Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сон без памперса

Помню, месяца три назад я затеяла это обсуждение здесь, на что большинство мне посоветовало не дергаться и ждать, пока ребенок сам проснется сухим.

Ребенку уже три годика через две недели, а мы все ждем-с. Просыпается с полным памперсом, причем писает в основном утром (часов в 6). Он иногда приходит к нам ночью около 5-5:30, и памперс еще сухой. Один раз попыталась его отвести в туалет в это время - он полусонный, разнылся, тыкался об углы, как кутенок. Короче, сердце мое не выдержало, плюнула и продолжаю позицию невмешательства. Может, надо как-то подсобить?... Но как? Просто сколько еще это может продолжаться? Уже скоро год, как он ходит в туалет сам днем.
20.05.2002 19:43:21,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
My prosto stali klast' spat' bez pampers'a. I vse kak-to obrazovalos' ochen' bystro. No ei togda i 2 let ne bylo. 21.05.2002 06:02:44, .irina
VeraS
У нас получилось так - днем без памперса обходится с 2.5 где-то. Спал в памперсах и просыпался каждое утро с "мешком":) Только он еще и покакать туда норовил. И только туда. В некоторый момент я просто вышла из себя и сняла памперсы. Горшок на ночь ставлю к нему в комнату. Но просто так - он туда сам только рано утром писает, если он уже проснулся, а я нет еще.Первую неделю каждый день меняла постель, а потом как-то прошло. Теперь вот спит сухой, примерно месяц уже. А, да, мы еще в некоторый момент договорились не пить молоко в кровати перед сном - это было сложно. Правда, я объясняла это не туалетными проблемами, а рассказала как микробы "кушают" зубки если микробов этих не счистить перед сном:)))
Само собой, в общем как-то получилось:)
20.05.2002 23:42:40, VeraS
у меня это продолжалось до 3.5. Днем тоже сама ходила. В 3.5 сняли памперс - и поставили горшок рядом с кроватью. Сразу на удивление стала писать ночью в горшок, но до туалета думаю тогда бы еще не донесла:)) 20.05.2002 22:47:54, Лара Помидорова
Fleur-de-Lys
Оля, я ничего не делала. Ребенок в какой-то момент сказал: «Я большой, буду спать в трусиках.» Где-то в 2 и 7. А до этого так же, как твой, просыпался с полным памперсом. Правда, он почти одновременно отказался от дневных и от ночных памперсов.
20.05.2002 22:12:30, Fleur-de-Lys
Аня Левченко
Мой сам дорос, после 2,5. Достаточно скоро после того, как стал ходить в туалет, перестал писаться сначала днем во время сна, а потом и ночью. Я просто попробовала его без памперса положить (сначала днем, дальше и ночью), и получилось. Аварии бывали, конечно.
Да, а пьет сын много. Причем на ночь любит попить, и ночью бывает еще пьет.
20.05.2002 20:30:59, Аня Левченко
Нина
У нас тоже так было,3 с лишним было,спал и спал в памперсахи всатвал не сухой.А однажды кончилась пачка и я положила его так,предварительно сказав,что он должен попробовать не писать.Он и встал сухой и с стех пор так и спим.Иногда бывало ночью описается.Старалась не давать на ночь пить.Ночью не встаёт.
А вот с дочкой мы даже питьевой режим соблюдали.
20.05.2002 20:00:09, Нина
Мы тоже стараемся ограничивать питье, но не сильно. Особенно когда болеет, весь "питьевой режим" сбивается. :о) Мне трудно представить, как я могу ему просто сказать - не писай ночью - и он это будет делать. Правда, Вы не первая, от кого я такое слышу. Он у нас даже днем может описаться иногда во сне, а спит не больше 3х часов. :о( 20.05.2002 20:03:51, Крыска
Нина
Это было чисто экспериментально!
