Раздел: Уход за престарелыми (Лечение и реабилитация после инсульта)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дина (Джума)

нужна помощь опытных, не пятничное

Это не совсем медицинская тема, поэтому сюда вопрос, в родную уже недевичью конфу).
Мужчина 70лет. Инсульт, проблемы, ампутирована нога. Пока разбирались с ногой обострился артрит. Сейчас вилы- надо стоять на здоровой оставшейся ноге, а у него руки не работают из-за артрита- все болит.
Итого, на оставшейся ноге стоять не может ни с ходунками, ни на костылях- никак. Даже ложку ко рту поднести больно.
Физически некому его поднимать-водить-заставлять стоять и тд. Жена возит на коляске, геройствует, но не медик и не спортсменка.
Итого, очень нужны контакты, идеи, опыт и вообще сила конфы...
Могу оплатить стационар, где будет лечение и реабилитация. Могу оплатить санаторий. Но не знаю как их искать, чтобы неходячего взяли.
Или что вообще поможет? Массажиста к нему отправлять? Сама ездить заниматься не смогу- он худой, но для меня все равно тяжелый.
Понимаю, что артрит и прочее пока можно через "немогу" победить
Медкомиссию на протез не прошел- сомневаются, что вторая нога "жива".
И что-то я потерялась- не пойму куда с этим обращаться.
Потому что очень похоже, что сам он себя доведет до полной бездвижности...
Не обижайтесь, если потру потом...

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
23.05.2019 16:50:33,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, Надежда!
Ваша тема ушла далеко вниз, поэтому пишу в почту.
Посмотрите сайт для инвалидов disability.ru, там есть форум, много полезной информации. Когда мужу ампутировали ногу 10 лет назад, я нашла на этом сайте прекрасного протезиста. Может быть, этот сайт чем-то и Вам поможет.
С уважением,
Александра Борисовна.
24.05.2019 12:06:56, А.Б.А.
Наш дедушка 80 лет без ноги и после инсульта находится 24 ч в сутки с сиделкой. Жена дедушки готовит ему еду, следит за дачей таблеток и общается, как он может. Он не особенно хочет и может разговаривать. Так уже 7 лет, после того как ногу отняли из-за гангрены, вызванной диабетом.
Не ходит на костылях, тк руки совсем слабые. Он сидит на кровати и смотрит телевизор или на кресле инвалидном,кот ему дали бесплатно, сиделка по квартире катает. Гуляет у окна. На улицу выходили/выезжали 2 раза - но очень проблематично - тяжело. Доктора на дом ходят или сиделка ездит и консультируется в больницу. Моют его в детском надувном бассейне - ставят в центр стульчик и поливают из ковшика, в комнате, как наши девушки здесь посоветовали, спасибо им большое, теперь не надо ездить сыну и поднимать его в ванную. Справляется жена и сиделка отлично.
В больницах раз в год лежит с сиделкой.

Просто надо Вам привыкнуть к новой жизни. Реальность такая и потребуется психике немного времени на адаптацию. Так тоже живут в люди - в любви и покое. Это тоже жизнь.
24.05.2019 11:15:45, у нас так
Главное, чтобы он сидел, а не все время лежал. Иначе инфекция - воспаление легких может быть.

С аппетитом иногда проблемы - не ест,но потом выправляется и понемногу начинает опять. Шарлотку любит, шампанское, когда мы приезжаем. Салатики котлетки.
Ну, и проблемы с запором, тк мало двигается. У доктора проконсультируйтесь. Микроклизмы Микролакс помогают.
