Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аня Левченко

Вы прилипалы или изоляционисты?

Орандж дала ниже ссылку на довольно любопытню книгу. Я немного прочитала и мне пока очень интересно. Там всех людей делят на прилипал и изоляционистов. вЫ кто?

http://woman.inc.by/ee_muzshina/kak_dobitsja/chast1/02chast1.html

Но внутри своей "оболочки безопасности" девочка уже чувствует боязнь. Ее внутренний позыв к автономии отрицается. Она опасается, что если все время будет бегать за маминой юбкой, то утратит собственное "я" и навсегда будет скована условием симбиоза с опекающим родителем.

Ребенок не отдает себе в этом отчета, однако страх подавления своей личности становится доминирующей чертой его характера. В последующие годы эта девочка станет, по моему определению, "изоляционистом" - человеком, который бессознательно отвергает окружающих. Она будет соблюдать определенное расстояние, так как ей всегда будет необходим "запас свободного пространства" вокруг нее, свобода прийти и уйти, никого не спрашивая; она не захочет быть связанной обязательствами совместной жизни с одним партнером. Но тогда, конечно, никто не сможет даже предположить, что такой характер сформировался у этой женщины, когда она еще была двухлетней девочкой, которой не позволяли утолять свой врожденный интерес к познанию мира и независимости. Когда она выйдет замуж, ее потребность проявлять свое "я" будет превалировать в скрытой от сознания шкале приоритетов.


Воспитывающий игнорирует потребности ребенка, и тот вырастает с чувством эмоциональной отверженности. В конце концов из них вырастают так называемые "прилипалы" - люди, которые испытывают ненормально навязчивое желание быть постоянно с кем-то в доверительно близких отношениях. "Прилипалам" все время нужно что-то "делать вместе". Если, допустим, кто-то не встречается с ними в назначенное время, они чувствуют себя брошенными. О разводе они думают с ужасом. Им постоянно требуется делиться с другими людьми своими переживаниями, часто они не могут жить без постоянного словесного контакта с кем-либо. А первопричина такого навязчивого поведения - невнимание родителей к детям.

Ирония жизни состоит в том (и об этом мы поговорим в последующих главах), что "изоляционисты" и "прилипалы" проявляют тенденцию заключать браки между собой. Вступив в брак, они начинают тяжелую, изматывающую игру, когда один навязывается, а другой этого не принимает, и в результате оба разочарованы друг в друге.


Я в себе обоих нахожу, запуталась что-то. прилипала точно есть, но похоже не одна :-) Вы себя можете к какому-то типу отнести?
05.06.2002 19:35:01,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
orange
Я прилипала :-)) ,муж типичный изоляционист ,когда я показала ему эту главу он от смущения даже не мог ничего сказать ,сказал только это про него и про меня . 06.06.2002 00:10:23, orange
orange
Не правильно ,не всех пар делят на прилипал и изоляционистов ,автор пишет что самый встречающийся брак ( брак по любви ) это именно брак "прилипала"+ "изоляционист" 05.06.2002 23:52:56, orange
Мне кажется это крайности, которые встречаются редко. Большинство людей где-то посередке. 05.06.2002 19:48:34, Душечка
Мы одну из глав этой книге раньше обсуждали. Сил это читать у меня нет. 05.06.2002 19:44:40, Пелагея
Аня Левченко
Вам всем не понравилась? Вот ведь как, а мне очень нравится. 05.06.2002 19:45:50, Аня Левченко
Она не всем, она мне не понравилась. 05.06.2002 19:53:50, Пелагея
orange
Вот -вот ,благодаря тому, что вам она не понравилась ,я ее всю прочитала :-)),помню ,такие споры разгорелись ,грех было не взглянуть из-за чего ,в итоге пришлось всю книгу читать ,не возможно было оторваться ,ктому же осилив до середины я поняла, что раньше много лет назад ее уже читала ,но теперь как-то по-новому все воспринималось ,добила до конца :-)) 05.06.2002 23:58:12, orange
до конца не дочитала, но кажется это именно то что в психологии называется стилями поведения - с рождения дети делятся по поведению на три типа - secure-attached, ambivalent, avoidant. То есть нормальный человек, прилипала и истеречный, и сам в себе. Что то типа этого. Потом в дальнейшей жизни они этим повед.стилям следуют. 05.06.2002 19:39:49, Лара Помидорова
полосатик
Судя по описанию, я из "прилипал". Xотя в детстве, вроде бы, много внимания получала. Но у меня ета книжка открывается в каком то непонятном шрифте - что делать? 05.06.2002 19:39:44, полосатик
Аня Левченко
Это же та книга, к-ю тебе посоветовали ниже. Попробуй в браузере View - Encoding - выбери Cirillic(win) шрифт 05.06.2002 19:42:12, Аня Левченко
полосатик
Вот теперь получилось. Спасибо за компьютерный совет. Ну чайник я в етом. А прочитать очень xотелось. 05.06.2002 19:49:44, полосатик
очень и очень спорные выводы . Я - чистый изоляционист.

Мой старший ребенок- типичный прилипала, хотя внимание взрослых, мягко говоря, получает в избытке.
05.06.2002 19:38:34, Ингеборга
Я - как твой старший :-) 05.06.2002 19:39:42, Арина
Я скорее липучая лента :) Но мне это не мешает. 05.06.2002 19:37:38, Иллюзия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!