Но получилось:-)
20.05.2002 20:54:13, Нина
Нашему два с половиной. По ночам не бужу, если сам просыпается спрашиваю хочет ли писать, если бормочет нет, то и не трогаю его. Он сильно переживает если его куда-то в таком состоянии таскать. Если молчит , значит подставляю горшок. Одна ночь в неделю точно писанная в постель (но я специальные пеленки кладу , сверху cotton, а снизу клеенка) . Масик сам тогда просыпается и говорит, что мокро , тогда ее и убираю. Ночью писать может один раз, а в большинстве случаеев сейчас спит сухим до утра. Он у меня раньше по ночам много пил, поэтому и писать хотел. Сейчас на ночь стараюсь ограничивать в воде. Но мы очень давно спим без памперсов. С годика может, опять таки я не работаю и не совсем выспанная ночь мне не сильно вредит. 20.05.2002 19:51:36, Надютка
Да дело даже не в недосыпании. Я без проблем могу встать и посадить его в туалет (горшок мой никогда не признавал), но просто когда он полусонный, мне его ужасно жалко куда-то тащить, расстегивать пижамку, ставить около унитаза... Вы думаете, что в результате Ваших усилий он спит сухой, или же это естественный процесс по Вашему мнению? 20.05.2002 20:06:28, Крыска
Я силой его не тащу, он тогда кричит и зачем мне это надо? Он просто когда ни говорит нет- это означает что хочет и тогда он спокойно будет писать. Спит он в майке и трусиках. Их приспустить одна секунда. Горшок- мисочка- под письку поставил и все. Снять трусики если прописал, тоже секунда. Мокрым спать ему не нравится поэтому хочешь- не хочешь, а просыпается или до или после))). Причем засыпает сразу после процедуры хорошо. И я думаю, что мои усили в этом сыграли не последнюю роль. В памперсах комфортно, а кто от комфорта по собственному желанию будет отказываться (я о детях). Ограничение питья тоже дало свой результат. Просто он у меня по ночам часто просил пить. Сейчас я говорю , что ночью пить нельзя - будет мокро , будешь плакать. Чаще всего он не хочет пить (только привычка может быть), то он сразу успокаивается и ложится дальше. Если сильно, то через час может опять попросить и если уже не соглашается ложиться, тогда несу. Правда, как правило, в этих случаях он спит сухим до утра. Наверное, действительно сильно жажджа мучит(( 20.05.2002 20:21:59, Надютка
А когда мы начинали (это когда он долго во сне ворочался- писать хотел)я просто на раковину ставила и воду включала, но он тогда маленький был. Под эту музыку писал сразу. Сейчас я говорю пис-пис. И это помогает во сне расслабиться 20.05.2002 20:26:33, Надютка
в оффисах у врачей есть брошюры, что до 5 лет писать ночью в штаны нормально. это объясняют незрелостью мочевого пузыря. у разных детей по разному мочевой пузырь дорастает до размеров, когда может держать н-ное коол-во жидкости всю ночь 20.05.2002 19:48:43, Наташа В.
Я так понимаю, что речь о том, чтобы научить ребенка вставать ночью и идти в туалет, когда ему надо.
Мой так ходил с 3,5 до 4. Теперь раз на раз не приходится.
20.05.2002 19:53:19, Дракоша
Да не то, чтобы научить. Просто я разное слышу - одни говорят, что ребенок готов, когда сам начнет просыпаться сухой. Другие - что надо приучать вставать и писать. Меня интересует мнение тех, у кого ребенок уже без памперсов спит - это было ИХ достижение посредством каких-то ночных мероприятий, или ребенок сам дорос до такого состояния? Потому как если первый вариант, то я его и дергать не буду. 20.05.2002 20:08:40, Крыска
Я много чего делала, но думаю, что в итоге ребенок дорос. Я поднимала, теперь не уверена, что это был лучший вариант.
Поднимала с 2,9 по два раза за ночь, потом по одному, потом в один прекрасный день ребенок, сходивший в 12, под утро захотел опять, сам встал и пошел, причем напрямую в туалет, а не к нам в спальню.
Так ходил (или просто спал сухой с полгода). Потом возобновились мокрые простынки, сначала редко, потом чаще.
