Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

США. Пригласили на день рождение без подарка.

Дочку (5 лет) уже второй раз пригласили на день рождение одноклассницы. В первый раз она не пошла, учится всего 2 месяца, языка не знает, стесняется. Но тут все проводится в центре с батутами, ей захотелось. Но на приглашении опять написано, что без подарков, плиз. Наверное, здесь так принято. Но вот мне как-то непривычно. Вообще без подарков? Совсем с пустыми руками, ни открытки? Вот как вы поступаете? Тут недавно был Валентинов день. В росшколах как-то все открытками-записочками ограничивалось. В этот раз я своих так же отправила. А они вернулись с большими пакетами, в которых от одноклассников были конфеты, наклейки, карандаши и мелкие игрушки.
18.02.2011 16:35:42,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я никогда с таким не сталкивалась. Если "можно без подарка" - то я обязательно подарок принесу :) т.к. "можно" - это совсем другое дело :) А если просто без подарка и точка - я прямо не знаю. Может, там очень разное материальное положение у семей? Не хотят "сравнения"?

Может, придумать подарок "не предмет" - типа подписки на что-нибудь? Билетов каких-то - вместе с вашей семьей? И ДО того, как идти, поговорить с родителями, спросить - а вот такой подарок можно? Это же "фун" (тем более если это - пойти куда-то вместе с вашей семьей).
Ну или я бы спросила у кого-то третьего (родителей кого-то из этой компании) - типа это так тут принято?
26.02.2011 05:18:37, Nastasja
Все прошло хорошо. Без подарка. Отмечали в центре с батутами, остальные приглашенные вроде тоже были без подарка. Очевидно такой подход у семьи. Дочку опять пригласили :) На сей раз мальчик и она не хочет идти. Но может еще и передумать :) Так что будем звонить родителям, уточнять интересы ребенка, чтобы на всякий случай подарок купить. 20-25 долларов - это нормальная сумма? 26.02.2011 20:38:55, Танча
У нас район не супер богатый, типичный средний класс. Обычно подарок долларов 10-15, на подарок за 25 родители смотрят удивленно. У если приглашает кто-нибудь из спортивной команды - то меньше чем на 30 не дарят, там как раз все из "верхних". Вот такое разделение :-) 27.02.2011 05:07:02, Американ
Вот насчет стоимости :) У нас Ти-джей-макс рулит и Олииес. Реально можно экономить. Особенно на качественных красочных книгах. 27.02.2011 06:39:45, Танча
nastyk
у нас грядет детский день рождения, и я с ужасом думаю о подарках.
игрушками и так комната доверху забита. а придут еще 30 детей, и подарят еще 30 игрушек. когда подарков сразу 30, их ценность сильно девальвируется, деть срывает с них упаковку, и закидывает подальше, потому что в следующем подарке ищет что-то более интересное, а когда подарков так много, то ребенку уже ни один из них не интересен. в результате ребенок играет только в 1-2 из них, а остальное просто пополняет гору игрушечного хлама.

поэтому просьбу "без подарков" понимаю очень хорошо. жаль, что тема появилась так поздно, а то я бы тоже написала приглашения "без подарков".
