Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кимуля

Адаптация ребенка 6,5 лет

Всем привет!
В ближайшем будущем перебираемся в Калифорнию, конкретно в Лос Анджелес. И возник у меня вопрос.
У нас есть дочь - ей почти 6, она пошла в первый класс в Украине. К сожалению, так складываются обстоятельства, что пока малую оставляем в Украине, планируем забирать в конце мая, после ее окончания 1-го класса. Сейчас в школе у нее есть англ. язык, достаточно сильная учительница, вот только разговорного они явно не будут учить. Воту нас с мужем и стал вопрос: он говорит сейчас искать ей учительницу и пусть занимается с ней дополнительно (не проблема, говорила с несколькоми учителями - все в один голос сказали, ближайший месяц-полтора никаких дополнительных занятий - пусть к школе привыкнет). Я говорю не грузить ребенка, а когда она приедет, то скоро выучит.
В принципе муж согласился с моим мнением, но поставил условие - узнать есть ли в ЛА адаптационные школы для таких детей, чтобы можно было отдать малую продолжать учится и соотвественно и английский подтягивать.
Кто-то что-то знает о таких школах? есть такие? или где иожно о них почитать-узнать? Может отправите на какие-то спецсайты, а то я что-то потерялася в гугле с этими школами и ничего найти не могу :(

Спасибо.

ЗЫ: у енас с мужем англ свободный - дома (в Америке) понятное дело будем с малой на англ разговаривать, чтобы она быстрее выучила, но я не уверена, что ее надо сейчас нагружать дополнительными занятиями.
05.09.2011 15:00:29,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natascha
Моя младшая пошла в чешскую школу в 6 лет, в первый класс не зная языка. Говорить начала через месяц. Сложность была в том, что чешский тоже словянский язык и грамматика сложней чем в русском. Дома говорили и говорим только на русском. Через два года она говорила так, что никто не догадывался, что чешский у нее не родной, она одинаково говорит на двух языках, читает и пишет. Сейчас учит как иностранный английский и немецкий в гимназии. 06.09.2011 22:55:55, Natascha
Вот уж никогда не стала бы так легко отказываться от русского-родного

Весьма непростой язык, который пригодится в жизни еще

И если дома не говорить, язык пропадет очень быстро, - я вокруг много таких примеров вижу (швейцария), потом начинают таскать в воскресную школу, а смысл?

Мой сын приехал после первого класса, нормально пошел во второй, через три месяца заговорил, - сейчас, через год, "хрюкает" на диалекте так, что за своего принимают.

Дома ТОЛЬКО русский, смотрит кино, читает книги.

По-немецки, правда, тоже читает.
06.09.2011 17:46:49, Диги
fatima
Офф: как вы вообще устроились? Привыкли? У сына, смотрю, все, хорошо:) Вы ведь в Рихтерсвиле? Приводите сына к нам в русскую школу (в Воллерау) 06.09.2011 19:16:50, fatima
да более-менее

сын - более, я - менее:)

А когда в школе занятия? в субботу-воскр есть?

Нам пока матрешку в Цюрихе сватают, и еще городок какой-то.

О, у тебя парикмахера толкового нет?

Маникюршу нашла, с восьмой попытки:)))
07.09.2011 16:36:23, Диги
fatima
Парикмахера своего нет. Девчонки хвалят некую Эллу в Цюрихе, все сама собираюсь взять телефончик, могу поделиться, как добуду.
В сб-вс нет. 2-3 класс в пн в 6, может, будете успевать? В Матрешке шикарный детский сад, про школу не знаю ничего. В детском городке неплохая школа, многих оттуда знаю, но наша учительница, говорят, душевнее, некоторые дети из детского городка перешли к нам и им больше нравится. Но в детском городке по субботам занятия, это плюс для вас.
07.09.2011 16:58:17, fatima
я посмотрела описание занятий: моему явно четвертый класс нужен, он же русскоязычный с рождения, а не полукровка, выросший в швейцарии.

