример себя :) 24.03.2009 18:30:29, TallКа.
lanika
ОК, ты уникум:) По тебе нельзя изучать анатомию женщины женские болезни:) 24.03.2009 18:39:23, lanika
воздаёцца в первую очередь по вере :))) 24.03.2009 18:53:20, TallКа.
пчела Майя
Болезни вообще с возрастом усугубляются, но автор же не на болезни жалуется, а на моральное так сказать состояние. Так вот оно из климакса не следует ни разу. 24.03.2009 18:15:24, пчела Майя
lanika
Моральное состояние от климакса тоже зависит. Перепады настроения, плаксивость, неадекватность реакций - из климакса "растут". 24.03.2009 18:25:23, lanika
Да это совсем не так. От ПМС гораздо больше перепады, плаксивость и прочее:))))) 24.03.2009 22:09:43, Чернобурка
Все то, о чем Вы говорите, называется "патологический климакс". Нормальный проявляется _только_ прекращением месячных. 24.03.2009 21:22:11, маугленок
о! вот спасибо! :) я то у меня нужных слов не находилось чтоб убедительно ответить :( 24.03.2009 22:03:43, TallКа.
"Перепады настроения, плаксивость, неадекватность реакций" - все как про меня... он (климакс) у меня наверное постоянный. с рождения начался 24.03.2009 19:06:39, Неточка Незванова
гормональная недостаточность? 24.03.2009 19:11:22, TallКа.
не. свойства характера, я так думаю)))) ни от климакса, ни от возраста не зависят 24.03.2009 19:12:35, Неточка Незванова
ну что за страсти такие?! ей-Богу, не зря раньше люди здоровее были - потому что меньше копались в подробностях типа "чем ещё пора начать страдать?" 24.03.2009 18:28:01, TallКа.
Примерно того же возраста, что и ваша мама. Сын 20-ти с небольшим. Вроде как бы и все путем: учится и с головой на плечах.
Но… наверное не поймете. Лет 10 ждала – вот вырастет, на даче поможет уличный туалет перестроить. Мне самой не под силу, а с рабочими договариваться женщине и не с руки, и противно. Вырос. Говорит, что больше, чем на 3-4 дня на дачу не приедет, дескать, если за это время можно все сделать, то да, а если нет, то бросит как будет. И знакомая про дачу аналогичное рассказывает (тоже ждала и тоже напрасно). Я на дачу уже 3 года не езжу, там домик-сарайчик и туалет был. Но сейчас уже туалет наклонился и не войти в него.
Бог с ней, с дачей. Превратилась в домоседа. В дом отдыха не хочу: и денег не особо, и хочется как в деревне, а не западный сервис + соседка по комнате. А городской сервис – так и дома то же самое, уж лучше дома. Прошу 1 раз за лето со мной за город съездить, озеро в бору поискать. Тоже полный отказ: некогда. С друзьями на сборища время есть, дома валяться – тоже. А для мамы 1 летнего солнечного дня жалко.
Собирается по утрам уходить, уже молчу. Но все равно 1-2 раза в неделю с ровного места рявкнет, он уйдет, а я сижу и плачу.
Знакомые (ровесницы) говорят, что еще дорастет и поумнеет. А мне уже видеть этого не хочется. Так тяжело ребенка вырастить, а оно выросло и в лес смотрит.
Вспоминаю, как мои родители жили и то поколение. Многие со своими родителями. Не было этой моды – непременно отделиться или считать, что прогулка с мамой гробит личную жизнь и что на Новый год нужно к друзьям уйти. Я понимаю, что надо было уезжать в глухомань и там уже о детях думать. Тогда бы другой человек вырос, без столичных закидонов. А так мне тоже не особо хочется жить, хотя и работаю, и хобби есть. Говорят, синдром хронической усталости.
Вот и подумайте о маме под углом зрения моего рассказа.
