Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети билингвы

Девочки у кого дети билингвы, поделитесь опытом: минусы в основном интересуют. Как поздно стали говорить, как начинали.. Мы дома в РФ, хочу второй язык деточке (1.4) дать (няню носителя). Хочу мнений услышать.
Спасибо!
13.05.2014 15:45:09,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alina Salimova
МИнусов от няни-носителя другого языка не вижу. Правда, я не профессионал, но живу в окружении большого количества детей би- и три- и более лингвал.

Основной плюс я вижу не в том, что ребенок "будет знать" два языка, но его мозг будет более многосторонне развиваться. Язык - это ведь не только комплект фраз/слов иностранных, но у различная мелодия и логика... Мозг изначально развивается на восприятие двух различных языковых структур. Именно в тот период, когда он все новое воспринимает, как норму.

Повторюсь, я не профессионал, просто мама.
01.08.2014 21:13:59, Alina Salimova
У подруги так получилось, только еще сложнее. Мама на одном языке, папа на другом, няня на третьем. В д/с потом говорил на 4м. Полет нормальный. Общается на 4х языках. Был момент, когда по-русски говорил о себе в женском роде, т.к.слышал его в основном от мамы. Но Вам это не грозит. Да и у мальчика, о котором пишу, это тоже прошло. 23.07.2014 21:00:04, Панда Ленточка
У нас будет три-лингв будет :) даже не представляю какие могут быть минусы. Через месяц будет 2 года. Рока только пару слов вместе говорит. Но словарный запас на всех трех языках большой. Причем знает к кому на каком обращаться!!! До 10 считает с маленькими заминками на всех трех .

Меня отдали учить английский в 4 года тогда еще в ссср. Мама нашла англичанку даже по-русски не говорящую.
11.06.2014 00:41:29, От ЮКгерл
Никаких минусов, только плюсы.
Говорить - достаточно рано, раньше подавляющего большинства сверстников и раньше старшего ребенка, которыи рос в 100% русскоязычнои среде. Но, если честно, даже в штатах мои дети начинали говорить пока их языковая среда была русскоязычнои или преимущественно русскоязычнои, а англиискии резко добавлялся чуть позже, когда начинался садик и общение с детьми на площадке.
Например у дочки заметное развитие речи пошло где-то в 1.6-1.7, к 1.9 она говорила предложениями, а в садик и площадки начались около 2.
Судя по тому, что Вашему ребенку уже 1.4 это будет такои же безобидныи последовательныи билингвизм. Смешивания языков и задержка речи обычно бывают, когда ребенок с рождениа слышит 2 языка, причем одни и те же члены семьи говорят на обоих языках.
05.06.2014 22:35:49, __nevazhno___
Хабуба
По мне так нет минусов, плюсы одни. Если есть няня-носитель это всегда хорошо. У нас до 3-х лет был только русский язык, т.к. ребёнок был до этого возраста дома. Потом добавился иврит и арабский. Позже английский. На сегодняшний день английский у ребёнка первый, потом русский, потом иврит, ну и арабский самый слабый, т.к. ребёнку он почему-то не нравится.Хочу добавить пятый, т.к. считаю, что начинать учить языки надо как можно раньше.Сыну почти 9 лет. Языки не путает, в меру ленив. 27.05.2014 01:50:03, Хабуба
Зависит от ребенка, но если есть желание а не необxодимость - то почему не попробовать.
Моя 5-язычная, 3 языка на уровне родныx, еще 2 "плавают" в зависимости от частоты использования. Нормально заговорила очень поздно, после 2x лет (2языка). В 2 с половиной прибавился 3 язык в школе, заговорила чисто месяца через 3. Потом мы перееxали, появился 4 (3 ушел немного в пассив), года через 4 еще раз перееxали, добавился 5ый. На учебе смена языков сказывается пока только положительно :-). Но во-первыx - моей языки даются очень легко; во-вторыx - у нас много иностранцев, и дети и взрослые трещат на разныx языкаx без проблем (но у некоторыx экспатскиx детей в классе проблемы с языком были и есть к сожалению).
Попробуйте, xуже явно не будет. От (полу)пассивного языка родной xуже не станет.
16.05.2014 01:15:49, Мюкла
Прочитала, подумала, где же вы живете - ааа швейцария, мы тоже здесь и тоже 5 языков, 6 в процессе.
Все правильно вы написали, у всех по-разному, от детей зависит, мы просто переезжали, и языки сами учились, моя задача было только русский поддерживать.
Жизнь заставит - и на 10 языках заговоришь:))
16.05.2014 17:27:45, Swiss2
Вот вот :-), было б надо, как говорится.
С русским у моей проблем нет, на Леманщине огромный выбор внеклассныx русскиx школ + читает много.
Но очень и очень зависит от ребенка - в школе много 3x и 4x язычныx детей, но есть и те, которым и полтора языка не осилить, к сожалению.
16.05.2014 23:08:22, я же не из дома
заговорил в 20 месяцев. ПОлет нормальный. Хотя с ним и говорят на двух языках весь день (русский и английский) с рождения, русский он немного понимает, но не говорит на нем. Произносит только несколько слов (мишка, Маша, зайка, каша). Плохо получаются звуки Я и Л.
Говорит только по-английски, предложениями, все понимает в пределах уже выученного-понятого, плюс новые знания.
16.05.2014 00:21:28, Rainmaker
Meita
Мы живем в Литве. Обе дочки с одного года ходили в литовский детский сад. Обе начали разговаривать на двух языках одновременно, где-то в 1,5 года.
При этом, общение по-литовски было только в саду, плюс я периодически по-литовски с ними говорю.
14.05.2014 14:39:43, Meita
а зачем вы с ними по литовски то?