хотя кровей тоже намешано:)))

ну и вечером в шесть мы никак не успеваем, я работаю в цюрихе до пяти

за парикмахера буду благодарна, - вчера тестила новую парикмахершу, не довольна

волосы не зубы, отрастут:)))
13.09.2011 11:27:25, Диги
fatima
Хотела на мыло ответить, а его и нет:)
Парикмахер по ссылочке, как раз вчера подруга дала, тоже собираюсь попробовать. Четвертого класса у нас нет, да:( Тут вообще очень надо смотреть на состав класса. У нас подобрался третий класс (где моя дочка) - четыре ребенка полностью русскоязычных. А второй - ни одного толком говорящего по-русски:(
14.09.2011 14:34:15, fatima
Кимуля
отказываться не хотим и не будем - 100%. спасибо. 06.09.2011 18:39:20, Кимуля
Инесса и сыновья
мои дети приехали в США в возрасте 5 лет с увесистым багажом английских слов.Я и не пыталась с ними говорить или обучать грамматике, мы просто учили слова.Поэтому все вот эти door-book-drink-go-cat им по приезду осталось сложить в предложения. 06.09.2011 04:43:34, Инесса и сыновья
надо, конечно. И привезти ее надо, как можно раньше. И заговорит она за пару месяцев. И русский забудет за полгода. 05.09.2011 23:04:28, LucyMO
Эники-бэники
Не забудет. С чего? У моей дочери родной английский, но по-русски она свободно говорит. 06.09.2011 18:59:38, Эники-бэники
Инесса и сыновья
а что с русским-то станет? и зачем его прям так отчаянно забывать?у моих русский захромал, но ЗАБЫТЬ?
кмон,у меня в чемодане знаний есть язык, который я выучила на улицах города,в котором жила в детстве. С момента переезда в Москву в нежном возрасте я больше на нем не говорила...Редкие общения с родственниками и друзьями детства. Однако возвращаясь туда,я без проблем на нем лопочу. Мало того-обучила своих детей читать и писать на нем...
06.09.2011 04:47:12, Инесса и сыновья
KengaLu
вот мой папа из детства помнит идыш, хотя его родители на нём говорили только тогда когда хотели что-то скрыть. но может это индивидуальная особенность... 06.09.2011 05:33:40, KengaLu
не знаю никого, кто бы за пару месяцев заговорил. на уровне моя-твоя-желтая машина мой средний заговорил за 3 месяца, да, но у нас папа не говорит по-русски, то еть дома английский 90% времени. и русский забыли в смысле - перестали говорить свободно - года через два, никак не за полгода. 06.09.2011 01:12:12, Tulsa
KengaLu
не, это всё неправда. то есть относительная правда. то есть правда с точки зрения не говорящих родителей. за пару месяцев они не заговаривают как правило. и за пол года не забывают русский. особенно в мегаполисах. 06.09.2011 00:32:13, KengaLu
fatima
Какие у вас радужные прогнозы:) Моя дочка уже больше трех лет в Швейцарии, говорить по-немецки более-менее начала через год, до сих пор для нее главный язык русский, на нем она читает, на нем смотрит фильмы-мультики, общается в семье. Если встречается с подругами, которые тоже говорят по-русски, то на немецкий с ними не переходит, хотя все могут:)) Проблем с немецким при этом нет (по крайней мере, с хохдойчем, диалект не с лету понимает), в школе отличные оценки. Но он для нее даже близко к русскому по значимости пока не придвинулся. 05.09.2011 23:48:39, fatima
nastyk
это зависит от возраста, в котором приехал, и от привязанности к маме. мой деть в Америку приехал в 3 года, пошел в сад на полный день. первые полгода он в саду молчал, потихоньку заоворил через полгода, еще через полгода ему стало по-английски говорить легче, чем по-русски. сейчас у него родной-английский (хотя мы в семье по русски говорим). т.е. он по-русски говорит, конечно, но для возраста 7 лет речь плохо развита по сравнению с российскими сверстниками.
для дочери автора, приехавшей в 6.5 лет английский, тоже, скорее всего, станет родным.
но, если, ребенок-мамсик, то русский у него тоже будет на хорошем уровне. (это не значит, что общительные дети русский забудут, но на уровне большой статистической выборки, вероятность, что мамсик будет говорить по-русски лучше-выше).
06.09.2011 07:49:53, nastyk
<<до сих пор для нее главный язык русский, на нем она читает, на нем смотрит фильмы-мультики, общается в семье. >> вот в этом-то и загвоздка. У меня примеры из семей, где с детьми тут же начали говорить по-английски. Им было 7 лет. Через 2 месяца одна из этих детей уже говорила по-английски, а через полгода уже не говорила по-русски. В другом случае старший брат, которому было 14, и который заговорил свободно только через год-полтора, обзавидовался младшему брату (7 лет), который опять же через 2 месяца после приезда уже свободно говорил по-английски (с нуля!). И не семи пядей во лбу детишки... Есть и другие примеры, когда дети 7-8 лет за 3-6 месяцев полностью адаптировались и заговорили по-английски. Кстати, некоторые из них - усыновленные американцами....