26.03.2009 21:02:39, того же возраста
пчела Майя
не замечала. 24.03.2009 18:26:42, пчела Майя
lanika
Наверно, Вы очень хорошо умеете себя контролировать, держать в ежовых рукавицах. 24.03.2009 18:37:06, lanika
пчела Майя
В норме такой необходимости нет. 24.03.2009 18:39:27, пчела Майя
это да. я тоже не замечаю, потому как: во что веришь - то и правда :) 24.03.2009 18:31:19, TallКа.
lanika
Ты и в ПМС не веришь и в "гормональность" беременных и кормящих? 24.03.2009 18:34:22, lanika
Я тоже не верю в ПМС. Когда я училась в институте, слово "ПМС" было известно только врачам. И я знала только одного человека с ПМС, причем проявлялось это не раздражительностью, а головными болями.
А сейчас в женских журналах это растиражировали, так прямо у каждой второй ПМС. Причем ни у кого не цефалгический и не отечный вариант, а у всех именно раздражительный. Просто сдерживаться неохота, вот и нашли отмазку.
24.03.2009 21:20:44, маугленок
да, вот головные боли пред месячными меня мучили изрядно :( так что я их прекращению радовалась как спасению :))) 24.03.2009 22:04:51, TallКа.
я знаю что у культурных и воспитанных людей это работает совершенно иначе чем у, скажем так, людей с несколько иными замашками :))) замечу особо: за исключением клинических случаев, которые статистически неизбежны. 24.03.2009 18:55:46, TallКа.
вот это правильно. научиться себя контролировать и не искать причины в ПМС, климаксе и тд можно всегда 24.03.2009 19:18:59, Неточка Незванова
так это можно только тем кому это нужно :))) 24.03.2009 19:21:13, TallКа.
Но они стоят недешево 24.03.2009 15:55:56, petrochinina
пчела Майя
Не дороже других лекарств. 24.03.2009 15:57:40, пчела Майя
Они не решают проблемы,если ее не решать...Хотя можно их всю жизнь пить и овощем быть:( 24.03.2009 15:54:53, Karolina
Курсом. Вывести из самого плохого состояния... Это поможет посмотреть на все по-другому. А как быть-то. Она молодая еще! Прямо и овощем. Смотря что и как применять. Психотерапевты для того и существуют. 24.03.2009 16:02:25, Елка зеленая
Вот именно,что ПСИХОТЕРАПЕВТЫ.А это помощь на уровне личности,а не только таблетки.. 24.03.2009 16:04:31, Karolina
+ 1. + таблетки:) 24.03.2009 16:14:16, Елка зеленая
Прочитала почти все.
Мое мнение - маме остро не хватает внимания и признания.
И она таким образом("Ой,все! умирать пора!") привлекает к себе внимание.
Это самый быстрый и дешевый способ.
24.03.2009 15:50:16, Karolina
умереть вообще-то недешево. 24.03.2009 15:56:03, TallКа.
умереть бесплатно, хоронить потом - не её забота будет... 24.03.2009 20:16:44, Ветер Перемен
А дочери делать что? 24.03.2009 15:54:59, Мата Хари
Можно продолжать пытаться вставить маме свой мозг, а можно сесть и подумать, что ты действительно хочешь, чтобы у вас с мамой БЫЛО. И в этом направлении двигаться (самому, а не пытаться маму протолкнуть вперед) с учетом всех особенностей ситуации. Второе сложнее :) 24.03.2009 23:48:35, TAURUS
Даритта
привлекать мать всячески: мама, МНЕ врач велел больше двигаться, но я не хочу одна на прогулку, ПОМОГИ МНЕ, пойдем вместе! 24.03.2009 15:58:13, Даритта
Из топика пока не видно, привлекательна ли жизнь самого автора настолько, чтобы кого-либо к ней привлекать. Как не видно и того, действительно ли мама чувствует себя хуже автора, что это именно она, кому надо помогать :) Глядишь - она и сама поможет еще огого :) 25.03.2009 00:03:15, TAURUS
Обалдеть (( 24.03.2009 16:01:54, Мата Хари
Даритта
почему? хочешь вытащить - вытаскивай всеми доступными способами. Хочешь сидеть и охать рядом, сиди и охай. 24.03.2009 16:04:04, Даритта
И как долго вытаскивать? На свою жизнь надо забить совсем или иногда к ней возвращаться все-таки можно, хоть рискуя потом застать огромный регресс в мамином состоянии? 24.03.2009 16:12:25, Мата Хари
Даритта
это очень сложная тема, в простом бабском трёпе её нельзя решить. В идеале внуков нужно, чтоб безболезненно на них внимание и усердия перешли, но в данном случе, кажется, этот вариант невыполним. пока.