абсолютно во ВСЕХ семьях, где матери говорили с детьми не на родном языке, русский язык "пропал", и очень быстро.
(Швейцария)
мой сын ходил в садик в Латвии, но дома мы всегда говорили только по русски.
14.05.2014 14:51:52, Диги
Meita
Мы дома говорим по-русски. По-литовски говорила иногда, например, по дороге в / из сада.
У нас русский никак не пропадет, в городе 80% русскоязычных...
14.05.2014 17:54:27, Meita
У вас билингвы все равно не получатся. Это будет просто очень ранний иностранный язык. И не факт, что приживется и полезным окажется. Для этого няня должна быть квалифицированной, а не просто носителем языка. ну я не знаю - молодая студентка педагогического профиля из соответствующей страны, например.
У меня дети-билингвы. Все четверо очень разные в плане языка. Общее одно - говорить начали позже. Это первый минус. И для меня, пожалуй, единственный. Никаких других проблем нет. Но у меня у детей никаких осложнений по части невролошии и прочего нет. Знаю семью, где родители отказались от русского, чтобы ребенку полегче было, потому что у него "полный букет": и СДВГ, и нарушение фонематического слуха, и проблемы с моторикой. Есть знакомый мальчик, где несмотря на практически не говорившую в период его раннего детства по-немецки маму сам мальчик по-русски говорит очень плохо, языка совершенно не чувствует и не хочет. То есть здесь тоже от способностей зависит.
13.05.2014 23:09:15, хризАНТем@
У нас как раз молодая студентка педагогического профиля из соответствующей страны. Никаких неврологических проблем у детя нет. 14.05.2014 17:50:50, блондинк@
Ребенок говорит уже? Обращенную речь понимает хорошо? Просто если язык не второго родителя, а еще одного, третьего взрослого в семье, и именно как иностранный будет фигурировать, то рекомендуют подождать, пока основы родного языка сформируются. Потому что у билингвов формирование языка иначе происходит, они рождения привыкли к двум языкам. А у детей с одним языком слишком ранее появление иностранного может негативно сказаться на становлении родного языка и развитии речи. Иностранный он "ложится" на родной, а не развивается одновременно с первым языком параллельно, как у билингвов. Я море всякой литературы на эту тему прочитала 15.05.2014 15:44:36, хризАНТем@
fatima
У меня не билингвы, но я их тут много наблюдаю и все они разные. Так же, как и с одним языком, кто-то до года говорить начинает, а кто-то и в три не разговаривает. В среднем попозже начинают говорить, но не критично. 13.05.2014 21:30:53, fatima


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!