Помогает, если долго говорить ему на ночь, что он должен встать, пойти в туалет, если хочет. Раз по 10 перед сном ему это повторить. В какой-то из книг вычитала, автор это называл "натереть в мозгу мозольку".
Может, сменить дайпер на pull-ups и попробовать объяснить, что надо вставать? Ты ж говоришь, он пару раз приходил под утро с сухим памперсом. Может, это первый признак того, что он дозрел?.
Кстати, наш тоже первые свои вставания производил под утро.
20.05.2002 20:16:28, Дракоша
А почему не уверена, что это был лучший вариант? 20.05.2002 20:39:45, Крыска
Потому что вряд ли именно это сработало, а будить все-таки нехорошо. С другой стороны, если почитаешь, как борятся с bed wetting у более старших детей, то там все построено именно на побудке, хоть и побудке в нужный момент. Но это когда уже совсем к стенке припирает - после 6 лет.
20.05.2002 21:16:13, Дракоша
Вечное лето
А зачем учить вставать? Если, конечно, со сном проблем нет, то ладно. А если сон чуткий и плохой, то можно проблемы заработать. Почему просто не подождать? 20.05.2002 20:34:35, Вечное лето
Раньше такая советская методика была- будить детей и вести на горшок. (((( 20.05.2002 20:43:52, Надютка
Вечное лето
Тогда памперсов не было :) 20.05.2002 21:11:50, Вечное лето
Я вот тоже боюсь накликать проблем. У него по утро - самый сон. Если начнет просыпаться, потом может уже и не заснуть (такое было пару раз). 20.05.2002 20:39:24, Крыска
Вечное лето
Почти все мои знакомые американские дети спокойно года в 3 спали в pull-ups до тех пор, пока не перестали писаться. В среднем к 3,5 переставали.
Я точно не буду поднимать - у нас и так сон плохой, я себе не враг :))
А если тебя именно бабушки волнуют в России, то может они сами и справятся? :)
20.05.2002 21:03:13, Вечное лето
Да, бабушки волнуют. Боюсь, начнут они моего бедолажку будить по ночам, как у нас это принято. Как это предотвратить - не знаю. Научных данных на эту тему не могу найти. :о( 20.05.2002 21:16:24, Крыска
Я могу тебе ссылок найти, в которых говорится, что побудки ночью все равно неэффективны в плане обучения. 20.05.2002 21:17:49, Дракоша
О, найди, а? Мне очень нужно! 20.05.2002 21:18:18, Крыска
В частности это. Длинно, но ключевая для тебя фраза будет
"Ночное пробуждение ребенка для совершения мочеиспускания может приносить симптоматическое облегчение, которое даст возможность сохранить "сухую постель" ночью, однако оно не имеет при решении проблемы длительного благоприятного эффекта."
20.05.2002 21:21:49, Дракоша
А куда идти-то? 20.05.2002 21:23:12, Крыска
Тормоз я :
Сюда
20.05.2002 21:27:35, Дракоша
Попрбуйте не одевать памперс и класть пеленку. Посмотрите недельку, а потом решайте 20.05.2002 20:45:01, Надютка
А что может измениться? (мне просто любопытно). Ну вот на дневной сон мы стали снимать памперс, когда он стал просыпаться сухим - это понятно. И то, иногда все-таки писается, при этом не просыпается и не просит сменить простыню. Если он сейчас писает во сне ночью, что изменится, если я сниму памперс? 20.05.2002 20:46:48, Крыска
Fleur-de-Lys
Может оказаться, что он просто по привычке писает в pampers, а если памперса не будет, то начнет ходить в туалет. Если ты увидишь, что ребенок не просыпается и писает в кровать - значит, не готов, всегда можно вернуться к памперсам. 20.05.2002 22:19:52, Fleur-de-Lys
Действительно, надо проэкперементировать. 20.05.2002 23:14:24, Крыска
Он будет беспокоиться перед пописаньем, может проснуться и сказать" писать хочу". Так, во всяком случае, было у нас. 20.05.2002 20:51:33, Надютка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!