22.02.2011 07:57:58, nastyk
KengaLu
а сколько ребёнку лет? мне обычно удаётся сохранить кое какие подарки в упаковке и потом передарить. но возможно это только пока. 22.02.2011 21:45:19, KengaLu
nastyk
7 лет 23.02.2011 07:37:35, nastyk
Вы 30 человек дома принимаете? Героическая мама :) У нас как-то 16 было гостей. Сложно. При всей жестко выстроенной программе конкурсов - квестов. 10 сорванцов семилеток - это что-то :) Правда, и тема была дня рождения пиратская. 22.02.2011 16:28:06, Танча
nastyk
не, не в квартире. у нас в доме (многоквартирная высотка) на первом этаже зал есть специальный. еда-пицца из ближайшей пиццерии, и магазинный торт. на развлекаловку фокусника пригласила. в общем свела свои усилия к минимуму. 23.02.2011 07:35:10, nastyk
Хороший подход :) И почему-то, да, пицца на днях рожденьях вне конкуренции :) 24.02.2011 01:45:07, Танча
Setanta
мои дети постоянно ходят на дни рождения, где именинники не просят подарков. главное,что гости обеспечивают удовольствие(fan) именинику одним своим присутствием)) 20.02.2011 00:27:31, Setanta
KengaLu
"именинники не просят подарки" или "именинники просят НЕ приносить подарки"? это разные вещи по-моему 20.02.2011 02:21:28, KengaLu
Если просят без подарков - значит, без подарков. Я прямо с такой просьбой не сталкивалась, но обычно говорят - можно без подарка, не беспокойтесь. Мои дети друзьям обычно какие-то поделки-открытки сами делают. мы тоже подарков не ждем, когда приглашаем. Но, правда, мы сами не ходим и не приглашаем плохо знакомых детей, только друзей. Поначалу я вежливо отказывалась от приглашений, к тому же и причина была - я не водила машину. 19.02.2011 01:33:38, Tulsa
Вот я не вожу - очень неудобно. Детей отвозит-привозит скулбас. Все, что дополнительно - кружки-секции мимо нас, забирать некому. На выходных, если муж дома, то с ним в магазин. Была хорошая погода - исследовали окрестности. А так дети все дома. Хорошо еще, что у нас вокруг гольф-поля, пока было холодно и лежал снег, там можно было по дорожкам гулять с коляской. Но, увы, потеплело. Так что для дочки - это целое событие - выход в свет. Опять же общаться ей надо. 19.02.2011 01:54:20, Танча
Ну у нас та же история, понимаю. Идите в свет и не парьтесь о подарке:) 19.02.2011 06:14:12, Tulsa
Не сталкивалась с таким, если честно. Позвонила бы родителям ребенка и уточнила бы. 18.02.2011 21:24:43, Руфина
Вот и я не сталкивалась раньше. А тут второе приглашение с такой припиской. Особенность ЗападноВирджинской деревни, наверное :) 19.02.2011 01:58:29, Танча
Лично ни разу с таким не сталкивалась, но слышала много о таких парти. Из того что знаю, обычно такие родители пишут "без подарков" так как они к примеру не приветствуют игрушки из пластмассы, а покупают только деревянные. Также слышала от одной мамы, что у ее ребенка просто очень много игрушек и еще 20 игр/плюшевых мишек им просто не нужно. Поэтому они и пишут без подарков. На самом деле, все эти люди часто все же совсем не против подарков, только других, а не традиционных. На вашем месте я бы купила книгу какую-то интересную или может какой-то абонимент на занятия в библиотеке (если у вас платно) или бесплатные билетики на каток для ребенка. Или же еще можно (и здесь уважается) сделать от имени именинника пожертвование в какой-нибудь зоопарк или в детский госпиталь или в любую charity и об этом сообщить. 18.02.2011 18:44:21, ZX
NatalyaLB
книга тоже не "идеальный" подарок. Мне муж рассказывал про семью знакомых, протестанты, они сами ( взрослые) вроде ничем от остальных людей не отличаются, во всяком случае, общаясь с ними какое то время, он никаких странностей не заметил... пока они не пригласили его домой, где оказалось что детям нельзя: телевизор и все что имеет к нему какое то отношение ( то есть у них никогда не будет пижамы со Spider Man или с Hello Kitty и т п), радио, музыку, нет ниKаких детских книжек - читать можно только Библию, игрушки есть, но мало и такие, какие и 200 лет назад существовали.
Вот они, наверняка, тоже пишут "без подарков", если они как то детские ДР отмечают. Это проще, чем перечилсять, что можно, а что нельзя дарить.