ТОгда придется вытягивать мать стараясь при этом не увязнуть самой в ней, делегировать часть полномочий матери, при этом сохраняя свои интересы. Очень очень сложный и тонкий баланс надо настраивать.
24.03.2009 16:15:51, Даритта
Да уж..Это можно дочери с ума сойти - с мамой гулять(а самой оно не надо)..
И все только для того,чтоб мамочка "перестала собираться умирать"..По мне так это..дороговато..
24.03.2009 16:00:25, Karolina
Даритта
Это просто этап, 1) вытащить мать зациклив на помощи себе,
2) подменить себя новыми знакомыми.
24.03.2009 16:02:29, Даритта
Ну не знаю..имхо,мама может подсесть на дочь:))

Дальше то что?\
Всю жизнь с маманей по парку гулять????я б с ума сошла:((
24.03.2009 16:06:16, Karolina
Даритта
вот я тоже об этом думаю, что у такой ситуации есть эта побочная сторона, и резултат может оказаться плачевный :(
надо вовремя и грамотно перевести стрелки на других людей, чтоб мать была заинтересована в них. Но сделать это будет непросто.
24.03.2009 16:09:34, Даритта
как перевести стрелки?:))надо автору сразу такие идеи кидать. 24.03.2009 16:14:10, Karolina
Даритта
я ж говорю, водить мать во всякие месте, где есть за что зацепиться (театры, литературные чтения, выставки народных промыслов , да что угодно!) и где бывают люди, с которыми можно было бы познакомиться и наладить отношения с ними. У моей подруги бабушка уже покойная обожала ходить в Пушкинский на литературные чтения, они потом гуляли, обсуждали, болтали. Вот к таким бы и её. 24.03.2009 16:18:30, Даритта
Это очень здорово от анамнеза зависит. Если человек до этого вел активнейшую жизнь, много работал, был востребован по всем фронтам - и личным, и профессиональным, а потом - бац! - и коллапс, то никакие литературные чтения и выставки народных промыслов его не вытянут. Это не его жизнь, она никогда ей не была и не принесет ничего, кроме раздражения. 24.03.2009 16:24:40, Мата Хари
Выхухоль
Коллапса у мамы не было, она всегда работала на такой работе, которая не предполагала самореализации и бурных успехов-поражений. Гиперответственный пост - не для неё. Блин, я только сейчас подумала, что мама уже черть-те сколько лет не была на море, в кино, на природе, в музее. 24.03.2009 16:28:55, Выхухоль
Воот. И поговорите с мамой, как побывать "на море, в кино, на природе, в музее". Самое то. 26.03.2009 18:33:53, Шмакля
Даритта
тоже верно, но попробовать тоже можно, вдруг это её заинтересует? 24.03.2009 16:27:06, Даритта
Наверное, все надо пробовать, да. 24.03.2009 16:29:39, Мата Хари
И я бы тоже, хотя маму очень люблю 24.03.2009 16:08:17, petrochinina
Ну я ж не знаю,как мама автора понимает ВНИМАНИЕ:))
Вот у меня была родственница,которая внимание понимала так.
Надо просто приглашать ее в гости и наливать чай со сливочками:))
Вот если без сливочек - то это фигня и невнимание:))
Ну вот как-то так..
24.03.2009 15:56:16, Karolina
London
в целом - мсыль правильно
в частности - я бы сломалась на слове "в гости"...даже без сливочек...
но я знаю, есть более сильные духом дамы, чем я, кот. с бОльшим удовльсьвтвием приглашают в гости родсьтвенников:))
24.03.2009 16:32:25, London
Да я сама в шоке от таких перспектив,даж на уровне В ГОСТИ:))а той тете еще сливочки важны были.. 24.03.2009 16:36:37, Karolina
Даритта
согласна как никогда. Но при этом она скорее всего не осознает этого. это ж какой страшный груз знать, что ты никому не нужен. 24.03.2009 15:51:52, Даритта
ага, помню формулировочку "ты не представляешь для меня никакой ценности"... она вызывала дикое но при этом тупо-тихое отчаянье. 24.03.2009 15:55:34, TallКа.
Вот-вот.
Хотя,если подуматоь и взять себя в руки:)) всегда можно быть чем то полезной окружающим.
