Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчество для ребенка, отец иностранец.

Регистрация ребенка в России. Дальнейшее проживание - непредсказуемо.
Нужно отчество?
Не нужно отчество?
Поддержите советами, пожалуйста!
Про нужные бумаги все известно.
28.09.2012 01:29:08,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте!у меня такой вопрос:Ребенок родился в другой стране, недавно получил гражданство РФ. В свидетельстве о рождении нет отчества(не пишут в той стране, где он родился). При оформлении загранпаспорт РФ впишут ли ему отчество, если в свидетельстве указано кто отец? 29.07.2016 11:25:16, ленасем
Maxima
U nas net u odnogo rebenka net otchestva - problem nikakih ne nabludaem 14.10.2012 21:51:49, Maxima
попкорн
По российским законам ребенка без отчества не зарегистрируют.Проверила 2 раза на своих детях. 10.10.2012 22:23:19, попкорн
Businka
У меня сотрудница на работе без отчества. Татарка. Ей уже за 60, так что регистрировали и регистрируют 12.10.2012 19:58:08, Businka
я тоже два:) без мужа не зарегистрировали, типа нет оснований. а в браке - еще как. второй раз, в браке, был 7 лет назад. первый - 13. 11.10.2012 19:11:06, Tulsa
зарегистрируют, если есть справка из посольства отца-иностранца. ЗАРЕГИСТРИРУЮТ )). Возможно, при регистрации 2-х ваших детей, этот регламент не был прописан. Время идет, все меняется...в том числе и правила. Всегда нужно проверять актуальность нормативной базы. Во всем. 11.10.2012 11:01:54, Paniox
попкорн
забыла написать,второй раз был 11 лет назад 10.10.2012 22:25:04, попкорн
НашаRussia (ех оксюля)
Мой начальник в паспорте был записан как Риши (имя) Кумар (по батюшке, типа отчество), а сыну он так и не смог добиться. Упертые тетки в ЗАГСе записали Марк Ришиевич. было это правда лет 10 назад, что не умаляет абсурдности ситуации. На что он только не ссылался. 05.10.2012 09:40:08, НашаRussia (ех оксюля)
нет-нет, ситуация изменилась! Достаточно принести справку из посольства (консульства) отца, в которой указано, что в стране отца не принято давать отчество. Это прописано в нормативных документах ЗАГСа. 10 лет назад - не удивляюсь )). Вообще-то, отчество есть не только у русских. "Ибн", "Бинт", например...и тп. 05.10.2012 12:19:11, Paniox
если бы я настраивалась на проживание за бугром, то отчество не вписывала. с ним одна морока тут :) но я не уверена за российских писарей в ЗАГСе. позволят ли они оформить СоР без отчества?
Родившие тут (ФРГ) росс. мамы детям отчества, как правило, уже не дают, и по немецкому СоР оформляют российский паспорт без отчества. Вроде никаких проблем потом нету.
29.09.2012 01:29:17, Rosenstock
Спасибо. А какая морока там с отчеством, могли бы в двух словах описать? Российский ЗАГС позволяет без отчества, если представлена справка из посольства отца о том, что в стране не принято давать отчества. По второй части понятно, эти же дети продолжают жить в Германии, на кой им отчество.. 29.09.2012 02:41:34, Paniox
да неизвестно, куда прилепить его иногда :) не во всех бланках есть поле Vatersname.
путают постоянно написание. в загранпаспорте его же нет. и в местных учреждениях я смотрю все по-разному транскрибируют. где через W, где - через V. норовят вписать вторым именем.
меня раздражает то, что в документах путаница - то с разным отчеством, то без ничего.
29.09.2012 11:16:11, Rosenstock
arte
у меня вписано вторым именем :)) - торопилась очень паспорт получить, не было времени от него отказаться
вообще не мешает. нигде не указываю
14.10.2012 19:12:29, arte
занятно, наверное :) я видела имена бывш. россиян, типа Lyubov Alexander Schmidt - наверное, такой же случай.