20.02.2011 01:40:28, NatalyaLB
Они, как правило, праздников не отмечают. Кстати, Свидетели Иеговы смотрят телевизор - точнее, фильмы исторические библейских времен, фильмы по классике, в том числе и детской. 20.02.2011 18:59:48, Tulsa
NatalyaLB
там не свидетели, а именно "просто протестанты", но вот такие строгие 20.02.2011 22:39:22, NatalyaLB
просто протестантов не бывает:) они же принадлежат к какой-то конкретной церкви. моя свекровь выросла в таких строгих правилах - они адвентисты 21.02.2011 01:28:10, Tulsa
NatalyaLB
правда? я в этом не разбираюсь. Тогда не знаю, но не "свидетели иеговы", я б запомнила 21.02.2011 01:33:04, NatalyaLB
Вот, тоже правильно. Вспомнила что мне рассказывали и о таких семьях. Именно о том что никаких Спайдер Мен, так как родители не приветствуют никакой коммерции такого рода и любые пеналы, полотенца, пижамы и рюкзаки с рисунками персонажей мультиков и фильмов это большое пребольшое табу. Кстати, о тех о ком рассказывали (3 семьи), они совсем не религиозны, но у них свои тараканы по поводу туалетной бумаги в виде тряпочек (перестирывается и используется заново!), минимум затрат энергии и расход воды (лучше собрать дождевую) ну и конечно же такие мелочи как школа дома, роды дома, только органик еда с огорода и никаких прививок и антибиотиков.

Кстати, у таких людей можно многому научиться. Не обязательно принимать их точку зрения. Но вот посмотреть на все их глазами мне лично было полезно.
20.02.2011 06:06:52, ZX
NatalyaLB
там и лего нельзя, и playmobil, и всё современное... а то , что вы описали, это - хиппи :) 20.02.2011 22:38:32, NatalyaLB
Про пожертвования - хорошая идея. Можно виртуально усыновить животное в world wildlife federation и подарить имениннику сертификат и плюшевую игрушку (но это заранее надо делать, конечно, чтоб игрушку успеть получить). А сертификат можно сразу распечатать самим. Я так делала. 19.02.2011 01:35:26, Tulsa
О сколько соображений бывает у родителей. У меня была мысль, что действует принцип - не усложнять жизнь приглашенным, все равно свое дитятко желаемые подарки получит. Дарят, конечно, разное. Но вот мои дети получают свой кайф именно от количества, разнообразия (в Армении, где мы прожили последние 5 лет - пригласить вот так "без подарка" - показать неуважение - особенности менталитета). О, еще аргумент, что мама , то есть я :), старается покупать качественное и редко, а не целую армию суперменов-рейнджеров - бакуганов.
А уж про пожертвования от имени ... Это больше тешит самолюбие родителей, хотя ... Дело-то благое, но при чем тут именинник...
На рождество в классе дарили друг другу подарки, нам четко сообщили, что сумма должна быть не больше 5 долларов. А вообще есть какие-то нормы приличия при дарении подарков детям - одноклассникам?
Книга - лучший подарок - это у меня с детства, наверное, как и у многих выросших в советское время. Но вот в данной ситуации затрудняюсь. Дарить книгу, когда просят "без подарков"? Наверное, ограничусь открыткой.
18.02.2011 18:58:27, Танча
Про менталитет:)Мой муж сильно удивился, когда я сказала, что на ДР ходить без подарков нехорошо. Говорит, они в детстве никогда об этом не переживали. Видимо, за годы жизни в Америке менталитет выветрился:) 19.02.2011 01:36:51, Tulsa
nastyk
про менталитет. в России до недавнего времени жили бедно, и угощение и подарки были как предметами взаимопомощи, так и способом выпендрится-мол, мы не хуже других. и выветриваться это стало лишь недавно, когда еда и игрушки перестали быть предметами роскоши. но в подкорке до сих пор сидит- "без подарков-не прилично".
