Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о жизни в Швейцарии

Девы, а есть ли тут самоотверженные люди, которых можно было бы помучить самыми разнообразными вопросами о жизни в Швейцарии (в первую очередь, Женеве)?
Интересует, прям страшно сказать, всё :))), начиная от качества и разнообразия жизни и профессиональных перспектив и заканчивая особенностями обстановки на работе и взаимоотношений с соседями по дому
Я сама там была и бываю, со швейцарцами и работала, и общалась, то есть поверхностное впечатление имеется, хочется его углубить и расширить :))
Ах да, живу в Германии, так что имею представление об эмиграции и интеграции, равно как и о том, что хорошо там, где нас нет, и не все золото, что блестит :)
03.08.2011 20:02:14,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живу в Женеве. Сама народ здесь пытала некоторое время назад по-поводу переезда, расскажу, что знаю. Петра меня год назад консультировала. 05.08.2011 02:24:30, Кряветка
спасибо большое, Вам удобнее здесь или лучше на почту написать?
А Петра Вас здесь консультировала? пойду архивы изучать :)
05.08.2011 17:55:40, arte
Я здесь погода на постоянной основе, до этого наездами, мнение субъективное, сравниваю по Европейским странам, если где ошибаюсь, знающие люди меня поправят. Мои наблюдения:

по совокупности критериев (бизнес активность, наличие работы, качество жизни, климат) – достойное место проживания. Пока не было времени оценить культурные мероприятия, но имеется опера, проходят выставки и концерты хорошего уровня.

Женевские швейцарцы однозначно французы, на мой загляд, вопрос интеграции не стоит остро, каждый второй иностранец, очень много смешаных браков. Мы общаемся с коллегами по работе , плюс бывшие университетские друзья, нашедшие работу здесь. Образовалась пара местных знакомых, к одним идем на свадьбу скоро, какой-то сильной закрытости я не заметила пока. Пунктуальные, вежливые. Кончено, всякое бывает, на почте один раз со мной резко поговорили, но в конце все равно сказали хорошего дня.

Знакомым немцам в общем и целом нравится, хотя швейцарский немецкий понимают с трудом. Американцам многим не нравится, так как дорого, город-деревня, французский язык. Знакомые семейные пары пожившие в Лондоне, с радостью переехали – жизнь спокойнее, налоги меньше, климат лучше.

Насчет центра-провинции – не знаю, что у нас в Европе центр и каковы его критерии.

Что нравится – наличие работы, зарплаты, налоги меньше, школы, качество продуктов, рядом Франция – прекасные вина и сыры занедорого. Несомненный плюс –уровень людей с кем пересекаемся (прекрасное образование, кругозор). Международная атмосфера, приобрели много новых друзей.

Не нравится – все закрывается в 7 вечера, вечером на улицах пустынно. Качество ресторанов весьма среднее, дорого. Мало тусовочных мест. Безопасно, но тем неменее в центре есть карманники, бывает, и в машины-квартиры залезают.

Стоимость жизни – зависит от состава семьи, зарплаты-контракта.
Насчет работы напишу на мыло. Допишу, если еще что вспомню.
09.08.2011 15:25:05, Кряветка
спасибо огромное, письмо тоже получила, буду детально изучать, а пока просто поблагодарить хочется ;)) 11.08.2011 11:31:14, arte
Я в основном про школы спрашивала у нее. Давайте лучше по мылу, информация будет более подробная:) вечером зарегистрируюсь или Вы оставьте адрес. 05.08.2011 19:40:32, к
пасиб, giannissima-собака-мейл.ру (без черточек ;)) 08.08.2011 19:38:24, arte
Это я была 05.08.2011 19:41:53, Кряветка
Задавайте вопросы. Мы только что из Женевы, где 2 года жили. 04.08.2011 04:46:59, Petra
Мерси :)

я даже что-то обрывочно помню из Ваших комментов, но именно что местами, к сожалению - мне это раньше неактуально было
спрошу, наверное, в общих чертах для начала:
что понравилось, что нет, с чем были сложности?
что удержало бы от переезда туда, если бы была такая возможность?
насколько легко вписаться в местное общество и "обрасти" новыми знакомыми и/или друзьями?
есть ли какие-то особенности местного менталитета? другими словами, женевские швейцарцы - скорее французы, немцы, или ни то, ни другое? (про немцев я замахнулась, конечно - ощущение, что по-немецки не говорят принципиально :))
насколько жизнь интересна и разнообразна, часто ли бывают "достойные" культурные мероприятия (концерты, выставки, уровня пусть не "столичного", но сопоставимого?)
Женева - скорее европейский центр или европейская провинция?
если это корректный вопрос: насколько (не-)оправданно дорогой показалась Вам местная жизнь?

(предположу, что бэкграунд и интересы у нас в общем и целом совпадают, поэтому по всем вопросам именно Ваше субъективное мнение/впечатления интересуют)
04.08.2011 20:07:44, arte
Понравилось: чистота, порядок, безопасность, близость к красивейшим туристическим (и нетуристическим) местам, ландшафт, обустроенность жизни, парки и общественные места, качество и ассортимент продуктов, детский сад для детей, медицинское обслуживание, культурная жизнь, обилие всяческих мероприятий, лыжи, акцент на семье.

Не понравилось: несоответствие цены/качества жизни, местный менталитет, отсутствие культуры обслуживания клиента и изолированность. Но надо сказать, что у меня в личной жизни период был непростой - одна дома с двумя маленькими детьми, карьера на тормозах, сороковник... так что все это повлияло на мои впечатления.

Женевские швейцарцы - скорее французы. Немецкая часть населения на них смотрит снисходительно и в эту "грязную" часть Швейцарии старается не заезжать. Все это довольно забавно наблюдать - в Женеве с тобой не будут говорить по-английски, а в Берне (2 часа на электричке) - по-французски.

Женева, конечно, типичная провинция. Даже, я бы сказала, деревня :), но из-за обилия международной космополитной публики культурная жизнь довольно интересная. Во всяком случае, я только успевала ходить на концерты Репина, Соколова и других звезд мировой величины, и гораздо дешевле, чем в том же Вашингтоне.

В плане стоимости - лично для меня, пожившей во многих странах, она показалась несопоставимо и неоправданно выше качества жизни. Мое мнение: в Швейцарии прекрасно живется богатым (от 1 миллиона годового дохода и выше). С ними швейцарское правительство лично "договаривается" о налоговых процентах и прочих льготах. А у среднего класса, как мы, жизнь получается намного ниже уровнем, чем в той же Америке.

В общем, конечно, поехала бы туда еще раз, если была бы возможность. Но только по работе, а не навсегда.
06.08.2011 05:42:59, Petra
спасибо большое, очень по делу все
я с Германией сравниваю, так что несоответствие цены/качества жизни вряд ли замечу :)), равно как и провинциальность :))
а остальное очень радует :))
08.08.2011 19:41:30, arte
В Германии все как-то по-демократичней и по-столичней, ИМХО. Но нет такой стерильности. 09.08.2011 01:45:51, Petra
слишком уж демократично, кмк :))) 09.08.2011 15:24:53, arte


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!