В данном случае - начать с дочери хотя бы.
24.03.2009 15:54:05, Karolina
Даритта
не, она пытается привлечь внимание наиболее простым способом, не требующим никаких эмоциаональных и прочих вливаний: жалобы, упрёки, нытьё. 24.03.2009 15:57:34, Даритта
так и я про то.
Стать и быть НУЖНОЙ - это непросто.А пугать родных "Щас умру" это просто.
24.03.2009 15:58:34, Karolina
Даритта
дочь хочет сдвинуть мать с мёртвой точки, значит надо её толкать в сторону "ты мне нужна, приложи усилие" 24.03.2009 16:01:25, Даритта
"Как объяснить маме, что жизнь не заканчивается на данном этапе" - никак, потому что у нее она и правда закончилась, она же не живет, а "влачит существование". Жить - это не есть и дышать, это иметь какие то интересы, цели... у нее их нет, была цель - замолить грехи "чтобы попасть в рай", она их типа замолила, теперь надо побыстрее помирать, а не то вдруг новых насовершает и рай обломится?
Что делать?
1)Можно с утра до вечера вдалбливать о том, как сильно она вам нужна, как плохо вам будет без нее. Мож, и решит она пожить для вас. А, может, она решила, что для вас она достаточно пожила, теперь можно и для себя... а для себя она не хочет напрягаться, для себя она хочет/хотела "замолить грехи и помереть".
Я ее хорошо понимаю - я вот не хотела бы быть инвалидом, ктр даже не в состоянии " сxодить за продуктами", и тоже в ее ситуации захочу, чтобы все оставили меня в покое-не стану лечиться, чтобы помереть побыстрее. Потому что смысл жизни пропадет.
2) если она живет с вами, насильно посадить на диету, насильно лечить, запирать на ключ... возможно, она сама не способна ( лень, нет силы воли) правильно питаться ( это самое главное, все ее болезни от неправильного питания), а когда от вашего ухода через несколько мес появится результат, появится и интерес к жизни.
24.03.2009 15:44:43, v-
Есть единственный способ, который с большой вероятностью поможет, но нормальным людям он не подойдет (мне тоже). Просто бросить ее наедине с ее бытовыми проблемами. Т.е. чтобы она знала, что если не пойдет за хлебом, то останется голодная, не вымоет пол, будет жить в грязи. У родственницы 96 летний отец один жил, правда она приезжала раз в неделю убраться. Готовил/покупал сам. Может благодаря этому и прожил так долго. Ну а "для нормальных людей". Я своих гоняю, чтобы на улицу вылезали. Дочку они забирают из сада, гуляют с ней, по развивалкам возят + какие-то интересы. Да, когда чувствую, что "засиделась" (мама к этому склонна) ругаюсь, выражения выбираю пожестче "Сдохнуть хочешь? Ты мне еще нужна, внучку не вырастила, нука собралась и пошла" Может жестоко, но действенно, она сама соглашается и не обижается.
Ну и дача это конечно большой +. Если не они, то КТО? Мы с мужем работаем, они дете пасут и травку стригут.
24.03.2009 15:24:21, nevera-new
КалиНа*
Увы, у меня мама так за полгода сгорела 67 лет.
Не помогло и сама-сама и внук и сдохнуть хочешь?
