Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxima

Когда заговорит билингва?

Девочки, когда ваши детки, "отягощенные" 2-3-4 языками, заговорили?
Михе через 1 неделю 2 года - а все не говорит :( И я переживаю.

Нет, он, конечно же, он ВСЕ понимает (и по-русски, и многое по-англ.), чууууточку пытается говорить по-русски, немного по-англ. Но в основном это baby language. Я помню, что старшая дочка в 2 года уже вовсю болтала, правда мы тогда в Москве жили.

спасибо за ваш опыт
20.08.2010 12:29:34,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ушастая киса
короткие часто использующиеся/устоя­вшиеся фразы - старшая в 2 года, младшая чуть раньше,
простые предложения из 3-4 слов - обе в 2,1,
совсем много заговорила - старшая в 2,9, младшая уже почти, но это после целого лета без садика и дома мы только по-русски, так что по-русски заговорила, а по-английски пока нет.
23.08.2010 09:39:07, ушастая киса
У меня дочь в 2.7 заговорила по-русски, тоже переживала. Но заговорила все и сразу сложными предложениями, но не все чисто.
У меня к вам встречный вопрос, вы с дочкой русским занимаетесь? сами и куда-то ходите? Ищу преподавателя, что-то никак.
22.08.2010 11:43:48, brusnika
Обратитесь к 104. 23.08.2010 00:57:07, > k 104
Спасибо, обращусь, а где ее искать? На рупоинте? 23.08.2010 01:37:16, brusnika
LG
Oдин - в 3.5 года
Другой - в 2 года
21.08.2010 20:27:56, LG
Именно связная речь, не отдельные фразы - 2.3-2.5 года. И это не только мой, многие билингвы так. 20.08.2010 18:32:09, Tulsa
Suri
Я видела разных билингвов, с некоторыми в два года можно было вести осознанные беседы по крайней мере на одном из языков. Лично мои в два года не говорили. При том что они не были настоящими билингвами в двуязычных семьях. 20.08.2010 15:26:51, Suri
У нас Юстинка совсем недавно стала говорить, как раз в два года, но это еще не настоящая речь с распространенными предложениями, конечно. Предложения состоят максимум из трех слов, больше по-немецки говорит, но и по-русски тоже, иногда смешивает в одном предложении слова из двух языков, когда слово забудет. Причем, глаголы в основном употребляет в исходной форме, не склоняет пока еще. Старшие тоже в возрасте двух лет или двух с небольшим стали разговаривать. Сейчас незаметно совсем, а средняя вообще такая балаболка, что иногда хочется, чтобы помолчала уже. 20.08.2010 15:17:07, хризАНТем@
NatalyaLB
мой и с одним языком в 2 года не говорил, это, вообще то, норма.
Дочка у вас была " ранняя", сын - нормальный.
20.08.2010 15:15:11, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!