24.05.2019 11:20:53, у нас так
Купите аюрведический препарат Босвелия- опробовано на себе. 23.05.2019 20:48:54, Лиза- Лиза
[ссылка-1]
Новая клиника, реабилитация после инсультов
23.05.2019 19:38:43, mila521)
Дина (Джума)
спасибо! 23.05.2019 19:50:25, Дина (Джума)
[пусто] 23.05.2019 19:37:26
Дина (Джума)
Поняла, спасибо
Трите
23.05.2019 19:51:18, Дина (Джума)
Обратитесь в центр геронтологии метро Ботанический сад. Там и по ОМС можно что-то сделать. 23.05.2019 19:15:15, Так бывает
Natalya d'*
Странно про "понимаю, артрит можно победить". Я вот понимаю по другому, что нельзя, что надо инвалидное кресло /сиделка и тратить деньги на сиделок а не санатории реабилитации. 23.05.2019 19:02:54, Natalya d'*
Дина (Джума)
Понятно, что есть и кресло, и спецкровать с "гусем", и туалет специальный, и сиделка в виде жены.. Идея в том, чтобы не медленно и печально подыхать в кровати, а попытаться не упустить возможность обратно встать на ноги.. на ногу.. короче, жить без сиделки. 23.05.2019 20:05:15, Дина (Джума)
Natalya d'*
Даже людям кто сам этого хочет "сильно сильно как Мересьев" это удаётся через раз, а тут я поняла человек сам не хочет бороться.
Мне очень жаль, но это как лечение алкоголизма, без сильного желания самого больного смысла нет.
23.05.2019 21:26:08, Natalya d'*
Дина (Джума)
Конечно же есть смысл.
Как минимум- моя собственная потребность действовать. Люди, которые ухаживают за парализованными больными десятилетиями- это им самим нужно или тем парализованным больным, кто знает?
Так вот я честна- независимо от планов человека- МНЕ нужно, чтобы он хотел жить, видел перспективы и цели, старался и в результате стал самостоятелен.
Но лечение ради лечения у него сейчас и так есть.
Мне нужно лечение, нацеленное на результат.
Про "бороться"- это некая расхожая фраза, которая изнутри оказывается пустышкой. "Бороться с раком", "бороться за жизнь"- вот как раз борьба, как выяснилось, результат если и дает, то кратковременный. А спокойная ежедневная уверенная работа делает чудеса.
Нафик борьбу, мне нужно чудо.
Ищу людей, которые в него верят и умеют его делать. Или места, где есть такие люди.
23.05.2019 22:34:20, Дина (Джума)
Аня-лэ
Так вы же уже были в таких местах, знаете таких людей. У Дикуля верят в чудо, как считаете? 23.05.2019 22:39:23, Аня-лэ
Дина (Джума)
Дикуль вообще о другом. Я была в нескольких, Дикуль подошел лучше всего. Там и осталась.
У Дикуля мне ни один врач не высказался на тему "самавиновата, а чо мы теперь можем сделать". Профессионально, грамотно и очень по-человечески сказали мне то, что я хотела услышать- что я герой, очень крутая, у меня нестандартная ситуация и будем работать.
А сейчас подход нужен совсем другой. Чтобы под белы ручки взяли и пошагово повели, приговаривая "не бойся, я с тобой"...
23.05.2019 22:44:05, Дина (Джума)
Могу посоветовать Медси, клиническая больница в Отрадном, врачи очень хорошие, поставили на ноги маму и подругу,но по другим ( очень тяжелым) заболеваниям. Но дорого. Знаю что берут по омс. Попробовать подъехать на консультацию с выписками можно КМК. 23.05.2019 19:00:22, Жаннет0695
Дина (Джума)
спасибо, отправлю запрос 23.05.2019 20:05:33, Дина (Джума)
жираф Анатолий
Извините пожалуйста за "ложку дегтя", но считаю мотивацию тоже не последней составляющей в этом процессе. Я почувствовала в обращении горячее желание "пристроить" больного в хорошие условия. Подход мне кажется неверным. Вспомнила Маресьева. 23.05.2019 18:03:04, жираф Анатолий
Дина (Джума)
Мотивация у него есть. У него воли нет. Это нормально. Когда Вы кому-то верите и старательно выполняете то, что говорят. Вот этого у него нет- того, кому верить и чьи указания выполнять..
