Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про SAT

По следам тем ниже. Хотела бы послушать знающих. (да, я пугаюсь, когда слышу всякое такое :)) Типа про сдачу SАТ в 6-7 классе) Хотя я в целом придерживаюсь установок, сходных с Петрой в нижней теме :)) Да, так вопросы мои такиe : зачем сдают SАТ рано (в middle school, скажем)? Это всем надо? И как это потом отражается в records (кот. посылают в университеты). И сколько ваши дети занимаются собственно подготовкой к SAT (в любых классах)? Ну и любые другие соображения тигровых мам :))
30.10.2011 02:40:57,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не специалист, но по следам моей старой темы прошла детальный брифинг у консультанта по поступлениям в университет при школе сына. Женщина оказалась очень толковая, работает на этой должности уже 25 лет, и, судя по списку универов наших выпускников, знает, что делает. Так что я решила прислушаться к ее мнению. :)

В плане SAT, все очень похоже на вашу дискуссию ниже с "мамой студентки" - ранние тесты имеют смысл для специальных программ, которые их требуют. В любых других случаях она НЕ советует брать SAT как минимум до 10 класса, и вообще не советует его брать больше трех раз.

Что касается этих специальных программ - она мне показала список. Для нас дефолтовым, есс-но, является Хопкинс CTY, так как его нам оплачивает посольство. У нас был опыт с этим центром несколько лет назад, и я не была особо впечатлена. На свои деньги точно этого делать бы не стала - но это лично мое мнение. Так что как-то с центрами для особливо талантливых с тех пор заглохло. :) Но у меня и ребенок не особо рвется - ему пока что хватает местных клубов и программ, у нас при школе отличные.
31.10.2011 19:29:46, Petra
спасибо за пдробности :) Мы примерно так пока что и делаем, пока хватает того, что более или менее под боком. 13.11.2011 07:45:48, Nastasja
мы кстати тоже в Хопкинсе брали одну летнюю программу. Сама программа понравилась, но развлечения и условия так себе. 01.11.2011 00:00:51, Помидорова Лара
Кстати говоря, интересное наблюдение : я сама много лет была так или иначе в академической среде; и училась, и учила (и частично продолжаю...) И как-то темы стратегий для школьникков прошли и проходят мимо меня. Ну то есть вообще :) 30.10.2011 18:23:49, Nastasja
Во всех этих играх с детскими одаренностями родительских амбиции на порядок больше, чем детских. В академическои среде люди свои амбиции направляют на свою карьеу. 30.10.2011 19:52:04, mama studentki
Эники-бэники
Может, и дальше придерживаться той же стратегии? Или вам хочется показать, как неправы те, кто имеет других детей и другие взгляды? 30.10.2011 18:28:25, Эники-бэники
Какой стратегии? Я говрю, что я не информирована об этой стороне жизни. Больше ничего. Что вас так задело? Мда, издержки интернет-общения :( 30.10.2011 18:37:44, Nastasja
А это полноценный SАТ, как для 11-тиклассников? У нас тоже универ проводит Talent Search, но там тест для детей в 3-6 классах адаптирован на уровень 8-го класса. 30.10.2011 08:07:16, Julia-Traveler
Эники-бэники
Полноценный 30.10.2011 17:09:21, Эники-бэники
Эники-бэники
Моя личная дочь участвует в Duke University Talent Search
Для того, чтобы туда попасть нужно 2 условия
Одно она уже выполнила - до 7 класса попала в 99 percentile по другому тесту
Второе условие - сдача SAT в 7 классе

У других детей другие причины. Тренировки, другие программы, стипендии
30.10.2011 04:45:22, Эники-бэники
а вы делали летнюю программу в Duke? 01.11.2011 00:02:02, Помидорова Лара
ИМХО, во всем кроме летних программ Талент Сеарчи - это разводка амбициозных родителеи на деньги. Но Вашеи дочке - успехов!
У нас старшая сдавала SАТ в 7 классе по тои же причине. Со следующим ребенком мы уже не нашли аргументов в пользу сдачи.
30.10.2011 06:01:37, mama studentki
что дает "talent search"? При условии хороших школ и без однозначного очень ярковыраженного таланта к чему-то одному, перекрывающего все другие интересы. 30.10.2011 07:30:08, Nastasja
Они дают возможность "использовать их ресурсы". За деньги. Например, можно брать курсы через интернет.
При первом просмотре выглядит привлекательно, но потом понимаешь, что многое можно взять в школе, если школа деиствительно хорошая. Остальное добирается в других местах, при гораздо лучшем соотношении цена-качество-время. Мнение не только мое.
30.10.2011 08:54:13, mama studentki
т.е. они все по типу CTY,да? Тогда да, похоже, что есть другие ресурсы, дающие то же самое - если надо. 30.10.2011 18:08:13, Nastasja
Да, тот же принцип. 30.10.2011 19:30:28, mama studentki
Эники-бэники
Спасибо! 30.10.2011 06:12:32, Эники-бэники
Вот про тренировки мне интересно. Это правда надо? Так рано? (забудем о программах и стипендиях - если надо для этого, то это будет понятно из условий программы). 30.10.2011 05:54:51, Nastasja
Эники-бэники
Кому надо? :)) Ну что за странные вопросы, право! Вашему ребенку нужно это? Что он хочет? Чем интересуется? Сам ищет? Сам хочет?
Я, кстати, далеко не tiger mom
Мне работы хватает :)
30.10.2011 06:14:03, Эники-бэники
я как раз вопрос как чйник задаю. Я понятия не имею, надо ли ето моим детям. Вот честно.
А, да, и по моим меркам они еще маловаты, чтобы что-то обязательно искать самим (хотя у тигровых мам, конечно, в этом возрасте уже вовсю :) ) И хочу послушать, кому и для чего это надо. На что это влияет и в каких случаях. Тогда, может, пойму. Мои дети пока просто живут... :) Без планов и стратегий :)
30.10.2011 07:24:20, Nastasja
Эники-бэники
Для искать самим нет нижней границы возраста. И да, некоторые дети делают это всю жизнь, а родители им в этом или помогают, или нет.