А также есть пример, когда с ребенком так и продолжали говорить по-украински, дома - все по-украински, сами не выучили тоже. И что получилось - через 3 года ребенка тестировали на умственную осталость, так как он так и не выучил английский на уровень выше дворового. УО он, конечно, не был, но родители не занимались ребенком, оставив все на самотек.
А также есть примеры, когда с 4-5-летним разговаривают на 2-3 языках (с рождения), и в голове у него такая каша, да и на языке тоже... С акцентом говорит на русском, с акцентом на английском, мешает английские, немецкие и русские слова в одном предложении, т.д.
06.09.2011 03:05:42, LucyMO
fatima
ну я не понимаю, как можно разговаривать с собственным ребенком на неродном языке. А в умственно-отсталые мою дочку как-то никто не пытался записать, наоборот, посадили ее в школе на класс выше, говорят, и на два выше бы посадили, но уж слишком разница в возрасте тогда большая будет. И школьная учительница немецкого, а так же и логопед в один голос говорили мне разговаривать с ребенком дома только на родном языке, т.к. чем лучше ребенок знает родной язык, тем лучше и быстрее усваивает второй.
Примеры я тоже знаю разные: знаю людей, с детсва говорящих великолепно на 3-4х языках, а знаю тех, кто и не уезжая из родной страны и имея толькот один язык до 4 лет не разговаривает. Если бы такому ребенку 2-3 языка подсунули, можно было бы все списать на многоязычность, но он и без нее не говорит.
А загвоздки никакой нет:) Я очень рада, что для моего ребенка русский остается родным и делаю все, чтобы дальше так и было. Немецкий от нее никуда не денется, пусть не за 2 месяца, но она его освоила и дальше будет улучшать и выучит не хуже местных, в этом я на 100% уверена.
06.09.2011 09:42:16, fatima
<<ну я не понимаю, как можно разговаривать с собственным ребенком на неродном языке.>>
как? а вот так. Мой ребенок родился в США. С мужем я говорю на английском. На работе - на английском. Думаю, читаю, смотрю сны я тоже на английском. Так что и с ребенком говорю, стало быть, на неродном языке. А русский у меня уже давно заржавел от редкого пользования. И живу я в США уже полжизни...
06.09.2011 19:02:22, LucyMO
fatima
ну так у автора совсем другая ситуация. Они только едут в Штаты, соответственно полжизни там не живут, мужей местных не имеют и английский наверняка не уровне родного, даже если он очень хороший. Так что ваш вариант им не подходит.
У вас английский уже родной, прктически.
06.09.2011 19:13:08, fatima
Эники-бэники
Это просто вопрос приоритетов. 06.09.2011 19:16:47, Эники-бэники
fatima
Ну да:) Но говорить с ребенком на языке, которого не знаю в совершенстве, я бы все равно не стала:) Насмотрелась тут на таких: родители на немецком сами через пень-колоду говорят, но с ребенком на нем общаются. В результате ребенок ни одного языка толком не знает. 06.09.2011 19:19:14, fatima
Эники-бэники
Не знаю, не сталкивалась с таким. Обычно родители свободно говорят на языке страны, и тогда просто выбирают говорить именно на нем с ребенком. 06.09.2011 19:20:28, Эники-бэники
Эники-бэники
Когда ребенок не билингв, то запросто можно ему говорить на одном языке, а родителям отвечать на другом.
Это, кстати, абсолютно не означает, что ребенок не знает русского.
06.09.2011 18:58:46, Эники-бэники
KengaLu
а без разницы. можно подстраховаться и загрузить, можно нет. на выходе всё равно будет "средний результат по больнице" :) смотрите просто на то насколько ребенок вынослив в плане нагрузок, насколько стеснителен, и наоборот насколько общителен. так же ориентируйтесь на свои вклады. в смысле насколько вам придётся где вкладываться и как этот вклад повлияет на результат (предположительно). порой вся эта загрузка заранее и не в той стране, не выдаёт желаемый результат, а елси и выдаёт, то затрат на это расходуется ккуда больше, чем "на месте разберёмся". 05.09.2011 21:41:51, KengaLu
Кимуля
Спасибо. Я это все и пытаюсь соеденить сейчас во что-то одно :) багаж слов будет. Для себя решила, что все-таки возьму дополнительные занятия для нее, но не прям сейчас, пусть к школе адаптируется. И они не будут сильно нагружающими. 06.09.2011 12:15:56, Кимуля
Во всех школах есть дополнительные занятия ELL для иноязычных детей. не будет никаких проблем. Я бы не стала ребенка оставлять вообще до конца 1-го класса, зачем? мои в середине года приехали, прекрасно пошли в школу, не зная ни слова по-английски. Заниматься с ними как-то дополнительно мне и в голову не пришло:) 05.09.2011 20:29:46, Tulsa