То есть я могу сказать что надо делать, но нужен комплекс, учитывающий все диагнозы во-первых, физическая помощь во-вторых, грамотный медицинский контроль- в главных. Как это объединить-организовать- спрашиваю у вас, опытные. Пристроить -нет. У него отличные условия для полежать дома.
23.05.2019 20:16:35, Дина (Джума)
Ваши воспоминания о молодом тогда человеке не в кассу. 23.05.2019 18:16:50, Etagerka
Birke
Это Вы бабушку мою не знаете) Ей было сильно за 90, когда она сломала шейку бедра.
Извините, воспоминания нахлынули.
23.05.2019 18:28:57, Birke
жираф Анатолий
Вот я с такой лежала в палате. Бедро починили за неделю, потом с костылями ходила, бригада родственников приехала её забирать, ходунки и всякую реабилитацию закупили. Но артрит-это очень, очень больно. 23.05.2019 18:32:03, жираф Анатолий
Birke
Не, с моей целая эпопея была, Ей сделали операцию, бедро срослось плохо, она полгода ходила, потом поняла, что больше не может. Слегла. Начались пролежни (которые у стариков обычно свидетельствуют о том, что началась терминальная стадия). Но бабушка от пролежней выздоровела. Что само по себе невероятно.
Хирурги осмотрели повторно ногу - говорят - надо ломать всё и ставить протез. А у бабушки было больное сердце, несколько инфарктов в анамнезе. Ну и возраст за 90.

К ней 2 недели ходил анестезиолог, вел беседы на тему "Вы умрёте на операционном столе, не перенесёте наркоз", на что бабушка спокойно отвечала "Молодой человек, я достаточно пожила на этом свете, умру - так, в принципе, тоже ничего страшного. Но если у меня есть хоть один шанс снова встать на ноги и ходить, я хочу его использовать"
Анестезиологи сдались, бабушку взяли на операцию, сломали всё, поставили протез. Бабушка встала на третий день на ноги, прожила еще 3 года на своих ногах, умерла в 94.

До самой смерти жила одна, кстати. Гвозди бы делать...
23.05.2019 18:42:29, Birke
Санвиталия
Вот это бабушка! 23.05.2019 21:58:23, Санвиталия
Дина (Джума)
Молодец, таких мало.
Одну женщину встретила, она уже не живет, но навсегда - одна из моих Учителей!
Можно встать! Можно. Но это работа тела и духи аццкая
23.05.2019 20:07:48, Дина (Джума)
Вот это бабуля у вас была, царствие небесное!
23.05.2019 20:03:45, муза мужа
Он больше не за нее переживал, подозреваю))
в смысле смерти во время операции

Бабушка конечно кремень.
23.05.2019 18:48:31, Елна
Birke
Разумеется)
23.05.2019 19:17:42, Birke
жираф Анатолий
Так и пожилые разные бывают. Моя бабуля в 90 лет каждое утро лёжа в кровати делала гимнастику. Стоя не могла заниматься, плюс большой лишний вес, потом брала костыли и вставала. Никто не предлагает больному человеку танцевать. 23.05.2019 18:25:17, жираф Анатолий
хухра-мухра
вот большой лишний вес в старости - это ОГРОМНАЯ проблема. Уж лучше быть сухонькой старушкой. И близким проще. Я поэтому и стараюсь следить за весом, все-таки.
Слежу все время за фигурой.
Чуть отвернусь -она жуёт :)
24.05.2019 11:15:49, хухра-мухра
проконсультируйтесь с опытным геронтологом. Есть ли вообще шанс на движение с таким сочетанием диагнозов, возраста и без ноги... Потому что силой воли, да еще и чужой воли - не всегда возможно поставить человека на ноги.
23.05.2019 17:55:22, Лось-Анджелес
ландыш
а какую конкретно проблему Вы хотите решить в первую очередь?