чуднО поворачивается все. я давно еще прикалывалась над именем сотрудницы нашего банка - "Экатерина". А теперь я такая Экатерина :)
15.10.2012 00:00:37, Rosenstock
arte
не-не, все, как было, Ekaterina Nikolaevna :)) кстати, имхо, куда лучше, чем непонятно зачем приплетенное мужское имя ;)) м.б. сокращу до Nicola со временем :)))
я - Экатарина, даже в произнесении Э-Катарина :)) народ балдеет, кстати, постоянно комплименты слышу :)))
15.10.2012 14:22:34, arte
:) Nicola? тогда уж Nicole :) двойное женское имя. 15.10.2012 14:45:08, Rosenstock
arte
Никола тут тоже женское, так же, как и Андреа :))
Николь слишком распространенное в эмигрантской среде, не хочу :))
15.10.2012 17:17:58, arte
не знала. надо же. не слышала.
а можно тут просто поменять имя?
15.10.2012 17:53:49, Rosenstock
arte
можно, но это чего-то стОит
кстати, у меня одна приятельница ухитрилась поменять имя во всех немецких документах, не меняя его в российском паспорте и не имея паспорта немецкого, правда, не на другое, а на сокращенную его форму
16.10.2012 18:01:50, arte
Мда... а W и V - это на каком отчестве? В общем, скорее не нужно, чем нужно. В России достаточно будет ответить на вопрос - почему нет отчества, и поставить прочерк в формулярах. Так получается.. Спасибо! 29.09.2012 11:28:42, Paniox
Владимировна. Четыре варианта написания :) 29.09.2012 11:39:47, Rosenstock
Ну )) я так и поняла. Это в России над Вильямом так издевацца любят. А откуда 4-ре ?? 29.09.2012 11:45:47, Paniox
ну как, комбинаторика :) две буквы на двух позициях. парами и попеременно. 29.09.2012 11:54:41, Rosenstock
Жесть. А, вот, не знаете ли, имя Николь, мне подруга сказала, имеет более десятка написаний. А я больше 2-х и не нахожу... 29.09.2012 11:59:54, Paniox
Nicole, Nicol, Nikol, Nicolle, Nichol.... нет, столько не наберу :)
Хотя, есть еще формы, типа Николетта и Козетта, все оттуда же.
29.09.2012 12:16:10, Rosenstock
arte
у меня была знакомая Эрика (белая образованная американка), имя которой писалось, дай Б-г памяти, Arricka или очень похоже
по этой логике и для Николь можно массу вариантов придумать :))
16.10.2012 18:04:26, arte
У моих подружек в Москве (они гражданки РФ, мужья иностранцы, дети имеют гражданство РФ) у детей в документах отчество не записано, зато записано по два имени. Они заявление писали и ссылались на "национальную традицию", как уже ниже написали. 29.09.2012 01:10:10, хризАНТем@
несколько имен и родители-россияне могут, при желании, дать ребенку. 29.09.2012 02:53:55, Paniox
у меня без отчества, с двумя именами. правда, проживание было предсказуемо. 28.09.2012 19:42:38, Tulsa
nastyk
отчество зависит от гражданства ребенка. в русский паспорт отчество вписывают, в иностранный-по желанию, только в иностранном это уже будет не отчество, а второе имя. 28.09.2012 14:16:37, nastyk
причем здесь второе имя, не поняла? У девочки женское имя, отчество - по имени отца. Второе имя никак не может заменять отчество. Просто второе (3-е, 4-е и тд) имя...Разве не так? 29.09.2012 02:51:22, Paniox
Natalya d'Etretat
получается, до 14 лет проживающему в России ребенку отчество не нужно.
А вообще вы меня на интересную мысль натолкнули: а если взрослый иностранец получает росс гражданство, делает себе внутренний паспорт... его заставляют выбрать себе отчество?
Ну, допустим, вышла россиянка замуж за какого нибудь африканца с именем "Булаош Масимиси" (реальное имя, мои знакомые, первое слово фамилия, второе - имя).
Заставят взять "любое отчество" или как то будут придумывать отчество от имени его отца?
28.09.2012 14:36:02, Natalya d'Etretat
nastyk
интернет на эту тему вот что говорит:
ОТВЕТ ЮРИСТА. 4 марта 2011 в 17:20

"Семейный кодекс говорит об обязательности отчества только если это не противоречит "национальному обычаю". Вы вполне можете сослаться на этот факт.
Специальных требований к имени ребенка не установлено. Оно определяется по соглашению сторон."

а вот тут еще обсуждение было
[ссылка-1]
28.09.2012 16:39:26, nastyk
Да, спасибо за ссылку и за юриста. Ссылка на обсуждение 2006 г., в ЗАГСах и тогда, если не хотите давать отчество (в случае, если отец иностранец) надо было принести справку из посольства отца. Причем здесь второе имя - не понимаю. Несколько имен могут использовать и россияне. Отчество - совсем другое. 29.09.2012 02:58:11, Paniox
nastyk
когда регистрировать в консульстве будут отчество все равно запишут. пусть оно даже в заграничном св-ве о рождении не фигурирует. а если в Россию вернутся надо будет св-во российского образца делать, там тоже отчество запишут. 28.09.2012 16:32:42, nastyk
детей не регистрируют в консульстве, если есть зарграничное св-во о рождении. дети получают гражданство РФ и паспорт. А в паспорт пишут точно то же самое, что в иностранном СоРе. И российский СоР уже никто не даст. 28.09.2012 19:44:58, Tulsa
nastyk
я тоже так раньше думала. сейчас все иначе.
российское сор тоже надо оформлять. по умолчанию его не делают, и если в Россию только в отпуск наезжать, иностранное переведенное сор со штампом о гражданстве вполне себе работает. но если возравщаются в Россию насовсем без российского сор начинаются большие проблемы с медициной, со школой и т.д.
поэтому нужно просить вконсульстве делать российское.
01.10.2012 14:03:03, nastyk
Вот здесь можно поподробнее. А если необходимо поменять свидетельство о рождении (российское), Консульство может это делать? Или, со всеми заявлениями надо идти в российский ЗАГС? 29.09.2012 02:49:41, Paniox
ммм а зачем св-во о рождении менять, из-за смены ФИО? про это вот я не знаю. если оно уже есть, то может и консульство чем-то может помочь. я меняла в России. 29.09.2012 03:28:50, Tulsa
Бывает, что нужно поменять ). В России без проблем, понятно. Попробую узнать, может ли это делать консульство. Меня, вот, больше заинтересовало - какая морока может быть с отчеством, если живешь за границей? Выше пишут.. 29.09.2012 04:01:07, Paniox
не знаю, у меня нет мороки особой, иногда приходится по буквам называть, но редко. только в очень официальных случаях.
у одного из детей тоже отчество есть. так мы просто "хвост" обрубили и оставили имя, везде так и пишем (кроме опять же сильно официальных случаев типа паспорта), никто не придирается.
29.09.2012 19:18:09, Tulsa
Natalya d'Etretat
не, у моего старшего гражданство российское есть, российский загран паспорт есть, а отчества - нет, в консульстве сказали " не обязательно" 28.09.2012 17:09:08, Natalya d'Etretat
а свидетельство о рождении иностранное? рожала-то где?
я так понимаю, если в российском загсе регистрируешь, тетеньки будут настаивать на отчестве :)
29.09.2012 01:21:40, Rosenstock
нет, не будут. Если будет справка из посольства отца. 29.09.2012 02:52:54, Paniox


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!