Кимуля
только в мае будет все известно. тут без вариантов пока. не только от нас все зависит. 05.09.2011 20:54:05, Кимуля
Эники-бэники
Не во всех, Аня. В нашей нет вообще! 05.09.2011 20:34:31, Эники-бэники
Значит, должны быть приходящие преподаватели, если своих нет. 05.09.2011 21:08:13, Tulsa
Эники-бэники
Муж прав. Зачем устраивать ребенку дикий стресс - даже при наличии ESL, когда можно этого избежать. 05.09.2011 20:21:36, Эники-бэники
Кимуля
у малой будет английский в школе 5 часов в неделю. Разговор был о том, чтобы брать дополнительные занятия. Вот о них и задумалась - стоит или нет. Пока все-таки склоняюсь к тому, что с октября-ноября (когда она к школе привыкнет) таки начать брать дополнительные занятия. 05.09.2011 20:53:24, Кимуля
nastyk
в Америке для детей не знающих английский существует при школах специальная программа ESL (english second language).
имхо, до Америки грузить ребенка английским не надо, на месте все равно быстрее выучит.
05.09.2011 17:35:29, nastyk
Кимуля
А вы не подскажете - при всех школах или надо искать спецшколы с этой программой - наверное я о ней и спрашивала 05.09.2011 17:37:23, Кимуля
ушастая киса
Во многих. Но не во всех. Наверное почти в любой государственной в большом городе. А если крохотная школа в маленькой деревне - может не быть. В частной школе запросто может не быть. В нашей нет. И не уверена (хотя точно не знаю), что в нашу школу взяли бы ребенка, совсем не говорящего по-английски. А школа сильная - мы туда очень хотели попасть. 07.09.2011 20:33:37, ушастая киса
Везде есть. Если где-то в каком-то захолустье нет своего педагога - будет приезжать. Любая школа обязана предоставить ELL. 05.09.2011 20:30:26, Tulsa
Эники-бэники
Возить будут в другую, ничего хорошего 05.09.2011 20:34:55, Эники-бэники
KengaLu
в ЛА? скорее всего там не будут возить никуда. это явно не захолустье 05.09.2011 21:35:46, KengaLu
Возить ребенка? С чего бы? Обычно приезжает педагог. Ну и они вроде едут не в пустыню. 05.09.2011 21:09:22, Tulsa
nastyk
по-моему во всех.
лучше задайте вопрос на амриканском форуме www.amerimama.com , там куча мам, чьи дети на ESL ходят.
05.09.2011 19:26:34, nastyk
Кимуля
Спасибо! Буду искать 05.09.2011 19:32:59, Кимуля
Suri
Не надо заморачиваться школами с поддержкой. Ищите просто хорошую школу и дома не надо с ней на неродной мове разговаривать. И
У ребенка и так стресс, еще родители начнут не по-родному выражаться....Лучше прямо сейчвс на Украине мульты английские поставить.
05.09.2011 16:14:01, Suri
Кимуля
В принципе я тоже так думаю. Больше муж хочет подстраховаться. спасибо.
с мультиками проблема - она их не любит :(
05.09.2011 16:48:45, Кимуля
Эники-бэники
А вы почему не хотите подстраховаться? Поставьте себя на место дочери 05.09.2011 20:22:06, Эники-бэники
Кимуля
не уверена, что ей не придется его переучивать в ЛА.
+ мне не хочется на нее сейчас давать такую нагрузку. Пока узнаю. С учительницей англ говорила - она сказала до середины октября пока даже не поднимать об этом вопрос. За это время хочу изучить все стороны этой медали.
05.09.2011 20:51:53, Кимуля
Ззз
извините, встряну. Я не в США, по школам не подскажу. А вот про язык... Кто-то из вас с мужем является носителем языка, для кого-то из вас английский - родной? Если нет, то не говорите с ребенком на английском. У нас сын двуязычный. Когда были проблемы с заиканием, то он ходил к логопеду. Так вот она нас очень хвалила, что мы не говорим с ним на немецком, поэтому у ребенка нет акцента и все звуки он произносит правильно. А еще мелодика языка нормальная, и ударения все на месте. И это не единственное мнение отдельно взятого логопеда. Это в настоящее время считается наиболее правильным (как я потом уже литературу посмотрела). Лучше уж пусть дочка дома мультики и фильмы на английском смотрит, пусть даже с субтитрами на родном языке. Так она понимать не научится, но привыкнет к языку, начнет слова отделять друг от друга. 05.09.2011 16:07:35, Ззз
fatima
да, нам тоже говорили разговаривать дома только на родном языке 05.09.2011 17:50:08, fatima
Кимуля
нет - никто не является. спасибо. 05.09.2011 16:49:05, Кимуля
по опыту нашему и знакомых: говорить с ребенком надо по-английски, даже если он не явлается вам родным. Кстати, о птичках. Английский не является родным ни мне, ни мужу, но муж здесь с детства, так что акцент у него минимальный. Общего языка, кроме английского, у нас нет. На английском мы разговариваем и дома, и на работе, и с друзьями, и с ребенком, т.д. Ребенок будет только англоязычным.