23.05.2019 17:06:25, ландыш
Дина (Джума)
я боюсь упустить время - там нога толщиной как мое запястье..
То есть в идеале он тренируется, проходит медкомиссию и худо-бедно прыгает на протезе
23.05.2019 17:15:29, Дина (Джума)
ландыш
а Вы уверены, что после снятия обострения артрита он захочет тренироваться?
в любом случае, я сначала бы лечила острое заболевание, а потом уже все остальные.
23.05.2019 17:33:38, ландыш
Дина (Джума)
так лечим! оно просто не лечится.
То есть врачам он показывается. Врачи что-то говорят, выписывают, но живет он дома
Лежит, ждет когда станет лучше
Мне кажется, что лучше будет в каком-то заведении, где будет массаж, врач для артрита, бассейн, где медбрат его поставит на ногу и сможет держать, заставляя стоять минут 15 в день...
Вопрос в том где такое "дают"?
Нашла сейчас пару мест с уходом и лечением, но не понимаю какой это уровень- а-ля санаторий или все серьезно. И как отличить...
23.05.2019 17:41:50, Дина (Джума)
хухра-мухра
отличить - только лично съездить или если кто-то из знакомых был.
У моей подружки так папу чуть не "довели"...засунули в самую дальнюю палату и почти не подходили к нему. А обещали горы золотые. Денюжки слупили и привет. В итоге она его забрала домой и сиделку наняла.
24.05.2019 08:45:59, хухра-мухра
Это все равно будет отличие от нуля, которое имеет место быть сейчас. 23.05.2019 18:14:51, Etagerka
Дина (Джума)
согласна... но может быть тоже потерей времени.. еще и денег.
10 дней 60-80 тыс, в месяц ок 200.
За 400-500 ему можно протез заказать- в качестве цели и моральной поддержки.. понятно, что встать сейчас не сможет, но вдруг постарается ради..
растерялась я.. никак в кучку мысли не соберутся
23.05.2019 18:21:46, Дина (Джума)
Начните с выполнения рекомендаций врачей более дешевым способом - визитами домой медсестры, медработника, который будет делать что-то в домашних условиях.
23.05.2019 18:34:14, Etagerka
Дина (Джума)
НЕТ рекомендаций врачей. У одного врача задача была качественно ампутировать. У другого- восстановить другую систему. У третьего- третья. У ревматолога- своя задача. Итого- есть кучка таблеток. И проблема.
Поэтому и визитами непонятно что решать- нога не отрастет. Нужна какая-то система, в которую вписать всех этих медработников или еще что-то.
А где взять эту систему не понимаю.
23.05.2019 20:09:55, Дина (Джума)
ландыш
в сухом остатке, Вы хотите, чтобы кто-то тренировал его против его воли?
мне кажется, это провальная стратегия.
23.05.2019 17:47:39, ландыш
Не, не провальная. У больного падает дух, его надо тормошить, заставлять 23.05.2019 18:13:29, Etagerka
ландыш
наверное, я просто терпеть не могу, когда меня тормошат и заставляют
23.05.2019 19:44:39, ландыш
никто не любит
23.05.2019 20:13:39, Etagerka
ландыш
но это типа никого не волнует?
мне все это так странно...
23.05.2019 20:38:01, ландыш
Что странно? Разумеется, каждый хочет съесть волшебную пилюлю и поправиться. Вон, уже рекламируют наверху. Немощный человек хочет тратить минимум сил, а ухаживающему надо, чтобы тот имел больше вероятности себя дольше обслуживать самостоятельно. Если больного не двигать, не поднимать, не водить, не причинять ему таким образом утомления, то у него нет шансов делать больше самому, а здоровье и жизнь ухаживающих так же приходят в упадок.
23.05.2019 21:07:38, Etagerka
ландыш
то есть вместо того, чтобы заботиться о своем здоровье, заботимся о здоровье близких
логично
возможно, это прозвучит бестактно, но, кмк, если больного не двигать и не водить, а главное, ничего ему не приносить, то у него очень много шансов делать больше самому. Это, безусловно, относится к больным в разуме.