Это чисто голова :(((( Если в голове не заложено - то увы :((((
Сейчас с отцом та же история (у него траур типа) и все - опции типа дача-внук-разбор завалов в квартире- элементарный порядок-продукты для себя - отсутствуют :((((
24.03.2009 15:33:38, КалиНа*
пчела Майя
Сорри, но навряд ли это было по желанию, она болела наверное? 24.03.2009 15:41:01, пчела Майя
КалиНа*
И болела и в голове это было :(( До болезни - она просто перестала выходить из дома :((( а потом потихоньку и упражнения забросила и все потихоньку начало угасать. 24.03.2009 15:53:30, КалиНа*
Выхухоль
Болеют - многие. Садятся и складывают ручки - не все. Есть люди, самоцисцелившиеся от рака, есть те, кто продолжает нормально функционировать после трёх инфарктов (работать). А ссть те, кто ложится с темпой 38 как на смертном одре. Это вопрос желания жить, увы((( 24.03.2009 15:43:49, Выхухоль
пчела Майя
Вот в самоисцеление я не верю. Есть болезни, которые не лечатся и с которыми живут недолго. Хоть складывай ручки, хоть нет. 24.03.2009 15:46:54, пчела Майя
Крайне редко, но бывает. Я знаю 2 достоверных случая. Конечно, несравненно больше случаев, когда чуда не произошло :(((( , но все-таки бывает. 24.03.2009 21:27:29, маугленок
Выхухоль
Я часто вспоминаю нашу давнишнюю родственницу-подругу (степень близости определить не могу, связь давно потеряна). У неё открылся рак, врачи пожимали плечами, оставалась маленькая дочь. МужЪ повёл себя крайне "достойно" - забил на неё совсем и стал в соседнюю комнату водить баб. По идее, от такого стресса она должна была сгореть втрое быстрее. А она...вылечилась. Сама. Без всякой терапии. Ей около тридцатника было. 24.03.2009 16:03:17, Выхухоль
пчела Майя
Может диагноз неправильно поставили, кто теперь знает. 24.03.2009 16:09:54, пчела Майя
Выхухоль
Да не, там всё было по уму, и диагноз, и лечилась, а врачи сказали: "Последняя стадия". Ну, она от их услуг и откзаалась - как Ян Арлазоров. 24.03.2009 16:17:25, Выхухоль
Я не верю. Потому как ни одного достоверного случая не задокументировано. Если бы так было - эту даму изо всех сил уже бы изучали - как она смогла излечиться. Это же для науки крайне важно было бы! 25.03.2009 00:15:05, Сабака Динга
Так у мамы автора далеко не такой случай. Да у кого после n лет в порядке сердце и давление? 24.03.2009 15:49:06, nevera-new
пчела Майя
Так я не ей и написала. Давление у меня у самой не в порядке, про щитовидку и говорить нечего. 24.03.2009 15:50:43, пчела Майя
Во-во, нет здоровых, есть недообследованные 24.03.2009 15:51:34, nevera-new
Да ничего из раяда вон выходящего ИМХО у мамы Вашей нет, среднестатистическая хреновость. Живут люди и с более длинным "полотенцем". 24.03.2009 15:46:10, nevera-new
Ничего себе, "среднестатистическа­я хреновость" - давление 250/150! 24.03.2009 20:01:42, Лв
Если подобрать лекарство, то да, среднестатистическая­. Какая разница, сколько будет без лекарства, если на таблетках нормальное?
А если не лечиться, то гораздо хуже.
Но на самом деле у человека один диагноз - "Ожирение". А все остальное - осложнения. Если бы хватило силы воли сидеть на диете, то многое само нормализовалось.
24.03.2009 21:30:15, маугленок
пчела Майя
По крайней мере не перечислено, да. 24.03.2009 15:48:13, пчела Майя
Хреново. 24.03.2009 15:40:56, nevera-new
Выхухоль
:'-((( 3 недели была дома без мамы - чуть не окуклилась от одиночества. При том, что гостей звала и тыды. Засыпать каждую ночь в пустой квартире - жесть. 24.03.2009 15:38:38, Выхухоль
Даритта
слушайте, вы в Москве же? таскайте её всюду, ходите с ней гулять, посвятите сейчас ей всю себя, но не дома сидя, выводите её. Если хотите, я вас закидаю бесплатными мероприятиями, туда часто ходят старушки0божьи одуванчики, в которых жизнь бьёт ключом несмотря на артриты, может она постепенно заведет себе новых знакомых, расширит круг интересов, может зацепиться за что-нибудь.
Но сама по себе она из этого не выкарабкается, нет.