У ребенка друзей были проблемы в саду из-за того, что родители с ним разговаривали дома не по-английски - он детей кусал, учительницу и детей не понимал. В детском саду им сказали говорить с ребенком дома по-английски - уже через месяц было заметное улучшение, уменьшение агрессии, заговорил по-английски. Теперь говорять только по-английски, и параллельно на своих языках (они у них тоже разные, как и у нас).
05.09.2011 23:10:05, LucyMO
Все индивидуально и от способностей зависит, ИМХО. У меня другой опыт и выводы- я за то, чтоб говорить на том языке, который родной. Никаких проблем с русским не было, дома говорим только по-русски. Дочь приехала в Америку грудной, пошла в сад в три года. Русский остался и есть родной язык, английский теперь тоже. Она очень четко знала где и на каком языке говорить и без проблем переключалась. После долгого перерыва, побывав в России, я очень обрадовалась тому, что никто даже не подозревал, что ребенок 11 лет не был на родине. Не было ни малейшего акцента, ни намека, ни иностранных интонаций. Но у нас была цель- сделать ребенка двуязычным.

07.09.2011 06:31:35, Лилианна
Ззз
как обычно, сколько людей - столько мнений. Вот если у девочки будут проблемы с английским, тогда по рекомендации специалистов родители будут с ней говорить так, как эти самые специалисты и скажут. А забывать русский... Наш ребенок тоже с русским не очень дружит, но это язык общения с бабушкой и дедушкой, а их он любит и общается регулярно по скайпу. Так что есть необходимость сохранить русский. А это ой как сложно оказывается. Ну и мы в Европе, до России долететь - пара часов, так что бывает у ребенка и живое общение. 06.09.2011 09:24:51, Ззз
Natalya(LB) d'Etretat
я б подержала ребенка год дома, дав ей возможность хоть по 8 часов в день смотреть ТВ на англ.
А отдавать в укр школу на год - зачем? чтоб она заранее и ту, американскую школу, такой же представляла? или чтоб у нее появилсиь новые подружки, от ктр потом со слезами придется ее отдирать?
нафиг-нафиг
05.09.2011 15:51:55, Natalya(LB) d'Etretat
Кимуля
Отдаем на год и не забираем в данный момент по банальной причине - мы не знаем останемся ли мы там или едем временно. Как раз до конца мая это и будет известно. То, что малой будет сложно я понимаю и хочется облегчить ей хоть немного жизнь с языком. С мультиками и тв проблема - она не любитель этого дела - вообще как явления :( 05.09.2011 16:47:58, Кимуля
Suri
Тогда расслабьтесь и решайте проблемы по мере поступления. Сначала остаться насовсем, потом решать со школами и языком. 05.09.2011 17:02:22, Suri
Кимуля
Спасибо - так и будем делать. 05.09.2011 17:34:29, Кимуля
Natalya(LB) d'Etretat
+1 05.09.2011 17:22:45, Natalya(LB) d'Etretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!