это не совет автору, конечно, а чисто так, интересно поразмышлять.
23.05.2019 21:39:00, ландыш
Дина (Джума)
Да ничего подобного. Если больной притворяется- конечно да. Куча таких "больных"- которые вроде реально выдают и давление 200 на 150 и обмороки натуральные, но как только внимания не обращать сразу нормально себя чувствуют. И вроде болеют по-настоящему, но вполне себе вскакивают при необходимости. А есть такие, у которых ног нету, чтобы вскакивать. И им сначала надо придумать систему вскакивания, дать палочку-веревочку, чтобы научиться, тренироваться с ними, заставлять, напоминать. Они в уме, адекватные. Но понятно, что палочки-веревочки каждый день любого доведут, особенно зависимого. Особенно через боль когда. Когда постоянно болит с ума начинаешь сходить. И палочку ту поглубже кому-нить всадить, а затем веревочку употребить, потому что уже ну совсем невозможно... Или когда не можешь сделать элементарное- муху отогнать или чашку в руке удержать..
И нельзя таких оставлять. Без тормошения не встанут и шансов никаких не появится
23.05.2019 22:54:00, Дина (Джума)
ландыш
я, безусловно, не про притворство
я вообще в парадигме притворства не мыслю. Если человек жалуется, то он страдает в любом случае.
24.05.2019 07:39:38, ландыш
Дина (Джума)
я понимаю о чем Вы, просто иногда действительно нет физического ресурса для самостоятельного выздоровления
24.05.2019 10:05:47, Дина (Джума)
ландыш
если человека можно заставить, то физический ресурс есть, это морального нет.
кмк
24.05.2019 10:44:36, ландыш
Аня-лэ
Вы не понимаете. Позиция - не встанут, ну и ладно, если им так хочется. Как понять, что именно человеку хочется - посмотреть на то, что он делает. Если не делает, значит не хочет, вольному воля. 23.05.2019 23:09:00, Аня-лэ
ландыш
именно так
24.05.2019 07:37:43, ландыш
Дина (Джума)
Не, мне кажется, о другом речь...
ну да неважно
Не мой вариант(
23.05.2019 23:10:40, Дина (Джума)
Musenka
"если больного не двигать и не водить, а главное, ничего ему не приносить, то у него очень много шансов делать больше самому"
Нет. Очень не для всех это действенно. А для кого-то даже двигать и водить не помогает :(
23.05.2019 22:12:28, Musenka
на определенном этапе - да. Ноу нас в больницах не реабилитируют. например, не выхаживают после трудных операций. Все это приходится делать родственникам. Больной физически без помощи не обойдется, он сам и встать не может и приспособ нет никаких, а если его не тренировать, не развивать разные его функции, то этап самостоятельности не наступит, а совершенная немощь затягивается и на годы. Про инсульты то же самое. И это все для больных в разуме.
У Вас же звучит не бестактно даже, а как с другой планеты, или , как из швейцарий)
23.05.2019 22:08:35, Etagerka
Дина (Джума)
Нормально звучит, просто опыта нет.
У меня сейчас этого опыта хоть опой ешь.
Я благодарна государственной медицине, там реальные профессионалы и все как надо.
Но.
Самый большой минус - ограниченность специализации. Пока лечат одно запросто могут покалечить другое и не заметить. Или не сказать. Отсутствует информация. Полностью. Приходится все выяснять самостоятельно. Первый вариант- инфо по другому профилю, но необходима- допустим, о восстановлении жкт после лечения разными лекарствами. Или врач знает, но молчит. Кучу всего выясняешь самостоятельно, спрашиваешь- подтверждает, все рассказывает.. но ты не знаешь что спросить!!! Мне уже плевать какой идиоткой я выгляжу, но на приемах у врачей задаю вопрос "что еще я должна спросить?" Иногда срабатывает.