а в Америке люди в целом уже давно обеспеченно живут, и 10-15 долл. на подарок -это не та сумма из-за которой волнуются. поэтому и гостям и хозяевам все равно-есть ли подарки, или нет.
07.03.2011 07:59:08, nastyk
Ну, я лишь высказала свое мнение, основанное на разговорах с другими родителями о таких парти. То что ваши дети любят количество и разнообразие подарков я не спорю. Вполне возможно что и этот именинник тоже все это любит, но по какой-то причине родители воспитывают его совсем иначе. Кстати, некоторые родители еще и вообще против того что бы покупать и покупать все новые вещи и воспитывают ребенка так, что лишнее (то есть игрушки/подарки очередные) покупать просто не следует. А про пожертвование не согласна. Когда поживете в Америке н-ное количество лет, то поимете насколько здесь это распространено и как к этому относятся и взрослые и дети. Здесь это часть культуры. И думаю что именинник не будет крутить пальцем у виска, если вы от его имени в фонд зоопарка $30 передадите. 18.02.2011 20:33:57, ZX
если люди хотят, чтобы от их имени сделали пожертвования, они прямо так и говорят...
скорее всего, причина, как вы сказали, "слишком много игрушек, и родители просто не хотят еще гору", тем более, что 5-летним детям обычно их и дарят.
18.02.2011 18:54:34, Miralaf
нечасто, но бывает, когда приглашают без подарков. у родителей разные причины могут быть, и их пожелания лучше выполнить - без подарка так без подарка. открытку принесите, конечно. 18.02.2011 18:06:06, Miralaf
KengaLu
ни разу не сталкивалась пока с просьбой "без подарков". навернео позвонила бы той маме и уточнила и спросила могу ли я передать подарок в другое время тогда, так как мне важно научить своих детей "дарить", так принято у нас в семье. ну вобщем поговорила бы с мамой "по душам" наверное.
перед валентайнс обычно получаем от учителя список имён учеников в классе с просьбой "если вы надумаете дарить валентинки, то пожалуйста делайте это для всех, чтоб никому не было обидно". мы обычно с детьми делаем своими руками аппликацию (сердечко из foam украшаем камушками/бусинками/наклейками­/ракишками/перьями. и подвешиваем его на верёвку), к этому кладём в пакеты подписанные валентинки и конфеты, иногда добавляем наклейки/карандаши. а получаем разное. от некоторых детей только валентинки с татушкой или наклейкой, от кого-то в приложении идут конфеты/карандаши/ластики/мелк­ие игрушки. если вы отправили дочку только с валентинкам, то это тоже вполне нормально.
18.02.2011 17:55:52, KengaLu
Да, списки класса нам выдали. И коробку для своих валентинок сын принес из школы и я ему помогала ее украсить. Но вот, что будут не только открытки, не поняла. У них 18 человек в классе (8 лет), не то у него терпение, чтобы всем клеить сердечки. Хотя особо избранным девочкам он по собственной инициативе из своих запасов конфеты, оказывается, тоже положил :).
В данном случае на конверте написано " No gifts please, just come have fun". А поговорить я не могу. Не тот уровень языка. А у мужа все просто, написано же, что не надо. И не надо :)
18.02.2011 18:18:54, Танча
муж прав:) 19.02.2011 01:38:20, Tulsa
KengaLu
ну в принципе муж прав. :) 18.02.2011 18:58:42, KengaLu
не морочьте себе голову:)) это такая ерунда, здесь к этому так просто относятся... идите и "have fun" 18.02.2011 18:56:13, Miralaf
У меня у этой дочки есть проблемы в общении. Очень стесняется вначале, боится начать разговор, знакомиться на площадке. Так было и в России этим летом. На площадке обычно старший брат начинал игру, а потом и она присоединялась. В данной же ситуации еще и плохой язык накладывается. Не хотелось бы испортить ей первое в ее жизни самостоятельное парти :)
Но не заморачиваться - это правильная позиция :)
18.02.2011 19:25:33, Танча


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!