Некоторым же и всю жизнь ничего не надо
30.10.2011 17:12:40, Эники-бэники
у меня, наверное, другой взглаяд на эти вещи (и вы говрите, что не относите себя к тигровым мамам?). Я сама очень рано "искала" и "стремилась", и, пожалуй, жалею об этом.
Но кроме всего этого - можно вам сказать? - что "некоторым всю жизнь ничего не надо" в этом контексте звучит как-то... гхм. Не располагает к беседе. А мне интересно обменяться мнениями, а не putdown'ми
30.10.2011 18:14:55, Nastasja
Эники-бэники
Ну вы перечитайте собственные плохо скрытые нападки для начала.
Я не собираюсь ничего ни объяснять, ни оправдываться за умного и амбциозного ребенка.
30.10.2011 18:27:35, Эники-бэники
а где вы увидели, что я считаю только один вариант правильным? И за что кто-то должен оправдываться, исходя из моих высказываний? Укажите. Я и тигровых мам вполне считаю нормальным вариантом (особенно для некоторых детей).
А Вот "некоторым ничего не надо" - это неприятное высказывание. Я здесь пытаюсь восполнить пробелы в своей картине, и, возможно, изменить кое-где свой подход (по возрасту детей уже скоро пора). Обращаюсь к другому опыту. Не надо ругаться, непродуктивно.
30.10.2011 18:35:03, Nastasja
Эники-бэники
Я тоже нашла неприятные высказывания в ваших словах, так что диалог продолжать не вижу смысла.
Информацию на эту тему лучше искать на специализированных форумах, если вас интересует именно информация, а не рассуждения о том, кто тигровая мать, а кто нет, и у кого из детей какая жизнь.
30.10.2011 18:44:01, Эники-бэники
:( Жаль. Если что не так - извините. :( 30.10.2011 18:47:18, Nastasja
ИМХО, сдача SАТ в 6-7 классах имеет смысл только под КОНКРЕТНЫЕ цели. Типа попадания на какие-то программы для одаренных детеи. Там сдача SАТ мождет быть обязательнои для рассмотрения аппликации. Иначе и смысла нет. Оценки эти потом ни на что не особо влияют.
Предметные тесты по SАТ имеет смысл сдавать после прохождения соответствующего АП курса. Так что сдача первых предметных SАТ в 9 классе вполне логична.
Среднее время на подготовку Вам ничего не скажет. Моя специально к SАТ готовилась мало. Только обязательныи минимум - пролистать книжку и сделать включенные в книжку упражнения и несколько пробных тестов. Но у нее с общим SАТ проблем практически не было, а предметные тесты она сдавала после АP экзаменов. Нужно было только настроиться на формат SAT.
30.10.2011 03:41:16, mama studentki
у нас программы SAT пока не требуют. А сколько предметных тестов "надо" сдавать? По всем AP? 30.10.2011 03:47:06, Nastasja
По всем АP точно не надо. Официальное требование - 3 предметных теста. Разумное число - скорее 4-5, чтобы была и математика, и что-то из естественного цикла, и что-то гуманитарное, и иностранныи язык.
Есть два мнения. С однои стороны, предметные SАТ дублируют АP тесты. АP тесты сложнее. Соответственно, достаточно хорошо сдать 3 предметных САТ близко к максимальному баллу. С другои стороны, некоторые советуют собрать хорошии разностороннии набор предметных SАТ (штук 5).
30.10.2011 03:59:35, mama studentki
АП дублируют SAT - но надо сдавать и то, и другое? Или можно обойтись только AP tests (которые у нас все сдают)? 30.10.2011 05:52:59, Nastasja
Универы требуют SАТ. По краинеи мере сеичас. АP - дополнительная часть аппликации. 30.10.2011 08:23:01, mama studentki
Вы просто кладезь. :) 31.10.2011 19:15:18, Petra
Спасибо за разъяснения. Кое-что стало понятнее. Значит, кое-что надо дублировать в старших классах. Но до этого еще довольно долго :) 30.10.2011 18:17:02, Nastasja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!