23.05.2019 22:50:00, Дина (Джума)
Дина (Джума)
наверное Вы не болели насмерть. Когда если не тормошить- просто свет погаснет в довольно обозримом будущем.
Это хорошо, но тормошить- НАДО.
23.05.2019 20:10:43, Дина (Джума)
Вечная Весна
Для начала надо разбираться с артритом, это к ревматологу.
Никакие занятия при болевом синдроме не показаны, поэтому пока не уберется проблема суставов, остальная реабилитация будет стоять на месте.
23.05.2019 17:00:54, Вечная Весна
Дина (Джума)
С артритом обкалывают и через несколько дней снова боль. Как с ним разбираться( Все, что я прочитала зависит также от движения, диеты, всего подряд.
Мне кажется, что если двигаться и на что-то надеяться в будущем с артритом тоже все лучше станет. Оно как-то взаимозависимо.
Но главное- облегчить боль могут на несколько дней медикаментозно, не более
23.05.2019 17:17:33, Дина (Джума)
с артритом живут на лекарствах. это не вопрос не кольких дней 23.05.2019 17:21:10, Шерлок с телефона
Дина (Джума)
он живет на лекарствах, несколько лет. Но сейчас - несколько месяцев- сильные боли, которые удается купировать на несколько дней
23.05.2019 17:22:42, Дина (Джума)
Вечная Весна
Так это не вам надо разбираться, а врачу.
Там, где он живёт, есть ревматологи?
23.05.2019 17:20:38, Вечная Весна
Дина (Джума)
Есть. Принимает лекарства, колется, все отлично- ревматологи работают.
Но не помогает.
Понятно, что бывают безнадежные случаи.. Или кому-то подождать можно..
Но ему нельзя ждать- вторую ногу потеряем и навсегда в кровати останется уже тогда
23.05.2019 17:24:39, Дина (Джума)
Вечная Весна
Вот пусть врач разбирается, почему не помогает и подбирает те лекарства, что будут помогать.
ЛФК можно делать и пассивно, с помощью инструктора, если он сам сейчас никак.
23.05.2019 17:27:06, Вечная Весна
Дина (Джума)
ну вот инструктор - где их берут? Связь с несколькими больницами хорошая, с местной поликлиникой тоже. Но они не предлагают и не рекомендуют.
А я понятия не имею что конкретно нужно и где это искать.
Найти бы такого врача, который ведет полностью .. еще и чтобы доверять можно было(
23.05.2019 17:45:25, Дина (Джума)
Вечная Весна
На сайтах специальных.
Но сначала надо лечить то, что даёт болевой синдром, потом идти к врачу ЛФК или физиотерапевту и только потом заниматься с инструктором.
Одного врача на всё болячки найти нельзя и активность проявлять придется самим, у врачей сейчас очень большая нагрузка(
23.05.2019 18:00:20, Вечная Весна
Дина (Джума)
С болевым синдромом- понятно, вроде как лечится, но результат так себе...
Все, что читала об артрите сводится к тому, что 1. не лечится 2. зависит от многих факторов, включая движение
Идти к ЛФК или еще кому- он не ходит. И на занятия таскать некому.
То есть можно найти, но смысл- сама так какталась когда-то от "Первого шага" до Дикуля. Ерунда это все, если самостоятельно дома не заниматься
У меня "один врач на все" был муж. На все эпикризы взрывал интернет, знакомых и с переменным успехом пинал меня в нужную или не совсем правильную сторону...
А тут я не могу пинать, но знаю как должно быть, чтобы был результат.. И растерялась что-то как реализовать
23.05.2019 18:06:24, Дина (Джума)
Вечная Весна
Просите вызвать врача на дом.
Насчёт инструктора - когда я работала, мы ходили на дом заниматься с такими больными. Но это было давно, как сейчас, не знаю.
23.05.2019 18:16:48, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!