24.03.2009 15:55:01, Даритта
Выхухоль
О, если возможно, киньте на подник мероприятия. Может, у неё даже найдётся компания для хождения, кроме меня. %) 24.03.2009 16:22:01, Выхухоль
Выхухоль
На маму ругаюсь постоянно, уже последней грымзой себя чувствую. Её это не бодрит никак. Она просто "закрывается" или говорит, что я на отца похожа. А я уже начала понимать, откуда в семьях берутся сварливые брюзги и домашние тираны. %) 24.03.2009 15:33:06, Выхухоль
Попробуйте потаскать ее с собой гулять. По выходным в парк или еще куда. Стойте над душей, пока не оденется не соберется. Погода сейчас хорошая 24.03.2009 15:42:14, nevera-new
Выхухоль
Хорошая идея. Вытащу на выхах в Коломенское или Покрово-Стрешнево. Давно мы с ней никуда не ходили... Она вообще домосед и телевизоролюб. %) 24.03.2009 15:45:03, Выхухоль
Даритта
телевизор - долой! двигаться-двигаться-двигаться! сломайте его в конце концов, чтоб у неё альтернативы появились пасивному сидению. 24.03.2009 15:55:55, Даритта
Выхухоль
Если я сломаю телик, то мне сломают голову. %) Папа при жизни называл её "телеман". У неё любимая позиция по жизни - лежа на диване перед телевизором. 24.03.2009 16:32:16, Выхухоль
Бусина*
А если за религию зацепиться?Ведь уныние-это большой грех.Он в церковь ходит?Может разговор со священником ей поможет. 24.03.2009 15:13:00, Бусина*
Выхухоль
Как об стенку горох. У неё своё восприятие веры - сначала она долго замаливала свои 2 аборта, потом просто приобщалась к разным церковным таинствам. Глубинного философского смысла она, думаю, не уловила. 24.03.2009 15:23:37, Выхухоль
Даритта
а у вас дети есть? как она относится к детям? 24.03.2009 15:24:50, Даритта
Выхухоль
Нет. У нас нет с мамой больше родственников. После смерти папы (два года назад) за ней пробовал ухаживать один человек, даже ГБ предлагал, но она вовремя не решилась, а он погиб в ДТП. 24.03.2009 15:29:01, Выхухоль
Я тоже об почему-то подумала, может ей внучат? 24.03.2009 15:27:44, petrochinina
[пусто] 24.03.2009 15:29:35
Понимаю, а мама не требует (просит, хочет), чтобы Вы все свое свободное время с ней проводили? 24.03.2009 15:33:54, petrochinina
Выхухоль
Нет-нет-нет. Она вообще странно себя ведёт: ни о чём не просит, но потом дуется, что я чего-то не сделала. Предложила ей сегодня делегировать полномочия и регламентировать обязанности. Всё время повторяет: "Тебе на меня плевать, тебе охота, чтобы я ноги протянула". Причём, это не похоже на банальный вамипиризм. Она действительно ТАК думает. 24.03.2009 15:40:53, Выхухоль
Я прочитала анамнез, так называется вроде, в принципе обычный набор (+-) для человека ее возраста в нашей стране, маму, конечно, забывать не надо, но и о своей личной жизни забывать не думайте даже, если у Вас наладится, может и на ней это благотворно скажется. 24.03.2009 15:52:40, petrochinina
пчела Майя
Ужас. А друзья есть у нее? 24.03.2009 15:41:44, пчела Майя
Выхухоль
Да, только они держат её на поверхности. Моя крёстная - фитотерапевт, она маме всякие лекарства подгоняет и тыпы. Две соседки - помогают по разным вопросам. Вообще, мама работает управдомом, её знают все жильцы и многие неплохо относятся. Но и стервы-климактерички, выматывающие нервы много лет подряд, тоже есть. Года с 2001 она начала судиться с должниками по квартплате, в итоге те организовали инициативную группу и постоянно закатывали безобразные скандалы, истерики, провокации, катали телеги во все инстанции, пытались её выжить и свои долги списать. У мамы несильная психологическая защита, она с большим трудом отражала их атаки. На здоровье это тоже не могло не сказаться... 24.03.2009 15:54:57, Выхухоль
С инактивации этой инициативной группы и нужно начать. А вообще-то не стоит от своего имени судиться, мало ли у кого какие обстоятельства. У Вас что, дом кооперативный? Или она управдом на ставке ДЕЗа? 26.03.2009 18:46:43, Шмакля
пчела Майя
Так это разве друзья? Друзья (ну или подруги) - это с кем можно в кафе сходить, или в театр или просто погулять или кого в гости позвать. Хотя бы. 24.03.2009 15:56:58, пчела Майя
Выхухоль
Ну, они по магазинам-рынкам вместе ходят, по делам всяким, в гостях тоже бывают. Гулять и в кафе-кино мама не ходит во-обще. 24.03.2009 16:25:40, Выхухоль
Даритта
ну что вы хотите тогда при таких исходных?... 24.03.2009 16:41:53, Даритта
Кикимора
Уж если она верующая, то должна понимать что желание смерти себе - грех! У каждого из нас свой крест - который мы должны достойно пронести до конца и Бог нас забирает, когда ему угодно, уныние тоже есть грех. Но видимо мама ваша не столько верит, сколько соблюдает внешние атрибуты :( А по существу не знаю, что сказать у меня не получилось свекровь настроить :( 24.03.2009 15:09:58, Кикимора
Даритта
попробуйте мне, 35 летней тётке объяснить, что жизнь не заканчивается, и надо идти дальше. Если всё в итоге сводится к одной мысли, как в школе на уроке: "поскорей бы уже всё кончилось".

ну нет у неё сил, нет желания, вы ничего не сделаете, переливания вкуса к жизни еще не придумали. никакими книжками это не удастся.

как я её понимаю. И такая от этого тоска...
24.03.2009 15:08:27, Даритта
в твоём возрасте это проживается, и жизнь гонит дальше. а её уже ничто не погоняет. 24.03.2009 15:52:48, TallКа.
Даритта
вот и я про то же, я несмотря ни на что имею эту мысль в бекграунде, но могу с ней справляться. 24.03.2009 15:59:31, Даритта
Ольга-13, тянется за палкой
дай, стукну тебя чем-нибудь тяжелым!!! 24.03.2009 15:26:41, Ольга-13, тянется за палкой
Даритта
и что изменитя? :) у меня будет повод поныть на тему "ну вооот еще и палками бьют" :) 24.03.2009 15:48:12, Даритта
офф: в субботу водила внучку на концерт русской хоровой капеллы. она час выдержала безо всяких признаков нетерпения, а потом ещё и спать легла пораньше :)

действуют волшебная сила искусства и живой звук :)
24.03.2009 16:07:33, TallКа.
Молодец какая, у нас так не получалось. 24.03.2009 16:50:01, petrochinina
ну, до этого она и в театре бывала не раз, и на балете "аж 3 раза" :))) но чтоб просто *слушать* - это впервые :) и я довольна.

репертуар был незнакомый для неё: молитвы в очень красивой обработке и русские народные песни.
24.03.2009 16:59:17, TallКа.
А сколько внучке? 24.03.2009 16:30:15, petrochinina
7 лет 24.03.2009 16:47:00, TallКа.
lanika
Я забыла - она уже школьница или в этом году пойдёт? 24.03.2009 17:03:41, lanika
она январская, так что а прошлом году её не приняли :) 24.03.2009 17:06:54, TallКа.
lanika
Продлили детство:)

*о больном* Какую школу родители выбрали?
24.03.2009 17:21:48, lanika
а если ты про язык, то конечно она будет учиться в русской школе :) 24.03.2009 17:47:31, TallКа.
lanika
Да, я про язык:)
Прям бальзам на моё израненное сердце пролила:)
Респект маме и папе!:)
24.03.2009 18:08:21, lanika
не маразматики же они. я сейчас занимаюсь с шестиклассницей, русской девочкой которая учится в эстонской школе. так вот это я научила её читать по-русски - в 12 лет! 24.03.2009 18:29:38, TallКа.
понятия не имею :) здесь у нас не там :))) не Москва то есть :))) 24.03.2009 17:46:29, TallКа.
lanika
Ты выше правильно поняла:) Я не про номер школы, что мне с него:) 24.03.2009 18:09:43, lanika
Как-то Вы уж очень мрачно-реалистично.... 24.03.2009 15:19:55, petrochinina
Lyta
Ты офигела что ли??? 24.03.2009 15:19:39, Lyta
Выхухоль
Ну, меня, 22-летнюю ,тоже такие мысли иногда посещают... Ну низзя же так(((( Зачем-то нас выплеснули на этот свет N лет назад. Надо же что-то в жизни приятное найти... Всегда есть. 24.03.2009 15:19:22, Выхухоль
отставить упаднические настроения, быыыыстрррра! 24.03.2009 15:12:14, Jules
Кикимора
Даш! Ты чего это :О? 24.03.2009 15:11:23, Кикимора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!